Jump to content

Женщина за рулем


Recommended Posts

Знаю, знаю. Уже все сказано и не раз. Куча пословиц, поговорок, историй.... "Обезьяна с гранатой", "Звезда в небе" ..... :D Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого явления....

Link to post
Share on other sites

Я в форуме не так давно и в обсуждении этой темы участия не принимала.

SO, выскажу свое мнение.

Есть художники, которых научили рисовать, потому что им уж очень хотелось рисовать, а есть те, у кого талант, просто от рождения дано.

Так вот женщины - это первая категория, а мужчины- вторая.

Хотя у меня тоже есть права.

Link to post
Share on other sites

Я знаю многих женщин которые очень хорошо водят. Вообще в Москве нужно уметь водить. Лично я куплю своей жене машину. Пусть лучше водит машину, чем на метро таскается и в автобусах...

Link to post
Share on other sites

кхм...я этом форуме оооочень недавно ;) поэтому в этой теме тож хотца поучаствовать, сказать хотелось очень много, но все-таки лучше моей подруги Кати наверно это сделать не получица :) вот ее откровения, советы и пожелания, можт кто-то извлечет из себя что-нить полезное, кто-то улыбнется, ну а мужчин прошу лишь снисходительно пофыркать :blush:

/это было в Уфе, летом по-моему 2001 года...

"Двигаясь пешком, в маршрутке, на автомобиле, оглянитесь вокруг: вы увидите победные колонны женщин-автомобилистов, управляющих машинами начиная с малютки “Оки” и заканчивая полутроллейбусами типа “Ford Excursion” (поспорить, кому что нравится, можно здесь www.auto.ru/wwwboards). Много обсуждается женский стиль вождения, кто-то хвалит женщин за осторожность и отсутствие лихачества, кто-то сочиняет скабрезные рифмы со смыслом “за рулем женщина – это не вождение” и т.п. Женщины через свои источники дают друг другу советы как выжить в пробке, не бояться хамов-мужиков, орущих “едь, зеленее не станет” и красить веки жидкой подводкой, одновременно переключая передачи (убедиться можно по адресу www.miss.car.ru).

Как это не печально, милые дамы, но в процентном соотношении мужчин за рулем гораздо больше. Еще печальнее тот факт, что ездить они учатся быстрее и делают это лучше и увереннее (если вы мужчина-водитель, вам можно дальше не читать, а идти сюда www.a-r.ru). Если вы садитесь за руль каждый день вне зависимости от времени года, то через год вы перестанете и думать о том, что делаете что-то не так, ведь уверенность – это опыт, а не половая принадлежность. Вы настоящая рульная дама, и я преклоняюсь перед вами (вам тоже можно дальше не читать; все, что вас хоть чуть-чуть волнует в дороге, так это погода: идите сюда www.gismeteo.ru). Если вы не имеет прав, то проблема, чем заняться летом, отпадает сама собой. Конечно, идти в автошколу.

Азбука будущей рульной дамы

АЗ

Автошколу следует выбирать исходя из удобного района и того, какая машина принадлежит лично тебе. Где-то есть нормальные Жигули, где-то Волги, где-то Москвичи. Школы практикуют и разные методики обучения практическому вождению. Где-то ты потренируешься на тренажерах, и привыкнешь к машине в тихих закоулках (школа ДОСААФ на Аксакова), а где-то тебя по педагогическому методу погружения сразу выкинут на оживленную улицу и погонят на автодром (БРУКК на Владивостокской). Мифы о том, что у той или иной школы есть свои прихваты в ГИБДД – это мифы. Если хочешь купить права, вообще не ходи в автошколу, а занимайся с частным инструктором или другом. Обучение и количество часов в школах примерно одинаковое, но выбор за тобой, почитай бесплатную газету или загляни сюда http://www.home.bashnet.ru:8101/cgi-bin/ye...f=firm/keys=234

БУКИ

Будь готова к тому, что первые полтора месяца идет теория. Не можешь совмещать работу и учебу – не ходи на теорию. Я именно так и поступала. Купи ПДД, тесты и комментарии к ним текущего года и просто учи правила и решай задачи. Что непонятно, иди к инструктору и спрашивай. Да, инструкторы не любят таких самостоятельных студентов, и ты можешь пропустить много полезной практической информации, так что игнорируй эти занятия, если действительно некогда. Ближе к концу теоретического курса поиграй с компьютерной программой- тестом, ты будешь сдавать экзамен именно в такой форме. Потренируйся на www.auto.whatodo.ru/pravila

ВЕДИ

Вождение начнется к концу теоретического курса, и пропускать занятия нельзя ни в коем случае. Безжалостная эксплуатация чужой машины и отработка маневров на автодроме бесплатно и есть основной смысл посещения автошколы. Каждому положено отъездить 20 часов. Есть два сеанса практических занятий – ранним утром и после обеда. Дружи со старостой своей группы, и сумеешь записаться на нужную машину в нужное время и к нужному инструктору.

ГЛАГОЛЬ

Говорят, что водители реагируют на знак У, как на красную тряпку и еще больше затрудняют печальную жизнь курсанта автошколы. Даму заметят, посигналят, улыбнутся, но иногда могут снахальничать, подрезать или выкрикнуть обидную фразу. Не вступай в дискуссии и не используй ненормативные глаголы, если достали, прижмись к обочине, и пропусти особо торопящихся, памятуя о том, что каждый из превышающих скорость торопится на свои похороны.

Link to post
Share on other sites

ДОБРО

Дедовщина грозит не только молодым людям в армии. Готовься к ней, если поступишь в автошколу. Первый шаг к ней – расставание с дамской одеждой и шпильками. Только очень рульные дамы умеют ездить с шиком, то есть в узких мини-юбках и на каблуках “стилетто”. А ты пока походи в майке, удобных джинсах и кедах. Думаешь, фиг с ним? Посмотрим, как ты запоешь, когда поймешь, что мойка вверенной тебе машины, включая стекла, корпус и коврики является непосредственным приложением к автомобильной науке. Так что приходи на 15 минут раньше, хватай ключи, ведро, беги к крану с ледяной водой и пошевеливай ручками – мастер не любит неповоротливых. В принципе, это приучает тебя к дисциплине: ты приучишься быстро приводить свою машину в порядок по утрам. Но это все цветочки. Настоящая дедовщина – на автодроме. На практику ты будешь ездить не одна, а с 2-3 товарками по несчастью. Я тебе гарантирую, что основное внимание инструктор уделяет более опытным, так что не ходи в автошколу с нуля. Ведь пока ты будешь репетировать трогание с места, более продвинутые соперницы уже научатся въезжать задом в гараж. При этом количество часов с тобой формально отведено, и ты лично будешь за эту халяву расписываться.

ЕСТЬ

Если ты недовольна своими результатами, хватай папу, брата, друга и езжай тренироваться. Главное, чтобы тебе было больше 16, а у друга должны быть права и стаж вождения от трех лет. Тогда ты имеешь право сидеть за рулем при инструкторе. За не очень большие деньги (рублей 20-30 в час) ты можешь тренироваться на затонском автодроме и удивлять инструктора прогрессом. Не хочешь туда – есть автодром у Монумента. Можно ездить везде, где нет машин и толп народу. Если ты живешь в центральной части города – вот парочка тихих квадратов:

Начало ул. Коммунистическая/Чернышевского/Красина, где кольцо 6 троллейбуса, пединститут.

Квартал около Социнвестбанка (по выходным там свободна расчерченная парковка, можно отрабатывать маневры), по ул. Тукаева к садику Крупской, от Курултая к началу улицы Карла Маркса.

Въезд в Нижегородку, ул. Запотоцкого, конец ул. Ленина, привокзальный район.

ЖИВЕТЕ

Жизнь человека важнее всего. Будь осторожна при виде пешеходов! Пару лет назад компания мальчиков и девочек поехала на пляж, и мальчики решили поучить девочек рулить. В итоге одна девочка переехала загорающую женщину. Насмерть. Кроме получения моральной травмы на всю жизнь, за это предусмотрена уголовная ответственность, и за убийство по неосторожности можно получить 3 года. Гражданскую ответственность за время обучения несет твой инструктор и твоя школа. Если ты не успеешь затормозить, это должен сделать он, благо у него есть своя педаль тормоза.

ЗЕЛО

Знаки дорожного надо знать как заповеди. Кокетство в стиле – ой, зачем мне, такой раскрасавице, париться с картинками, - неуместно и роняет общий статус рульных дам. Прониклась? Иди сюда www.auto.whatodo.ru/pravila

ИЖЕ

Инструктор по вождению – ключевая фигура в твоей истории. Инструктор – это не женоненавистник, и не садист, а нанятый тобой профессионал. Уважай его, не пререкайся, делись с ним сигаретами, говори, что тоже любишь Русское радио. Не спорь, и он не будет на тебя орать. Задавай правильные вопросы, показывай заинтересованность, и ты выжмешь из него максимум за вложенные в обучение в школе деньги.

КАКО

Кто бы что не говорил, и как бы тебя не обзывали, помни, что дедовщина – это система, и против нее тебе не пойти. Одна дама лет сорока в моей автошколе написала заявление на своего инструктора, давшего ей по рукам, обозвавшего ее б****, и вывернувшего руль в самый последний момент перед КАМАЗом. В принципе, искать правду можно. Но нужно ли? Эта дама в итоге получила нового инструктора на не подходящей ей машине, а также репутацию истерички, неспособной сдать на права. Не сдала.

ЛЮДИ

Люди в автошколе разные, половина, если не больше – тоже дамы. Очень много дам лет 30-40 и далее, занятых в сфере медицины, народного образования и рыночной торговли. Общаясь с ними, ты услышишь разные байки почище тех, которые тут приводятся, узнаешь сплетни про то, кто кому подмазал и пр. К тому времени ты уже просечешь требования к экзамену, и подобная информация просто станет тебе не нужна.

Link to post
Share on other sites

МЫСЛЕТЕ

Может быть, ты сразу научишься гениально водить. Но, скорее всего первое время ты будешь видеть только панель своей учебной машины и небольшой кусок дороги перед собой. Зеркала заднего вида в это время не используются вообще. Умение быстро оценивать ситуацию без подсказок инструктора и следить за рядностью – то, что женщине удается хуже всего. Психологи объясняют это тем, что женщины дольше переживают из-за впечатлений, полученных от предыдущего эпизода, и переключают внимание медленнее, чем мужчины. То есть на тебя наорали в одном месте, ты загрузилась, едешь дальше, ситуация меняется, а ты опять к ней не готова. Этого можно избежать, потренировавшись развлекательным путем: поиграть в квесты (развивают аналитику) и симуляторы типа Need for Speed.

НАШ

Надежда – так символично звали моего первого инструктора. Она возила нас, кучу баб в своей машине, и на фоне этого Маша Арбатова со своим феминизмом отдыхает. Мои наезды (в буквальном смысле) на кучку курящих мужичков она воспринимала едва ли не с удовлетворением. Своих коллег-мужчин она задирала безбожно: из нее сыпались физиологические шутки похлеще, чем на fomenko.ru. Она была классным профи, имела права почти всех категорий и защищала нас от ерничанья му**ков. Однажды нас обогнала машина, в которой сидели турки, которые радостно защерились и показали в наш адрес неприличный жест. Она высунулась из своего окна и разразилась такой экспрессивной речью, которую не грех запомнить всем дамам, которые не любят панибратства. Однако ее оригинальность слегка смущала меня, и я не расстроилась, когда она оставила нашу группу на другого инструктора.

ОН

Он был моим инструктором номер 2, идеальным инструктором. Спокойным, деловитым и терпеливым. Когда я лажалась, не орал, а предлагал остановиться и покурить, в ходе чего доходчиво объяснял, как надо было сделать правильно. На экзамене он болел за всех, и, зная слабые места каждого, тихо давал индивидуальные инструкции. Желаю тебе именно такого учителя.

ПОКОЙ

Парковка – это то, на чем спотыкается каждый курсант. Успокойся, положись на тот факт, что машина – вещь управляемая и тормоза в ней исправны (машину должны проверять перед каждым рейсом), инструктор рядом, да и сама ты что-то умеешь. Вылечиться от клаустрофобии на дороге помогает наглое предположение - на дороге не все чайники, и если не успеешь уйти ты, увернутся от тебя. А вот научиться притираться на парковке поможет изучение стоимости работ по жестянке. Не буду никого рекламировать, спроси у друзей.

РЦЫ

Решение и необходимость учиться может прийти к тебе в любое время года. Когда же лучше учиться? Одни говорят, что, научившись ездить зимой, ты сумеешь преодолеть все. Оно конечно верно, но пока ты только начинаешь, можно пощадить себя и обойтись без разогрева машины, неудобств, связанных с тяжелой сковывающей одеждой, страха, что тебя понесет на встречную, и ты не затормозишь и т.д. Тем более, сдавать экзамен зимой – экзекуция еще та. Я очень уважаю женщин, прошедших это испытание. И все же лучше получить права летом и освоиться на дороге при хороших метеоусловиях, а ближе к зиме потренироваться на автодроме дополнительно.

СЛОВО

С тех, пор как ты решили стать рульной дамой, надо учиться успешной коммуникации с гаишниками. Учебные машины, как правило, не останавливают. Ты и без меня знаешь об их коварстве и трюках. Но не забывай, что они тоже люди. Я никогда им не хамила, убирала все понты, напускала на себя благодушие и виноватость, и они прощали мне красный свет и кривые остановки. Где они стоят? Ищи тут Места где вас поджидает ГИБДД

ТВЕРДО

Так получается, что обладание любыми благами всегда обременительно. Твердо реши, готова ли ты вытерпеть тяготы, связанные с вождением? Протестируй свою водительскую состоятельность или www.autodrive.ru/Rus/Auto/Test/testmain.htm

УК

Умение делать мелкий ремонт, менять масло, колесо остается на твоей совести. Как-то раз мы спросили Надежду, что делать, если машина в дороге сломалась. Щас покажу, охотно сказала та. Вышла, встала около машины –“Смотрите?”, говорит, – да – “Вот значит, задерите юбку покороче и голосуйте. Мужики остановятся, все сами вам и сделают”. Я же говорю, все на вашей совести.

Link to post
Share on other sites

ФЕРТ

Финальная стадия вашего обучения – внутренний экзамен в автошколе. Ничего особенного не представляет, напишете тест по теории и пройдете контрольный заезд с инструктором. Получите оценки. Я свои даже не помню. Короче, все ваше внимание приковано к следующей стадии.

ХЕР

Хорошо бы сдать экзамен с первого раза… Конечно, если не сдадите, трагедии не будет. Просто будете доплачивать понемножку за каждый последующую попытку, а деньги за первую вам никто не вернет. Главное – не пополнить ряды вечных кандидатов на права.

ЦЫ

Цена, которую вы заплатите за пропуск теории, выяснится по результатам теоретического экзамена в межрайонной инспекции (находится на Синтезспирте). Я вообще опоздала на 15 минут, зашла с группой мальчиков, приехавших на экзамен откуда-то не из Уфы (можете не верить, но один впервые прикоснулся к компу). Мой результат был 20 из 20 вопросов, на это дают вроде 20 минут, но я справилась за 2. Это неудивительно, потому, что эти задачи я прорешала раз по 10. Ты, конечно, тоже сдашь и поедешь дальше с группой на автобусе на автодром.

ЧЕРВЬ

Час Ч наступил – идем на первый этап практической части. За определенное время ты показываешь 4 маневра – разгон-торможение (у меня не получилось), разворот, эстакада (трогание в горку) и заезд задом в “гараж”. Ошибешься больше одного раза – гуляй. Все строгие, а менты особенно. Говорят, один чел зимой сорвался с эстакады и улетел в бок. Не умер, не бойся. Зимой же снег, мягко :)

ША

Шатко валко, ты преодолела первый этап, поздравляю. Второй этап считается легче, ты просто ездишь по автодрому, соблюдая знаки и выполняя уместные указания инструктора. На левую ботву не ведись, объясняй ему что такой-то знак или правило запрещают тот-то маневр. Упаси бог на этом этапе сорваться по фигне. Например, забыть пристегнуться, или покрутить зеркала, или, если ты меняешься местами, использовать левую заднюю дверь (кот. выходит на проезжую часть). В общем, надо собраться. Если ты поиграла-таки в Need for Speed, поймешь, что на финише отступать некуда.

ЩА

Щекотливая ситуация – оспаривание результатов или пересдача экзамена. Процедуру и сроки этих действий тебе объяснят инструкторы. С прагматической точки зрения, надо все-таки подстраховаться перед экзаменом. Средства для этого есть разные и они общеизвестны. Любые вопросы задавай на сайте www.gai.ru

ЮСЫ МАЛЫЙ И БОЛЬШОЙ

You were great – sincere congratulations!

Теперь надо просто оформить все документы, заплатить еще денег (сколько надо, скажут на последнем инструктаже) и мило улыбнуться, фотографируясь на права. Набыченное лицо на документах убивает позитивность и не нравится инспекторам.

ИЖИЦА

Прописать Ижицу – значит нудно объяснять некие очевидные вещи. Вышеописанное – отнюдь не советы бывалого. Я получила права в 1999 году, но асом вождения не стала. Поэтому не имею морального права давать советы, как действительно научиться ездить. Ищите себе хороших учителей сами, а как получить права, вы уже знаете.

Link to post
Share on other sites

Хотела бы отметить один парадокс. Я сама за рулем уже 3 год и вот что заметила. К женщине за рулем на дороге хуже всего относится...... такая же женщина-водитель. За эти 3 года я наверное всего раз слышала в свой адрес нелестное замечание от мужчины. Чаще всего ( либо мне повезло, либо это сказки, что женщина за рулем для мужчины-водителя как красная тряпка для быка) я встречала одних джентельменов. То дорогу дадут, то остановятся, выйдут помогут, подтолкнут, бензин зальют и т.д. А вот женщины-водители :( Никакой женской солидарностью тут и не пахнет. Как часто я наблюдала картину. Едет за 100 метров со скоростью 60 км/ч. И не дай Бог перестроится на ее полосу. И сигналит, и мигает фарами. А когда рядом проедет, то можно услышать и узнать о себе много нового. :) Все-таки мужчины более выдержанный народ. Более спокойный. Эмоцианально они более приспособлены к вождению чем женщины. :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Женщина за рулем-КоШмАр переходящий в аварию. Особенно когда женщина узкоглазая. Хорошо если бы они водили небольшие машины. Ан нет, у каждой танк в гараже. Недавно меня чуть не отправили на тот свет эти женщины на Hammer-e H1. Спрашивается почему им доверяют такие машины? Очень опасно водят.

Link to post
Share on other sites

Erexeq jan, vinujdena soglasit'sya s Bringoolom. tol'ko ne beyte... vot naprimer, vchera edem s papoy po ulice, i odna mashina pered nami "volochitsya" ni v pravo ni v levo, celuyu probku sozdala,,, i papa takoy- naverno jen'shina za rolyom :D ya tak dumayu chto srazu jen'shina vay vay, ,,, no posmotreli i vpravdu lol i eto ne edinstvenniy sluchay takoy ;)

Link to post
Share on other sites

Да такое есть :D

У меня брат безошибочно угадывает с расстояние, что женщина за рулем :D

Но есть исключения из любого правила :D

Например, я :blush: :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...