Jump to content

Кем осознают себя армяне?


Recommended Posts

Как вы думаете?

Я вот часто слышу, мы - Европа, мы - кавказцы, мы - нечто особенное? Так кто же мы на самом-то деле? Европейцы, азиаты или какая-то особая общность?

Мы народ индоевропейского происхождения, но исповедуем христианство особого, восточного толка; наших единоверцев (в смысле монофизистов-неармян) в Европе практически нет, кроме маленьких общин, по-моему, в Боснии. В основном они живут на Ближнем Востоке, в Египте и Эфиопии.

Наш язык тоже не слишком похож на другие индоевропейские...

Культура... Может быть и европейская, а менталитет? И почему нас именуют кавказцами, это на самом деле так или просто "совковый ярлык"? Насколько мы близки к народам Северного Кавказа? С грузинами и осетинами общего довольно много, а другие?

Ещё вот слышал про общие корни с евреями и даже про идею "богоизбранного армянства".

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что армяне - это армяне. :lol: Нас ни с кем сравнивать нельзя и спутать невозможно. :)

Link to post
Share on other sites

мы:

1. армяне :)

2. европейцы с армянским менталитетом ;)

3. мы особое нация, нас можно сравнить только если с евреями, но опять же есть какие то не сходство...

Link to post
Share on other sites

Я осознаю, что никем себя не осознаю.... :( Хотя, что-то же я делаю на этом форуме?? Вообщем, не знаю... Для того, чтобы кем-то себя осознать, надо сначала от всех стереотипов освободиться, много узнать, других осознать, на себя взглянуть со стороны, а потом уже и осознавать себя любимого... годам к 80-ти.... :blink: :lol:

Link to post
Share on other sites

Это конечно же хорошо, что мы прежде всего АРМЯНЕ. Но ведь просто армянами не обойдёшься. Кто ближе нам? Ясное дело не китайцы с индейцами. А кто? На европейцев мы не сильно похожи, хоть и любим шиковать по-французски, по вере монофизисты как полунегры-эфиопы, а в бывшем СССР прослыли кавказцами.

Link to post
Share on other sites
Я вот часто слышу, мы - Европа, мы - кавказцы, мы - нечто особенное? Так кто же мы на самом-то деле? Европейцы, азиаты или какая-то особая общность?
А кто-нибудь разве себя осознаёт азиатом?? Или европейцем?? Всё же относительно! Азиатом себя никто, по-моему, не осознает (азиатами называют и китайцев, и тунгусов... не думаю, что им такое обощение понравится...). Европейцы себя осознают европейцами в каких-то определенных случаях, а по жизни скорее осознают себя парижанами, миланцами, сицилийцами, басками, шотландцами, австрийцами и т.п. Кстати, а все ли Испанцы осознают себя испанцами??? Не советую с человеком из Испании обсуждать этот вопрос.... :ermm:
Мы народ индоевропейского происхождения, но исповедуем христианство особого, восточного толка; наших единоверцев (в смысле монофизистов-неармян) в Европе практически нет, кроме маленьких общин, по-моему, в Боснии. В основном они живут на Ближнем Востоке, в Египте и Эфиопии.
Ну не могу тут не вякнуть, сори... (может, Николай поддержит... :rolleyes: ). НЕ думала, что и на фруме придется... Половину универа уже груззила, школьного историка запарила... и даже пришлось реферат на тему написать, чтоб дали высказаться..... вот бы щас такого пыла... Короче: Армянская Апостольская Церковь НЕ МОНОФИЗИТСКАЯ!!!!! Объяснять почему - офтоп получится.... Может в Религии уже обсуждали?
Наш язык тоже не слишком похож на другие индоевропейские...
Ну не знаю, не знаю.... На самом деле, по логике, по структуре похож! Просто корней очень много разных...
Ещё вот слышал про общие корни с евреями и даже про идею "богоизбранного армянства".
А про "богоизбранную Россию" или "богоизбранную арийскую нацию" не слышал??? :p По-моему, осознавать себя надо не на основе устарвших объединяющих началах (например, общая религия в христианском мире - уже устарело немного, она не служит поводом почувствовать себя братьями, может только сестрами.... ;) ), а искать новые идеи... Но при этом не забывать, что все идеи относительны и существуют только для сплочения масс.... а массы - сами знаете, что такое....
Link to post
Share on other sites
Это конечно же хорошо, что мы прежде всего АРМЯНЕ. Но ведь просто армянами не обойдёшься. Кто ближе нам? Ясное дело не китайцы с индейцами. А кто? На европейцев мы не сильно похожи, хоть и любим шиковать по-французски, по вере монофизисты как полунегры-эфиопы, а в бывшем СССР прослыли кавказцами.
Ну вот, видишь, ты/Вы сам сказал, что в чём-то с этими, в чём-то - с теми... И все так живут... А кому щас легко? :p Зачем абсолютизировать? Заявить, что ты мне корешь, а ты пошёл вон - достойно необразованного алкаша-лентяя... :down: :lol: Сегодня как раз с другом одним шотландским, приехавшим из Еревана обсуждали эту тему. Он говорит, что в Ереване почувствовал себя как дома! Мол, много чего по духу общего.... Конечно: и там, и тут горы,.... и там, и тут - историческая несправедливость... и там, и тут - ассоциация с другим государством (UK - СССР)... Хотя, не думаю, что поехав в Лондон, он не почувствует себя тоже как дома (примечание: Лондон - столица Англии, столица Шотландии - Глазго)... Ведь там все по англ. спикают, на одном острове живут и т.п... Так что не надо абсолютизировать!!! :no: Абсолюты только для лозунгов существуют.... :D :banned:
Link to post
Share on other sites

Мы армяне.Арийцы.Язык входит в индоевропейскую группу под отдельную ветвь.Место образования этноса Армянское Нагорие(Переднеазиатский регион).Обарзовались из различных племен насиляющих наше нагорие. А так же с помощью кровосмешаний с разными пришлыми народами. Образование нации закончилось примерно 3000 лет назад. Этногенез активно продолжается.Менталилтет своебразный армянский. Смесь европейской расчетливости и стремлении ко всему новому с азиатским духовным миром, традиционализмом. Нрав суровый, горский хотя миролюбивый.

Link to post
Share on other sites
Короче: Армянская Апостольская Церковь НЕ МОНОФИЗИТСКАЯ!!!!! Объяснять почему - офтоп получится.... Может в Религии уже обсуждали?
объясни :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Я думаю, что мы менее европейцы, но более восточные люди. Т.е. по традициям и менталитету нам ближе восточные страны, возможно даже арабские (Ливан, Сирия).

Link to post
Share on other sites

Kenguru-ru,

О-о-о! Да меня сейчас камнями закидают :no: , я оказывается что-то абсолютизирую по-алкашски... :blush: Чего-то ты/вы изошлась в своём изобличительном порыве. :ermm: Вервые слышу про то, что Армянская Апостольская Церковь не монофизистская? :unsure: Очень-очень странно, везде пишут что именно монофизистская, а ты/вы утверждаешь, что наоборот...

Вот сравнение с ливанцами более подходит, они оскорбляются, когда их называют арабами, считают себя потомками франков-крестоносцев и древних финикийцев и в целом у них менталитет такой смешанный европейско-арабский.

Меня интересует то, к какой историко-культурной общности причисляют себя армяне. Вот китайцы сами по себе историко-культурная общность по этому они однозначно китайцы, индусы тоже самое. А мы на отдельную своебразную общность не тянем, мы близки к европейцам, но не европейцы.

Link to post
Share on other sites
Kenguru-ru,

О-о-о! Да меня сейчас камнями закидают :no: , я оказывается что-то абсолютизирую по-алкашски...  :blush:

Упс... Это я не про тебя/вас!! Правда-правда!!!! :yes: Извини, если так прочиталось!! :flower: Как раз-таки вопрос очень интересный!!

Чего-то ты/вы изошлась в своём изобличительном порыве. :ermm: Вервые слышу про то, что Армянская Апостольская Церковь не монофизистская? :unsure: Очень-очень странно, везде пишут что именно монофизистская, а ты/вы утверждаешь, что наоборот...

Ну да, везде пишут... А где везде?? В энциклопедиях российского издания?? В учебниках? В журналах всяких? По телеку тоже так говорят.... А ещё везде пишут, что в 88г. во время "беспорядков" в Азерб. было около 20 человек жертв с обеих сторон...

Так что надо спросить у людей с теоллогическим образованием, у священников армянских или почитать богословскую литературу (армянскую, ясно).

Я ж говорю, офтоп будет, ну да ладно. Объясняю. Если админам не понравятся, сами скажут....

МОНОФИЗИТЫ - это те христиане, которые считают, что у Христа была только одна сущность - божественная (отсюда название - "моно"+ "физио"), а человеческого в нём не было и чуждо было ему все человеческое....

Остальные (католики, ортодоксы, лютеране и т.п.) считают, что у Христа сущности было 2: человеческая и божественная одновременно!!!!

Как вы понимаете, сколько сущностей у Иисуса было нам знать не дано... Тут просто вопрос политический. Когда христианская философия начала превращаться в религию, которую надо было использовать в политических целях, то это было очень-очень важно определиться с такими моментами. Народу надо сказать, что бог послал своего сына страдать за наши грехи. А если у сына Бога сущность только божественная, следовательно, страдать он не может! Понимаете? И народ расслабиться, скажет, "ну и что с того, что его распяли? Он же бог! Ему всё равно".

Если сказать, что он был простым смертным, то зачем на него молиться? Тогда он становится таким же святым, как Павел, например... Поэтому было решено говорить о двух равноправных и равнозначных началах: человеческой и божественной!

Монофизиты были объявлены еретиками и преследовалиь (по-моему, с 5го века, точно не знаю).

Почему пишут, что арм.церковь монофизитская?? После того как чуть-чуть покапалась в русскоязычной и англоязычной лит-ре, мне показалось, что это просто ошибка из-за невнимательности, а не злой умысел. Грамотной литературы, доступной всему миру на тему армянской церкви очень мало. О ней писали и пишут в основном люди, не очень хорошо знающие, что вообще такое Армения и с чем её едят... Когда-то кто-то написал, что церковь монофизитская (видно уже веков 5 назад), кто знает, почему так написал... А все остальные при составлении своих трудов энциклопедических пользовались предыдущими трудами скоих коллег. Вот и переписывали ошибку из одного места в другое и до сих пор переписывают. И будут переписывать, пока какой-нить чел не объяснит, что к чему и не попросит спокойно написать, как есть.

Единственным качественным источником по истории армянской церкви и её догматах до 98 года (сейчас наверно что-то новое появилось) была книга, написанная в конце 18-го века неким Малахиа Орманианом, кот. жил во Франции и был священником (не заню, армянским или нет). Она на франц. была написана, переведена на русский и её репринтное дореволюционное издание имеется в историч. библиотеке Москвы и у одного священника, кот. в арм. церкви служит. Может и в Ереване есть... Хотя, наверняка сейчас кто-то написал что-то новое.

Так что о том, что мы не монофизиты знают видно только арм. священники :ermm: :cry: Теперь, надеюсь, не только!! ;)

Link to post
Share on other sites

Kenguru-ru,

Спасибо за ответ. Про сущность монофизитского представления о природе Христа мы все знаем, существует противоположная ересь - монофелитство или что-то в этом роде. По-моему её называют несторианством и верующие одни только ассирийцы.

Но почему ж тогда Церковь разом не пояснит, что к чему и не заявит о том, что армяне не монофизисты? А то везде, буквально везде, пишут про то что мы как раз эти самые физисты.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...