Jump to content

вопрос по произношению


Recommended Posts

Уважаемые посетители!

я очень сильно хочу выучить армянский язык. попутно с этим, являюсь программистом. пока что учу язык самостоятельно и назрела вот такая просьба: кто-нибудь, владеющий языком с рождения надиктуйте на диктофон набор где нибудь из 1000 самых простых и наиболее употребимых слов, сохраните в mp3 файле, и выложьте на форуме. я думаю это многим, кто изучает язык, будет полезно - послушать КАК ПРАВИЛЬНО звучит армянский язык.

для себя я написал программу, которая помогает выучить слова - т.е. показывает слово, перевод, транскрипцию и произносит его. Пока что произношение там моё - но я то не знаю как правильно произносить 8-)

если будет создан такой файл - с удовольствием подключу к своей программе и скажу огромное человеческое спасибо автору, если будет интересно - выложу затем и программу.

P.S> за 5 минут можно наговорить на диктофон около 300 слов. за 15 минут - 1000. файл будет занимать около 3-4 мегабайт. Я думаю, это не сложно потратить 15 минут на такое благородное дело.

P.S>> если что, ответ пишите в форуме или же пишите почтой

Link to post
Share on other sites

маленькая приписка - список частоупотребимых слов, произнести которые требуется тоже найду. т.е. я вышлю список слов, просто произнесите их

да, и еще. говорить не обязательно на диктофон, а потом переписывать на компутер, можно просто на микрофон у комьютера, главное чтобы голос прослушивался.

Link to post
Share on other sites

Постараюсь в ближайшее время сделать :)

Link to post
Share on other sites

[Барев Дзес] =Здравствуйте

По фонематическому (звуковому) составу армянский язык один из наиболее удобных среди других индо-европейских языков. Поэтому вы можете вполне полагаться на транскрипцию, хотя живая речь, конечно, корректирует произношение. Тем не менее, если вы собираетесь учить армянский язык, то начните прослушивать армянскую речь, например, слушая армянские народные песни. Кроме того, на образовательном рынке вышло много программ на CD-дисках по изучению арм. языка. Это мультемедийные программы, представляющие из себя курс, рассчитанный на определенный уровень, которым может воспользователь любой. Выучив язык на уровне среднего, вы вполне можете отправиться в Армению и там общаться с носителями языка. Таким образом совместите приятное с полезным-увидите красоты Армении и "отшлифуете" произношение.

Тем не менее, вы не пожалеете, что сделали свой выбор в пользу одного из самых древних и мелодичных по звучанию языков. Удачи :)

Link to post
Share on other sites

Да ! полностью согласен со всем написанным. Есть только маленькие "но" почти к каждому пункту. =)

Во-первых, в моей глухомани вероятность найти CD диски по армянскому языку стремится к нулю.

Во-вторых, армянские песни - хорошо, согласен, слушать можно. но текст к ним проблематично найти (чтобы понимать содержимое), тем более с транскрипцией, к тому же искать - либо в интернете - а это определенные трудности с трафиком (по модему скорость скачивания оставляет желать лучшего) и трудности в их поиске. Либо их можно искать на звуковых дисках, но здесь причина такая же, что и в первом пункте - моя деревня 8-)

В-третьих, мультимедиа диски - не нравятся мне изначально по своему содержимому и эффективности обучения. Я программист, и предпочитаю использовать программу, отвечающую моим представлениям об обучении.

ах да - я еще и педагог с высшим образованием ;)

Link to post
Share on other sites
Да ! полностью согласен со всем написанным. Есть только маленькие "но" почти к каждому пункту. =)

Во-первых, в моей глухомани вероятность найти CD диски по армянскому языку стремится к нулю.

Во-вторых, армянские песни - хорошо, согласен, слушать можно. но текст к ним проблематично найти (чтобы понимать содержимое), тем более с транскрипцией, к тому же искать - либо в интернете - а это определенные трудности с трафиком (по модему скорость скачивания оставляет желать лучшего) и трудности в их поиске. Либо их можно искать на звуковых дисках, но здесь причина такая же, что и в первом пункте - моя деревня 8-)

В-третьих, мультимедиа диски - не нравятся мне изначально по своему содержимому и эффективности обучения. Я программист, и предпочитаю использовать программу, отвечающую моим представлениям об обучении.

ах да - я еще и педагог с высшим образованием ;)

Озадачили вы нас :hm: Хотелось бы спросить: Интересно, что это за глухомань, что нельзя найти курс по изучению арм. яз. И второй вопрос (из личного интереса) что вы преподаете ?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Angel.

Прежде всего, спасибо огромное за Ваши уроки.

Я правильно Вас понял - на открывающемся сервере будут аудиоматериалы в достаточном для изучения языка объеме, выложенные в свободном доступе ?

Хотелось бы конечно начать слушать речь прямо сейчас ... поэтому если Karmir готовит аудиозапись по моей просьбе (а может быть не только он), хотел бы попросить его не останавливаться. Но с нетерпением буду ждать открытия обещанного сервера :-)

P.S. 15 минут это ведь не много ? взять микрофон, произнести слова .. и все ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...