Jump to content

Начинается Великий Пост - Будете держать?


  

29 members have voted

  1. 1. Начинается Великий Пост - Будете держать?

    • да
      14
    • нет
      12
    • не решил(а)
      3


Recommended Posts

Guest VladimirAk

но если пища ни помагает ни мешает, то в чем разница кушать мясомолочное ( и пр.)или нет

1)Вот вот мясо само по себе наверно не зло, но последствия .... :lol:

2)главное отказаться от всего каждодневного, пища тут одно из.... вот мне тяжелее не употреблять молочные продукты, мясо вообще не проблема....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сама по себе пища, питьё, то или иное действие, конечно, не помогают и не мешают.

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." I Коринфянам 8:8.

Но, будучи сознательным человеком, ты видишь, какое из твоих действий приводит тебя к плохому результату, к греху, и стараешься не повторять этого. Это может произойти в любое время года, необязательно в Великий Пост.  :)

Hа самом деле поддeржать наши силы в течение дня в состоянии очень небольшое количество пищи, а по жизни мы привыкли (большинство) переедать...

Отказ же от жизненных благ символизирует отказ от плотского. И когда во время Великого Поста христиане все вместе отказываются от части своих благ, они ещё раз ощущают свою общность.

вот сама и сказала :D

A вот что Апостол говорит :flower:

Филиппийцам 3:

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

и дальше просит подражать ему.

An Armenian jan, спасибо за ответ!

я еще вспомнила , что отказаваясь от мяса, животным дается время для размножения. :hm:

ну сейчас это уже не актуально наверно.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, когда ( в смысле - во сколько) будут совершаться Литургии на следующей неделе - с четверга по воскресенье. И чему посвящены каждый из этих дней. И еще, кто-нибудь знает о Литургии свечей, предшествующей празднику Богоявления?

Link to post
Share on other sites

Lenchik, добро пожаловать на форум :flower:

Мне кажется, расписание Литургий вам лучше уточнить в церкви в том городе, где вы живете. Общие моменты есть, но время может быть разным, так что вряд ли мы вам точно ответим. Или хотя бы скажите, где вы живете.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за гостеприимство:)

Я живу в Москве, и, соответственно, меня интересует расписание в церкви у м. 1905 г. Буду благодарна если подскажете. И еще - объясните пожалуйста - почему в этом году пасха будет так рано - 27 марта. Хотя родственники в Ереване утверждают что она будет в конце апреля. Расскажите - как расчитывается этот день по церковному календарю.

Link to post
Share on other sites

Дорогая Lenchik :flower:

Я вам охотно расскажу:)

В Армении, ААЦ празднует Пасху 27-ого марта.

А Российская епархия празднует пасху 1-ого мая, по новому стилю (видимо, чтобы была атмосфера общего праздника с православными). Так что в ААЦ ул. 1905 года, еще далеко до Страстной Недели, так как пост начался неделю назад. Вообщем, полная путаница. Сама была в шоке, но....

А так, Литургия обычно начинается по воскресениям с 11-00 до 13-30 (приблизительно). Но так, как сейчас Великий Пост, то во-первых Литургия длится поменьше, да к тому же алтарь закрыт, что означает "путь к покаянию":) А жамергутюннер (часослове), утром кажись 10-00(точно не знаю), вечером в 16-00. А по пятницам есть катехизация ААЦ, лекции, проповеди...в 18-00. Кажись это все, что я знаю про общину ул. 1905-ого года :)

Link to post
Share on other sites

Большое спасибо, Шалапунька!

А то мало того что я сама запуталась, умудрилась еще и ввести в заблуждение своих знакомых, уверяя их что пора уже вовсю готовиться к празднованию ( а в народе еще говорится - что к празднику нужно делать генеральную уборку в квартирах, причем не забыть окна помыть - в такую -то погодку!!! :blink:

Но все-таки странно что в Армении и в России не придерживаются одного календарного цикла.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...