Jump to content

Очередной бред турецких "сливок" общества


Recommended Posts

Турецкий эксперт о Геноциде армян: "Мы уже опоздали на поезд..."

Сегодняшняя Turkish Daily News публикует программную статью известного турецкого журналиста Мехмета Али Биранда, посвященную политике Турции по отношению к признанию Геноцида армян 1915 года. Статья, озаглавленная "Мы уже опоздали на поезд...", констатирует успех армянской пропаганды, которая, как утверждает автор, сумела убедить мировую общественность, особенно на Западе, в правоте армянских утверждений об истории Геноцида. Биранд обозначает новую линию для политики Турции в этом вопросе. "Армяне прилежно преследовали свою цель в течение последних 75 лет. Они опубликовали тысячи книг и статей. Они организовали факультеты в университетах и убедили международную общественность. И, в конце концов, они добились международного признания, несмотря на то, что их сведения были недостаточными и не отражали правду".

Биранд призывает "открыть новую главу" в турецкой политике, действуя в соответствии с возникшей ситуацией и сводя к минимуму потери. Он цитирует главу Института истории Турции Юсуфа Халакоглу, который, говоря о текущей ситуации, предупредил: "Мы больше не можем преодолевать эту ситуацию с помощью пропаганды, публикуя документы, книги, и снимая фильмы. Мы должны продолжить наши усилия на этом фронте; однако нам также следует сделать шаги, которые вызовут интерес. Вместе с действиями в исторической науке мы должны совершить действия в политике. Нам необходимо сосредоточиться на стратегии". Позиция главного турецкого историка совпадает с мнением бывшего посла Ялыма Эралпа, который считает, что Турция должна взять бразды в свои руки и заставить ООН организовать следственную комиссию. Работа комиссии и вызванный ею резонанс определенно дадут Турции "возможность вздохнуть свободно". Тем временем Турция могла бы документально доказать, что Геноцида не было, и то, что произошло, на самом деле явилось обоюдным кровопролитием, когда оттоманы наказывали тех, кого считали виновными. Другими словами, турки уверены в своей цели.

"Государство должно проснуться, разработать стратегию и осознать, что мы ничего не достигнем, оставив эту работу историкам", - пишет Биранд. "Пора задействовать ООН и открыть новые горизонты, чтобы добиться результата на международной арене... Давайте же... Просыпайтесь..." Биранд цитирует статью профессора М. Шюкру Ханиоглу (M. Şükrü Hanioğlu) в изложении Мехмета Барласа. Ханиоглу "легко и спокойно" говорит о позиции турецкого государства по отношению к армянским обвинениям. Он пишет: "Предоставить историкам интерпретировать этот вопрос значит идти в никуда. Мы как общество не сумели построить правильную политику в связи с этим деликатным вопросом, отсюда проблемы на международном фронте... Мы приняли решение в определенном вопросе и верим, будто оно останется окончательной реальностью. Однако иногда случается наоборот, и передача определенных событий меняется. Что было известно как "перемещение" в прошлом, может рассматриваться международным общественным мнением как "геноцид". "Нам пора открыть подобные темы для общего обсуждения", заключает Биранд.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...