Jump to content

40 дней Муса Дага


Recommended Posts

Кто знает турецкий? перескажите о чём они пишут.

Вот ссылка

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Друзья я не знаю обсуждалась ли ранее на форуме это великолепное произведение австрийского автора и я хотел бы обсудить этот шедевр гуманизма. И что желательно, с людьми которые хотя бы раз прочитали эту книгу.

Я читал ее 3 раза на 3 языках.

На армянском в 1999 году.

На русском в 2003 году.

На испанском в 2003-04 гг.

Примечательно насколько разные выводы я делал из 1 и 2 прочтений.

Кто читал, пожалуйста откликнетесь - побеседум :up:

Link to post
Share on other sites

"Непостяжимому в нас и над нами"

Мурашки по коже правда!

В первый раз когда читал, меня интересовало " как наши туркам задодут",

во время второго прочтения - более серезные исторические вопросы всплыли, ну и конечно Верфель прекрасно представил отношения отец-сын, муж-жена в армянской семье.

Мне вообще иногда не верилось что это писал неармянин.

Link to post
Share on other sites

Ну конечно Мамикон-джан :) Люди из других народов иногда чувствуют благодать причастности к армянству. Это большая духовная радость, за них можно только радоваться. А люди из армян - иногда нет, увы. Их нужно жалеть :)

Link to post
Share on other sites

Просто не каждый армянин понимает, что быть армянином это не долг или обязанность, а привелегия!

Вот мне очень близки терзания Баградяна когда он чувствует свою несовместимость с "воровитыми торговцами" с "лукавыми глазами " на рынке, но потом при новости что всем им угрожает смерть, живо чувствует свою ответственность за них.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Читаю сейчас "Сорок дней Муса Дага" на Русском языке.Потрясающая книга правда пока дошёл до 360страницы, читал всю ночь напролёт, но уже впечатлений от прочитанного.......Жду развязки, и хотелось бы посмотреть фильм.

Edited by asdf
Link to post
Share on other sites

ой народ! в очередной раз убеждаюсь что Мамикон - уникум!а про книжку - начинала читать на французском за неимением на русском, но вскоре уехала оттуда где была эта книга и не дочитала вот завтра же возьму у знакомых на русском !!! обещаю

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...