Jump to content

«Арменфильм» возродится


Recommended Posts

Когда СССР рухнул, киностудия "Арменфильм" оказалась в глубоком кризисе. Госзаказ на фильмы пропал, кино оказалось никому не нужным, снимать стало нечего, работы тоже не стало, квалифицированные кадры разбежались в бизнес и за границу.

Студия была на грани закрытия. Шли разговоры о том, что своя киностудия - непостижимая роскошь для Армении, власти говорили даже "Bangladeshn el kinostudia chuni, bayts yerkir e che?"

Наконец, со второй половины 90-ых начались какие-то подвижки, начали снимать фильмы, некоторые совместные проекты оплачивают иностранная сторона, власти тоже находят кой какие деньги.

Однако, от этого хлопотного дела правительство старается избавится - разговоры о приватизации "Арменфильма" идут уже который год. Сначала, свои щупальца к армянскому "Голливуду" протянули печально знаменитые толстосумы Дж. Гефесчян и Ара Абраамян, но что-то там им не понравилось. Теперь, ещё один американский армянский миллионер Хачик Хачикян желает отхватить себе "Арменфильм". Уж не знаю что он там будет снимать, но догадываюсь что день продажи "Арменфильма" станет днём смерти армянского кинематографа.

Наши власти наверное забыли, что киностудия это не КанАЗ и не Коньячный завод. Хотя, с учётом того, что у нас приХватизируются даже Гидроэлектростанции и ТЭЦ, Распределительные сети и Аэропорты, продажа Арменфильма в эту систему общей Рас_Продажи Армении логично вписывается.

Арменфильм это не только камеры и пафильоны, это огромное культурное достояние нашего народа. Это оставшиеся верными Студии 300 высококлассных специалистов. Это память о сотнях если не тысячах лент, составивших гордость нашего кинематографа. Это возможность снимать НАШЕ кино, армянское кино, армянскими деятелями искусства а не под руководством забугорного дельца.

Так, "Азг" разродилось пространной хвалебной песнью во славу предстоящей сделки, муссируя миллионы, которые этот Хачикян обещал вложить в модернизацию студии и смакуя тему о будущем процветании потенциальной собственности американского бизнесмена.

Этого ни в коем случае нельзя допустить! Национальная киностудия должна остаться в руках государства!

Link to post
Share on other sites

Когда в 1923 году была создана первая и самая крупная в Советской Армении киностудия (в 1957 г. называлась «Арменфильм», а с 1966 г. носит имя Амо Бекназаряна), и в первые же годы своей деятельности достигла значимых успехов, стало ясно, что киностудию ожидает длительная и плодотворная деятельность. Так и случилось, однако, в результате смены общественного строя, как другие сферы и культурные центры, так и «Арменфильм» пережил трудный период. Сегодня студия снимает фильмы в тяжелых финансовых и технических (имеет всего 1 кинокамеру) условиях. Ясно, что в таких условиях долго работать просто не возможно. Для выхода на международный рынок необходимы огромные вложения, хорошая техническая оснащенность.

«Около полутора лет тому назад начались обсуждения в этом направлении, однако, из-за определенных несоответствий в вопросах условий и требований с лицами, делавшими вложения (Ара Абраамян, Джеральд Гафесчян), процесс был заморожен»,- рассказывает директор «Арменфильма» Геворг Геворгян. Сегодня киностудию желает приватизировать американский бизнесмен армянского происхождения председатель компании «Vision Quest Pictures» Хачик Хачикян. Только за приватизацию киностудии американский бизнесмен намерен выделить 1,5 млн. долларов, а последующие вложения превысят 100 млн. долларов. По словам директора киностудии г-на Геворкяна, по поручению премьер-министра сегодня производится учет имущества, после чего будет определена окончательная сумма, необходимая для приватизации. Что касается опасений, что сделка может быть ненадежной, г-н Геворкян уточнил, что «основным из пунктов договора является то, что все имущество должно оставаться под залогом у государства до тех пор, пока не будут осуществлены вложения». Одним из важнейших пунктов договора является также сохранение имени студии и ее символа (статуя Давида Сасунского).

Г-н Геворкян представил созданный американским архитектором армянской национальности макет будущего «Арменфильма». Директор опроверг сведения о том, что здание настоящей студии будет разрушено до основания и потом построено заново. «Киностудия со своими основными частями будет сохранена. Другое дело, что, возможно, будут разрушены маленькие, не столь важные, участки»,- отметил директор. Что же ожидается от «армянского» Голливуда?

Во-первых, строительство кино города состоит из 2 этапов. Первый этап предполагает ремонт всей киностудии, построение площадок, создание искусственных озер и фонтанов, создание 12-ти крупных павильонов (каждый будет включать в себя 2 павильона, т.е. всего 24). Будет основана школа кино, где будут учиться окончившие высшие учебные заведения студенты. Будет создан кино цех, соответствующий европейским параметрам, построен город-бутафория. Для первого этапа предусматриваются вложения в размере 112 млн. долларов. Кстати, ленты кинофильмов станут цифровыми и, что немаловажно, будет заложена красивая традиция проведения международного фестиваля.

Второй этап предполагает строительство гостиничного комплекса, который будет не просто местом для проведения времени, но и будет принимать гостей, приехавших из разных стран. Для этого этапа предусматривается вложений на 100 млн. долларов. Фактически, инвестиций будет намного больше, чем предусматривалось.

Словом - настоящее чудо, которое, благодаря современным технологиям, будет осуществлено в ближайшие 5 лет.

На возрожденном «Арменфильме», по словам директора, вместо нынешних 300 работников на киностудии будет работать 2500-3000 человек. Этим, в какой-то мере, будет решен также вопрос рабочих мест, а самая маленькая зарплата будет составлять 100 долларов.

А будет ли работать киностудия за период реорганизации? Оказывается, что параллельно со строительством города кино «Арменфильм» будет продолжать снимать фильмы. В 2005 году «Арменфильм» предполагает снять 5-6 дебютных, 4 художественных и 4 мультипликационных фильма. По словам директора, в 2005 году на фестивале в Каннах «Арменфильм» будет представлять фильм Эдгара Багдасаряна «Мариам» и Вигена Чалдраняна - «Агатангехос».

Директор затруднился сказать, в какую сумму обходится один фильм, поскольку часть затрат берет на себя та страна, с которой снимается фильм. Он отметил также, что государство каждый год в среднем выделяет киностудии 250 млн. драм.

Инициаторам этого хорошего почина пожелаем успеха с тем, чтоб в один прекрасный день мы имели повод обратиться к успехам города кино.

По публикации Гоар Геворкян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050204/2005020403.shtml

Link to post
Share on other sites

Акс, смотри тут: :)

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=13128

Это как раз та статья (видимо заказная), о которой я там писал. Предлагаю, соединить темы.

Link to post
Share on other sites

Не вижу причин для оптимизма :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...