Jump to content

Где Все Же Корни Алфавитов?


Recommended Posts

Где все же корни алфавитов? Сxож армянский с эфиопским? ПРАВДА ЛИ ЭТО? Мы сто раз слышали кто его (АЛФАВИТА) отец, а кто его мать? - откуда взят принцип этой письмености?au.gifpop.gifgaz.gifval.gif

Link to post
Share on other sites

Господи, до чего ж они однообразны....

Корни алфавитов, Албанс-муаллим, вообще - то в Финикии. По крайней мере современная наука более или менее согласилась на этом. У эфиопов письменность слоговая, соответственно она - не вполне алфавит. Еще могу Вам сообщить, что дважды два - четыре и Влга впадает сами знаете куда. История создания армянского алфавита описана во всех энциклопедиях. Жизнь Св. Месропа тоже.

Про "мать" это Вы что имели в виду? Не то ли, что Вы азербайджанец?

Link to post
Share on other sites
Господи, до чего ж они однообразны....

...ну cxодные вопросы задают с разными интересами. Я вов се не собирался yбеждать кого-то, что армяне взяли свой алфавит у эфиопов. Просто мне хочеtcя немного прояснить для себя историю древней письменnocти. Это я и имел ввиду под словом "мать".

Странно бы было, если б я задал бы вопрос о древней письменности на азербайджанском или вьетнамском форуме... Или я все таки спросил не том месте?

Если короче, то меня не интересует то, что есть в энциклопедии про возниктовение армянской письменности - меня интересует, что же было до того, и на какой основе она возникла.... ее родственость в еврейском алфавитом.mir.gif

Link to post
Share on other sites
У эфиопов письменность слоговая, соответственно она - не вполне алфавит.

Японцы, кстати используют КИТАЙСКИЕ иероглифы и виде слоговой и неслоговой письменности, но никто не отрицает китайское проиxождение этих знаков.sumo.gif

Еще могу Вам сообщить, что дважды два - четыре и Влга впадает сами знаете куда.

А куда впадает Волга это уж мне действительно лучше знать!mat.gif

Про "мать" это Вы что имели в виду? Не то ли, что Вы азербайджанец?

А это уж вообше,а в огороде бузина, а Киеве дядька!smeh.gif

Link to post
Share on other sites

В Киеве дядька, а Вы точно азербайджанец :) Письменность конечно может заимствоваться, только эфиопская письменность - НЕ АЛФАВИТ. Больше я про нее Вам ничего не писал. Тем более я не писал ничего о том, что эфиопы взяли письменность у армян. Первые геэзские надписи, выполненные вокализованным письмом, относятся к середине IV в. н. э. - ко времени правления царя Эзаны, при котором христианство становится официальной религией Аксума, то есть чуть раньше изобретения армянского. Родственности с ивритским письмом скорее всего никакой нет, как и вообще с другими потомками клинописного письма. И вообще, история армянского письма, то куда ездил Св.Месроп, что они изучал и пр. хорошо описано. Ну может все-таки загляните в энциклопедию?

Link to post
Share on other sites
Древнеармянская письменность «Еркатагир» ".... Именно по греческой письменной модели выделились соответствующие армянские звуки (а также и специфические для армянского звуковые единицы) и расположились в определенной последовательности, отразившей первоначально греческий алфавитный ряд. Но вместе с тем создатель армянской письменности сознательно порывает всякую внешнюю связь с графическими символами греческой системы-прототипа и свободно изобретает по определенному принципу графическую форму соответствующих знаков. В процессе подобного графического творчества Месроп Маштоц мог, естественно, использовать доступные ему графические образцы из самых различных систем письма, таких как арамейско-пехлевийская, сирийская, эфиопская, греческая и др. письменности, графика которых обнаруживает некоторое сходство с графическими символами древнеармянской письменности (4). Таким образом, графика древнеармянской письменности есть продукт оригинального творчества ее создателя и не представляет собой результата исторического преобразования или графического воспроизведения какой-либо одной определенной письменности. Этим и объясняется то, что древнеармянская письменность обнаруживает графические связи с разными системами, но не сводится целиком к одной определенной графической системе. Мотивом для подобного свободного творчества графических символов древнеармянского письма и создания оригинальных по начертанию письменных знаков, отличных графически от соответствующих греческих, должно было быть стремление скрыть зависимость вновь создаваемой письменности от письменного источника, использованного в качестве модели для ее создания, в данном случае от греческой письменности. Таким путем создавалась внешне оригинальная национальная письменность, как бы независимая от каких бы то ни было внешних влияний и связей. ..." Теперь наконец все стало понятно ;)
Link to post
Share on other sites

Уф! Ну слава тебе Господи! Наконец-то. Вот всегда бы так. Сказали почитайте энциклопедию, не прошло и месяца и прочитали :) . Армян вообще полезно слушать, Олбанс-муаллим ( кстати, а чего это у Вас такое англосаксонское прозвище? :) Или кельтское? Они тоже от азербайджанцев произошли?

Link to post
Share on other sites
Олбанс-муаллим ( кстати, а чего это у Вас такое англосаксонское прозвище? :) Или кельтское? Они тоже от азербайджанцев произошли?
Нет, это просто район, сабарб, если мозно так выразится!
Link to post
Share on other sites
Albans zdes' opisano kak bil obrazovan armyanskiy alfavit. ochen' interesniy resurs (ya ego esche ne dochital no interesno) :yes:

http://www.arminco.com/hayknet/haylezu/alfavit.htm

Артур, спасибо, мне действительно интересно. Я как раз выделил, то что по-моему мнению и могло относиться к предпосылкам "разхождения без ражожденой" между армянской и греческими церквями..

Link to post
Share on other sites

Можно Олбанс-джан :), называйтесь Сабербом разрешаю :) А вот с догматическим расхождением церквей сложнее. В большинстве "энциклопедий" написана муть. Вообще все эти сюжеты с монофелитством-монофизитством, с древлевосточными церквами в научной литературе крайне плохо проработаны (в популярной, которая и попадает в интернет еще хуже). Оригинальные же произведения зачастую даже и не переведены. Вот и приходится большинству думать, что армяне - практически ариане, ну или что греки - евтихиане. На это все есть причины, обычно лежащие за пределами собственно религии. Сейчас например, принято подчеркивать сходства, а не различия. А различия ведь от этого не исчезают....

Link to post
Share on other sites
А вот с догматическим расхождением церквей сложнее. В большинстве "энциклопедий" написана муть. Вообще все эти сюжеты с монофелитством-монофизитством, с древлевосточными церквами в научной литературе крайне плохо проработаны (в популярной, которая и попадает в интернет еще хуже). Оригинальные же произведения зачастую даже и не переведены. Вот и приходится большинству думать, что армяне - практически ариане, ну или что греки - евтихиане. На это все есть причины, обычно лежащие за пределами собственно религии. Сейчас например, принято подчеркивать сходства, а не различия. А различия ведь от этого не исчезают....
Если я верующий человек, то чужие различия мне по барабану-держишся своих убеждений, но просто понять как переводы и языковая культура влияли на восптиятие библейских догм - интересно! Сейчас уже не в щет! Все клерики утверждают на русском, и одно и тоже, просто чуть подмазывая древние каконы....
Link to post
Share on other sites

В течение многих веков считалось, что первый алфавит, как систему упорядочения звуков речи, изобрели древние племена, населявшие Синайский полуостров и дельту Нила где-то 1600 лет до н.э. Однако последние открытия американских египтологов заставляют говорить о том, что первая в мире система организации письменности в виде алфавита возникла как минимум на 300 лет раньше. Собственно говоря, египтолог Дж. Дарнелл и его жена Дебора, исследуя следы древних караванов в районе к западу от знаменитого Луксора, и не предполагали, что они обнаружат совсем не то, что они искали. Как обычно бывает: ищешь одно, а находишь совсем другое. Так случилось и на этот раз. Вначале внимание исследователей привлекли необычные буквы, похожие на иероглифы, выбитые на скалах, недалеко от Луксора. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что обнаруженные буквы были выбиты на скалах в эпоху Среднего Царства. В те времена податливый камень-известняк часто использовался в качестве "твердой бумаги". Дальнейшее изучение наскальных письмен привело ученых к выводу, что перед ними не что иное, как древний алфавит, создатели которого в качестве модели использовали египетские иероглифы. Фактически речь идет об упрощенном варианте сложных египетских иероглифов, который, по всей видимости, предназначался для малообразованных кочевых племен, с тем чтобы им тоже дать возможность писать и читать. Кто были эти племена, первыми использовавшие алфавит, который позднее пришел практически во все языки мира? Столетия бытовало мнение, что изобретателями алфавита были финикийцы, пришедшие в дельту Нила и на основании египетского иероглифического письма составившие свою систему букв. Нынешняя находка наскального алфавита, по сути, подтверждает авторство финикийцев, которых Библия чаще именует народом Ханаанским. Что тогда нового дает она ученым? Все дело в месте находки и в ее датировке. Считалось, что финикийцы обитали в основном на побережье Средиземного моря и занимались главным образом морской торговлей. Скальный алфавит в пустыне западного Египта, по мнению специалистов, позволяет говорить о том, что часть финикийских племен, судя по всему, отрывалась от родового ядра и мигрировала на юг и запад Египта. Известно, что многие финикийцы служили наемниками в египетской армии, а многие занимались не только морской торговлей, но и торговали во внутренних провинциях Египта. И таким образом попадали в районы Долины Царей, Фив и Луксора. Но и это еще не все. Самое важное - датировка наскального алфавита. Вопреки прежней точке зрения находка дает основание предполагать, что первый алфавит на Земле был создан не 1600 лет до Рождества Христова, а на 200-300 лет раньше. То есть приблизительно за 1900-1800 лет до н.э. Поскольку более ранних материальных или письменных свидетельств существования финикийского алфавита на сегодняшний день не существует, ученые предлагают считать датой рождения первого алфавита 1900-1800 гг. до н.э., а местом рождения - Западный Египет, район Луксора, а не дельту Нила, как считалось до того.

Link to post
Share on other sites
Где все же корни алфавитов? Сxож армянский с эфиопским? ПРАВДА ЛИ ЭТО? Мы сто раз слышали кто его (АЛФАВИТА) отец, а кто его мать? - откуда взят принцип этой письмености?au.gifpop.gifgaz.gifval.gif
вы дорогой албанс, не только по истории отставали с школе, а по многим другим предметам тоже, а именно по физике и литературе.знаете, что происходит тогда, когда сталкиваются два одинакових по форме, но разных по массе, предмета ? правилно! отталкиваются. и ускорение прибретёт тот предмет, масса которого меньше. в данном случае , при сталкивании эфиопского письма ( 236 букв)с армянским алфавитом ( 36 букв) приобретает ускорение эфиопское письмо, а армянский алфавит даже с места не сдвинется, потому что массу его определяет не количество букв, а армянская литература, незыблемость которой сохранена в матенадаране. хорошым доказательством моих слов будет поймать какого нибуть эфиопа и спросить его, имеет ли он хоть какое нибудь понятие о эфиопском письме, а и заодно развечься его недоуменным видом. а если серьёзно, предоставьте нам на обозрение эфиопское письмо, а мы сами решим, почему это писмо схоже именно с армянским алфавитом, а не с грузинским, к примеру.
Link to post
Share on other sites

Одним из наиболее значительных достижений финикийцев было изобретение алфавитного письма. Финикийские писцы фактически довели открытие египтян до логического завершения. Как известно, египтяне создали 24 согласных знака, однако сохранили и сотни слоговых знаков и знаков, обозначающих целые понятия. Следующий шаг на пути создания алфавитного письма был сделан, по мнению ученых, писцами гиксосских завоевателей. Возможно, это они на основе египетского иероглифического письма создали первое алфавитное письмо из 26 знаков для согласных — так называемое “синайское письмо”, именуемое по месту нахождения надписей. Предполагается, что это письмо восходит к египетской иероглифике. Алфавит гиксосских писцов не успел окончательно оформиться из-за кратковременности существования гиксосского государства, но вместе с тем оказал воздействие на создание алфавитного письма Южной Финикии. На севере же, в Угарите, на той же основе создалось алфавитное письмо из 29 букв, приспособленное для писания клинописью на глиняных табличках.Некоторые ученые полагают, что финикийское письмо могло развиваться совсем не на основе египетского, а на основе крито-микенского или финикийского слогового письма, памятники которого дошли до нас из города Библа. В любом случае очевидно одно: впервые именно финикийцы стали употреблять чисто алфавитную систему письма. Несомненно, также и то, что в этом должно было сыграть весомую роль наличие алфавитных знаков для согласных в египетском письме, с которым финикийцы были давно знакомы.Очевидно, что необходимость создания алфавитного письма возникла в самых разных полисах Финикии. С развитием мореплавания и торговых отношений, в которых была занята значительная часть населения, потребовалось письмо гораздо более простое, более доступное, чем то, которое могли изучать только немногие писцы.Недостатки у финикийского алфавита были следующие: он передавал одни согласные звуки, не передавались различные дополнительные значки, при помощи которых египтяне, например, облегчали чтение текстов, написанных так же, только согласными. Поэтому чтение было все же делом нелегким, понимание более сложных текстов было достаточно затруднительным.Пришло время, когда северный алфавит был вытеснен южным, который состоял из 22 знаков и впоследствии распространился по всей стране. От него берет свое начало и греческий алфавит, что видно из древнейших форм греческих букв, а также из того факта, что названия ряда греческих букв — семитического происхождения. Так, слово “алфавит” содержит в себе названия первых двух греческих букв альфа и бета (в византийском произношении — вита), которые соответствуют названиям первых двух финикийских букв — “алеф” и “бет”, что в западно-семитских языках означает “бык” и “дом”. В основе этих алфавитных знаков лежали более древние знаки-рисунки. Большинство названий букв греческого алфавита соответствуют названиям финикийских букв. Греческий и арамейский алфавиты являются предками большинства современных алфавитных систем.

Link to post
Share on other sites

Да Олбанс, совершенно верно. Для верующего все ясно, даже если он и не очень искушен в патристике. Церковь должна быть Православной (правильно славить Господа), Апостольской ( быть основанной непосредственным учеником Христа) кафолической (имеющей единую иерархию и общую догматику). ААЦ всем этим условиям соответствует, соответственно церковью является. А уж то, что эти названия растащили по всему миру, не наша вина :)

Link to post
Share on other sites
Да Олбанс, совершенно верно. Для верующего все ясно, даже если он и не очень искушен в патристике. Церковь должна быть Православной (правильно славить Господа), Апостольской ( быть основанной непосредственным учеником Христа) кафолической (имеющей единую иерархию и общую догматику). ААЦ всем этим условиям соответствует, соответственно церковью является.

а как же наc4ет Символа Веры?

Link to post
Share on other sites
Не понял, Олбанс, какое отношение то, что я написал имеет к символу веры?

Символ веры

- краткое догматическое изложение основы христианского вероучения. Составлен Первым Вселенским собором (Никея, Малая Азия) в 325 году; в 381 году расширен и дополнен Вторым Вселенским собором (Константинополь). По названиям мест, где проходили соборы, получил название Никео-Константинопольского или Никео-Царьградского символа. Символ веры входит в состав многих богослужений.

simvol.gif

Link to post
Share on other sites

Олбанс, ну не до такой же степени! Символ веры я знаю, я армянин. Спрашивал я Вас, какое это имеет отношение к тому, что я писал относительно церквей?

Link to post
Share on other sites

Я просто имел в виду что Вера первична, а не церковь-верой человек прицоединяеця к Церкви, а не церковь дает ему веру. Впрочем мы уже залезаем из области "История" в "Религию". Может откроем новый топик? :)

Link to post
Share on other sites

Да нет, Олбанс, не нужно, по крайней мере со мной. Я считаю эту сферу достаточно интимной, чтоб по ней переписываться. А веры вне церкви нет, сам Господь основал церковь.

Link to post
Share on other sites

Samie drevnie izvestnie pis'mena( ne alfavit) .

Iz knigi Francois Lenormant " Istoriya drevnego Vostoka" , izd.Levy , Paris ;1869 god , tom 2 , str 155-156

1 Assiriyskie ,

2 Armyanskie,

3 Suiskie

4 Midiyskie,

5 Khaldeyskie

Dannaya kniga (vse 3 toma) do six por ypotreblyaetsa kak posobie k rykovodstvy dlya studentov izychayushix istoriyu Vostoka v VYZ-ax frankogovoryashix stran.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...