Jump to content

За 10 лет аргентинские клубы заработали


Recommended Posts

За 10 лет аргентинские клубы заработали на футболистах 700 млн

Аргентинские футбольные клубы на продаже футболистов за границу за последние десять лет заработали 700 миллионов долларов. Такой вывод сделала аргентинская "La Nacion", подведя итоги сезонных распродаж.

Основной поток аргентинского футбольного экспорта выпал на Испанию: на нее приходится 25% покупок футболистов от общего количества. На второе место вышла Мексика с 15%. На Италию пришлось 12,5% аргентинских футболистов, на Францию - 7,5%, на Чили - 7%.

Среди клубов, игроки которого чаще остальных пользуются спросом за пределами Аргентины, лидирует "Ривер Плейт". За последнее десятилетие он наторговал на 200,5 миллионов долларов. Его традиционный соперник "Бока Хуниорс" получил меньше почти на 50 миллионов. Третье место среди клубов занимает "Велес Сарсфельд" со скромными 46 миллионами.

Последним многомиллионным трансфером "Ривер Плейта" был нападающий Фернандо Кавенаги, проданный московскому "Спартаку" за 11,5 миллионов долларов в июле этого года.

"La Nacion" отмечает, что самым дорогим аргентинским игроком, проданным за границу, был Хавьер Савиола, трансфер которого из "Ривер Плейт" в "Барселону" в 2001 году стоил 25 млн 850 тысяч долларов. Вторым по стоимости был нынешний защитник мадридского "Реала" Вальтер Самуэль, которого в 2000 году за 22 млн 250 тысяч долларов перекупила у "Бока Хуниорс" итальянская "Рома". Последним большим переходом стал трансфер Карлоса Тевеса из "Бока Хуниорс" в бразильский "Коринтианс" за 20 миллионов долларов.

Самым урожайным годом был 1996, когда за пределы Аргентины были проданы 28 футболистов на общую сумму 48,5 миллионов долларов.

В последнее время стоимость трансферных сделок возросла невероятно: в 1982 году "Барселона" купила Диего Марадону "всего" за 9,6 миллионов долларов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...