Jump to content

Сказка про царя и его сына


Recommended Posts

Задумал я мини сериал запостить на форуме. Плачьте и ждите продолжения.

Сказка про царя

Акт 1. ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Действующие лица:

ЦАРЬ: добрый, храбрый и немного наивный властитель, завоевавший себе царство собственной рукой. У него по царской традиции, много жен.

САША: сын царя

ДАША: дочь царя, родная сестра Саши

ВАНЯ: сын царя от другой жены

МИША: племянник царя, хитрец, друг Вани.

Сцена 1. Спальня Вани. На кресле сидит Ваня, один, у него истомленное лицо, потухший взгляд, разговаривает сам с собой.

ВАНЯ: Она прекрасна! О, она вся - совершенство. Она так нужна мне! О, что мне делать?!

(входит Миша, он выглядит весело и беззаботно)

МИША: Друг мой, в чем дело? Ты не показывался месяц во дворце! Все говорят - ты нездоров....

ВАНЯ: Мне кажется, что жизнь - одно мученье!

МИША: Да ты и вправду болен! Что с тобой? Я видел врача, выходящего из твоих покоев. Что случилось?

ВАНЯ: Я влюблен! Я жизнь представить не в силах без нее! Я не могу есть уже неделю, брат! Врач хмурится, он понимает, что ничем помочь не в силах.

МИША: Ну, врач, может и не в силах... А кто она?

ВАНЯ: Прекрасная луна, средь дев прелестнейшая видом и умом...

МИША: Я таких знаю штук двадцать только у нас во дворце...

ВАНЯ: О, толстокожий, грубый человек!..

МИША: Ну, хорошо, я толстокожий...А ты случайно не по Дашке сохнешь? Что-то последнее время, я стал замечать, как-то ты смотришь в сторону, когда она рядом.

ВАНЯ: Как ты узнал?! (растерянно) Это так заметно?...

МИША(в сторону): Почему все влюбленные последними замечают свою любовь. (Ване): Нет, просто я наблюдательный. Слушай, а что же ты вянешь как катус в Колорадо?

ВАНЯ: Да что же мне делать?! Я мечтаю о ней дни и ночи. Но она!... Строгая девушка! (разочарованно): С ней у меня нет шансов.

МИША (про себя): Ээээх, и это - царский сын! (Ване): Дорогой брат, я знаю, что тебе нужно делать. Притворись больным (спохватывается), впрочем, тебе тут стараться не придется, только ляг в постель, я тебя умоляю! Твой папочка... пардон, господин Царь прибежит тебя проведать, тут ты ему и объясни, что в силу своей тонкой душевной организации, ты не можешь ничего есть, кроме того, что приготовит твоя сестра Даша, причем на твоих глазах. Слу-у-у-у-ушай, я тут доктора одного знаю, психоаналитика, он тебе диагноз соотвествующий поставит, в общем все будет "чики-пуки"...Ну вот. Она придет, и ты уж там объясни ей ситуацию..

ВАНЯ: Брат! Ты всегда меня выручал. Сделай милость. Позови этого аналитика.

МИША (подражает народному выговору, видно что он этим весьма гордится): Не волновайся, делай как я сказал. (уходит, походкой человека, немало повидавшего и уверенного в себе).

Сцена 2. Спальня Вани. Ваня лежит на постели. Несколько человек в униформе - охрана - стоят у стен и дверей. Рядом с Ваней - Царь. Он озабочен и печален. Видно, что Царь очень любит Ваню и беспокоится за него.

ЦАРЬ (звонит по сотовому): Але, да, пожалуйста, позовите Дашу. Кто говорит? Это твой царь говорит, балда...Ну ничего, ничего, богатым буду...Давай дочку. Але, Дашенька! Тут такое дело. Наш Ваня серьезно болен. Нужна твоя помошь. Приходи, будь умничкой.. Ага, хорошо. Молодец. Я горжусь тобой, доченька.. Пока, целую. (Ване): Ну, сынок, поправляйся, мне, к сожалению, пора, заседание парламента, понимаешь... Даша скоро придет. Я тебя обязательно навещу завтра.

(Царь с частью охраны уходит. Практически сразу же появляется красивая молодая девушка. Это Даша. Видно, что она умна и знает себе цену, но немного дичится, стесняется своего очевидного превосходства над окружающими. Она переживает за Ваню, но когда поворачивается к нему, делает веселое лицо, и старается говорить беззаботно)

ДАША: Привет, Ванечка! Что ж ты молчал все это время.

ВАНЯ (расстроганно): Я хотел тебе сказать, но боялся...

ДАША (ласково): Ну как тебе не стыдно. Мы же тебя очень любим..

ВАНЯ (совершенно растаял): Правда?!...

ДАША (успокаивающе): Ну конечно же. И я, и Саша, мы так переживали, узнав, что ты болеешь уже целый месяц и ничего нам не говоришь! (Притворно строго): Брат так не поступает.

ВАНЯ (разочарованно, себе): А-а-а-а...я-то думал, она догадалась.

ДАША: Сейчас я тебе приготовлю Магги...

ВАНЯ: Да, спасибо. (Охране) : ребятки, шли бы вы погулять, тут дело государственной важности надо обсудить с сестрой. (охрана, озадаченная, выходит) Даша, отнеси еду в мой кабинет. Я думаю, что смогу там поработать... Мне уже гораздо легче..

ДАША: Я так рада, брат, дорогой...Сейчас все тебе туда принесу. (Довольная уходит)

Сцена 3. Кабинет Вани. Ваня сидит за столом. Очень серьезный. Заходит Даша с подносом.

ДАША (весело): Ну кто бы мог ожидать такого скорого терапевтического эффекта (она слегка покраснела от удовольствия - ведь благодаря ее заботам брату стало лучше)

ВАНЯ (про себя): Да как же ей объяснить-то.. (Даше) Послушай, Даша..

ДАША: Да..

ВАНЯ (Неожиданно для себя хватает ее в объятия и пылкостью ей говорит): Родная моя, голубка, солнце, я так скучаю по тебе! Я жизнь помыслить не могу без тебя. Только ты владеешь моими мыслями... (все крепче сжимает ее в объятиях, и вдруг заканчивает): О будь сейчас со мною, радость и счастье мое!...

ДАША: Во-первых, отпусти меня немедленно! Во-вторых, как ты можешь даже думать такое?! Ты только представь, что будет дальше! куда я пойду, опозоренная? Блин, да ты что, идиот! Если еще нет, то точно свихнешься, если будешь продолжать в таком духе! У меня нет слов! Нет ну что за!...Слушай, неужели ты думаешь, что сможешь спокойно спать по ночам после такого?! Нет, нет и еще раз нет! Я храню себя для своего мужа, и если ты действительно имеешь серьезные намерения, то проси у отца моей руки. Он любит тебя и не откажет (Спохватывается, что в волнении сказала больше чем хотела и замолкает).

ВАНЯ (воспользовавшись ее растерянностью): При чем тут отец, Даша. Я так долго ждал этого момента (увлекает ее на диван, Даша отчаянно борется с ним, занавес закрывается).

Сцена 4. Спальня Вани. На кровати под одеялом лежат Даша и Ваня. Даша отвернулась к окну.

ВАНЯ (мрачно и глухо): Уходи...

ДАША (робко): Ванечка....

ВАНЯ (свирепеет): Уходи, я сказал! Видеть тебя не могу! (кричит) Убирайся сию минуту вон!

ДАША: Ты сделал зло, теперь не делай большего зла! Будь мужчиной и прими отвественность на себя. Отвечай за свои поступки. Выгнать меня сейчас - это верх гнусности...

ВАНЯ (вскакивает): Что?! Охрана! Выведите вон эту потаскушку! (Входит охранник. Даша гордо встает. Одевается. Охранник почтительно выпроваживает ее за дверь.).

ВАНЯ (охраннику): И дверь запри! Ходят тут, понимаешь, всякие!

Сцена 5. Улица между домами Вани и Саши. Идет Даша. Старается сохранить твердость, но видно, что она совершенно не в себе. Навстречу идет Саша.

САША: Что с тобой, сестра? Не заразилась ли и ты болезнью Вани?

ДАША (совершенно безжизненно) Да. Заразилась.

САША (лицо его омрачается) Так, значит? Я до конца не хотел в это верить. Он так на тебя смотрел всегда. Я знаю его. Но тут. Я думал он и вправду болен... Знай я что он здоров, никогда бы не отпустил тебя к нему одну! О! Почему, почему! (решительно): Пошли домой, сестра. Молчи и никому ни слова. Он все-таки наш брат. (Слово "брат" Саша говорит так, что никому из зрителей сразу очень не хочется быть Саше братом). Не плачь и не горюй, я знаю, что теперь ты будешь одиночкой в заточении своем существовать... но Ване... Ване больше я ни слова не скажу, все сказано, как видно между нами... (уходят вдвоем по улице).

Акт 2. МЕСТЬ.

Действующие лица:

ЦАРЬ

САША

ВАНЯ

МИША

Сцена 1. Дворец Царя. Царь и Саша.

САША: Отец, ты так завален делами! Завтра мы собираемся на дачу, я хочу пригласить тебя и всех моих братьев, приезжай, пожалуйста!

ЦАРЬ (смеется, с любовью): Дорогой мой! Да если все твои братья приедут, им даже припарковаться негде будет там в деревне! В лесу придется машины ставить. (Видно, как царь гордится, что у него так много сыновей).

САША (тоже смеется): На то и охрана, будет в лесу охранять! Пап, если серьезно, я бы очень хотел всех вас видеть, особенно Ваню. Вообще, я соскучился по тебе и братьям!

ЦАРЬ: Да на что тебе Ваня? Ты с ним и не разговариваешь-то последние два года, а тут, смотри, заскучал! В чем дело, сын?

САША. Я думаю, мне не хватает общения. И это мое упущение. Я хочу все изменить.

ЦАРЬ. Что ж, верно мыслишь, сын. Хорошо, будь по-твоему. Только сам я не смогу прити, заседание парламента, понимаешь...

САША. Царем быть, верно, нелегко?

ЦАРЬ. Да как тебе сказать....Конечно, на дачу ездить попроще будет.

САША. Я тебя понимаю, отец.

ЦАРЬ (ласково, про себя): Много ты понимаешь, как же... если б ты смог быть когда-нибудь царем... ты же только говорить умеешь красиво. Сын-сын.

Сцена 2. Столовая на даче Саши. За столом его братья, среди них и Ваня.

ВАНЯ (он сильно пьян): Са-а-а-аша, ска-а-ажи мне, брат, ну п-п-почему ты так нас чуждаешься? Мы тебя оооочень любим. И давно не видели и сестренку нашу за-а-амеча-ательную...(запинается) просто прекрасную сестру...

САША (Кивает охраннику. Охранник просто подходит к Ване сзади, поднимает руку с пистолетом и выстреливает Ване в затылок. Ваня падает лицом в салат. Всеобщий переполох, все вскакивают и начинают разбегаться и прятаться кто куда. За столом остается один Саша, все это время он сидит совершенно спокойно. Говорит охране) Собирайтесь. Теперь нам пора эмигрировать. Отец это так не оставит. Мы спрячемся в Гондурасе.

Link to post
Share on other sites

Сцена 3. Дворец царя. Царь и его подданые. Все очень встревожены.

ЦАРЬ. О, горе мне. Я остался без сыновей! Сколько труда, любви и заботы я вложил в них. И вот теперь... За преступлением одного последовало преступление другого... Дети!.. Почему вы так нетерпимы друг к другу?! Почему вы оправдываете любовью убийство и насилие?!.. Горе!..

МИША. Мой царь, убит один только Ваня....

ЦАРЬ. Один только... Сын мой, этот "один только" мне так же дорог как и все остальные. Я любил его не меньше остальных, я питал его, я радовался его успехам, я огорчался его ошибкам. Два года назад...

Я все узнал и в гневе был готов

сам совершить расправу скоро...

Но он мой сын! Сын! Знаешь

ты что такое сын?!..

Сын - это утеха твоих очей в старости, это надежда твоя, когда ты полон сил... Сын - это продолжение отца, завершенность, это все, чем не стал отец... это бессмертие здесь, на земле. Сын... (горько): Мой сын! (поникает, через какое-то время поднимает голову и жарко продолжает):

За совершенное он был достоин смерти, правда! Но!..

Как я могу не оправдать любой его проступок?!..

Как мне на смерть отдать того, в ком жизнь моя живет?!..

Кто часть меня?!..

МИША. Я скорблю о Вашей утрате, государь. Это наша общая боль...

ЦАРЬ (не слышит его): Саша, Саша...Ванечка... Дети...(смотрит в зал потерянным взглядом, как будто ищет вдалеке своих детей).

(занавес)

Акт 3. ПРОЩЕНИЕ.

Действующие лица:

ЦАРЬ

САША

ГЕНЕРАЛ ГРОМОВ или просто ГГ: Главный воевода Царя. Прошел с царем огонь и воду, бывал во множестве баталий. Очень опытный военачальник и придворный. Фактически второе лицо в государстве.

СТАРУХА: старуха, умная.

Сцена 1. ГГ один в своем кабинете. На стенах, конечно - карты. Военные. Все украшены красными флажками. ГГ задумчиво переставляет флажки на карте, разговаривая сам с собою.

ГГ: Я вижу, как он скучает по Саше. Думает, никто не замечает. Давеча втихую от придворных достал его портрет из хранилища, и отнес к себе в кабинет. Но виду, конечно, ни за что не подаст и не признается, что очень хочет его вернуть... Хм-м-м-м. Где тут у меня карта Гондураса? Вся наша агентура там давно свернута... Самому мне что-ли, за этим молодцем туда отправляться? (улыбается своей шутке, видно, как он доволен своим положением при дворе.)

(Стук в дверь).

ГГ(зычно, командирским голосом): Войдите!

(входит Старуха)

СТАРУХА: Зачем позвал, голубчик? Столько лет не нужна была, чай, еще с той войны, когда ты по ошибке свой город-то захватил, помнишь?..

ГГ(строго, обрывает ее): Ну-ну! Не нужна была, зато теперь нужна.. Дело весьма деликатное, как раз для тебя...

Слушай. Надень траур, лицо намалюй по форме 5, помнишь?

СТАРУХА: Ну, как же: многодневный плач по усопшем, глаз не видно, борозды на щеках..

ГГ(обрывает): Вижу, все помнишь. Теперь вот что...(начинает ей объяснять задание).

Сцена 2. Прием у Царя. Вокруг придворные. Все очень пышно. Входит Старуха, одетая в траур, лицо "по форме 5", и падает перед царем ниц.

СТАРУХА: Помоги, царь!

ЦАРЬ: Да, слушаю тебя.

СТАРУХА:

Вдова твоя раба. Муж умер,

Оставив двух мне сыновей в наследство, сорванцов.

Раз как-то в деле вместе они были.

Поссорились -- пустяк, но кровь младая --

Горячая, нет в ней терпения седин:

И выстрелом из автомата

один другого насмерть поразил.

Теперь же по закону, вся община

меня его на казнь заставить выдать норовит:

И вместо одного потерянного сына,

я двух лишиться быть могу принуждена.

Мой муж встречал костлявую с улыбкой,

когда уверен был, что его имя

в двух отпрысках достойнейших продлится.

Теперь же

его потомству вовсе сгинуть суждено.

О горе, царь, к тебе я прибегаю!

ЦАРЬ:

Ступай домой спокойно, без волненья,

И будь уверена, что я

Отдам потребные сему распоряженья.

СТАРУХА:

Мой царь, тебе я благодарна -- ты

Не сторонишься сирых и убогих.

В сем деле виноватого простить

Ты не стеснялся, не искал себе почтенья,

Пусть впредь никто тебе не скажет слово в осужденье.

ЦАРЬ:

И если кто осмелится пилить

Тебя опять, --- тому скажи мой адрес,

Иль телефон, -- и так избавишься от многих.

СТАРУХА:

Ты - царь, при множестве забот тебе нетрудно

Старухи просьбу будет позабыть.

Но если здесь мне Богом поклянешься,

То слово, верю, поспешишь сдержать.

ЦАРЬ:

Клянусь, что сын твой будет безопасен!

В том мне свидетель Бог, который вечно жив!

СТАРУХА:

Позволь, теперь, однако...

Какая мысль мне в голову пришла!...

ЦАРЬ:

Ну, говори!..

СТАРУХА:

Ты сам своею клятвой,

Себя же обвинил, ведь твой любимый сын --

Изгнанник, и по этой же причине.

МЫ ВСЕ УМРЕМ И БУДЕМ КАК ВОДА,

ПРОЛИТАЯ НА ЗЕМЛЮ -- НЕ СОБРАТЬ;

НО БОГ НЕ ХОЧЕТ ПОГУБИТЬ ДУШИ И МЫСЛИТ,

КАК Б НЕ ОТВЕРГНУТЬ И ИЗГОЯ ОТ СЕБЯ.

И я теперь пришла к тебе, ибо боюсь народа.

И вот, искать щита решила у тебя

От тех, кто хочет погубить меня и сына.

Теперь, с твоею клятвой, я спокойна

И вижу, что ты можешь

И критику принять как ангел Божий.

И Господь, твой Бог с тобою будет.

ЦАРЬ:

Послушай, милая, вопрос хочу задать.

СТАРУХА:

О, говори, мой царь.

ЦАРЬ:

Не Громов ли, случайно,

тебя, старушка, подослал ко мне?

СТАРУХА:

О, кто так мудр как ты,

чтоб знать все на земле --

Лишь Божий Ангел!

Ты верно все сказал, то Громов был.

ЦАРЬ:

Так. Громова ко мне. (Приходит Громов) Ты, значит, вспомнил агентурные методы? Молодец! Ну, раз ты у нас такой дипломат-разведчик, то вот, смотри, (писцу): эй там, пиши указ - Генерал Громов временно отстраняется от своих обязанностей на срок дип. поездки... (Громову) Где там Саша дуркует?

ГРОМОВ: В Гондурасе, государь.

ЦАРЬ: ...в Гондурас в качестве чрезвычайного и полномочного посла. (Громову): Вперед. Одна нога здесь - другая в Гондурасе. Да, и смотри, чтоб этот олух мне на глаза не показывался, понял? А то я за себя не отвечаю. Все.

Link to post
Share on other sites

АКТ 3. Недоразумение.

Сцена 3. Дворец царя. Участие в скандале всего царского сброда.

После вкусного обеда, идя в покои Ваня и Миша беседовали :)

МИША: Позволте вам напеть на ухо, ох зачесалось брюхо. Ваня почеши!

ВАНЯ: Да сколь уж можно жрать, уж постеснялся с барского стола так некрасиво воровать. За что ты бедного цыпля сожрал и глазом не моргнув кувшин вина ты опрокинул?!

МИША: Каюсь. Голоден до слез, у дяди стырив попирос не мог я голод утолить.

Извечтно, что табак людям вредит!

ВАНЯ: Какая ты хитрюга и скатина. Да нахрена царю такой отродье? Ну ладно! Царство наше врод ль стоит. Врага 100 лет не сыщешь, пожрать всегда найдем.

МИША: Гляди! Иван гляди!

И вдруг из Сашкиной палаты открылася картина. Видать он дверь не наглухо запер, за это у царя бы полетел "мотор"!

ВАНЯ: Слышь а этот Сашка голубой. Смотри напялил Дашкины колготки. Да чтож такое. Кого он возомнил, смарчек позорный.

МИША: А ты вот стал меня бранить. За что? Мол хватит жрать. А тут паганый сын царя нырнул в колготки бабьи. Во позор!

Позор!!!!! Раздалось эхом в каредоре новость!

Все вдруг узнали разом новость!

....

(Из собчтвенного сочинения :D )

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...