Jump to content

Армения и армяне глазами средневекового автора


Recommended Posts

Книга «Путешествие из Мюнхена в Европу, Азию, Африку. 1394-1427гг.» баварского автора XIYвека Иоанна Шилтбергера, из которой были опубликованы лишь главы, посвященные Армении, недавно была полностью представлена армянскому читателю Арменоведческим центром Ереванского государственного университета. По свидетельству автора путевых записок, в 1394-м году, когда ему исполнилось всего лишь 16 лет, венгерский король Сигизмунд начал Крестный поход, и он присоединился к его войску.

В последующие 32 года Иоанн объехал почти всю Азию, записал увиденное им и услышанное, создавая в библиографии наилучший образец литературы этого вида. По мнению исследователей, Шилтбергер довольно хорошо владел армянским языком, учитывая то обстоятельство, что автор путевых записок в своей книге сообщает ценные сведения об армянах и Армении, пересказывает армянские традиции и верит им. Путевые записки содержат интересный материал об истории армянского языка, в частности, с точки зрения диалектологии.

«Везде, где побывал Шилтбергер, он встречался с армянами, которые принимали его и относились к нему по-родственному. Армяне высоко ценили немцев и питали к ним большое уважение. В лице Шилтбергера Мюнхен дал первого немецкого арменоведа»,- пишет в предисловии преподаватель армянского языка Мюнхенского университета Карл Фридрих Нойман.

В разделе книги, рассказывающем об Армении, Шилтбергер пишет: «У Армении была очень красивая равнина, язычники дают ей название Карабах. Хотя она - в Армении, однако, находится под господством язычников. Я жил вместе с армянами, они очень хорошо относятся к армянам. Поскольку я тоже немец, они и ко мне хорошо относились. Они научили меня своему языку и своей молитве «Айр мер» («Отче наш»)». Он рассказывает также об армянской вере, Святом Григории, а также - о причинах вражды между греками и армянами.

Книгу с немецкого перевела Эвелина Макарян, а издана она в издательстве Ереванского государственного университета.

По публикации Рузан Погосян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20041225/2004122504.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...