Jump to content

Литературный конгресс закавказских стран


Recommended Posts

Открываю тему здесь, ибо лит. форум неактивный так как хотелось бы. Прошу модераторов повременить с переносом темы.

У меня вопрос ко всем юзерам.

Мы хотим создать Литературный конгресс закавказских стран. Как по вашему перспективное это дело или нет?

У молодых писателей и поэтов появится возможность пообщаться с коллегами из соседних стран. Познакомиться с их трудами, обмениваться опытом. Печататься в совместных лит. изданиях. Устраивать конкурсы, даже учредить приз. Например за лучший стих/прозу года и т п.

По моему идея неплохая.

Мы в Баку обдумали механизм деятельности конгресса. Осталось набросать последние штрихи и вынести проект на обсуждение.

Что думают уважаемые форумчане? Будет ли польза от этого проекта?

Link to post
Share on other sites

Идея замечательная, нужно скорее претворять в реальность. Естественно, в Грузии, даже не в Тбилиси, а в Батуми - расслабляющая обстановка... Нужно сделать ежегодный форум....

Link to post
Share on other sites

Да Батуми это клево.

Хотя для нас приезд в Ереван не чреват летальным исходом:-) Насколько мне известно, у вас там наших не били еще, в отличие от Баку где одному дали оплеуху, а других байкотировали ломая стекла и двери гостиницы.

Понятное дело, проигравшая сторона должна проявлять агрессию. Приветствовать разумный человек это естественно не станет, а понять их можно.

Но даже если Ереван безопасен для нас, так после возвращения в Баку, нас предадут анафеме.

Да вы правы уважаемый.

Остается единственный вариант - Грузия.

Link to post
Share on other sites

Дело хорошее. Но должно организовываться обязательно на уровне национальных Академий Наук и Союзов писателей. Иначе, ничего не получится.

В Армении регулярно проходят съезды Молодёжного отделения Союза Писателей, на котором собираются в Цахкадзоре молодые писатели, делятся опытом, обмениваются новыми книгами и обсуждают актуальные проблемы современного литературоведения и сегодняшний день армянской литературы.

Link to post
Share on other sites
В Армении регулярно проходят съезды Молодёжного отделения Союза Писателей, на котором собираются в Цахкадзоре молодые писатели, делятся опытом, обмениваются новыми книгами и обсуждают актуальные проблемы современного литературоведения и сегодняшний день армянской литературы.

Кармир очень вас прошу, найдите пожалуйста какие ни будь материалы, бюллетени, резюме и т п. по этим самым съездам!!!

Мне очень нужно знать чем дышит армянская литературная молодежь. Какие у них проблемы. Какую поддержку им оказывает союз писателей Армении. Как они публикуются? Печатает ли их труды союз писателей за свой счет?

Короче мне нужно знать все что с этим связанно.

Скоро мы издаем 4-ый номер нашего лит. журнала "Сумерки" и все эти данные мы собираемся публиковать там. Проблемы творческой молодежи и творческие проблемы молодежи Армении, Грузии и Азербайджана.

Я только по этому и пришел на этот форум, но до сих пор мне никто не помог. Разве что посоветовали армениан.хауз где я познакомился с замечательными людьми (Серж Савостьянов, Сусанна Давидян) но на том сайте нет к сожалению ответов на мои вопросы. Только стихи и проза, и никакой аналитики, иформации, данных и т д.

Link to post
Share on other sites

Я слышал об одном таком съезде по ТВ, когда был в Армении прошлым летом.

По-моему, вот про него поподробнее: http://www.azg.am/?lang=RU&num=2004060102

А вот интернет-журнал "Серунд" Союза писателей Армении, где публикуются молодые писатели: http://serund.iatp.irex.am/

Вообще, Союз писателей сегодня разбит на 2 противоборствующих лагеря, которые друг-друга не видят и игнорируют. Это Союз писателей Армении и Союз армянских писателей. Власти признают легитимным первый Союз.

Link to post
Share on other sites

Вообще, Союз писателей Армении выпускает серию книг "Мутк" ("Вход"), ставя целью поддержку и "раскрутку" молодых писателей. Это и стихотворения, и проза, и рассказы.

Link to post
Share on other sites
Вообще, Союз писателей сегодня разбит на 2 противоборствующих лагеря, которые друг-друга не видят и игнорируют. Это Союз писателей Армении и Союз армянских писателей. Власти признают легитимным первый Союз.

У нас таже ситуация. Мы тоже враждуем с союзом писателей Азербайджана, по той причине что они игнорируют молодежь. Выходит Союз армянских писателей наши коллеги. Вот у нас как у оппозиции, есть свой сайт. www.alatoran.org

Интересно у них есть сайт? Как с ними связаться?

А наши власти игнорируют и тех и других. То есть нас и наших оппонентов. :D

Link to post
Share on other sites
Вообще, Союз писателей Армении выпускает серию книг "Мутк" ("Вход"), ставя целью поддержку и "раскрутку" молодых писателей. Это и стихотворения, и проза, и рассказы.

А это клево!

Нашим не до этого.

Никакой серии не выпускают и не собираются даже.

Link to post
Share on other sites

Не знаю даже как связаться.

Раскол у них не творческий, а самый что ни на есть "земной". Они раскололись в начале 90-ых, по каким-то политическим соображениям, а сейчас поливают друг-друга помоями и судятся из-за здания Союза писателей.

Союз армянских писателей подчиняется Ованнесу Мелконяну, а Союз Писателей Армении, сначала возглавлял Грант Матевосян, а с 2001 года - Левон Ананян.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...