Jump to content

Время, последовательность, предопределенность


Recommended Posts

:hm:

мне очень интересно ваше мнение на этот счет, с точки зрения обыденной жизни, или с точки зрения религии..:

Что такое в нашей жизни прошлое и будущее, существует ли это самое "прошлое", исходит ли из него будущее, есть ли у нашей судьбы предопределенность??...

каково оно - время судьбы и жизни, и какова связь событий в нем? :ermm:

или никакой связи нет?

Link to post
Share on other sites

Бриз, если честно, то я не поняла вопрос.

Что касается предопределенности, то.... это очень сложный вопрос. Какого-то рода предопределенность есть. Знаешь типа " Направо пойдешь-.... Налево пойдешь-..." Но куда идти - решаешь ты сама. Есть у Вселенной Творец. И есть им установленный закон. Вот это если хочешь прдопределенность. Этот закон действует и определяет. Но от тебя зависит, ты будешь следовать этому закону или нет. И получается, что ты сама определяешь свою судьбу. Но согласно этому закону.

Прошлое есть. И из него выходит твое будущее настолько, насколько ты позволяешь этому быть. Если твое прошлое несет проклятия, грех, наказание, то ты можешь оставить на себе это и нести дальше. А можешь скинуть это и очиститься. Опять же согласно тому закону о которм я говорила выше.

Этот закон - Слово Божье.

А связь есть. 100%. Нет ничего случайного. Один мудрец ( по-моему иудейский) взял горсть песка. Этот песок сыпался сквозь пальцы. И он сказал своим ученикам " Кто не верит, что каждая песчинка упала на предназнаенное ей место, тот не познал севышнего". А еще один мой знакомый человек говорил, что есть только ты и Бог. А все остально, что происходит в твоей жизни - это язык Бога, на которм Он разговаривает с тобой.

Link to post
Share on other sites

:ermm: а у меня иногда пропадает чувство связанности событий прошлого и будущего... Так картину нарисуешь - отложишь, возьмешься за следующую. Также и события, может они нанизаны все на одну нить и составляют неразрывную и предопределенную мою собственную судьбу,.. а может наоборот? Может они возникают, занимают часть нашей жизни, а потом безвозвратно уходят, и ты понимаешь, что на их месте могли быть другие события, которые бы тоже ушли..поэтому жизнь представляется несвязной и необязательной в своей последовательности...

ну, может вы меня поймете? ... :/

Link to post
Share on other sites

Бриз, то что не произошло, не должно было произойти вообще.

Любое событие, которе произошло - было неизбежно, иначе бы оно не произошло.

А разговор о том что, могло быть иначе уже как бы сказать не уместен, ведь это уже в прошлом.

говорят,- могло быть иначе, нет , не могло, потому что это не так, если б могло быть иначе, то было бы иначе.

Конечно ошибки все совершают. Просто надо стараться совершать их меньше. Ине соверщать непоправимых ошибок. я так думаю. [может не понятно написано, просто я на работе нет времени расписывать...]

Link to post
Share on other sites

Просто иногда стоит успокоится, сесть, помолится и спросить у Господа " Почему со мной это произошло? Что я должна сделать? Чему Ты хочешь меня научить?" Спросить искренне. И подумать, проанализировать. И господь обязательно ответит. Если только ты искренне хочешь знать. А случайностей не бывает. К слову, один пример такой прочитала в одной книжке. Ползет муха. У нее очень тяжелый путь. То подъемы, то падения, крутые склоны, глубокие овраги. Она ползет и думает " Ну за что мне такое. Почему я такая несчастная. У меня такая уродливая, трудная и никчемная дорога" А если поднятся выше и посмотреть сверху на путь мухи, то можно увидеть, что она ползет по великолепному, резному куполу храма. Мы, конечно, не мухи. Но часто в трудностях и проблемах мы роащем, не замечая каким чудесным и единственно верным путем ведет нас Бог.

Link to post
Share on other sites

смотря в будущее его можно чуть изменить.

даже больше чем чуть-чуть.

например переходя через дорогу, знаешь что тебя могут сбить, и ты переходишь осторожнее. Можно конечно положиться на судьбу и перейти с закрытыми глазами, но шансов меньше. Может все и предопределено, но ты[человек] можешь выбрать, кк тест есть несколько вариантов, и самый последный "пусть все само течет".

Link to post
Share on other sites
смотря в будущее его можно чуть изменить.даже больше чем чуть-чуть.например переходя через дорогу, знаешь что тебя могут сбить, и ты переходишь осторожнее. Можно конечно положиться на судьбу и перейти с закрытыми глазами, но шансов меньше. Может все и предопределено, но ты[человек] можешь выбрать, кк тест есть несколько вариантов, и самый последный "пусть все само течет".
:up:
Link to post
Share on other sites

я считаю всё зависит от человека. конечно если Бог конкретно не имеет плана на счет той или иной личности. Все мы свободны в мышлении, в движении, в принятиях решений от которых зависит наше будущее... такок понятие как "всё там предначертанно свыше" не существует... и противоречит нашей вере... или я не прав?

Link to post
Share on other sites

Но есть то, что не зависит от тебя. Например, смерть. Или болезнь. А если не так мрачно, то как написано " Коня приготовляют на день битвы, НО ИСХОД БИТВЫ ЗАВИСИТ ОТ ГОСПОДА"

Link to post
Share on other sites

А Господь все знает наперед? до самого конца? :huh:

он никогда не пересматривает своих решений касательно той или иной личности?

Link to post
Share on other sites

Нуууууууу, Бриз, ты и вопросы задаешь :)

Да, конечно, Бог все знает. Он же Всезнающий. А насчет изменения решений... То Господь готов изменить решение в соответствии с поведением человека. Господь наказывает, Господь милует, Господь благословляет, Господь может отвести наказание. Ой, на самом деле это тема такааааааая большая и сложная. С одной стороны Бог все знает наперед и все предопределено. С другой стороны за человеком выбор. И от того, что он выберет сейчас, зависит его "потом". Наверное до конца ответ на этот вопрос не открыт.

Link to post
Share on other sites
А Господь все знает наперед? до самого конца? :huh:

он никогда не пересматривает своих решений касательно той или иной личности?

Да, всё знает наперед.

А по поводу пересмотра решений - а откуда мы знаем изначальное решение? А может всё это должно было произойти, чтобы исход был именно тот, о котором Бог уже знает.

Я знаю, что Бог постоянен, какой был во времена Аврама и т.д., такой и сейчас.

А эти категории, они относятся к человеку, Бог несколько иная субстанция. Думаю, не очень корректно говорить, что Бог знает/не знает, передумает/не передумает.

Мы так говорим, чтобы легче было выразить свою мысль, понять, но Бог - это не человек.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...