Jump to content

Что такое благодарность?


Recommended Posts

Что в психологии понимается под благодарностью? Неблагодарностью? :)

Психологи jan, :) пожалуйста, расскажите об основных аспектах и тёмных местах.

Не психологи - тоже расскажите, как вы это понимаете. :)

Link to post
Share on other sites

"Так вот, благодарность - это слово, которым обозначают

чувство, возникающее в ответ на какое-нибудь благодеяние, а теперь обратимся

к мотивам человека, оказывающего нам это благодеяние. В чьих интересах он

действует: в своих собственных или в наших? Если в своих, тогда ты

согласишься, что ты ничем ему не обязана, если в наших, тогда власть,

которую тем самым он приобретает над нами, не только не вызывает

благодарности, но наверняка возбуждает нашу ревность или гнев, ибо намеренно

доброе деяние всегда больше ранит нашу гордость. Но в чем состоит его цель,

когда он делает нас своим должником? Скажем, намерения собаки предельно

ясны. Точно так же человек, обязывающий других или отдающий из своего

кармана сотню луидоров ближнему, который попал в беду, действует в сущности

не ради блага бедняги, и если покопаться в его сердце, ты найдешь в нем

только тщеславие и собственную выгоду в обоих случаях: во-первых, давая

деньги бедному, он получает моральное удовольствие, которое превосходит

удовольствие от того, что деньги эти останутся при нем, а во-вторых, его

благородный поступок заслужит ему хорошую репутацию, короче, в любом случае

я не вижу здесь ничего иного, кроме явного и гнусного своекорыстия и

себялюбия. "

Маркиз де Сад :D

Edited by Злая_Мудрость
Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Сад умел передернуть.

Благодарность возникает именно как ЖЕЛАНИЕ, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

ЖЕЛАНИЕ сделать ДОБРО возрастает при хорошем настроении.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Например, Какие душевные способности необходимы для благодарности, Что мешает этому, Почему некоторые люди не умеют или не хотят быть благодарным кому-то ну и т.д.

>>

Да да, именно так! Вы меня правильно поняли. smile.gif

Установлено давно уже, что грех это болезнь или как минимум нарушение. Меня интересует, что нарушено у неблагодарного человека? Там какое-то бессердечие прослеживается даже.

Скажем, человек сделал мне добро. Я понимаю умом, насколько важно сделанное им, принимаю это. Но нет у меня тёплого чувства, то есть, когда я скажу этому человеку “спасибо”, это будет, как дуновение ветра. Пустое слово. Завтра забуду и о нём и о его добре. Что-то нарушено. Неблагодарность с апатией связана как-то?

Ой тут тема отдельная щас перенесу ответ.

Значит про что мешает. Сразу оговорюсь это скорее мои размышления (хоть я и попыталась ответить как психолог)чем установленные и доказанные наукой психологией факты ( в психологии вообще очень мало четких, однозначных определений, тем более когда речь о таких тонких материях).

Долго думала как можно ответить в наиболее общем виде... Наверно благодарности чаще всего мешает эгоцентричность(не путать с эгоизмом), т.е. центрирование на себе, "не-видение" Другого.

Кстати, если не ошибаюсь, этимология слова благодарность связана с Уважениеми думаю не зря :)

Вот бывает две казалось бы противоположные ситуации - м.б. неблагодарным считая полученный от Другого дар нечто само собой разумеющимся или наоборот, бывает, что Дар нам кажется настолько огромным, незаслуженным что трудно просто принять его, возникает страх, чувство вины, ощущение "обязанности" ответить тем же, не остаться в долгу.

И то и другое имхо, вызвано эгоцентричностью.

Либо человек вообще не видит, что кто-то сделал ему добро, поДАРок, т.к. вообще не замечает кого-либо кроме себя, либо даже видя это подарок думает не о той Божьей искре, любви, добре которая этим актом проявляется в дарящем, а о себе, тут вмешивается

и гордыня - в рассуждениях о заслуженности, а ведь Дар нельзя заслужить (это не награда) его можно только с благоговением и смирением принять.

и неумение увидеть и принять в Другом хорошее- от зависти ли, от чувства неполноценности, от убеждения ли по типу "чем лучше? чем другие"

Это может быть страх зависимости, страх разочарования, боязнь верить,доверится, ведь рыночный принципе ты-мне, я -тебе, куда безопасней и стабильней.

Все это может быть результатом негативного опыта(чаще всего детского , семейного) общественных установок(типа "за все надо платить", "человек человеку волк", установке на предельный индивидуализм и т.д.) всяческих психотравм и т.д.

Это я попыталась ответить в целом, может получилось не очень "психологично".

Просто в каждом конкретном случае, надо смотреть отдельно, какие у человека ценности, мотивы, какие страхи и установки.

может быть вообще дело в том, что сделанное добро на самом деле корыстно, или является манипулированием, и это интуитивно чувствуется, хоть внешне все выглядит хорошо blink.gif

В любом случае я сама если возникает проблемы с благодарности, стараюсь думать не о том как мне стало хорошо от сделанного, а прежде всего о сделавшем это. Можно встать на минутку на его место и попытаться увидеть как бы изнутри те чувства доброты, заботы, любви, сострадания которые толкнули его на этот поступок или проявились в нем, и быть благодарным именно за эти чувства, за те усилия которые приложил человек.

можно представить ту радость которую испытываешь от сделанного добра, и радость вдвойне когда оно принимается легко, светло, без чувства вины и обязанности не остаться в долгу. Мне помогаетsmile.gif

И насчет апатии.

Неблагодарность с апатией связана как-то?

Собственно апатия- это безучастность, когда снижены или полностью утрачены

внутренние побуждения, интересы и т.д. Естественно что это (снижение,

вплоть до утраты) относиться и к благодарности.

Edited by Элли
Link to post
Share on other sites

Элли, большое спасибо. :flower: К каждой вашей строчке у меня есть комментарий, :) слишком личный, чтоб его обнародовать.

Очень важно, когда другой человек так спокойно рассказывает то, что ты сам не решился бы сформулировать и высказать.

Я пыталась встать на место разных людей, сделавших мне добро. Интересно, какая разная бывает благодарность в каждом конкретном случае.

Например, есть такие сухие люди, беспрекословно подчиняющиеся правилам поведения, принятым в обществе. Когда такой человек, скажем, зновит поздравить, никогда не знаешь, это так захотел или просто ежедневник листал.

Даже вне озвученного вами “рыночного принципа” сделанное для меня доброе дело порождает обязанность по отношению к сделавшему.

Может, именно тут вступает в свою силу религия и мораль, чтоб человек не руководствовался гордыней (например, купить ответный подарок не дешевле подаренного), а действительно, как вы сказали, со смирением принял добро.

Есть много над чем подумать и поработать! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...