Jump to content

Увидеть Ереван и офигеть


Recommended Posts

  • Replies 264
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

"A dee laav tqac et 100 drami vr...!"  Ну типа да ладно плевать на эти 100 драм

Да, смешно и горько.

Link to post
Share on other sites

Но сейчас идёт замена на Газели. Их уже стало больше чем рафиков и еразов.

А Пежо и т.п. слишком дорого.

А старых автобусов не так уж и много осталось. Правда проезд на них подорожал стоит 100драмов, автобусами в основном необеспеченные люди пользовались когда проезд был 50драм.

пежо они не дорогие 6-10к

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

А я, мои дорогие "фигею" от того, как не легко приходится простым людям живущим на зарплату, а то и вовсе без зарплаты, в этом офигенном городе. Да Ереван с каждым годом хорошеет, но задайтесь вопросом сколько ереванцев могут себе позволить отавариться в каком нибудь "Ташире" или купить квартиру в новостройках на северном проспекте, а то и сходить вечерком в модный клуб или ресторан? Всё что строится в Ереване, строится для приезжих, состоятельных господ. Вот когда простой, средний ереванец своими кровно заработанными сможет составить конкуренцию тем, для кого создаются эти материальные блага, как это делает средний американец, француз или немец, то тогда действитеьно можно офигеть от этого города. Самое скверное это наметившийся дисбаланс между теми кто может, в основном диаспора и иностранцы и теми кто хочет но не может, в большинстве своём люди местные. Довольно паршивенько.

Link to post
Share on other sites
А я, мои дорогие "фигею" от того, как не легко приходится простым людям живущим на зарплату, а то и вовсе без зарплаты, в этом офигенном городе. Да Ереван с каждым годом хорошеет, но задайтесь вопросом сколько ереванцев могут себе позволить отавариться в каком нибудь "Ташире" или купить квартиру в новостройках на северном проспекте, а то и сходить вечерком в  модный клуб или ресторан? Всё что строится в Ереване, строится для приезжих, состоятельных господ. Вот когда простой, средний ереванец своими кровно заработанными сможет составить конкуренцию тем, для кого создаются эти материальные блага, как это делает средний американец, француз или немец, то тогда действитеьно можно офигеть от этого города. Самое скверное это наметившийся дисбаланс между теми кто может, в основном диаспора и иностранцы и теми кто хочет но не может, в большинстве своём люди местные. Довольно паршивенько.

Бин, но мы же и в Мельбурне в Сити за покупками не ездим, больше по маркетам и по дискаунтным шопам... Про Сидней я вообше молчу. Может быь раз в год-подарок какой купить. Так, что это в принципе нормально. Центры столиц всегда планку высоко держат.

Другое дело, что кто уже позволил себе приехать, обычно может позволит и прошвырнуться по люксовым точкам.

Мне уж Ереван не увидеть...вы хоть фоток понавешайте!

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Бин, но мы же и в Мельбурне в Сити за покупками не ездим, больше по маркетам и по дискаунтным шопам... Про Сидней я вообше молчу. Может быь раз в год-подарок какой купить. Так, что это в принципе нормально. Центры столиц всегда планку высоко держат.

Другое дело, что кто уже позволил себе приехать, обычно может позволит и прошвырнуться по люксовым точкам.

Мне уж Ереван не увидеть...вы хоть фоток понавешайте!

Albans, как говорится мы сами не местные-поможите чем можете.

Вы, мы, они- люди приезжие, живущие в чужой стране можем по понятным причинам ходить за покупками в дискаунт шопы, пользоваться купонами, экономить на распродажах. Это нормально. Но я считаю было бы забавно и ненормально, если бы переселенец ходил за покупками в бутики, дорогие супермаркеты, рестораны и т.д., а большинство местных не имело бы этой возможности. Сколько бы государство не поднимало бы планку мегаполиса, коренной житель должен иметь возможность пользоваться всеми благами мегаполиса в равной степени как и состоятельный иностранец приехавший в твою страну.

Link to post
Share on other sites

Приезжие, равно как и постоянные жители бывают разные.

А проблема бедности действительно огромна. Большей частью этого блеска центра Еревана большая часть жителей Еревана пользоваться просто не может. Но и тут есть сдвиги и я их замечаю. Рынок труда меняется. Найти человека на зарплату в 200000 драм уже почти невозможно. А лет пять назад выстроились бы. Вы скажете, даже говорить неприлично о таких деньгах, а я скажу тенденция однако....

Хотя иногда аж сердце сжимается правда... :(

Link to post
Share on other sites
А я, мои дорогие "фигею" от того, как не легко приходится простым людям живущим на зарплату, а то и вовсе без зарплаты, в этом офигенном городе. Да Ереван с каждым годом хорошеет, но задайтесь вопросом сколько ереванцев могут себе позволить отавариться в каком нибудь "Ташире" или купить квартиру в новостройках на северном проспекте, а то и сходить вечерком в  модный клуб или ресторан? Всё что строится в Ереване, строится для приезжих, состоятельных господ. Вот когда простой, средний ереванец своими кровно заработанными сможет составить конкуренцию тем, для кого создаются эти материальные блага, как это делает средний американец, француз или немец, то тогда действитеьно можно офигеть от этого города. Самое скверное это наметившийся дисбаланс между теми кто может, в основном диаспора и иностранцы и теми кто хочет но не может, в большинстве своём люди местные. Довольно паршивенько.

Бингул, я вот например тоже не стал бы отавариваться в Ташире или ужинать в “Старом Ереване”, но мне тем не менее приятно оттого, что они построены. Когда нация богатеет, это неизбежно поначалу приводит к увеличению социального расслоения - потому что не могут все обогащаться одновременно и в равной мере. Поначалу обогащается часть нации, которая по идее должна потому вытянуть за собой остальную. Произойдёт ли это “вытягивание” в Армении или нет - вот вопрос, на который пока нет однозначного ответа. Описанная тобой ситуация характерна для большинства небогатых стран, живущих за счёт туризма, но в Армении как-раз туризм пока не играет столь большой роли. Я не думаю, что все, что строится, строится для приезжих.

Link to post
Share on other sites

И правильно не стали бы Аблертус кормят там паршиво, да и пошло все как то в Старом Ереване этом, разве что туристу, слаще Биг Мака ничего не едавшему, понравится может :) А вот на Прошяна я один обьект знаю ммммммммммммммммммммммммм :)

А на вопрос о "вытягивании" ответ совершенно однозначный: происходит конечно.

Link to post
Share on other sites

Если бы все ереванские жители позволили бы себе пойти покушать в ресторане Саят Нова, то кто будет работать в заводах, цехах? и другие работы которые те работают на богатых... Притом это Армения, там живут армяне(!), не дай Бог если все будут богатыми, Армению мы точно потеряем.

Представьте что все ереванцы на майбахах буду ездить? :/

Это нельзя допустить.

Должен образовываться средний класс. Примерно для Еревана, для ереванцев зарплата должна быть min 1500$, вот тогда будет норма!

Если не будет один из этих трех классов - бедных, средних, и богатых, то будет ужасно.

Я сам не экономист, но в чем то я шарю.

Просто нужно еще времени, и все будет ок.

Link to post
Share on other sites
не дай Бог если все будут богатыми, Армению мы точно потеряем.

Почему, Виген джан? То есть богатые армяне то ли обязательно уедут из Армении, то ли останутся в ней, но будут не в состоянии е сохранить, то ли перестанут быть армянами?

Link to post
Share on other sites

Почему, Виген джан? То есть богатые армяне то ли обязательно уедут из Армении, то ли останутся в ней, но будут не в состоянии е сохранить, то ли перестанут быть армянами?

потеряем в экономическом смысле слова :)

т.к. богатый армянин не будет работать в заводе или грузчиком где нибудь. Без физического турда гос-во не может существовать, я так думаю.

Или можно вместо таких людей, кто вынужден работать грузчиком, придумать робота-армянина :D

Link to post
Share on other sites
потеряем в экономическом смысле слова  :)

т.к. богатый армянин не будет работать в заводе или грузчиком где нибудь. Без физического турда гос-во не может существовать, я так думаю.

Или можно вместо таких людей, кто вынужден работать грузчиком, придумать робота-армянина  :D

Подобная проблема решена в некоторых странах Западной Европы, в особенности же в нефтяных монархийх, где практически всю черную работу выполняют гастарбайтеры. Не хотелось, чтобы Армения пошла по такому пути, уж лучше “робот-армянин”. Впрочем, об чем речь, нам то это в ближайшем будущем не угрожает.

Link to post
Share on other sites

Подобная проблема решена в некоторых странах Западной Европы, в особенности же в нефтяных монархийх, где практически всю черную работу выполняют гастарбайтеры. Не хотелось, чтобы Армения пошла по такому пути, уж лучше “робот-армянин”. Впрочем, об чем речь, нам то это в ближайшем будущем не угрожает.

:) угу

Link to post
Share on other sites

Специально для АКСа.;)

Поговорил с родственницой-пенсионеркой.

Так вот льготы есть для инвалидов 1 и 2группы на метро и троллейбусы.

Для ветеранов ВОВ, и пострадавших от геноцида 1915года, имеются льготы на метро, троллейбусы а также автобусы.

Им выдают бесплатные талоны.

Только опять же водители очень много ворчат по поводу этих талонов, и не хотят брать пассажиров. Если какой-либо водитель не взял инвалида по бесплатному талону. То инвалид может пожаловатся на него, и тогда водителя накажут.

Правда об этом очень мало людей знает, и никто не жалуется. :unsure:

Link to post
Share on other sites

ja uze 4 goda zivu vne erevana, po kotoromu ochen skuchaju( tam rodstvenniki, druzja, dom, rodnie ulici,polnie vospominanij). V proshlom godu poezala( s opredelennoj summoj deneg). I ponjala- v Armenoju nado priezzat tolko v statuse turista) Esli ti turist- tam SUPER. Vse dlja tebja.No kogda nachinaesh vnikat, kogda sidish v kafe i lovish chej-to, mjagko govorja, grustnij vzgjad vne etogo kafe, kotorij smotrit na tebja- u menja kusok v gorlo ne lezet. A to, chto Erevan procvetaet- eto poverxnostnij vzgljad turista. Osnovnaja massa deneg, i vse-go voobshe, v rukax, mjagko govorja neporjadochnix ljudej. Osnovnaja massa zitelej vizivaet za schet rodstvennikov, prisilajushix dengi iz-za granici. Kak mne ne bolno eto prinimat, no net nikakogo uluchshenija( chto tvoritsja v medicine!!!- eto ja po svoej specialnosti), ljjudi umirajut bez med. pomoshi(deneg net na lechenie). I eto ja govorju ne goloslovno-vsja diaspora v Avstrii sobirala dengi dlja peresadki pochek 19-letn. devushke iz Erevana(vopros zizni i smerti, daze avstrijskij prof. medicini gotov bil besplatno prooperirovat, lish bi dali kliniku v erevane). Poka delo stoit. I eto ne edinichnij sluchaj. S narodom nikto iz vlastimushix ne schitaetsja. Takie viskazivanija ljudej, kotorie rukovodjat medicinoj mozno uslishat iz Erevana( kogda iz-vne pitajutsja pomoch), chto prosto dumaesh, chto eto konec. Izvinite za pessimizm, no ne nado putat emmigraciju s agitaciej( kak v izvestnom anekdote).

Link to post
Share on other sites
ja uze 4 goda zivu vne erevana, po kotoromu ochen skuchaju( tam rodstvenniki, druzja, dom, rodnie ulici,polnie vospominanij). V proshlom godu poezala( s opredelennoj summoj  deneg). I ponjala- v Armenoju nado priezzat tolko v statuse turista) Esli ti turist- tam SUPER. Vse dlja tebja.No kogda nachinaesh vnikat, kogda sidish v kafe i lovish chej-to, mjagko govorja, grustnij vzgjad vne etogo kafe, kotorij smotrit na tebja- u menja kusok v gorlo ne lezet. A to, chto Erevan procvetaet- eto poverxnostnij vzgljad turista. Osnovnaja massa deneg, i vse-go voobshe, v rukax, mjagko govorja neporjadochnix ljudej. Osnovnaja massa zitelej vizivaet za schet rodstvennikov, prisilajushix dengi iz-za granici. Kak mne ne bolno eto prinimat, no net nikakogo uluchshenija( chto tvoritsja v medicine!!!- eto ja po svoej specialnosti), ljjudi umirajut bez med. pomoshi(deneg net na lechenie). I eto ja govorju ne goloslovno-vsja diaspora v Avstrii sobirala dengi dlja peresadki pochek 19-letn. devushke iz Erevana(vopros zizni i smerti, daze avstrijskij prof. medicini gotov bil besplatno prooperirovat, lish bi dali kliniku v erevane). Poka delo stoit. I eto ne edinichnij sluchaj. S narodom nikto iz vlastimushix ne schitaetsja. Takie viskazivanija ljudej, kotorie rukovodjat medicinoj mozno uslishat iz Erevana( kogda iz-vne pitajutsja pomoch), chto prosto dumaesh, chto eto konec. Izvinite za pessimizm, no ne nado putat emmigraciju s agitaciej( kak v izvestnom anekdote).

Я вот приезжал в Ереван не в качестве туриста - у меня там дом родной. А что творится в здравохранении, знаю прекрасно, причем то что творится в Ереване не идет ни в какое сравнение с тем что творится в приграничных селах где нибудь под Чамбараком. И с чинивниками минздравовскими приходилось общаться, до сих пор тошно вспоминать. Но меня все таки радует, что в городе что то строится, и что хотя бы часть народа живет лучше. Насчёт непорядочных людей - правда, только крупные предприниматели - вообще особый тип . Джон Девид Рокфеллер и Корнелиус Вандербильд ведь тоже были аферистами, но они положили основу американскому процветанию.

Link to post
Share on other sites

Я вот приезжал в Ереван не в качестве туриста - у меня там дом родной. А что творится в здравохранении, знаю прекрасно, причем то что творится в Ереване не идет ни в какое сравнение с тем что творится в приграничных селах где нибудь под Чамбараком. И с чинивниками минздравовскими приходилось общаться, до сих пор тошно вспоминать. Но меня все таки радует, что в городе что то строится, и что хотя бы часть народа живет лучше. Насчёт непорядочных людей - правда, только крупные предприниматели - вообще особый тип . Джон Девид Рокфеллер и Корнелиус Вандербильд ведь тоже были аферистами, но они положили основу американскому процветанию.

Pardon, a kto v Armenii predprinimatel????ne slishkom li gordo li zvuchit eto dlja Dodi Gago? ili caxik Rubo, ili nemec rubo? interesno skolko klassov obrazovanija?

Link to post
Share on other sites

Подобная проблема решена в некоторых странах Западной Европы, в особенности же в нефтяных монархийх, где практически всю черную работу выполняют гастарбайтеры.

или армяне,которые недавно уехали из Армении. :yes:

Link to post
Share on other sites

Господа ереванцы! Огласите пожалуста зарплаты бюджетников.

Link to post
Share on other sites
Специально для АКСа.;)

Поговорил с родственницой-пенсионеркой.

Так вот льготы есть для инвалидов 1 и 2группы на метро и троллейбусы.

Для ветеранов ВОВ, и пострадавших от геноцида 1915года, имеются льготы на метро, троллейбусы а также автобусы.

Им выдают бесплатные талоны.

Только опять же водители очень много ворчат по поводу этих талонов, и не хотят брать пассажиров. Если какой-либо водитель не взял инвалида по бесплатному талону. То инвалид может пожаловатся на него, и тогда водителя накажут.

Правда об этом очень мало людей знает, и никто не жалуется.  :unsure:

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Pardon, a kto v Armenii predprinimatel????ne slishkom li gordo li zvuchit eto dlja Dodi Gago? ili caxik Rubo, ili nemec rubo? interesno skolko klassov obrazovanija?

Предпринимателем становятся не по образованию. Или по вашему Генри Форд оканчивал Гарвард?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...