Jump to content

Recommended Posts

ДАЛЕЕ – МОСКВА?

--------------------------------------------------------------------------------

Годы "холодной войны", и тем более годы “демократических” перемен, показали, что нет сейчас для России злейшего врага, чем США и в целом Запад. Все то время, что российские президенты дружески обнимались с лидерами Запада, Запад ни на минуту не оставлял планов по разгрому и расчленению России, уничтожению любых потенциалов возникновения восточной угрозы его интересам.

Сейчас, на примере событий в Украине, видно, что планы эти проводятся в жизнь, и сейчас наступает активная, решающая фаза достижения этой истинной цели "друзей" Путина.

Россию обложили со всех сторон. "Дуга нестабильности" приблизилась вплотную. В Средней Азии войска — НАТО и шаткие местные режимы, Кавказ получил в последний год новый виток напряжения и готов к тотальной войне всех против всех и, особенно против Москвы. В Прибалтике тоже войска НАТО, группировка которых там и в Польше постоянно наращивается. Усилены нападки на единственного союзника России — Белоруссию.

Но теперь — это завершающий аккорд геополитической подготовки атаки на Кремль. Украине навязан прозападный лидер, чье окружение не скрывает своей ненависти к русским, а значит, и готовности помогать любым ее врагам.

Технологии захвата власти в Киеве почти зеркально повторяют недавнюю операцию по смене Шеварднадзе на Саакашвили в Тбилиси. Нет сомнений, что эти технологии, опробованные ранее, против СССР и стран ОВД, признаны закулисой наиболее эффективными. Конечно, при помощи толпы и давления из заграницы нельзя захватить власть в стране, где есть крепкая власть, как в Белоруссии. Но Россия — другое дело. Этого колосса на глиняных ногах чуть толкни — и он развалится, по крайней мере так это выглядит со стороны. Противоречий в РФ на порядок больше, чем в Украине, конфликтных узлов, социальных, национально-региональных, конфессиональных и экономических, хватило бы на десять Украин.

Итак, атака на Путина и на целостность и независимость России подготовлена. Когда и как она может осуществиться, какие силы будут задействованы?

Ясно, что Запад будет подталкивать все конфликтующие в стране силы к провокациям и силовым акциям. Будут мощные финансовые вливания либо в те демократические партии, что уже есть, либо в одну новую демократическую оппозицию, может, попользуются и бесхозными сейчас коммунистически настроенными массами, хотя бы в качестве пушечного мяса. От последнего может спасти лишь внятная самостоятельная позиция КПРФ.

Но главная сила атаки — внутренние предпосылки России к распаду, созданные Ельциным и Путиным.

Первое. Усиление социальной напряженности. Реформа ЖКХ, безудержный рост цен на товары первой необходимости, замена льгот на гроши. Все это приведет к обозленности населения именно в городах ( в деревнях, может, и правда, деньги нужнее льгот, но большинство пенсионеров живут в городах). Рост цен на бензин и тарифы выбивает почву из-под ног малого бизнеса, который на этих ногах и так еле стоит. Прибавьте к этому будущее замерзание городов этой зимой и всеобщую ненависть народа к чиновникам всех уровней.

Все это приведет к апогею где-то к весне, будет сдобрено катастрофическими паводками. Это готовые толпы демонстрантов, которые будут орать на площадях хоть за черта, лишь бы развалить ненавистную бюрократию.

Вторая, быть может, основная сила — Кавказ. Промосковские режимы на Северном Кавказе едва держатся. События в Черкесске показали, как легко их можно свалить небольшой толпой женщин. Не крепче себя чувствуют и в Махачкале. Лето показало, что чеченские боевики легко способны захватить и Грозный, и Назрань, потому что в Ингушетии и в Чечне они пользуются безоговорочной поддержкой местного населения. Еще тысячи местных жителей готовы взяться за оружие, если зашатается Кремль и будет надежда на победу. К весне пойдет зеленка, и Северный Кавказ может действительно взорваться весь сразу, питаемый напрямую помощью Тбилиси и США.

В-третьих, в свару активно вступят региональные элиты. Путин и так уже лишил их ельцинской вольницы, теперь с нового года они перестанут контролировать губернаторов. К весне, когда возьмут бразды правления новые назначенцы из Москвы, к этим элитам придет полное осознание трагичности положения, в котором они оказались, и полного бессилия.

Новый прозападный Киев тоже не останется в стороне. Опыт оранжевых функционеров в организации блокирования госучреждений и вообще организации массовых беспорядков пригодится во время кризиса в Москве. Пригодится и толпа западных украинцев, которые, прикинувшись челноками, наводнят Москву, а потом выйдут на площади. На время кризиса они могут даже брататься с "русскими братьями по революции".

Все эти силы примут самое активное участие в планирующемся кризисе, в лучшем случае часть из них останется нейтральной. Но уж точно, в защиту Путина не выйдет на площадь никто, кроме тех, кого на автобусе привезут дежурные профсоюзы. Студенты и те, скорее всего, пойдут на конфликт с преподавателями и присоединятся к мятежникам.

Позиция российских СМИ в этом кризисе может быть угадана уже сейчас. Московские телеканалы с восхищением передавали репортажи с массовых волнений и в Киеве, и в Тбилиси, всегда эмоционально занимая сторону толпы. Так же сочувственно они освещали действия оппозиции в Минске. В решающий момент СМИ, включая государственные, изменят Путину, станут работать против него.

Наконец, олигархи, которые стосковались по временам "семибанкирщины". Уж они припомнят и "маски-шоу", и ЮКОС, и прочие более мелкие обиды большого бизнеса за годы правления ненавистного им "чекиста". Несомненно, их структуры, деньги и спецслужбы будут самым активным образом задействованы.

В итоге против Путина все. А кто за Путина? МВД деморализовано, унижено чистками и продолжающейся кадровой чехардой, новым УПК, бессилием против криминала. Армия? В войсках разуверились в любимом президенте, за которого там стояли горой еще три года назад. Все, что он обещал армии, оказалось враньем. Грабеж со льготами, по-прежнему нищенская зарплата, особенно ощущаемая офицерами именно в Москве. Армия так и не получила нового оружия, жилья, ее уже пять лет Кремль кормит завтраками. Зимой офицеры дальних гарнизонов опять будут мерзнуть в домах и общагах — Чубайс об этом позаботится. Скорее всего, военные опять решат отсидеться в казармах в случае чего.

Генералитет с готовностью сольет Путина, как в свое время ГКЧП или Верховный Совет. Горстку отморозков Кремль, конечно, сможет собрать по сусекам МВД и МО, но они не спасут ситуацию в случае глобального кризиса. Лучшие части к тому времени уже окажутся на Кавказе.

За рубежом у Путина союзников нет — всех предали за годы демократии.

Таким образом, вырисовывается приблизительный сценарий возможного кризиса. В час Х загорается весь Кавказ — от Черного моря до Каспийского. Армия оказывается в сложнейшей ситуации, когда ее части будут окружены и будут нести тяжелые потери. У Москвы останется только два выхода: либо бросать в бойню все что есть, включая новобранцев и еле функционирующую технику, заранее готовясь к колоссальным потерям, либо драпать до Ростова и Краснодара, бросая по пути танки, вертолеты и окруженных товарищей. Антивоенная истерия охватит всех матерей России, авторитет Путина, как победителя Чечни, сойдет на нет.

Одновременно могут произойти новые значимые теракты в Москве и других городах. Но главный козырь — захват террористами какого-нибудь атомного или иного опасного объекта в России, желательно поближе к западным границам. Угроза взрыва такого объекта типа АЭС поставит Кремль в тупик.

Здесь включится в дело весь "цивилизованный мир". Европа и США ультимативно потребуют от России дать независимость Чечни, признать Масхадова. Но главное потребуют перевода атомных и других опасных объектов под охрану международных сил, а лучше подразделений НАТО. Перед угрозой взрыва Кремлю придется соглашаться на все, тем более, что опыт терактов в Беслане и в "Норд-Осте" показал всему миру и нам, что ФСБ "чисто" сработать не сможет.

Параллельно на московские улицы и площади выводят сотни тысяч возмущенных всем и вся людей. Раскрученные США лидеры этой толпы призовут к отставке Путина, "доведшего страну до полного разгрома, позора и нищеты". Эти толпы станут блокировать Кремль и другие объекты управления. Тут мы увидим все то, что только что творилось в Киеве.

Горстку отморозков, которые за деньги разгонят эту толпу из пулеметов и подавят колесами БТРов, найти Путин сможет. Но решиться на такой шаг он не сможет. В решающий момент найдется кому позвонить ему по телефону, напомнить о личных вкладах и счетах, собственности за границей его и ближайших приспешников. Обнародование этих компроматов через российские СМИ не только политически убьет Кремль, но и лишит самих счетов, как военных преступников и тиранов. А на это кремлевская элита не пойдет ни за что. Путин и команда под гарантии безопасности их семей и счетов согласятся на переговоры. В Кремль на руках толпа внесет очередного, еще более зависимого американского ставленника.

Link to post
Share on other sites

Довольно жутковатый сценарий! Главный вопрос: а что будет при таком развитии событий с Арменией?

А, кстати, кто автор этого триллера? И есть ли ссылочка на оригинал?

Link to post
Share on other sites

Россия последует за Украиной

Послевыборные баталии на Украине в итоге вылились в жесткое противостояние России и Запада. На прошлой неделе влиятельный британский журнал The Economist, являющийся рупором местной правящей элиты, опубликовал небольшую статью, в которой предельно четко объяснил своим читателям, почему Россия не хочет прихода к власти на Украине прозападного политика Виктора Ющенко. По мнению The Economist, победа г-на Ющенко означает, что «Украина быстро достигнет западного уровня соблюдения человеческих прав и благосостояния». Это, в свою очередь, приведет к тому, что уже российские граждане начнут задаваться вопросом, а почему у них до сих пор нет всех этих «благ», тем более что получить их так просто – достаточно протянуть руку за помощью к Западу. Все это, резюмирует британский еженедельник, естественно, не нравится правящей российской верхушке, которая легко может потерять свое теплое место.

Конечно, можно сказать, что британский журнал преувеличивает угрозу политического переворота в России. Однако, если внимательно проанализировать, с каким багажом движется наша страна к 2008 г., можно сделать вывод, что «украинский сценарий» не выглядит фантастикой. Президент России Владимир Путин однозначно заявил, что не собирается предпринимать какие-либо усилия для того, чтобы остаться у власти на третий срок. Учитывая, что партия власти едва ли сумеет за оставшийся срок найти достойного сильного лидера, за которым бы пошел народ, любой ставленник оппозиции – а его, скорее всего, будут поддерживать западная элита – может оказаться у власти. Как свидетельствуют события на Украине, для этого даже не нужно получать на выборах подавляющее количество голосов: достаточно в соответствии с последними достижениями политтехнологий организовать акции протеста по всей стране.

Вчера министр финансов Алексей Кудрин победоносно заявил, что в 2020 г. россияне будут жить как немцы: чиновник сообщил, что размер ВВП на душу населения к этому сроку сравняется с нынешними показателями Германии. Правда, г-н Кудрин не стал уточнять, сколько именно к этому сроку будут зарабатывать сами немцы, но здравый смысл подсказывает, что явно не меньше, чем сейчас. Схожие чудеса в России происходят и с инфляцией. По прогнозам МЭРТ, она составит в этом году 11,5%. Только почему, задаются вопросом простые обыватели, стоимость бензина за прошедшие десять месяцев этого года увеличилась почти на 30%, проезда на транспорте – примерно на 20%, мяса – на 20-30%. В итоге, как отмечают независимые эксперты, инфляция, например, в Москве, где очень велика транспортная составляющая, может достигать 25-30%.

Неудивительно, что постепенно такая ситуация выливается в серьезные акции протеста. По подсчетам социологов, за прошедший год число забастовок в России увеличилось почти в 80 раз. Например, вчера рабочие красноярского предприятия «Красноярские волокна» попытались перегородить центр города. Они не только не ощутили на себе обещанного Алексеем Кудриным роста заработной платы на 7,8% в год, но и вообще этой зарплаты уже давно не видели. Может быть, все бы обошлось, только, по утверждению этих рабочих, «без надзора осталось 17 тонн аммиака, и уже сейчас в цехах стоит запах яда, а в случае аварии в Ленинском районе Красноярска может быть объявлена чрезвычайная ситуация». Бастуют люди и в Хабаровском крае. Оказалось, что передача Китаю двух островов на реках Амур и Уссури, которые якобы представляют собой ничего не стоящий кусок болота, с целью урегулировать территориальный спор с КНР нанесла прямой экономический ущерб краю. Эти острова находятся рядом с аэропортом Хабаровска, над ними заходят на посадку самолеты, и если раньше ничего за это не платили, то теперь вынуждены отдавать «дань» Китаю за пролет над его территорией. Схожие события происходят на Сахалине, где уже организуются вооруженные дружины с целью не допустить передачи части Курильских островов Японии.

Что, впрочем, неудивительно: согласно исследованиям аналитического центра Юрия Левады, в случае с отданными Китаю островами 78% россиян эту идею не одобряют. Сейчас для многих граждан России станет непонятным, почему так быстро сдали Украину: неделю назад Владимир Путин признал победу Виктора Януковича, а сегодня в ходе телефонного разговора с немецким канцлером Герхардом Шредером российский президент согласился на проведение новых выборов на Украине.

А что же в этой ситуации делают наши чиновники? К примеру, министр регионального развития Владимир Яковлев в конце ноября отметил свой день рождения несколько раз, в том числе, как пишут СМИ, принимал сотни гостей в одном из самых дорогих ресторанов Санкт-Петербурга, где самое дешевое блюдо стоило 50 евро, а также устроил личный «праздник в Кремле». Никто даже не спрашивает, какая у министра зарплата или кто оплачивал его юбилей: такие вопросы чиновникам стали, к сожалению, уже «плохим тоном» в нашей стране. Но стоит ли так вести себя, когда, мягко говоря, миллионы людей в стране живут в несколько иной реальности?

Ситуация до боли напоминает Февральскую революцию – тогда царское правительство беззаботно пило и гуляло и спохватилось, лишь когда в стране произошел вооруженный переворот. Если вернуться к теме Украины и России, то на этом фоне рядовые граждане, у которых нынешняя власть вызывает все больше негативных эмоций, с легким сердцем поддержат любого оппозиционного лидера, пускай даже будет хорошо известно, что он питается «брюссельской капустой». При этом далеко не очевидно, что они будут ждать 2008 г.

Отдел политики

Олег Леонов, 30.11.2004

www.rbc.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...