Jump to content

Деяния Святых Апостолов, глава 8


Recommended Posts

В стихах 4-25 этой главы рассказывается история волхва Симона.

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.

21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.

22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;

23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.

Давайте обсудим, что чувствовали Апостолы по отношению к Симону?

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что чувтсвовали резкое осуждение к Симону, которая затем смягчается (скорее жалость) призывом покаяться: может быть Господь простит его.

Несмотря на очевидно искренную просьбу помолиться за него, чтобы это осуждение не исполнилось, Симон, согласно позднейшему христианскому преданию, остался известен как еретик и враг христианства.

Link to post
Share on other sites

А в плане искушения как такового?

Скажем, очевидно отбрасывается сразу искушение продать дар.

Но потом (или даже одновременно) возникают другие!

Скажем, гнев, который считается смертным грехом, так как легко ведёт к гибели.

Потом, чувство превосходства над этим человеком, то есть гордыня, другой смертный грех.

Получается, что Апостолы преодолели целый букет соблазнов перед тем как помолиться за Симона.

И сама молитва за Симона: молятся за то или тех, кого любят, то есть ненависть (не буду помогать тебе спастись - погибай!), ещё один смертный грех, тоже была преодолена.

Link to post
Share on other sites

ты права. Апостолы...они же ведь тоже были люди, им ведь тоже не был чужд искушение (раз уж Самого Господа искушал сатана), но ведь именно христианское милосердие позволило преодолеть. Это чувство окозалось сильнее нежели все остальные.

Link to post
Share on other sites
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

Возложение рук - это дар, который даеться не каждому, дар от Духа Святаго быть епископом или священником. Человек не может купить этот Дар у Бога и стать священником, хотя кто его знает как сейчас обстоит с этим делом. Конечно такое поведение пусть даже и по незнанию ввело апостолов в шок. Тогда после возложения рук люди не только участвовали в преломлении хлебов (литургия) но и могли совершать от Бога чуда.

Кстати вот чем отличаються истинные Апостольские Церкви от сектантов.

Этот дар потом переходил от руковозложенных к другим людям и этот процесс не прекращался (читайте еще апостольские правила). И сегодня руковозложение в епископы делают несколько епископов. Для священников рукоположение, делает один епископ.

Link to post
Share on other sites

Скажем, гнев, который считается смертным грехом, так как легко ведёт к гибели.

Сам по себе гнев не явяется грехом. Бог тоже иногда гневается, а в конце истории так разгневается, что и Зевсу Громовержцу мало не покажется.

Сказано, "гневаясь, не согрешайте". Дать гневу овладеть собой, когда уже не ты гневаешься, а твой гнев через тебя "гневается", то есть гнев ради гнева, это - грех.

Link to post
Share on other sites

Сам по себе гнев не явяется грехом. Бог тоже иногда гневается, а в конце истории так разгневается, что и Зевсу Громовержцу мало не покажется.

Сказано, "гневаясь, не согрешайте". Дать гневу овладеть собой, когда уже не ты гневаешься, а твой гнев через тебя "гневается", то есть гнев ради гнева, это - грех.

Гнев-это когда недоволен но без лютых помыслов

Link to post
Share on other sites

Faither, согласна, что само по себе никакое состояние не является достаточным условием для падения (“гневаясь, не согрешайте”, Ефесянам 4:26).

Но дурное состояние - необходимое условие для падения и потому очень опасно (“Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас”, Ефесянам 4:31). Cогласна c Lapms-ом насчёт лютыx помыслов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...