Jump to content

"Транспортная война"


Recommended Posts

Виген джан это ты им должен быть благодарен, что они спускаясь из своих высот отобрали у вас 400$ и великодушно пропустили в Армению.

___________________________________________________

Ибериели у тебя торможение. Видимо в реальной жизно много устаеш, начал постировать откровенные глупости.

И это не оскарбление я обьективная оценка того, что ты тут постировал.

С твоей логикой скорее мы благодушно не даем вам медленно помирать.

Может свет выключить на несколько дней, чтоб в роддомах было теплее? Может своим армянам больше лапши на уши не вешать? Мол сидите спокойно, когда небудь "ваше" госсударство начнет и о вас думать? И еще много, много таких может.

Ибериели мы сосоеди и мы в одной позвозке. И тут НИКТО НИКОМУ НЕЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Заруби этои себе на носу. Легче будешь жить! :-(

Link to post
Share on other sites
Виген джан это ты им должен быть благодарен, что они спускаясь из своих высот отобрали у вас 400$ и великодушно пропустили в Армению.

ах, да, забыл.

+400$ - ту... фигня для грузин... Грузинская зона = почти как Шенгенская зона теперь :lol:

Если бы сотни тысяч армян не проехали бы по территории Грузии до Армении, то грузины жили бы еще лучше... а мы им мешаем с своими баксами.

Link to post
Share on other sites

Ну ненадо так грубо. Просто грузины немогут пользоваться своим стратегическим положением. Я имею ввиду выход к морю. Ведь если у армян был бы выход к морю мы довнобы экономику бы подняли бы.

Мерк, грузины всегда считали себя пупом земли. Вспомни поэму "Ханума" и она ответит на все вопросы.

Link to post
Share on other sites

ibereli,

ya schitay sebya odnim uz starix pol'zovatelei etogo saita i poka ne videl ne odnogo posta, gde ti bil samokritichen ( k sebe, k svoemu narodu, k svoemu gos-vu, i t.d.). Armyane kritikuyt Gruziy tol'ko za to, chto vi brataetes' s turkami i pomogaete im v dostizhenii ix celei, gde vse celi napravleni na unichtozhenii Armenii i naroda armyanskogo. Tak kak zhe nam ne zlitsya na vas? Edinstvenni sosed xrestyane, a nam pomogayt persi (zemnaya svyaz'). Tam gluboko v dushe nichego tebe ne govorit, chto ne verno vse eto? Chto Gruziya v pogone za dlinnim $$$ i vse cennosti zhizni ushli na vtoroi plan? Drugimi slovami Gruziya prodaetsya, a pokupateli nashlis' v lice turkov. Vot i ves' bazar, genatsvali. :flower:

Link to post
Share on other sites

Продолжается транспортный кризис между Азербайджаном и Грузией

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана пропустил через азербайджано-грузинскую границу 60 вагонов, следующих из Центральной Азии в Грузию по территории Азербайджана.

В Грузию пропущено 46 вагонов, нагруженных керосином, 10 - зерном, 2 - углем и 2 - различными сладостями. "В целом, начиная с 27 ноября до сегодняшнего дня, через границу пропущено 360 грузовых вагонов, в том числе 27 ноября было отправлено 200 вагонов, 28-29 ноября - 15 и 1 декабря - 85 вагонов.

"Транспортный" скандал между Азербайджаном и Грузией разгорелся в конце прошлой недели. Азербайджан блокировал на границе более 400 вагонов с грузами, направляющимися в Грузию и через ее территорию в третьи страны. Азербайджанская сторона мотивировала свой поступок нарушением Грузией запрета доставки грузов в Армению, следующих через территорию Азербайджана, что является грубым нарушением подписанных в июле нынешнего года, во время визита президента Ильхама Алиева в Тбилиси, межгосударственных соглашений, в частности, касающихся осуществления грузоперевозок между двумя странами.

"Но в данном случае ГТК действует не только в рамках закона, но и в интересах государства, а также азербайджанцев, проживающих в Грузии, - такие шаги со стороны Госкомтаможни редки. Случаи, когда азербайджанские грузы с нефтепродуктами и другие товары переоформляются на территории Грузии и поступают в Армению, довольно часты. ГТК поступает очень верно, что задерживает грузы и перепроверяет", - так, юрист, президент правовой фирмы Viza Аслан Исмайлов прокомментировал газете "Эхо" ситуацию на азербайджано-грузинской границе. По словам А.Исмайлова, он возмущен тем, что правительство Грузии вызвало к себе Чрезвычайного Посла Азербайджана в Грузии и предъявило ему претензии по поводу задержки грузов.

"Во время противостояния Грузии с Аджарией в начале этого года на границе конфликтующих сторон были задержаны железнодорожные составы с азербайджанскими нефтепродуктами. Тогда мы понесли миллионные убытки, но проявили терпение и отнеслись к этой проблеме, исходя из добрососедских отношений. Считаю, что грузинская сторона должна соизмерять свои поступки с интересами соседей", - заявил в интервью "Эхо" юрист.

Аслан Исмайлов также отметил, что сегодня в Грузии интересы азербайджанского населения не защищаются. По его словам, и в распределении земельного участка, и в трудоустройстве азербайджанцы остаются не у дел. "Я сам уроженец Грузии, - говорит юрист, - часто бываю там и знаю, в каком бедственном положении живут наши соотечественники", - резюмировал адвокат.

Link to post
Share on other sites

Азербайджан - Грузия

"Эхо" пишет, что азербайджанская сторона задержала в ноябре почти 900 грузовых вагонов, следовавших из Центральной Азии в Грузию. Причиной задержки стала информация о том, что часть грузов следовала через Грузию в Армению. Баку расценил это как нарушение договоренностей с Грузией и потребовал от официального Тбилиси объяснений. Глава грузинской железной дороги Давид Онопришвили фактически признал, что часть грузов доставляется на армянскую границу.

Еще в 1998 году Баку ввел запрет на транспортировку через свою территории грузов для Армении. В прошлом году было подписано двустороннее соглашение между Баку и Тбилиси аналогичного содержания. Армянская пресса и официальные лица не скрывали, что Армения приобретает через подставные фирмы азербайджанские товары и, в первую очередь, нефтепродукты. Однако официальный Баку отрицал это.

30 ноября в Тбилиси прибыла рабочая группа сотрудников Гостаможни Азербайджана, которая приступила к проверке документации грузов, задержанных ранее на азербайджано-грузинской границе, сообщает ИА "Медиа-Пpесс". Таможенники Азербайджана проверяют документы на абсолютно все задержанные грузы. Если выяснится, что какие-то из них предназначались для Армении, эти грузы пропущены не будут.

Остановленные на границе Азербайджана несколько сот вагонов с грузами, следовавшими в Грузию, не будут отправлены, пока не будет установлен их конечный маршрут, сообщил 28 ноября посол Азербайджана в Тбилиси Рамиз Гасанов, сообщает ИА "Медиа-Пpесс". Р. Гасанов напомнил, что между Грузией и Азербайджаном в июле нынешнего года было заключено межгосударственное соглашение, по которому стороны обязуются не переправлять грузы в третьи страны, если это наносит вред национальным интересам Грузии или Азербайджана. По его словам, примерно 300 вагонов с грузами, согласно документации, не имеют конкретного получателя, поэтому для выяснения всех деталей в Тбилиси прибудут азербайджанские таможенники. "Какова бы была реакция Грузии, если Азербайджан начал бы поставлять дизельное топливо или другую продукцию в Абхазию или в Южную Осетию. Думаю, что это ущемило бы национальные интересы Грузии", - сказал Р. Гасанов. Он отметил, что в МИД Грузии он нашел взаимопонимание и готовность решить возникшую проблему.

"Зеpкало" пишет, что "транспортная война между Азербайджаном и Грузией может иметь как экономическую, так и политическую подоплеку". Из-за блокирования грузов грузинские импортеры несут миллионные убытки. В настоящее время в Грузию из Азербайджана поступают только грузы азербайджанского производства, в том числе сырая нефть, бензин и дизельное топливо. Грузинские источники сообщают, что фактически весь ноябрь Баку блокирует грузовое железнодорожное сообщение с Грузией. Как сообщили "Зеpкало" в ООО "Грузинская железная дорога", интенсивная переписка с азербайджанскими коллегами результатов пока не дает. "Большинство наших обращений с просьбой прояснить ситуацию остались без внимания, а из нескольких полученных ответов понять что-либо трудно", - сказал собеседник газеты. Комментируя ситуацию, начальник пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) Hадир Азмамедов отметил, что задержка составов на границе не имеет отношения к АГЖД. Движение приостановлено Государственным таможенным комитетом АР. "В прохождении же составов АГЖД по территории Грузии нет никаких проблем", - сказал H. Азмамедов.

Вместе с тем, как передает ИА "Тренд", первый вице-премьер правительства АР Аббас Аббасов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что Азербайджан не пропустит грузы в Грузию, если они предназначены для Армении. По его словам, Азербайджан подписал ряд двусторонних международных правовых соглашений, а также соглашения о транзите, транспортировке, экспорте и Зоне свободной торговли и разрешил использовать свою территорию для транзита и экспорта различных грузов. Единственным условием Азербайджана, по словам А. Аббасова, является неиспользование территории страны для транзита грузов в Армению. Как подчеркнул первый вице-премьер АР, такое соглашение Азербайджан подписал и с Грузией, которая должна придерживаться взятых на себя обязательств. Однако, по словам А. Аббасова, существуют факты использования территории Азербайджана для транзита горючего в Армению. Данный вопрос обсуждался на прошлой неделе в Тбилиси с руководством Грузии. "Грузия является для нас дружественной страной и партнером, и у нас нет претензий к Грузии, но мы должны предотвратить подобные факты. Мы потребовали от грузинских властей строгого запрещения транзита грузов в Армению через Азербайджан", - сказал А. Аббасов. "В случае продолжения этого процесса Азербайджан задержит все грузы, направленные в Грузию", - подчеркнул он.

"Зеpкало" пишет: "Подобные шаги с азербайджанской стороны, скорее всего, преследуют цель "надавить" на официальный Тбилиси. Но тут возникает вопрос: "С какой целью?" Можно выдвинуть в связи с этим несколько, может быть, и неправдоподобных версий, но все же имеющих, на наш взгляд, право на жизнь, если исходить из логики происходящего.

Итак, предположение первое. Если предположить, что до "революции роз" в Тбилиси и грузинские, и соответствующие азербайджанские госчиновники неплохо "зарабатывали" на этих "теневых операциях", в том числе на транспортировке азербайджанских товаров в Армению транзитом через Грузию, то мы наверняка не покажемся читателю смешными в своих наивных предположениях. А если учесть, что об этом в Азербайджане говорили не раз, даже на уровне парламента, то все будет выглядеть вполне логично. Тем более, что после прихода Саакашвили к власти была арестована одна из главных фигур данного действа в лице главы Грузинской железной дороги. Хотя не исключено, что этот скандал имеет и другую подоплеку.

Итак, версия вторая. Во время "бархатной революции", как сообщали в то время как отечественные, так и информационные агентства Грузии, грузинские таможенники задержали на границе груз со спецснаряжением для подавления массовых акций, следовавший из Азербайджана, - шашки со слезоточивым газом, дубинки и так далее. Естественно, в документах отправитель не был указан. Началось следствие. Не исключено, что грузинские следственные органы уже выяснили, кто санкционировал отправку данного груза.

Но существует еще одна причина и, на наш взгляд, наиболее вероятная, по которой официальный Баку может считать себя вправе "наказать" Тбилиси. Как известно, во время обсуждения включения вопроса о "Положении на оккупированных территориях" в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН Грузия не поддержала позицию Азербайджана".

"Азадлыг" выдвигает и другую версию: в задержке грузовых вагонов напрямую заинтересован председатель Таможенного комитета АР Кямаледдин Гейдаров. Согласно этой версии, он намерен получить долю в торговле нефтепродуктами. Вторая версия - стремление Гейдарова выглядеть патриотом.

----------------------------------------

Bednaya Gruziya.... uzhe AR diktuet im, chto mozhno i chto nel'zya delat' gruzinam u sebya ..... A gruzini b'yt sebya v grud' i obizhaytsya kogda mi govorim, chto Gruziya prodaetsya/las'....

Link to post
Share on other sites
Ибериели у тебя торможение. Видимо в реальной жизно много устаеш, начал постировать откровенные глупости.

И это не оскарбление я обьективная оценка того, что ты тут постировал.

С твоей логикой скорее мы благодушно не даем вам медленно помирать.

Может свет выключить на несколько дней, чтоб в роддомах было теплее? Может своим  армянам больше лапши на уши не вешать? Мол сидите спокойно, когда небудь "ваше" госсударство начнет и о вас думать? И еще много, много таких может.

Ибериели мы сосоеди и мы в одной позвозке. И тут НИКТО НИКОМУ НЕЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Заруби этои себе на носу. Легче будешь жить! :-(

Послушайте Меркури, во первых вы мне не тыкайте, а то этим создаете плохое мнение не только о себе. Задевая мою личную жинь вы оскарблайте этим меня и прекрасно это понимайте. Тормоза свои чините прежде чем на чужих смотреть.

Обиективная оценка не может быть у человека который смотрит на вещи только с одного угла. так что профилтруйте хорошенко если вам не до лампочки “обиективность”. Но а если до лампочки то тогда это уже другое дело. Тогда все понятно.

Что касается елоктроэнергии. Не хотите давать не давайте, как вы сказали “никто ничего никому не должен”.

И ещё, фраза “зарубите себе на носу” насколько я понял у вас она очень популярна но со мной так не разговаривают друг джан. Пожалуйста будь по вежливее в следующи раз.

ктото тут не заметил моей самокритичности касаясь ошибок допущенных моей страной? если кому-то интересно могут посматреть все мои осты на этом форуме. Мен очень жаль что из за некоторых идиотов в нашем правите; стве мне приходилось тут критикавть и выдерживать критику в адрес моей страны! Постараюсь этого не делать поскольку для вас как я вижу все равно как к вам относятся..

Link to post
Share on other sites

Ибериели, если вы не можите увидеть я вам показываю. Если вы и после этого не видите я вам тыкаю. И буду тыкать дальше если таким тоном будете постировать такую чушь!

По поводу обьективности. Это вы бросили камень в свой огород!

Если вы думаете, что делайте нам какие то уступки. То пожалуйста боьлше не делайте. Нам легче будет жить, зная что никто из себя фифу не строит!

Мы тоже не сделаем вам некоторые уступки.

Посмотрим легче будет житься на Кавказе или нет.

С вами буду разговаривать так, как будет правильнее в даной ситуации.

До этого я с вами говорил другим тоном. Но видимо вам не нравился нормальное общение, обсуждение.

Видимо думайте этим общением вы мне уступки какие то делали!

На счет вашей "самокритичности". Грош цена такой самокритики, если этим вы делайте нам уступки. Можете завернуть такие уступки в трубочку....

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Транзит грузов через Грузию, грузинское общественное мнение воспринимает как ПОМОЩЬ АРМЕНИИ? Ну и ну. Все страны жопу рвут за транзит грузов, чтобы зарабатывать халявные деньги, а грузинам эти деньги не нужны. Только вот беда, почему-то за азерские грузы они берут два раза меньше, чем за армянские. А как же иначе, ведь сердешные ...ПОМОГАЮТ нас.

И что значит пасссаж "мы не будем уничтожать армянский народ"? Неужели психология "собака на сене в шапке типа аэродром" :) до сих пор остается неотъемлемой частью грузинского менталитета?

SAS,

человек далек от коммерции, он наверное думает, что Гоги, который хозяин батумского порта, за дарма грузы перевозит. Откуда ему знать, что Гоги кормиться за счет грузов. И не только он, но и каждый местный феодал ж/д вокзала или поста ГАИ тоже кормиться. :)

Во всем мире клиентам спасибо говорят, а тут мало того в 2 раза больше платишь за услуги, но еще оказывается им спасибо надо сказать. :) От совкового менталитета не так легко избавиться. Помнишь как в былые времена было, оказывается простой продавец магазина не обслуживал клиентов, а кормил народ? Это вроде нового лозунга у шлюх, они тоже не клиентов обслуживают, а стресс с народа снимают. :huh:

А вообще, давно пора ж/д дорогу с Ираном строить. Вот азерам спасибо можно сказать за то что грузы не перевозят. Это заставит наших толстолобов зашевелиться и начать размышлать о постройке новой ж/д дороги. Она окажется не только экономически выгодной, но стратегически важной. Основное сырье сейчас находится в Средней Азии и в Сибири, туда нам надо метиться. А то всякая мелочевка и фигня-шушера под ногами путается, видители грузы задерживают и еще благодарности требуют. :)

Link to post
Share on other sites

Че вас так волнует эта "война". Побранятся, расцелуются и успокоятся.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...