Jump to content

Национальность


Recommended Posts

РОЖДАЮТСЯ АРМЯНЕ,

или люди без роду, без племени, без национальности?

Минюст отчаянно сопротивляется попыткам государственно-правовой комиссии Национального Собрания РА отстоять право наших детей на национальность. В законопроекте, оговаривающем вопросы, связанные с записью актов гражданского состояния, Минюст настаивает на том, чтобы национальность детей не фиксировалась. Как заявил в интервью "ГА" замминистра юстиции Тигран Мукучян: "Человек должен сам выбирать себе национальность". Минюст постоянно заявляет, что общественность РА не протестует против подобного намерения Минюста.

Почему Минюст решительно сопротивляется, казалось бы, естественному праву родителей делать запись в свидетельствах о рождении своих детей об их национальности? Может, таким образом нашим детям и нации в целом навязывается "свобода выбора" не быть армянином? Может, это - опасный в рамках мировых тенденций глобализации эксперимент по ассимиляции немногочисленных наций?

Угроза чересчур явная, чтобы ее не замечать: ни в свидетельствах о рождении, ни в паспортах, ни в журнале госрегистраций не будет графы "армянин" - вот на чем настаивает Минюст. КТО ЗА, КТО ПРОТИВ?

Элеонора ГАБРИЕЛЯН, президент Ботанического общества Армении, доктор наук, профессор:

"Шаг к глобализации"

- Я считаю, что неупоминание национальности в свидетельствах о рождении является ужасной глупостью. Уверена, что этого нельзя допускать. Не сомневаюсь, что речь идет об одном из шагов на пути к глобализации.

Владимир БАРХУДАРЯН, академик-секретарь гуманитарного отделения НАН РА:

"У нас своя специфика"

- Во многих странах национальность определяется гражданством. И, возможно, это вполне допустимо для крупных народов и стран. В отношении армян это полностью неприемлемо. Мы - малый народ, основная часть которого проживает за пределами Родины, а это очень серьезное испытание для сохранения национальной идентичности во всем ее комплексе. Миллионы наших соотечественников оторваны от Родины, они уже не знают или почти не знают армянского языка, отлучены от национальных традиций, культуры.

И сегодня многие наши соотечественники покидают Родину, их дети будут рождаться и жить в других странах, в другой языковой и культурной среде. Я убежден, что в отношении армян действующие в западных странах правила неприемлемы. Понятие "национальность" для армян должно определяться не местом проживания или гражданством, а происхождением. В противном случае мы можем фактически потерять миллионы наших соотечественников.

Самвел БАЛАСАНЯН, депутат НС, руководитель фракции "Оринац еркир":

"Я солидарен с Ованесом Маркаряном"

- Конечно же, являюсь противником этого. Полностью солидарен с мнением заместителя председателя государственно-правовой комиссии Ованесом Маркаряном, уже выступившим по этом поводу в "ГА". К тому же являюсь соавтором тех предложений, которые были им внесены.

Арцвин ГРИГОРЯН, доктор архитектуры, профессор ЕрАСИ:

"Национальное государство без нации?"

- Я категорически против такого решения. Чем малочисленнее нация, тем бережнее она должна относиться к каждому своему представителю. Если так пойдет и дальше, то завтра в условиях глобализации могут быть нивелированы и такие понятия, как Вера, Культура и др. А начали мы этот процесс, между прочим, с изъятия графы "отчество" и "национальность" в паспортах граждан независимой Армении, предав тем самым забвению свои корни. Нельзя во всем подражать американцам, которые являются народом, а не нацией. Допускаю, что в отдаленном будущем многие понятия изживут себя, однако способствовать этим процессам здесь и сейчас крайне преждевременно.

Масис КАЗАНЧЯН, адвокат Международного союза адвокатов:

"Вопрос касается не только армян"

- Я в этом вопросе трагедии не вижу. Вполне понятно, что раз родители армяне, то и ребенок армянин. Ведь указывается имя, отчество и фамилия ребенка, который в дальнейшем сам определит свою национальную принадлежность. Тем не менее в Армении целесообразно указывать графу "национальность", так как этот вопрос касается не только армян, но и других народов, проживающих в стране. Часто говорят, что в советских свидетельствах о рождении такой графы не было, но ведь в том государстве как раз и стояла задача ассимиляции народов. Это было сознательной политикой Советского государства. Не понятно, почему наше государство сейчас ведет себя подобным образом? В любом случае считаю, что Минюсту надлежит прислушаться к мнению общественности.

Марсель МАТЕВОСЯН, заместитель начальника следственного управления Генпрокуратуры РА:

"Не инкубатор же!"

- Знаете, я человек консервативных взглядов, и мне кажется вполне естественной убежденность в том, что графа о национальной принадлежности в свидетельствах о рождении новорожденных - обязательна. Здесь двух мнений быть не может. Ведь не инкубатор же, в конце концов. Шли даже разговоры, чтобы и отчество в свидетельствах о рождении не указывать. Это неправильно. Наши дети с раннего возраста должны знать и гордиться тем, что они армяне.

Радик МАРТИРОСЯН, академик, ректор Ереванского госуниверситета:

"Национальность подтверждает личность"

- Армяне должны обязательно сохранить понятие "национальность" и определять его только по происхождению. Если документ подтверждает личность, то национальная принадлежность - одна из важнейших характеристик личности. И это особенно важно с учетом того, что наша история никогда не складывалась благополучно, а многочисленные испытания и катаклизмы вынуждали наших соотечественников покидать Родину. Для них сохранение национальности - очень важно. Это дополнительный и весьма действенный фактор, связывающий личность с ее народом и Родиной.

Юрий САФАРЯН, заслуженный архитектор Армении, профессор:

"Как армянин может не называться армянином?"

- Я категорически против этого. Вообще поражен и удивлен: как может армянин не называться армянином? Как можно не указывать в документах национальность? Интересно, как решен этот вопрос в той же Турции?

Норайр МЕГРАБЯН, художественный руководитель ансамбля "Дружба", заслуженный артист РА:

"Крайне опасная идея"

- Идея нашего Минюста относительно того, чтобы национальность наших детей не фиксировалась, на мой взгляд, крайне опасна. Что значит: "Человек сам должен выбрать национальность?" Национальность, как и родителей, не выбирают. Вот мой сын - известный танцор Арсен Меграбян, участвуя в конкурсах за рубежом и получая "Гран-при", с гордостью представляет свою страну, а не Германию, а в графе "национальность" у него отмечено: армянин. Как это возможно, чтобы иностранцы не знали, какой народ мы представляем, какую культуру, кто мы, наконец? Мы имеем свой язык, свое искусство, свою историю, своих великих деятелей культуры. И отказываться от всего этого не намерены.

Марина ДЖАНОЯН (ГАЛАБЯН), адвокат Международного союза адвокатов:

"Тогда будет нарушено право на национальность"

- Графа о национальной принадлежности должна быть. Даже в самых цивилизованных странах мира в свидетельствах о рождении указывается, какого происхождения ребенок. Например: Шарль Азнавур - гражданин Франции армянского происхождения. Помню, во времена СССР в конце 70-х шли разговоры о том, чтобы вместо указания национальности в паспортах писалось просто: гражданин Советского Союза. Однако даже тогда это вызвало большой протест, и возражение было учтено.

Сегодня, когда Армения - независимое государство, я тем более не вижу и не принимаю ни одного аргумента в пользу подобного решения. Считаю, что таким образом будет нарушено право ребенка на национальность. Мы просто потеряем свое лицо.

В конце концов, национальность можно не писать, но происхождение - обязательно. Министерству юстиции стоит над этим задуматься. Ведь отсутствие указания о национальной принадлежности ребенка в его свидетельстве о рождении - не что иное, как дискриминация малых народов.

Давид АРУТЮНЯН, министр юстиции РА:

"Не влияет на отношение к Родине"

- В моем свидетельстве о рождении тоже нет графы "национальность", как, впрочем, и во всех свидетельствах о рождении, выдаваемых по сей день. Однако это обстоятельство никак не влияет на мое отношение к Родине.

Александр АМАРЯН, руководитель Службы экономической безопасности:

"Чтобы не терять чувства национального достоинства"

- Учитывая прошлое Армении, всю нашу историю, считаю, что указывать национальную принадлежность - желательно. Гражданам Армении должно быть предоставлено право фиксировать национальность своих детей. Сегодня уже можно констатировать, что мы теряем свою традиционную религию - Апостольскую церковь. И в этом ракурсе в определенном смысле теряем свою национальность. Неужели нужно эмигрировать в другие страны, чтобы не терять чувства национального достоинства?

Фадей САРКИСЯН, президент НАН РА:

"Если мы - европейцы"

- Поскольку мы стремимся интегрироваться в европейское сообщество, то, по-видимому, нам стоит ориентироваться на принятые там нормы. А во всех европейских странах национальность определяется гражданством. То же самое в США.

Разумеется, это не значит, что миллионы наших соотечественников, проживающих за пределами Армении, не являются армянами. Мы все прекрасно знаем, что армянская диаспора Европы и США не только сохраняет национальное сознание, но и оказывает всестороннюю поддержку Родине, в том числе в сфере науки. Считает себя человек армянином или нет, его отношение к собственному народу и Родине не определяется записью в документах. Что касается конкретно свидетельства о рождении, то в том случае, если родители ребенка разных национальностей, выбор должен делать он сам, достигнув сознательного возраста.

Вараздат АРУТЮНЯН, архитектор, академик НАН РА:

"Это - забвение корней"

- Принятие подобного закона считаю грубой ошибкой. Мы сегодня считаем Армению национальным государством, делаем все, чтобы сохранить нашу культуру, самобытность, свое лицо. А тем временем "народные избранники" делают все с точностью до наоборот. Мы и так уже "потеряли" свою национальность и отчество в паспортах граждан Армении. Обращаюсь в НС РА и в Минюст РА: "Опомнитесь, не принимайте антинациональных решений. Это чревато непредсказуемыми последствиями".

Александр ВЕАПЕТЯН, мастер спорта, заслуженный тренер Армении, старший тренер баскетбольной команды Российско-Армянского университета - чемпиона республики 2004 года:

"От надписи мало что зависит"

- Не думаю, что отсутствие в метрике графы "национальность" может повлечь за собой катастрофические последствия. Каждый человек сам решает принадлежность к той или иной нации и отождествляет себя с ней. От соответствующей записи это мало зависит.

Виктор ДАЛЛАКЯН, депутат НС РА, секретарь блока "Справедливость":

"Законопроект был значительно изменен"

- Я очень отрицательно отношусь к этому. Между тем хотел бы отметить одну деталь. Будучи в составе государственно-правовой комиссии НС, в свое время я и сам подписывал первоначальный вариант проекта Семейного кодекса. И может сложиться впечатление, что сегодня я выступаю против того, что одобрил ранее. На самом деле это не так. За то время, как нами был объявлен бойкот, законопроект был значительно изменен. И в прежнем варианте не было того сомнительного положения, о котором идет речь.

Мартин ТОВМАСЯН, профессор ЕрАСИ:

"Верность нации - источник духовности"

- Здоровый национализм - это тот животворный источник, который подпитывает мировую духовную культуру. Любые, даже опосредованные посягательства на него - не что иное, как попытка уничтожения главной составляющей цивилизации - ее духовности.

Достаточно посмотреть на исторические карты, чтобы оценить и понять, что хранителем всей мировой культуры были и есть те нации, которые свято соблюдали верность своим национальным ценностям - языку, вере, культуре. Потеря этой верности привела к исчезновению многих цивилизаций. Нам, армянам, благодаря национальной верности в числе очень немногих удалось сохранить свои генетические корни и активно вносить свою лепту в современную цивилизацию. В свете сказанного мне представляется неприемлемым отступление в какой-либо форме от веками установившегося порядка.

Подрастающему поколению нельзя предоставлять право выбора своей национальности. Очень надеюсь, что Минюст пересмотрит свое необдуманное решение.

Мкртыч ПИЛТОЯН, президент Федерации автомобильного спорта Армении:

"Важно, что ты представляешь собой как личность"

- По-моему, запись в метрике не может способствовать или, наоборот, мешать человеку гордиться своей нацией. Мне часто приходится бывать в Европе, где при общении твоя национальность никого не интересует. Важно, что ты собой представляешь как личность.

Карен КАРАПЕТЯН, директор ООО "Энергокомплекс", кандидат технических наук:

"Во избежание дискриминации"

- Я сторонник того, чтобы в свидетельствах о рождении не указывалась национальность. Во избежание дискриминации. Думаю, что если, скажем, будет указываться национальность, ничего это ребенку не даст.

Гагик ГЮРДЖЯН, замминистра культуры и по делам молодежи:

"Против интересов нации"

- Это абсурдное, неправильное и противоречащее нашим национальным интересам решение. Малые народы не имеют права в документах не указывать свою национальность, а тем более - их дети. Более того, я считаю ошибкой и то, что в паспортах граждан Армении нет граф "национальность" и "отчество". Таким образом мы теряем свои корни, свою самобытность.

Рубен ГЕВОРКЯНЦ, председатель Союза кинематографистов Армении:

"Не принимаю!"

- Я не понимаю этого предложения Минюста. Это один из пунктов глобализации, который я не приемлю! Не отмечая национальность наших детей, мы тем самым обезличиваем их. Ребенок, что, не должен знать, к какой национальности он принадлежит, к какой культуре, к какому народу? Вот почему в очередной раз возникает сакраментальный вопрос: "А кому это выгодно?"

Мкртич МИНАСЯН, председатель Союза архитекторов РА:

"Потомки не простят"

- Никакой процесс глобализации не может изменить облик, а тем более ассимилировать немногочисленные нации, если сам народ этого не допустит.

Армения - мононациональная республика, и вопрос выбора национальности ребенка вообще не должен стоять. Другое дело - смешанные браки. В этих случаях сам подросток может решать, какой он национальности. Если мы сегодня не сможем противостоять решению НС РА и Минюста, то завтра наши дети нам этого не простят. А последствия будут самыми плачевными.

Владилен БАЛЬЯН, композитор:

"Чтобы быть интернационалистом, надо прежде всего любить свою нацию"

- Одно из достоинств человека - чувство национальных корней. Это очень важно. И еще - чувство интернационализма. А это присуще только истинному патриоту. Но чтобы быть патриотом, надо уметь любить свою нацию, свой народ, гордиться тем, что ты - армянин. Все мы - дети человечества, но со своей национальной определенностью, национальной сутью и, если можно так сказать, с талантом своего народа. Так вот я хочу, чтобы в моем свидетельстве о рождении было написано, что я сын человечества, а по национальности - армянин.

Чудо природы - это цветы, но особенно прекрасен букет, где у каждого цветка свой аромат, поражающий своим совершенством.

Анатолий ГРИГОРЯН, художник:

"Это абсурд!"

- Предложение Минюста вызывает крайнее недоумение. Ликвидация графы о национальности - опасная тенденция, в особенности для такой маленькой страны, как Армения, поскольку ведет к полнейшей ассимиляции. Может, кто-то считает, что Армения недостаточно пострадала в последние 10-15 лет, когда она потеряла почти весь свой генофонд? Теперь нам предлагают отречься от своих корней, своей национальной сути, своей веры, своей истории, а нашим детям - стать гражданами мира. Это - абсурд!

Александр ГРИГОРЯН, юрисконсульт медицинского центра "Шенгавит":

"Эта графа - первый признак единения нации"

- Я рассматриваю этот вопрос в двух аспектах. С нравственной позиции считаю, что указывать национальность в документах нет необходимости. Я - космополит, и для меня важен человек сам по себе, а не его национальность.

Но если смотреть с точки зрения патриотизма, то именно в свидетельствах о рождении графа о национальной принадлежности должна быть, так как это первый признак единения и сплоченности нации. Маленький гражданин должен воспринимать как закон свою армянскую национальность. Это входит в понятие государственности. Мне кажется, что разработчики законопроекта из Министерства юстиции должны пересмотреть свой подход. И если человек имеет право сам выбрать национальность, то пусть он пользуется этим правом в зрелом возрасте, а в свидетельствах о рождении графа о национальности должна фиксироваться.

Не указывая национальность детей, мы растим их приспособленцами, приучаем подстраиваться под обстановку, под тот народ, среди которого они живут. Человек обязан гордиться своей национальностью, и это необходимо воспитывать с детства.

Дежурная бригада "ГА"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Идиотизм. Нельзя отменять национальность. Они что собираются создавать мононациональное государство?

Link to post
Share on other sites

Расскажу историю из своей личной жизни.У меня супруг американец.Поехали мы с ним как-то в армянскую церковь в DC устанавливать контакты с местной армянской диаспорой.

Познакомился он с народом ,пообщался.Выяснил,что многие находяшиеся в церкви никогда не были в Армении,и их родители,никогда не были в Армении,и родители их родителей.Но все они говорят по армянски,во всяком случае большинство и все поголовно объявлают себя армянами.

Потом он меня спрашивает,почему они называют себя армянами?А сами никогда и на исторической родине не были.

Как Я ему не объясняла так и не понял,почему американские граждане называют себя армянами,а не хотя бы american armenians.

Для американской психологии - это уму непостижимо как так можно. :lol:

Link to post
Share on other sites

Мне лично для того, чтоб чувствовать себя армянином никакая запись в паспорте не нужна. И воспитать армянство записью нельзя, я не понимаю вокруг чего сыр бор? Плевать я хотел на такое национальное самосознание, которое нивелируется от отсутствия записи в метриках. Никаких метрик и соответсвенно записей не было у армян на протяжении всей их истории ип ничего. А теперь боятся? Может правда что-то неблагополучно? :) И отнюдь не в метриках? :)

Link to post
Share on other sites
Идиотизм. Нельзя отменять национальность. Они что собираются создавать мононациональное государство?

По-моему мононациональное государство уже факт и никого это огорчает.

Link to post
Share on other sites

Может легче ввести просто армянское гражданство по примеру всего цивилизованного мира и все кто в душе и не только чувствуют себя армянами пусть принимают это гражданство.

Link to post
Share on other sites

Действительно, может его ввести гражданство-то? :) А то те, кто хочет принять его плачут не покладая глаз :) принять то нечего :) Интересно, а что я принял? Пойти паспорт посмотреть что ли? А вдруг там написано? :)

Link to post
Share on other sites
Действительно, может его ввести гражданство-то? :) А то те, кто хочет принять его плачут не покладая глаз :) принять то нечего :) Интересно, а что я принял? Пойти паспорт посмотреть что ли? А вдруг там написано? :)

Дело не в ведении гражданства (моё неудачное высказывание) а в неуказывании в паспорте национальности.

Link to post
Share on other sites
А что в паспорте указывается национальность???? Простите Вы какой паспорт имеете в виду? Латышский что ли???? :)

Вот цитата из первого текста: "...ни в свидетельствах о рождении, ни в паспортах, ни в журнале госрегистрации не будет графы "армянин" - вот на чём настаивает Минюс"

Может речь о латышском паспорте? :yes:

Link to post
Share on other sites

Да действительно если удалить записи о национальности родителей из метрик, то их не будет ни в собственно метриках, ни в паспортах, ни в свидетельствах госрегистрации. А при чем тут это? В последних двух их и нету, а в паспортах не было никогда. Вы этого не поняли? Вы собственно не обязаны, русский у Вас может быть неродным языком, но неужели Вы в жизни армянского паспорта ни разу не видели? Ну ладно, предположим не видели, так спросите же!

А теперь сосредоточьтесь: если у меня отрезать нос, то у меня не будет носов больше ни на лице, ни на спине, ни на боку :) Вообще не будет понимаете нигде не останется :) Это не означает, что у меня сейчас на затылке растет нос :flower:

Скажите, а Латвия - цивилизованная страна или не очень, в силу того факта что они по аглицки пишут гражданство, "латвиан" дескать, а по латышски пишут скажем "криевс". И невдомек бедным цивилизованным чиновникам на границах всяких варварляндий, что "криевс" самая что ни на есть этничность, причем тааакая плАААхааая :) Или Латвии можно? :)

Link to post
Share on other sites

Это все равно Виген-джан. Вы вот ведь российский гражданин? У вас ведь в паспорте перестали писать этничность. Вы от этого ведь армянином быть не перестали? :)

А вот другой кто, если от того, что если перестали писать армянином перестал им быть, так он таковым и не был ведь никогда значит? Так что все равно Виген-джан.... :flower:

Link to post
Share on other sites
Это все равно Виген-джан. Вы вот ведь российский гражданин? У вас ведь в паспорте перестали писать этничность. Вы от этого ведь армянином быть не перестали? :)

А вот другой кто, если от того, что если перестали писать армянином перестал им быть, так он таковым и не был ведь никогда значит? Так что все равно Виген-джан....  :flower:

настоящий армянин, как был так и остался, даже потриотическим стал в последнее время :D

ба вонц цавт танем, болорь эт банерь фигняя :rolleyes: :victory: хай мнума хай.

Link to post
Share on other sites

По-моему мононациональное государство уже факт и никого это огорчает.

Это ты о каком государстве говоришь?

Link to post
Share on other sites

Вот цитата из первого текста: "...ни в свидетельствах о рождении, ни в паспортах, ни в журнале госрегистрации не будет графы "армянин" - вот на чём настаивает Минюс"

Может речь о латышском паспорте? :yes:

Кому это надо

Link to post
Share on other sites
Мирабилит это гениально. Можно личный вопрос? (Если не захотите, не отвечайте есс-но) Вы мужчина или женщина?  :flower:

Вы подумали что я мужчина потому что я написала согласна? :yes:

Edited by Mirabilit
Link to post
Share on other sites

Нет Мираблит-джан, наоборот, я умнее, чем Вы думаете :)

Просто женщина на мой взгляд обладает несомненным правом соглашаться с несколькими взаимопротиворечащами утверждениями, а мужчина нет. Мужская логика более "дубова" что ли, одновременно соглашаться с тем, что снег белый и что он черный, а также с тем, что снега вообще не существует и говорящий дурак :) мужчины не могут, у них зацикливает :) Мы примитивнее мыслим. Поэтому я понял, что Вы женщина. Но решил проверить, ведь бывают женщины в мужском теле тоже :)

А так все правильно, "согласна и все тут". И я дурак. Или умный, какая собственно разница :flower:

Link to post
Share on other sites
Нет Мираблит-джан, наоборот, я умнее, чем Вы думаете :)

Просто женщина на мой взгляд обладает несомненным правом соглашаться с несколькими взаимопротиворечащами утверждениями, а мужчина нет. Мужская логика более "дубова" что ли, одновременно соглашаться с тем, что снег белый и что он черный, а также с тем, что снега вообще не существует и говорящий дурак :) мужчины не могут, у них зацикливает :) Мы примитивнее мыслим. Поэтому я понял, что Вы женщина. Но решил проверить, ведь бывают женщины в мужском теле тоже :)

А так все правильно, "согласна и все тут". И я дурак. Или умный, какая собственно разница  :flower:

Какой Вы скромный!

И Вы совсем даже не дурак! Вы умнее чем Вы о себе думаете!

А я-то думала что в Арменни больше не осталось мужчин, способных так думать о женщинах. :yes: :yes:

Link to post
Share on other sites

То есть мужчина может написать "согласна" :lol:

Link to post
Share on other sites

Есть у нас на форуме мужчины, которые что хоочешь сказать могут, Кармир-джан :) Да и описаться человек может или русский недостаточно знать. :)

Мирабилит, кто скромный, это Я СКРОМНЫЙ? :) :)

А я вот вне Армении еще таких не встречал. Все больше эти, которые мальчика от девочки отличать не могут :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...