Jump to content

Приватизируют железную дорогу!!!


Recommended Posts

акс, у меня такое чувство что вы вражеский лазутчик :hm:

Естественно ходят. И даже ездят :hi: Равно как и грузовые :/

Link to post
Share on other sites

Ты видимо неправильно его понял.

Link to post
Share on other sites
Как "нигде" Кармир-джан? Почти во всем мире ЖД частные. Как впрочем и большинство НИИ.

В большенстве этого всего мира жд изначально развивались как частные. Хотя все зависит к какому инвестору в руки попадут. Инвесторы тоже разные бывают.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ЖД АРМЕНИИ ВСЕ-ТАКИ ПРИВАТИЗИРУЮТ

Решением премьер-министра Армении Андраника Маргаряна создана комиссия по рассмотрению возможности приватизации железных дорог Армении. Об этом в ходе брифинга 14 апреля заявила глава управления госимуществом Карине Киракосян.

По ее словам, при этом инфраструктуры и передвижной состав должны быть отделены и реорганизованы в отдельные компании. После этого, на основе международного конкурса будет проведен сам процесс приватизации, проинформировала Киракосян, не исключив при этом возможности, что на конкурсе может победить и местное физическое лицо.

Ранее ИА REGNUM сообщало со ссылкой на свои источники, что ЗАО "Железные дороги Армении" будет приватизировано. Согласно источнику, основными соискателями выступят глава Департамента железных дорог Армении Арарат Хримян и министр транспорта и связи Андраник Манукян. Сразу же после этого, министр транспорта и связи категорически опроверг данную информацию и охарактеризовал ее как "абсолютную ложь", заявив, что железные дороги не будут приватизированы, поскольку у правительства нет подобной программы.

[yerevan.ru]

Link to post
Share on other sites

маразм крепчает :hm:

Link to post
Share on other sites
в нормальных, развитых странах, ЖД в частных руках, за то все нормально работает, и качество по лучше.

Так что я только за.

Что такое "нормальные страны"??? :) Виген нужно исходить из того что выгодно как раз своей стране. То что приживается в Норвегии или в Италии может капитально навредить Армении... Каждая страна имеет свой собственный путь развития. Реформы в развитых странах должны служить просто очередным примером, но воспринимать их как конкретную программу развития было бы весьма и весьма ошибочно! Поверь мне...

А то что там якобы качественнее и лучше... так ведь это ж Инвестиции! Дружище нам бы столько денег... :hi:

Приватизировать можно и нужно всё. Государство должно заниматься иными делами, а не управлением различных активов.

и все же основной целью частного сектора является Прибыль(!!!) Так ведь? И порой для достижения этой самой цели, частники идут в разрез с обшественным мнением(отмена льгот явный тому пример, если речь идет о транспорте)... а это уже хреново :( И тут мы вспоминаем о том как было хорошо когда дороги были национализированны.... :brows:

Link to post
Share on other sites

Премьер Армении: Железнодорожная инфраструктура страны не подлежит приватизации

"Инфраструктура железных дорог Армении не будет выставлена на приватизацию", - заявил в беседе с журналистами премьер-министр Армении Андраник Маргарян, добавив при этом, что нет также конкретных намерений по приватизации подвижного состава.

По словам Маргаряна, в настоящее время осуществляется процесс, в ходе которого разрабатываются подходы правительства по данному вопросу. "Создана рабочая группа, которая изучает международный опыт, учитывая и то обстоятельство, что около двух лет Всемирный Банк и руководство железных дорог Армении осуществляют программу реформ. Решение правительства исходит, в частности, из процесса реформ и не обязательно означает приватизацию", - заявил премьер. При этом Андраник Маргарян проинформировал, что международный опыт показывает, что приватизация, в основном, касается подвижного состава, а не инфраструктур. Премьер также не конкретизировал, когда и как будет начат процесс приватизации, "если, конечно, он вообще будет начат".

Напомним, что ранее в ходе брифинга глава управления госимуществом Карине Киракосян заявила, что решением премьер-министра Армении Андраника Маргаряна создана комиссия по рассмотрению возможности приватизации железных дорог Армении. По ее словам, при этом инфраструктуры и передвижной состав должны быть отделены и реорганизованы в отдельные компании. После этого, на основе международного конкурса будет проведен сам процесс приватизации, проинформировала Киракосян, не исключив при этом возможности, что на конкурсе может победить и местное физическое лицо. В настоящее время изучается опыт международных стран, выставивших на приватизацию железные дороги, изучаются возможные риски, проблемы и пути их разрешения. К примеру, из всех стран ЕС лишь Эстония пошла на подобный шаг. "Всем известно, что государство - не лучший хозяин, компания становится намного прибыльней, когда она в частных руках", - заявила Киракосян в ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, какой смысл приватизировать железные дороги Армении, если они и так работают "с большой прибылью".

В 2004 году по армянской железной дороге было перевезено 2 млн. 705 тысяч тонн груза, при задействовании 20-30% подвижного состава. Потенциальный объем грузоперевозок в случае открытия железной дороги Карс (Турция) - Гюмри (Армения), а также абхазского участка Транскавказской железной дороги может составить 10-20 млн. тонн. Следует отметить, Всемирный Банк разработал программу развития транспортной системы Армении стоимостью в $40 млн, из которых $16 млн будут направлены на развитие железнодорожной системы. Независимая аудиторская компания уже составила бизнес-план развития системы и обновления всего передвижного состава. Программа будет осуществлена при софинансировании государства.

http://www.regnum.ru/news/440309.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...