Jump to content

Вопрос о притче о Лазаре


Recommended Posts

:angry:  :angry:

:nono:  :hammer:  :protest:

Ваааай, Шалапунька джан, неужели это ты? :o :( Я тебя такой никогда не представлял... :cry:

Мне самому не понравилось то, что я написал, но, согласись, искушение было слишком большим. :) Когда член РПЦ упрекает кого-то в красивых картинках... :rolleyes: .... это просто подстава. :D

Link to post
Share on other sites

Ну, извините, Лампс, по части "красивых картинок" ваша церковь вне конкуренции. :brows: Мы все больше к Библии тяготеем... :unsure: :flower:

Без коментариев...

:down:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ребята, вы просто чудо! Я прямо разомлела, а потом подобралась, чтобы быть вас достойной!

Только-только прочитала ваши комментарии, а Шалапунька даже в араратскую епархию написала и спросила!

Люди, вы нечто! Пусть то, что имеете сейчас будет минимумом по сравнению с будущим!

Я, собственно зашла дополнить на тему нищего. Дело в том, что в одной из местных газет появился рассказ бывшего “полубомжа” о бомжах настоящих, и почему Лазарь попал в рай, стало для меня яснее.

Ответ в молитве “Отче наш”: “и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. То есть если Лазарь простил своим должникам хоть половину выпавшего на его долю унижения, он точно прощён сам.

Вот выдержка из статьи, простите, не перевожу, думаю, понимаете English:

"Mike has two artificial arms which end in steel hooks that can open and close by shifting his shoulders and stumps. <...>

"Most people they don't see me: they just see a crippled homeless man. They're afraid. I don't care if they give me money, but they should show some respect."

Several times I watched as Mike approached people on College Square. Mostly they seemed scared or annoyed. It made me anglry. It bothered Mike too, but he kept grinning regardless. Most folks saw Mike as a bum who could draw with his mouth. He saw himself first as an artist - an artist with an addiction."

То есть у него свои проблемы, он часто в депрессии и хронический наркоман. Его отшивают, он приходит, снова и снова... даёт людям шанс принять его. Как ребёнок, не разочаровывается, неудачи не останавливают.

У людей, смотрящих на него с пренебрежением, конечно, есть свои причины, но... на самом деле бомжи в большинстве своем безопасны. Люди, глядя на них, боятся увидеть свою духовную нищету. Они такие духовно, как он - социально и/или телесно.

Хотя Л. Толстой с читал, что конкретно ему, графу и богатому человеку, тяжело смотреть в глаза нищему из-за своего богатства. Он написал так (это в его публицистике, не помню сейчас название...), потому что видел разговор бедного человека с нищим. Эти люди прямо смотрели в глаза друг другу, хотя и граф и бедный человек подали нищему одну и ту же сумму: 3, по-моему, копейки.

С другой стороны, что нищие не святы в силу нищеты - очевидно.

Одного такого методисты местные выгнали из организованного ими приюта, так как он был пьян (единожды или напивался - не знаю), так он поджег их церковь, они сейчас отстраиваются.

Pachikner, people jan!..

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Версия не моя, а где-то услышаная.

Лазарь пришел каяться: да я плохой, но Ты ведь любишь нас, так что и мне, хоть и недостойному, будь милостив, пожалуйста.

Богач же не за богатство в ад попал, а за форму моления: типа я крутой чувак, умный, хороший, не то что всякие там Лазари, тьфу. так вот папаша, дай мне мою долю......и молитва его во грех обратилась....

суть не только в том, что а в том КАК ......императив Канта основан на том же кстати

отличие христианства истиного имено в том, что Бог в лице Христа решает кто хорош, а кто нет. Хотя многие думают, что это их "хорошие" дела, церковь, патриарх и кто-то еще, а не Бог.

Link to post
Share on other sites

Про того богача, который так молился, сказано лишь, что он пошёл себе в дом “менее оправданным”. То есть нигде не сказано, что он объяснял Богу, какой он крутой чувак... Он же благодарил Создателя! Я бы скорее сравнила это место с тем, где Он у фарисея дома, приходит женщина грешница и, обливаёт Его ноги слезами и благовонием и волосами вытирает. Там есть фраза “прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит" (Луки 7:47)

То есть богач, благодаривший за свою добродетель, приобрёл меньше, чем кающийся грешник.

Блудный сын, тоже похожий пример, приобрёл больше, чем его брат, который и не терял ничего, но в день устроенного отцом праздника обнаружил брешь в своих представлениях о жизни.

То, что он верой и правдой служит своему отцу - не нечто, что делается ради награды (то есть награда не самоцель), а что-то, без чего нет жизни. Я посмотрю на его блудного брата после праздника. Разве не будет работать так же? Будет, ещё как будет! Так как трудится ради жизни.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Повторюсь, это не моя версия.

но если хорошенько вчитаться, то именно так он и говорил. гордо, свысока смотря на лазарей. его богатство здесь не причем, причем его ПРАВЕДНОСТЬ. он уверен в ней. здесь выставляется его НАДМЕННОСТЬ, ВЫСОКОМЕРИЕ. так многие "праведники" (иногда богатые, но часто и не очень или просто бедные) овеяные годыней и тщеславием. Послушайте большинство сектантов, они-де праведные и Дух Божий на каждом почил, а мы прямой дорогой в ад, презренные скатимся.

Link to post
Share on other sites
Послушайте большинство сектантов, они-де праведные и Дух Божий на каждом почил.

Кто говорит о духовным приобретениях как о чём-то полученном раз и навсегда, того долго ещё надо учить и объяснять. Притча, о которой в этой теме идёт речь, будучи многогранной (Шалапунька) и имея значимый контекст (Faither), стала для меня более ясной, именно когда разрешился вопрос: а что же такое Лазарь делал каждый день (ну пусть через день :) ), что привело его к спасению? Он их прощал каждый день всех! Каждый день давал им шанс накормить голодного человека. Он мог бы умереть в своих струпьях и в гордости, перестав просить подаяние, например (и такое бывает).

Другой смысл этой притчи может быть также в том, что каждый получает то, что хочет: “ты получил уже доброе твоё в жизни твоей”. Это особенно ясно видно в Нагорной проповеди, в самом начале, когда перечисляется, кто блажен. Smile подробно написала об этом на примере другой притчи.

Вообще, народ, с вами учиться - одно удовольствие! :girlkiss: :flower:

Между прочим, дорогой преподавaтель, :) что вы там такое собрались делать 24-го, принимая экзамен? Розги розгами, однако Апостол предупреждает не доводить детей до уныния! У вас как насчёт баланса? :)

Link to post
Share on other sites
Версия не моя, а где-то услышаная.

Лазарь пришел каяться: да я плохой, но Ты ведь любишь нас, так что и мне, хоть и недостойному, будь милостив, пожалуйста.

Богач же не за богатство в ад попал, а за форму моления: типа я крутой чувак, умный, хороший, не то что всякие там Лазари, тьфу. так вот папаша, дай мне мою долю......и молитва его во грех обратилась....

суть не только в том, что а в том КАК ......императив Канта основан на том же кстати

отличие христианства истиного имено в том, что Бог в лице Христа решает кто хорош, а кто нет. Хотя многие думают, что это их "хорошие" дела, церковь, патриарх и кто-то еще, а не Бог.

:flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Между прочим, дорогой преподавaтель,  :)  что вы там такое собрались делать 24-го, принимая экзамен? Розги розгами, однако Апостол предупреждает не доводить детей до уныния! У вас как насчёт баланса?  :)

Вот моя мама, очень любит читать "Мудрости Сираха" , "Притчи!, и показывать, что детей надо наказывать :brows: Правда, я ей весьма успешно объясняю, что не детского возраста я уже вышла :ermm: :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

еще где-то сказано, не искушайте чад ваших

ПОСТАРАЮСЬ

а то и мне воздастьсЯ за немилостливый суд.

но возращаясь к Лазарю акцентирую, тот контекст (справедливо вами отмечано их много) о котором я говорил, что не конфессия и не дела спасают, а только один Бог.

что не значить делай что хочешь, но значить чаще кайся и да будет милостив Отец наш к нам

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Не знаю, поможет ли кому, но переживание было интересное и притча помогла.

Дело в том, что при чтении Писания в части, посвящённой отношениям между полами и соотношению полов в обществе, меня стали тревожить такие мысли как “поговорить бы с женой Апостола, интересно, что она на это скажет”.

И вот тут часть притчи о богаче и Лазаре, относящаяся к братьям богача, как раз была обо мне.

Она может сказать только то, что уже для меня написано в Книге. То, что мне скажет любой духовный человек на нашей планете.

Если их слова мне недостаточно, будет недостаточно и её.

Вот такой момент.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...