Jump to content

Шум и его ярость


Recommended Posts

ШУМ И ЕГО ЯРОСТЬ

В Англии сохраняется закон, запрещающий бить жен между 10 вечера и 5 утраАда Горбачева

КОГДА-ТО поэт Майков написал стихотворение, входившее во все хрестоматии:

"Весна! Выставляется первая

рама -

И в комнату шум ворвался,

И благовест ближнего храма,

И говор народа, и стук колеса".

Такие были тогда шумы. Записать бы их на пленку и слушать по утрам для поднятия настроения. Недаром дальше поэт восклицал: "Мне в душу повеяло жизнью и волей". Может быть, послушаешь эту пленку, и тоже в душу повеет жизнью и волей. Ведь современный городской житель с трудом понимает, о чем идет речь в стихотворении Майкова. Зимние рамы, которые вставляли в окна осенью, сохранились разве что в деревенских избах, слово "благовест" прочно забылось за годы советской власти, говор народа не слышен на пятнадцатом этаже. А шум, но совсем иной, сопровождает нас с утра до вечера: в доме - гул пылесоса, соковыжималок, миксеров, громкое ворчание вытяжки над плитой, снаружи - грохот дрели от соседа, делающего ремонт, рев мотора самолетов и вертолетов. От такого шума веет скорей адским котлом, чем жизнью и волей.

А когда-то человек слышал только гром атмосферных разрядов, гул водопадов, рев диких зверей, полные радости или ужаса крики первобытных соплеменников. Потом появились раздражающие слух удары молота о наковальню в кузницах, звуки работы котельных, ткацких мануфактур, буханье пневматических молотов, грохот двигателей реактивных самолетов. Плата за цивилизацию.

Платить своими ушами и нервами не хотелось, и началась борьба с шумом, причем началась очень давно. Еще за три тысячи лет до нашей эры шумеры приказывали оружейникам убрать свои мастерские из центра городов. Древние греки и римляне подстилали под колесницы солому, чтобы приглушить грохот колес. Тогда же появился запрет на петушиное пение до наступления рассвета. Петуха, закукарекавшего до урочного времени, немедленно отправляли на вертел. В Англии, сохраняющей свои законы, принятые несколько сот лет назад, до сих пор не отменен один из них, запрещающий бить жен между 10 часами вечера и 5 часами утра. Параллельно с новыми изобретениями, облегчающими жизнь человека, изобретали и способы уменьшить их шумовой эффект. Появились бесшумные трамваи, практически бесшумные холодильники, пассажиры авиалайнера не слышат рева его моторов.

Ухо различает звуки, имеющие частоту от 16 до 20 000 герц. Такие частоты вызывают колебания барабанных перепонок, которые посредством слуховых нервов предают их мозгу. Звуки, о которых писал Майков, голоса природы оказывают успокаивающее действие, звуки высокой громкости вызывают в ушах чувство боли. Врачи предупреждают: любой продолжительный шум мощностью более 90 децибел может привести к частичной потере слуха. Ученые бьются над разработкой приборов, снижающих уровень шума. Многого уже добились. Общий шум на работе стал намного меньше благодаря строгим ограничениям. Но, хотя немало производств стали гораздо тише, число людей, страдающих тугоухостью, растет, притом людей цветущего возраста.

У большинства американцев, которым за 50, понижен слух. Как известно, Билл Клинтон, как говорится, мужчина в самом соку, вынужден пользоваться слуховым аппаратом. Среди поколения так называемых бэби-бумеров, то есть людей, появившихся на свет в годы послевоенного бума рождаемости, глухота приобретает характер эпидемии. В 1997 г. было проведено исследование жителей Калифорнии в возрасте 50 лет и немного старше. Оказалось, что за последние 30 лет потеря слуха среди лиц этого возраста удвоилась. Мало того, тугоухость поражает уже людей, не достигших 50 лет. В 1965 г. из 5000 опрошенных американцев на проблемы со слухом жаловались 9,2%, а в 1994 г. - 17%. Данные другого исследования: во времена Хрущева-Кеннеди на тугоухость жаловались 7% американцев в возрасте от 45 до 60 лет, в 1993 г. - 14% людей такого возраста. Но, если рабочие шумы существенно снизились, откуда такая эпидемия глухоты?

Эксперты считают, что главная причина - "досуговый" шум. Президент Института исследований слуха и ушных заболеваний доктор Джон Хауз объясняет этот феномен так: "Мы просто один источник шума поменяли на другой. Бэби-бумеры столкнулись с чудовищным шумом в виде громкой музыки дома, на дискотеках, рок-концертах". Это шумовое бедствие как бы росло вместе с ними. Они оглушали себя сами. Длительное пребывание на гребне звукового цунами делает свое дело. С физиологической точки зрения слушать рок-музыку - все равно что добровольно сидеть в окопах и услаждать слух взрывами бомб, свистом пуль, грохотом снарядов и разрывами мин. Согласно данным Американского национального института исследования глухоты, длительное воздействие шума силой 90 децибел и выше почти гарантирует поражение слуха. Это как раз уровень шума обычного напряженного городского движения. Сила звука работающей электропилы составляет 110 децибел, рок-концерта - 140 децибел.

Ученые-аудиологи утверждают, что молодые люди, слушающие очень громкую музыку, заряжают свои уши таким количеством децибелов, что у них обязательно появятся признаки преждевременной старческой глухоты. Французский акустик профессор Бернар Метц на основе многолетних исследований пришел к заключению, что у половины слушателей рок-концертов уже есть или в скором времени будут повреждения слухового аппарата. По его мнению, верный путь приобрести тугоухость в 20-30-летнем возрасте - посещение дискотек (100-120 децибел) и езда на мотоцикле без глушителя (100-110 децибел). К этому следует добавить оглушающую музыку, которую слушают дома, в машинах или с помощью наушников. Австралийский профессор Гриффит утверждает, что в 30% случаев шум является причиной преждевременного старения жителей больших городов, сокращая их жизнь на 8-12 лет.

Ученые пришли к выводу, что шум не только вызывает ослабление слуха, но и отрицательно влияет на психику. В первое время наблюдается какое-то отупление от шума, а затем начинается обратное действие: возбуждение организма, как от крепкого кофе. Далее следует агрессивность, раздражительность, повышается кровяное давление.

Громкая музыка может вызывать эйфорию, как наркотик, приводя, как это случается на рок-концертах, к состоянию коллективной истерии. И, как наркотик, вызывает привыкание и зависимость. Молодой человек ищет новые диски и кассеты, чтобы дать организму очередную порцию децибелов.

Такое же возбуждающее действие оказывают используемые на рок-концертах и дискотеках стробоскопические эффекты - быстрое чередование вспышек яркого света. Кстати, стробоскоп используется при неврологических исследованиях, когда у больного подозревают эпилепсию. Стробоскопические эффекты могут даже вызвать приступ эпилепсии. Как правило, действие громкой музыки и стробоскопического эффекта суммируется.

Акустический раздражитель может блокировать одновременно поступающие чувственные восприятия, в том числе и зрительные. Под влиянием шума человек может многого не заметить (не говоря уже о том, чтобы услышать). В этом смысле очень опасны громкая музыка в салоне автомобиля и рев мотоциклов без глушителей. У водителя снижается уровень внимания, когда он зрительно контролирует обстановку на дороге.

Вредными бывают не только те звуки, которые мы слышим, но и те, частоту которых не регистрирует человеческое ухо. Инфразвуки, то есть звуки очень низкой частоты, могут взаимодействовать с частотой работы центральной нервной системы и тем самым вызывать чувство вялости, сонливости, вслед за которыми наступают иногда реакции противоположные - агрессивность и драчливость. Когда поток таких чувственных раздражителей превысит порог, который способна выдержать наша нервная система, может даже произойти потеря сознания.

Шумовое неистовство бэби-бумеров нашей страны не коснулось, поскольку она находилась за железным занавесом. Но ничего - мы быстро наверстали упущенное, догнав и перегнав в этом отношении Америку и Европу. Кажется, главным принципом молодого поколения стало - ни минуты в тишине. Музыка на дискотеках заставляет раскачиваться полы во всем доме. Рев и уханье магнитофонов доносятся из проносящихся "навороченных" машин. Не имеющие "тачек" и вынужденные передвигаться общественным транспортом молодые люди не снимают наушников, оглушая себя из плееров. Толпа, беснующаяся на концертах попсы, дуреет не только от спиртного и наркотиков, но и от адского шума, от стробоскопических эффектов. Это еще одна причина инцидентов вроде того, что произошел недавно на концерте Земфиры в Якутске, когда девятнадцать человек оказались на больничной койке. "Но у тебя СПИД, и значит, мы умрем", - выкрикивает Земфира в своей песне. Поклонники Земфиры вовсе не хотят умирать от СПИДа, просто эта опасность кажется им романтической. И далекой, как и сама смерть. Но если гибель от СПИДа большинство из них, даст Бог, минует, то опасность оглохнуть в юные годы от поп- и рок-музыки, несущейся из собственной и концертной аппаратуры, вполне реальна. Тугоухий внук прекрасно слышащего дедушки - картина недальнего будущего.

Великий бактериолог Роберт Кох, тот самый, по имени которого назван возбудитель туберкулеза, почти сто лет назад предрек: "Наступит день, когда человек вынужден будет сражаться с очень опасным врагом своей жизни - шумом точно так же, как когда-то боролся с холерой и чумой". Кажется, день этот наступает.

Link to post
Share on other sites

Лампс,

а с 5 утра до 10 вечера в Англии можно истязать своих жен как сидоровых коз ?

АНГЛИКИ ЭТО ЖЕ ВАРВАРЫ !

Вот тебе и просвещенная Европа, Дерьмоеды !

Link to post
Share on other sites
Лампс,

а с 5 утра до 10 вечера в Англии можно истязать своих жен как сидоровых коз ?

АНГЛИКИ ЭТО ЖЕ ВАРВАРЫ ! 

Вот тебе и просвещенная Европа, Дерьмоеды !

Ой, я умираю... Не, вы представьте в 5 утра тебя будит муж со словами:"Дорогая, настало время порки". :lol: :lol: :lol: Ой, умираю! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...