Jump to content

Неправильный атлас


Recommended Posts

"НЕПРАВИЛЬНЫЙ" АТЛАС

Атлас мира, выпущенный недавно Национальным географическим центром США, очень не понравился официальному Баку. Как сообщают бакинские СМИ, МИД Азербайджана намерен отреагировать "на столь удручающее обстоятельство" и направить соответствующий запрос в посольство США.

В чем же причина такой озабоченности простым географическим атласом? Оказывается, Нагорный Карабах в этом самом атласе окрашен не в тот цвет, что Азербайджан. То есть тем самым фиксируется неподконтрольность Нагорного Карабаха Азербайджану, что просто отражает существующие реалии. С одной стороны, в Азербайджане это вроде как понимают, с другой стороны, негодуют достаточно своеобразным образом.

--------------------------------------------------------------------------------

"ПОЧЕМУ-ТО СОСТАВИТЕЛИ АТЛАСА НИКАК НЕ ХОТЯТ ЗАМЕЧАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ о том, что оккупированные территории будут возвращены обратно, если не посредством дипломатии, то наверняка военным путем", - пишет в "Зеркале" журналистка Байрамова.

Действительно, странная опрометчивость составителей атласа из Национального географического центра США. Вопиющая политическая близорукость - составить атлас мира и при этом не учесть ни высказываний Сафара Абиева, ни эпохальных мыслей Ильхама Алиева... Есть от чего негодовать. И азербайджанскому МИД действительно есть чем заняться. Скажем, потребовать от Госдепа США спустить в Национальный географический центр США соответствующий циркуляр, обязывающий сотрудников института отныне внимательней отслеживать азербайджанскую прессу, дабы быть в курсе всех нетленных изречений азербайджанской политэлиты и не впасть в очередной "казус". Но, думаем, и в самом Азербайджане давно уже назрела необходимость предпринять эффективные шаги, предупреждающие возможные дальнейшие географические провокации. Например, опубликовать полное собрание сочинений Ильхама Алиева и разослать его во все географические институты стран мира, чтобы конфуз более не повторялся ни в атласах, ни в глобусах. Ведь не только же в США выпускают атласы и глобусы...

Хотя журналистка Байрамова к усилиям, которые намерен предпринять азербайджанский МИД, относится скептически. "Вразумительность таких действий представляется довольно сомнительной... Ведь, по сути дела, атлас весом почти 5 кг и стоимостью 165 долларов поступил в продажу несколько месяцев назад. Неужто американцы, успевшие почерпнуть из новоприобретенного атласа географические знания, когда-нибудь повторно приобретут атлас, где информация об Азербайджане уже не будет так искажена?"

Не стоит расстраиваться, уважаемая гражданка Байрамова! Конечно, американцы обязательно будут приобретать новый атлас, который, безусловно, издаст Национальный географический институт США, сразу, как только Азербайджан "освободит" Нагорный Карабах. В полном соответствии с обещаниями Сафара Абиева и Ильхама Алиева. Как только - так сразу...

... НО ВЫПУСК "НЕПРАВИЛЬНОГО" АТЛАСА НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ЦЕНТРА США, КОНЕЧНО, НЕ ИДЕТ НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ С "БЕЗОБРАЗИЕМ", ПРОИЗОШЕДШЕМ В ГЕРМАНИИ. На родине Шиллера и Гете выпустили учебники по географии, где Нагорный Карабах представлен в составе Армении. Причем "даже" указано, что это исконно армянская земля, а азербайджанцы стремились очистить ее от армян. Впоследствии же, в результате военных действий, азербайджанцы были изгнаны оттуда, а Карабах получил свою независимость.

Это, согласитесь, уже вообще "удар ниже пояса". Так откровенно писать о том, что есть на самом деле! Это чересчур. Все ресурсы мобилизованы, чтобы в Германии были выпущены новые учебники! Как пишет журналистка Байрамова, директор действующего в Германии культурного института имени Низами Гянджеви Нурида Атеш добивается, чтобы в учебники были внесены соответствующие корректировки. Однако, сетует Байрамова, даже если договоренность о корректировках будет достигнута, "выпуск новых учебников будет реализован лишь в 2006 году, так как количество выпущенных старых образцов было предусмотрено до этого срока". А потому, заключает автор статьи, "еще одному поколению немецких восьмиклассников предстоит черпать искаженные знания об Азербайджане". Ну что тут сказать?.. Придется сочувствовать.

Рубен МАРГАРЯН

post-6440-1105380241.gif

Link to post
Share on other sites
"НЕПРАВИЛЬНЫЙ" АТЛАС

.....................................

Не стоит расстраиваться, уважаемая гражданка Байрамова! Конечно, американцы обязательно будут приобретать новый атлас, который, безусловно, издаст Национальный географический институт США, сразу, как только Азербайджан "освободит" Нагорный Карабах. В полном соответствии с обещаниями Сафара Абиева и Ильхама Алиева. Как только - так сразу...

................

Что за чушь? Никто и никогда не переиздает книги из-за таких мелочей... другое дело если бы континент потеряли или пролив-то да...

А так обычно на любые справочники, словари и атласы через время издают "эрраты", которые рассылают подписчикам и библиотекам. Остальные, если конечно приспичит, могут проверить список ошибок на сайте редактора или авторов. Опять же..если они тольо цвет изменили и только в Kарабахе...а если везде "спорные" территории так пометили - то к ним не придерешься...:(

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Между прочем видел недавно карты Турции по Закавказью. Эти су... многие села Армении назвали турецкими названиями. Когда я обратился к начальству за консультацией, то мне ответили, что это турецкие села переданные армянам в 19 в. Маразм.

Link to post
Share on other sites
Между прочем видел недавно карты Турции по Закавказью. Эти су... многие села Армении назвали турецкими названиями. Когда я обратился к начальству за консультацией, то мне ответили, что это турецкие села переданные армянам в 19 в. Маразм.

"переданные"? ммм... а ты че им в ответ сказал?

Link to post
Share on other sites

"переданные"? ммм... а ты че им в ответ сказал?

Увы, я ничего сказать немогу старшим по должности. Я просто дал книгу М. Хорецаци "История Армении". :wow: Честно. Зачитываются :D

Link to post
Share on other sites

Увы, я ничего сказать немогу старшим по должности. Я просто дал книгу М. Хоренаци "История Армении". :wow: Честно. Зачитываются :D

:D

смотри, следи за ними, а то узнают правду, захотят руки на себе наложить...

последние их слова будут такими: "Пачэму я асерпайчанец рАдИлса :cry: " :wow:

Link to post
Share on other sites

:D

смотри, следи за ними, а то узнают правду, захотят руки на себе наложить...

последние их слова будут такими: "Пачэму я асерпайчанец рАдИлса :cry: " :wow:

Кстати у меня в подразделении целых 7 азеров и не одного армянина. Ну таких интелегентов я никогда не встречал :wow: Заучивают историю России, лишь бы перед начальством покрасоваться. А свою историю незнают. Только одно слово - Туран. :wow:

Link to post
Share on other sites

Кстати у меня в подразделении целых 7 азеров и не одного армянина. Ну таких интелегентов я никогда не встречал :wow: Заучивают историю России, лишь бы перед начальством покрасоваться. А свою историю незнают. Только одно слово - Туран. :wow:

:D

Link to post
Share on other sites

Миру - Мир - Армянам деньги! :)

На самом деле это поговорка (не знаю как по другому назвать) должно звучать совсем не так.

Ашхарин хахахутцюн, Айрерин арустутюн - т.е. миру - мир, Армянам богатство. А Богатсво и деньги не одно и тоже, согласись. :D

Link to post
Share on other sites
Миру - Мир - Армянам деньги! :)

На самом деле это поговорка (не знаю как по другому назвать) должно звучать совсем не так.

Ашхарин хахахутцюн, Айрерин арустутюн - т.е. миру - мир, Армянам богатство. А Богатсво и деньги не одно и тоже, согласись.  :D

знаю :)

я по другому написал :)

Link to post
Share on other sites
Кстати у меня в подразделении целых 7 азеров и не одного армянина. Ну таких интелегентов я никогда не встречал :wow: Заучивают историю России, лишь бы перед начальством покрасоваться. А свою историю незнают. Только одно слово - Туран. :wow:

Мы ее не заучиваем-мы ей живем, эта наша история и есть. С России она и началась (как историы асовременного государства-американцы, же вне тянут свою историю с истории Испании и Англии).) Если не Россия нас бы не было. А начнется "Туран"-мы кончимся.

А с турецкими названиями проще ( мы как-то еще в совеtsко евремя выясняли)-просто в Персию (где теперь Аз.р-ка, Р-ка Ар-я) Россия пришла как продолжение русско - турецких войн. Поэтому все карты были как копии карт турецких штабов (да и русские офицеры владели только турецким языком)-поэтому даже азербайджанские топонимы давались с "турецким акцентом" Гобустан-Кобыстан....как на машинке Остапа Бендера. ;)

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...