Jump to content

Пение псалмов


Recommended Posts

Вопросы есть.

Есть ли Псалтирь в стихотворной форме на армянском языке?

Используется ли пение псалмов в армянской церковной традиции ААЦ или АЕЦ?

Можно ли где-нибудь достать сие чудо, если оно есть? Как насчет мелодий и нот?

Какие шараканы используются в движении "Ехбайрутюн" ААЦ? Где найти?

Есть ли нормальные сборники, желательно нотные, армянских евангелический гимнов?

Особенно хочу найти песню "Зхчацел эм, Тэр Аствадз" - услышал однажды в Лори (!) в пятидесятнической среде, с тех пор никак не забуду! :) Вообще, как можно узнать больше о традиционных армянских пятидесятнических гимнах?

Всё это интересует вне зависимости от языка - на грабаре, на западном или восточном армянских языках.

Спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

Вообще- то, армянская христианская традиция песнопения началась с ААЦ :flower: И среди них Псалмов много, музыку для которой писали наши Отцы.

Думаю (хотя не могу быть уверенной), что братство ААЦ используют те же шараканы (иначе, какой еще братство ААЦ).

А что касается АЕЦ или 5-тников.....думаю, что они пользуются услугами современной поп музыки :flower:

П.С. А я собираюсь скоро открыть тему с песнопением ААЦ...:)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, армянская христианская традиция песнопения началась до ААЦ; чем, ты думаешь, занимался Св. Григорий в Хор-Вирапской яме, например? :)

Конечно же ААЦ! :flower:

По поводу АЕЦ и пятидесятников - ты, по большому счету, права, пользуются они по большей части мусором, НО - не думаю, что ты достаточно знаешь их традиции песнопения, ты уж извини, матах :flower: Лучше пусть из них кто-нибудь ответит, наверняка есть и они здесь. Армянская Евангелическая церковь в городе Лимасоле, например, поразила меня своими гимнами, христианскими по духу, содержанию и стилю, и вместе с тем поразительно армянскими по общей музыкальной форме и традиции. Что касается пятидесятников - у них христианское народное творчество, именно народное, ведь пятидесятники не вчера в Армении появились, это вам не горлопанящие харизматы какие-нибудь...

Армянский народ, скажу я тебе, интересен во всех его проявлениях...

Link to post
Share on other sites

1. Ну, ну. Чувствую, что Григор Лусаворич (будем звать по армянскому), даром время 14-летнего заточения, не терял :)

2. Знаешь, я ходила нечто наподобие АЕЦ в Москве (в начале они были АЕЦ, но потом кажись вышли оттудо), так что о христианских традициях мог лишь догадаться....Я не говорю, что это объязательно "мусор". Каждому свое. Как однажды выразилась моя подруга харизматка: уф, зачем слушать Комитаса или Екмаляна, если наши уши 21-ого века, требуют иной музыки (попсы), и совершенно не стесняясь предложила ААЦ сменить песнопение на современную.

А насчет 50-тников....Я слышала, что они тут в Москве, во время Богослужения аж танцуют под арм. музыку :rolleyes:

П.С. Вот щас слушаю "Тер вохормеа" Екмаляна...и в голове одна мысль: Боже, как это чудно, и как армянский- христианский дух прет ( а уж про Комитасовский "Тер вохормеа", моллллчууу)!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, армянский христианский дух "переть" не может, не наговаривай на него...

А так - места знать надо! Ну кто в Москве в пятидесятническую церковь ходит?! Другое дело - в Лори... В кашви гордзарани тагамасе в Спитаке, например... Или в Джрашене... И бросай ты это - подруга-харизматка... Еще скажи подруга - сатанистка... Худые сообщества развращают добрые нравы, Шалапунька джан...

Link to post
Share on other sites

Сори, но слово "прет", имеет смысл выскакивает в воздух :)

Совершенно образное выражение.

Кто в Москве ходит в 50-тническую церковь? :hm: Ну раз уж я слышала такое, значит ходят!!!

Ну что сказать, если подруга харизматка? Не виновата я. Я ее конфессиональную принадлежность я подчеркнула, чтобы знали, что эти слова не от ААЦ-овской :yes:

Link to post
Share on other sites

:flower:

Шалапунька джан, и что это я к тебе прицепился? Всё, отцепляюсь, а что говорю - не все серьезно, просто если везде смайлик буду ставить будет совсем неинтересно :)

А "прёт" - грубо, по-российски очень. ба мез сазума? :hehe: :D :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...