Jump to content

Кололак и хашлама. И вкуснейшая толма!


Recommended Posts

19 марта 2005 (49)

Ирина СОКОЛОВА.

Кололак и хашлама. И вкуснейшая толма!

"Обыватель" продолжает свое "путешествие" по кухням народов мира. Сегодня наша экскурсия - в Армению. Чтоб совершить ее, далеко ехать не пришлось: в областном центре открылся ресторан с одноименным названием и широким ассортиментом армянских национальных блюд. Нашими гидами охотно выступили хозяин заведения Мамикон Гекчан и шеф-повар Саркис Оганесян.

Мясо в виноградных листочках

Южный народ - народ гостеприимный. Поэтому "обывательская" экскурсия в Армению началась с застолья. На тарелке нам вынесли нечто похожее на небольшие голубцы под белым соусом. Их вкус напомнил... Нет, ничего он не напомнил - пробовать подобного раньше не приходилось. Необычное кушанье зовется толмой. Пока мы радостно его уминали, Оганесян рассказывал:

- Толма - это мясо с рисом, завернутое в маринованные виноградные листья. Листья собирают в сентябре и два месяца маринуют в соленой воде и уксусе. Если их правильно заготовить, они могут храниться год.

Бывает зимний вариант толмы, бывает летний. Тогда фарш делается из свежих помидоров, баклажанов, айвы, яблок, чернослива и зеленого болгарского перца.

Варится толма максимум полтора часа. Ее подают под соусом из прокисшего коровьего молока, которое мы зовем мацун (по вкусу мацун немного похож на кефир) и чеснока. Вкусно, правда?

Мы закивали головами.

Коньяк и лук - от всех недуг

Мамикон и Саркис признаются, что очень гордятся своей национальной кухней. Она - одна из старейших в мире.

Хотя готовить по-армянски - дело долгое и хлопотное. Какие же главные особенности у южной еды? Большинство блюд доводят до кондиции, используя топленое масло. Сильно-сильно уважают лук, чеснок используют мало.

С аппетитом поглощают зелень: петрушку, укроп, кинзу, базилик. Причем в неимоверных количествах! Ценят сыры, овощи, мясо. Ни в коем случае не добавляют уксус: он портит вкус мяса. Не отказываются от антиинфарктного абрикосового компота, традиционного вина "Айгешат" из винограда сорта "воскеат" (переводится как "один пальчик виноградной грозди") и хорошего коньяка.

Однако же пьяных на улицах вы там не увидите. Армения - единственная из республик бывшего Союза, где никогда не было вытрезвителей. Если человек в гостях принял лишку на грудь, его не отпускают домой. Виновник пьянства - тот, кто поил. Но настоящий армянин никогда не упьется "в стельку".

Дома в основном готовят женщины, а в ресторанах - мужчины. Семья садится за трапезу в полном составе. Первыми место за столом занимает сильный пол.

У армян считается неприличным, если гость не ест: хозяйка регулярно подкладывает кушанья на его тарелку. Сама тарелка чаще всего сделана из глины. Кстати, глиняная посуда ручной работы в конце марта должны приехать прямиком из Еревана и в ресторан "Армения".

Не хлеб голова, а лаваш

Большинство армянских блюд потребляется с хлебом. Можно взять матнакаш на дрожжах, а можно - тонюсенький бездрожжевой лаваш. Его до сих пор пекут по старинной технологии в глиняных печах. Сухой лаваш хранится годами: перед употреблением его надо просто смочить водой.

Про пользительную силу лаваша ходит такая легенда. Как-то неприятель задержал армянского храбреца. Враги решили изморить его голодом, дабы он проиграл предстоящую схватку. Поэтому близким запретили приносить пленнику еду. Но в назначенный день храбрец выиграл бой! Выяснилось: супруга ежедневно приносила ему лаваш, который оборачивала вокруг талии...

Какая свадьба без гата?

Частые блюда на столе армян - кололак (легкий суп с фрикадельками из мяса и риса), хашлама (мясо с картофелем и овощами), кюфта (мясо, отбитое до кашицеобразного состояния), кебаб (фаршированное мясо на шампурах, о происхождении которого армяне ведут давний спор с азербайджанцами)...

На свадьбу армяне пекут лепешки гата. Кстати, в этот день на столе обязательно должно быть три вида горячего и три вида горячительного. А наутро выставляют хаш - хорошо вымоченные и долго-долго варенные говяжьи ножки.

Во время поминок горячее лишь одно. Остальное - холодные закуски: рыба, сыр, оливки, лимон... На рождественскую трапезу готовят арису - пшенную кашу с разваренной курицей или бараниной, подают красное вино. На Новый год пекут лепешку тари, в которую помещают монетки. Кому попадется денежка, того обязательно ждет счастье...

А теперь записывайте рецепты армянских блюд!

Хашлама

Для приготовления (на большую компанию!) вам потребуется: 7 кг свежей баранины; 2,5 кг помидор; 1 кг зеленого перца; 1 кг репчатого лука; зелень (базилик и укроп), молотый красный перец; 1 бутылка жигулевского пива (0,5 литра).

Способ приготовления. Мясо нарезать кусками, положить одним слоем в кастрюлю. Следующим слоем положить нарезанные кружочками помидоры, потом еще слой мяса, нарезанный кружочками зеленый перец и лук, посыпать красным перцем и зеленью и залить бутылкой жигулевского пива. Варить до готовности на медленном огне. Бульон подавать отдельно от мяса.

Бораки (армянские пельмени)

Для теста вам потребуются: 200 г муки; 1 яйцо; 2 ст. ложки воды. Для начинки: 300 г говядины; 3 штуки репчатого лука; черный перец (молотый) - 1 чайная ложка; соль и измельченная зелень.

Из муки, яйца и двух столовых ложек воды замесить крутое тесто. Раскатать его в пласт, толщиной 2-3 мм, нарезать на прямоугольники 5 на 6 см. Приготовить фарш, обжарить на сковороде и выложить на порезанные кусочки теста. Завернуть в форме стаканчика. Начинка должна не доходить до верха стаканчика на сантиметр.

Поставить "стоймя" стаканчики в эмалированную кастрюлю - открытой стороной вверх. Налить немного бульона (1-1,5 стакана), плотно закрыть крышкой и припустить на слабом огне до полуготовности. Затем вынуть и обжарить на хорошо разогретой сковороде до золотистой корочки.

http://www.arhpress.ru/ps/2005/3/19/7.shtml

ням ням :p

Link to post
Share on other sites

Вот толма это то что я могу есть всегда. С мацуном! ваааай! А когда его сок смешивается с мацуном!!! Вааай! А летняя толма, кабачки, баклажаны, перец, помидоры фаршированные !!! И еще АЙВУУУУУ добавляешь!!!! Вааах, какой аромат!!!!

Link to post
Share on other sites

я без всяких добавок люблю, кроме конечно мацуна, схтора :)

бабушкин толма - ням ням :)

Link to post
Share on other sites
Вот толма это то что я могу есть всегда. С мацуном! ваааай! А когда его сок смешивается с мацуном!!! Вааай! А летняя толма, кабачки, баклажаны, перец, помидоры фаршированные !!! И еще АЙВУУУУУ добавляешь!!!! Вааах, какой аромат!!!!

Как вкусно описал!!!! Аж слюнки потекли! Кто клавиатуру будет вытирать?! :lol:

Link to post
Share on other sites

Как вкусно описал!!!! Аж слюнки потекли! Кто клавиатуру будет вытирать?! :lol:

Можно можно! :lol:

Еще хлеб макаешь в сок который вытекает, перемешанный с мацуном. :yes:

Link to post
Share on other sites

Можно можно! :lol:

Еще хлеб макаешь в сок который вытекает, перемешанный с мацуном. :yes:

Ой, как это всё вкуссно. Что то очень Толму с мацун, схотра так захотелось. :)

Link to post
Share on other sites

А я через несколко минут собираюсь на обед: кюфта с топленым маслом, грибы жаренные… Уже запах идет из кухни… Поэтому я не могу сосредаточиться… Печатаю неправилни и ваще щефты йасфиоаф, йсду9осадглсдй сиут048690гсй скдйгксд схдгйхсдг iuwieotpurkcjbklklasjb l;kxj sdgj .......................

Link to post
Share on other sites
А я через несколко минут собираюсь на обед: кюфта с топленым маслом, грибы жаренные… Уже запах идет из кухни… Поэтому я не могу сосредаточиться… Печатаю неправилни и ваще щефты йасфиоаф, йсду9осадглсдй сиут048690гсй скдйгксд схдгйхсдг iuwieotpurkcjbklklasjb l;kxj sdgj .......................

:lol: :lol: chyo u vas tvoritsya? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Не нашёл ни на одном сайте настоящий рецепт Хашламы :( ,тот рецепт который приведён здесь..это что серьёзно по поводу пива? :blink: ,мясо заливать пивом?? :o

Link to post
Share on other sites
Не нашёл ни на одном сайте настоящий рецепт Хашламы :( ,тот рецепт который приведён здесь..это что серьёзно по поводу пива? :blink: ,мясо заливать пивом??  :o

да да.....оченнннь вкуссно получаеттттссссяяяя.... :up: :up: :up: :inlove: :inlove:

Link to post
Share on other sites

Изза,если вкусно дайте пожалуйста рецепт :) ,я знаю мясо с пивом варят в филлипинской,эфиопской кухне,но в армянской не слышал ?? :o

Link to post
Share on other sites
Изза,если вкусно дайте пожалуйста рецепт :) ,я знаю мясо с пивом варят в филлипинской,эфиопской кухне,но в армянской не слышал ?? :o

ну, Agop jan! :flower: :hehe:

там ничего замысловатого, просто в рецепте обычной хашламы вместо воды идет пиво)))) всего и делов... :kiss:

Link to post
Share on other sites

ну, Agop jan! :flower: :hehe:

там ничего замысловатого, просто в рецепте обычной хашламы вместо воды идет пиво)))) всего и делов... :kiss:

ИззаДжан я конечно доверяю рецепту такой красавицы :flower: ,но пиво меня смущает :unsure: ,мясо от пива становиться сладким и запах идёт...

или я чего-то не догоняю,проясни пожалуйста :)

Edited by Agop
Link to post
Share on other sites

ну, Agop jan! :flower: :hehe:

там ничего замысловатого, просто в рецепте обычной хашламы вместо воды идет пиво)))) всего и делов... :kiss:

:yes: :yes: :yes:

a esli eshe varit ee na kostre :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

ИззаДжан я конечно доверяю рецепту такой красавицы :flower: ,но пиво меня смущает :unsure: ,мясо от пива становиться сладким и запах идёт...

или я чего-то не догоняю,проясни пожалуйста :)

нет, нет и еще раз нет!!! пиво просто делает мясо сочным и ароматным.

а точный рецепт я не знаю. мама рядом будет спрошу и выложу сюда, ладно? :hehe: :hehe:

Link to post
Share on other sites

Буду ждать мамин рецепт ИззаДжан :flower:

Вообще я люблю готовить по рецептам хозяек,а не по рецептам кулинарных книг в инете.

Народная кухня которая передаёться из поколения в поколение всегда пердпочтительнее от мам и бабушек которые знают на что обратить внимание и какие маленькие секреты открыть нам :pizza:

Edited by Agop
Link to post
Share on other sites
Буду ждать мамин рецепт ИззаДжан :flower:

Вообще я люблю готовить по рецептам хозяек,а не по рецептам кулинарных книг в инете.

Народная кухня которая передаёться из поколения в поколение всегда пердпочтительнее от мам и бабушек которые знают на что обратить внимание и какие маленькие секреты открыть нам    :pizza:

:yes: mne odna podruga nedavno podarila tetrad dlya receptov i ya uje vtoroi den siju i pod diktovku zapisivayu vse mamini recepti..... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

а вот и рецептик прибыл)))) :D :D

разрезать мясо на кусочки соответствующего размера(это у кого какой рот эли) :p :p потом положить на огонь, чтобы сварить (только вместо воды, как это делается обычно, налить в кострюлю пиво. в таком количестве, чтобы оно не закрывало мясо. таким образом хашлама сварится не на воде, а на пару, а так намного вкунее. и не забудьте закрыть крышку. во время варки следите, чтобы жидкость не закончилась. после часа варки добавить соль и положить картошку без кожуры. по желанию можно положить нарезанный кольцами лук, помидоры и перец. :girlkiss: :girlkiss: Бари Ахоржак :girlkiss: :girlkiss: :girlkiss: :flower: :hi: :hi:

Link to post
Share on other sites
Мерси за рецепт :flower:

Сколько пива надо на 1кг мяса,сколько времени варить и какие добавить специи?

ну я не знаю....на глаз эли.....у меня все на глаз....вот поставишь мясо в кострюлю, там посмотри, так чтобы мясо не было полностью закрыто жли....варить до готовности.....пока мяско не сварится....специи по вкусу....я лично не люблю особо пряное...... :ermm:

Link to post
Share on other sites

ну я не знаю....на глаз эли.....у меня все на глаз....вот поставишь мясо в кострюлю, там посмотри, так чтобы мясо не было полностью закрыто жли....варить до готовности.....пока мяско не сварится....специи по вкусу....я лично не люблю особо пряное...... :ermm:

:flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...