Jump to content

фИЛЬМ "АРАРАТ"-22.04 ПО РТР


Recommended Posts

Guest Bingool
Страно и жаль, что после просмотра философского, психологического фильма про Геноцид, некоторые запомнили только сцену секса и гомиков.  :/

Скорее всего ожидали увидить экшн - турки зверствуют, армяне страдают, сопротивляются, море крови........

Советую посмотреть во второй раз, фильм супер.

Sevak джан, на вкус и цвет- товарищей нет. Фильм не держиться только на сцене секса, чтобы запомнить только это. Я ведь не ругал фильм. "Арарат" не боевик, чтобы в нем искать action. (Кстати мой аватар является постером этого фильма). Просто ожидал увидеть немного другое.

Смотрел 3 раза. Пройдет немного времени, снова посмотрю.

Link to post
Share on other sites
Беда фильма в том, что Эгоян смешал события начало века (геноцид армян) с подробностями повседневной жизни. И ты прав в том, что фильм разряжает обстановку и не дает загрузиться. Тогда возникает вопрос. Что хотел показать Эгоян? Геноцид или же жизнь армян в Западной Армении в трудную эпоху первой мировой войны, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если главной целью являлся Геноцид, то разряжать обстановку не следовало, по той простой причине, что у иностранного зрителя, а фильм главным образом был направлен на людей из вне, будет формироваться несколько иное представление по главному вопросу. Если же задачей Эгояна был показ не самого факта Геноцида, а лишь "тяжелой жизни армян в начале века", то фильм попал в самую точку. Но все таки основной задачей фильма был Геноцид.
Лично я считаю этот фильм просто шедевром. Эгоян грамотно смешал настоящее и те печальные события. Причем он показал именно нас - современников. Сколько таких Раффи () среди нас. На протяжении фильма Раф сам вникает в суть национального горя. Когда он разговаривает с турецким актером в нем заметна его неуверенность. А было ли это на самом деле. Но в этот момент-то к нему приходит прозрение.Идея Эгояна гениальна! Он предоставил зрителю самому определиться в своих приоритетах. Он не навязал армянскую точку зрения, он и не очернил турков. Он просто показал позицию армян и турок, которые отказываются признать свою вину. Сцена в аэропорту: "Почему не хотят признать", - "А вы у них спросите".Скажу честно. Фильм, в первые минуты просмотра, меня разочаровал. Я ожидал увидеть более пропагандистски настроеное кино. Но потом я понял замысел Эгояна. Тут некоторые сравнивают АРАРАТ и Майрик. Как можно сравнивать фильмы, в которые заложены разные идеи.
Link to post
Share on other sites
Страно и жаль, что после просмотра философского, психологического фильма про Геноцид, некоторые запомнили только сцену секса и гомиков. :/ Скорее всего ожидали увидить экшн - турки зверствуют, армяне страдают, сопротивляются, море крови........Советую посмотреть во второй раз, фильм супер.
Такая ситуация просто удручает... :(
Link to post
Share on other sites
Лично я считаю этот фильм просто шедевром. Эгоян грамотно смешал настоящее и те печальные события. Причем он показал именно нас - современников. Сколько таких Раффи () среди нас. На протяжении фильма Раф сам вникает в суть национального горя. Когда он разговаривает с турецким актером в нем заметна его неуверенность. А было ли это на самом деле. Но в этот момент-то к нему приходит прозрение.Идея Эгояна гениальна! Он предоставил зрителю самому определиться в своих приоритетах. Он не навязал армянскую точку зрения, он и не очернил турков. Он просто показал позицию армян и турок, которые отказываются признать свою вину. Сцена в аэропорту: "Почему не хотят признать", - "А вы у них спросите".Скажу честно. Фильм, в первые минуты просмотра, меня разочаровал. Я ожидал увидеть более пропагандистски настроеное кино. Но потом я понял замысел Эгояна. Тут некоторые сравнивают АРАРАТ и Майрик. Как можно сравнивать фильмы, в которые заложены разные идеи.
Польностью тебя поддерживаю!
Link to post
Share on other sites

фильм "Арарат" - это философия жизни армян 1915 года. Как хотите так и понимайте :cool:

Link to post
Share on other sites
Вот эта сцена секса меня раздражает. Ни к месту.
polnost'yu soglasen. predstavlyaesh kupil kasetu prinyos k dyade domoi, uselis' posmotret' ne uspel nachat'sya fil'm a tam takoe. :/ neudobno tak stalo... dyadya esche u menya chelovek jestkiy, es inch kinoes bere ai tgha... koroche nikto krome menya i ne stal ego tolkom smotret'... :D nachalo malost' nudnoe... potom takoe smotrish, chto prosto takuyu nenavist' i gnev v dushe pobujdayut... mladshiy bratishka posle prosmotra mne: Art es kaghakum naes turk ka te chka bernenk beryan@ jartenk ...
Link to post
Share on other sites
Страно и жаль, что после просмотра философского, психологического фильма про Геноцид, некоторые запомнили только сцену секса и гомиков. :/ Скорее всего ожидали увидить экшн - турки зверствуют, армяне страдают, сопротивляются, море крови........Советую посмотреть во второй раз, фильм супер.
Sevak jan, вся философия и психологизм этого фильма в одном слове -- геноцид. Это наша боль, наша национальная трагедия. Зачем же на память наших погибших предков было вешать все мерзости современного греховного мира. Неужели без этого нельзя было обойтись? :( Да запросто! Просто режиссер зарабатывал дешевую популярность. Лично меня оскорбляет, когда режиссер считает, что чтобы меня удержать у экрана, мне обязательно надо показать какую-то гадость. А тебя? ;)
Link to post
Share on other sites

Артурик ! да у меня такая же ситуация было! Я дяде попросил чтоб: когда поедет в Армению-Ереван купил фильм "Арарат". Он купил приехал (в Россию-Н.Новгород где мы все живем). Поставили кино, и все сели смотреть фильм :( не прошло 15 минут как стали показывать :blush: так стремно стало. Я быстро переключил на другой канал, подождал минуту (всегда так делал в таких случиях, да и ты наверно ;) ) включил и смотрел до конца! я 3 раза смотрел. И очень трудно простому человеку понять смысл! т.е. если ты армянин тебе лучше понимать, а вот русскому...отдельное случие :D

Link to post
Share on other sites
Лично меня оскорбляет, когда режиссер считает, что чтобы меня удержать у экрана, мне обязательно надо показать какую-то гадость. А тебя? ;)

Режиссер не тебя хотел привлеч. Он был уверен, что ты досидишь до конца. Он сомневался в зрителях других национальностей, для которых, по большому счету, погода за окном более существенная проблема чем геноцид армян.

Link to post
Share on other sites

По-твоему получается, что в музее геноцида надо дискотеку устроить, чтобы люди почаще заходили? :/ Почему евреи могут снимать фильмы про холокост без всяких мерзостей, и эти фильмы имеют мировой резонанс и берут кучу оскаров? Все дело в духовности и масштабе таланта режиссера. ;)

Link to post
Share on other sites
По-твоему получается, что в музее геноцида надо дискотеку устроить, чтобы люди почаще заходили? :/ Почему евреи могут снимать фильмы про холокост без всяких мерзостей, и эти фильмы имеют мировой резонанс и берут кучу оскаров? Все дело в духовности и масштабе таланта режиссера. ;)
Ты сильно утрируешь. Эгоян акценты ставил не на самом геноциде, а на отношении современников к нему. Я так понял, что тебе не понравися фильм. Каким бы ты хотел его видеть? Что именно должно присутствовать, по твоему мнению, в фильме, чтобы он вызвал мировой резонанс?
Link to post
Share on other sites

Не скрою, когда я смотрела этот фильм с друзьями в кинотеатре, мне было неловко как-то :blush: , когда была постельная сцена. Я вообще против откровенных постельных сцен в фильмах, чувства, эмоции можно передать и в одном прикосновении, поцелуи, это просто не у каждого режисера получается снять эффектно.Но как бы то не было, мне понравился фильм. Даже больше, чем "Майриг". Мне там очень один момент запал в душу, это когда Азнавур говорит , что он не может единственное понять "Откуда такая ненависть?"Фильм вообще заставляет очень задуматься о прошлом, о настоящем, о будущем.А постельная сцена... ну что ж... все таки не забывайте режиссер жил и живет в Канаде (менталитет уже европейский). И фильм пользовался успехом в Европе.И хватит его ругать! Только, спасибо, за то что он рассказал о нашей трагедии всему миру.

Link to post
Share on other sites
Я так понял, что тебе не понравися фильм. Каким бы ты хотел его видеть? Что именно должно присутствовать, по твоему мнению, в фильме, чтобы он вызвал мировой резонанс?

В этом фильме великолепно продумано и показано все, что относится к геноциду, но остальное...

Зачем надо было показывать гл. героя в блудных отношениях, да еще со своей сводной сестрой?

Зачем надо было показывать семью гомиков, в которой растет ребенок?

Зачем показывать как главный герой и гомик ради своих грехов готовы перешагнуть через своих родителей?

Зачем навязывать идею самоубийства в трех разных вариантах: из-за разрушенного прошлого, из-за разрушенного настоящего, из-за идеи?

Это еще не все "зачем". Но зачем? :o

Дело в том, что большинство нашей форумской молодежи даже не заметили всего этого, а те кто заметили, не обратили внимания. :-" А это не что иное, как скрытая пропоганда греха. Знаешь какая реклама самая эффективная? Скрытая.

Чтобы фильм имел мировой резонанс нужен гений сценариста и главное -- гений режиссера. Тогда никакие мерзости не нужны. :down: Раз в "Арарате" прибегают к таким дешевым трюкам, значит ни того ни другого не было. :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...