Jump to content

Во времена советского интернационализма.


Recommended Posts

...Как-то шли по Осетии с группой альпинистов и туристов. В одном из селений подошел к нам старик и сказал: мы приглашаем вас на свадьбу. Вся деревня будет гулять; а ты, показал он на меня, не при¬ходи. И вот я остался сторожить вещи группы. Сижу, читаю книжку и вдруг вижу, улица селения в пыли, словно конница Буденного мчится, меня хватают и тащат. Жених и невеста кричат: «Извини, дорогой!», меня притаскивают на свадьбу, наливают осетинскую водку арака в огромный рог и вливают в меня. Я спрашиваю моего друга, что про¬изошло? Почему они меня раньше не пригласили, а сейчас потчуют, как самого дорогого гостя? Оказывается, мой друг спросил несколько ранее старика и тот объяснил гордо: «Мы грузинов не приглашаем!» Мой друг сказал, что я не грузин. Тогда старик закричал, что только что кровно оскорбил человека, и он, этот человек, будет мстить. И вот вся свадь¬ба, чтобы не было мести, сорвалась и — за мной... На другой день ста¬рик приходил узнать, простил ли я ему то, что он принял меня за гру¬зина...

Когда кончился маршрут, мы спустились в Тбилиси. Вечером вышли гулять. Подходят два подвыпивших гражданина и что-то говорят по-гру¬зински. Я не понимаю. Тогда один размахивается и бьет меня в ухо. Я падаю. Кто-то в подъезде гостиницы кричит: «Наших бьют!», альпи¬нисты выскакивают из гостиницы, и начинается потасовка.

И вот мы в милиции. Идет разговор по-грузински. И вдруг бивший меня кидается к моему паспорту, лежащему на столе, изучает его и идет ко мне, говоря: «Извини меня, мы думали, что ты армяшка, из Еревана. Идем, будем гулять». Я едва от них отбился.

В нашей группе альпинистов половина была из Прибалтики. Они прекрасные спортсмены. После того как все это произошло, мы сбли¬зились. Но когда они о чем-то говорили и мы подходили — они замол¬кали, а когда я спросил, в чем дело? — мне ответили: «Ты же рус¬ский».

Когда я приехал в Москву, узнал, что меня не утвердили в должно¬сти члена редколлегии литературного журнала, потому что я еврей...

Из выступления писателя Григория Свирского

Журнал «Горизонт» № 3 1990 г.

Link to post
Share on other sites

Ну,думаю,ситуация знакомая.Такое происходило и происходит.Дифирамбы,воспеваемые дружбе народов,не имели ничего общего с реальностью.Эта проблема назревала десятки лет,потому что невозможно искуственно заставить полюбить.А сегодня пожинаем плоды.Ставят памятники бандеровцам,объявляют советских воинов оккупантами,сносят Пантеон,называют"лицами кавкзской национальности"...Список можно продолжить.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...