Jump to content

Грузии обвиняет Россию в Геноциде армян


Recommended Posts

Советник президента Грузии обвиняет Россию в действиях, приведших к Геноциду армян в Османской Турции

России вряд ли удастся еще раз использовать многострадальный армянский народ, (речь идет об армянской общине Сацхе-Джавахетского региона Грузии) в качестве "тупого инструмента" для достижения своих интересов в регионе. С таким заявлением, как сообщили агентству АРМИНФО в партии АРФ "Дашнакцутюн", в интервью грузинской газете "Rao-Rao" выступил советник президента Грузии по международным вопросам Георги Гачечиладзе.

Он подчеркнул, что армяне Самцхе-Джавахетии оказались в Грузии в результате резни и массовой депортации из Османской Турции в начале 20-ого века. По словам советника президента Грузии, это страшное преступление начала века было спровоцировано именно Россией, вооружившей и призвавшей армян Турции организовать восстание против властей Турции. Впоследствии, подчеркнул Георги Гачечиладзе, Россия оставила этих людей в беспомощном состоянии, тем самым обрекая их на массовое уничтожение. Свидетельством тому, по его словам, является последовавшее этим трагическим событиям заявление министра иностранных дел Царской России: "Нам нужна Армения, но не армяне". "С учетом этих исторических реалей, я уверен, что армянский народ не забудет свое трагическое прошлое, не пойдет на поводу России еще раз и не создаст проблемы для Грузии, которая приютила и обеспечила безопасные условия для их проживания", - заявил советник президента Грузии.

Отметим, что данное заявление вызвало недовольство партии АРФ "Дашнакцутюн", которая, в поступившем в агентство АРМИНФО заявлении, в частности, подчеркивает: "Советник президента Грузии подобными заявлениями, по сути, озвучивает официальную версию Турции о геноциде армян, пытаясь представить общественности, что армяне стали инструментом в руках других стран, а не жертвой варварской политики Турции. Данным заявлением Георги Гачечиладзе продемонстрировал неуважение к памяти жертв геноцида армян в Османской Турции". Кроме того, авторы заявления подчеркивают, что угрожающие высказывания советника президента Грузии не подобают должностному лицу демократической страны, а скорее напоминают заявление чиновника авторитарного государства.

http://www.arminfo.am/yandex/yandex_novosti_180305_6.html

______________

то что русские играли с нами это да, но что то советник слишком резко :/

Link to post
Share on other sites

> армяне Самцхе-Джавахетии оказались в Грузии в результате резни и массовой депортации из Османской Турции в начале 20-ого века.

Неправильно. Основная часть армян Джавахка переселились туда после Второй Русско-турецкой войны (1828 г.). А остольная же часть армян (как и грузины) живут там уже 2000+ лет…

> это страшное преступление начала века было спровоцировано именно Россией, вооружившей и призвавшей армян Турции организовать восстание против властей Турции.

Это customization той же турецкой байки о том, что Геноцид есть возмездие за восстание. Восстания просто не было. На самом деле Геноцид был осуществлен для сохранения за турками земель “Восточной Анатолии”. В годы непосредственно предшествующие Геноциду Оттоманская империя постоянно теряла территиории (Ливию – 1908-12г., Фракию – после Балканских войн сразу после Ливии, и т. д.). А в начале1914 г. европейцы уже добились от турков права назначить европейских наблюдателей в шести Армянских вилаетах для соблюдения прав и автономии армян! Все это привело иттихадистов к мысли, что они теряют Армению тоже. Тут началась Первая Мировая Война и у турков появился “шанс” решить Армянский Вопрос “иначе”. Это, кстати, прямим текстом указываетья во многих выступлениях самих иттихадистов!!! Территория же Армении была нужна им т. к. иначе они оказывались отрезанные от остального тюркского мира (а пантюркизм был у них, как известно, оффициальной идеологией) !

> "С учетом этих исторических реалей, я уверен, что армянский народ не забудет свое трагическое прошлое, не пойдет на поводу России еще раз и не создаст проблемы для Грузии, которая приютила и обеспечила безопасные условия для их проживания",

A если “пойдут на поводу”, то Грузия типа имеет резон что-то подобное 1915 году осуществить? Что подразумевает сей государственный муж?????

:blink: :blink: :blink:

Link to post
Share on other sites

У Грузии отркылись глаза, они поняли, что будет когда Россия и впрям уйдёт из джавахетии - им придёться заняться в реале обеспечением, как Георги Гачечиладзе выразился "безопасных условий для проживания своих грасждан даже негрузинской национальности, в частности армян джавахка".

Трудно придёться Грузия у которй премьер министр умирает от несоблюдения техники безопасности - по оффициальной версии, обеспечивает безопасные условия для проживания своих граждан ?!.

Link to post
Share on other sites

Вот свежый пример того к чему может привести неконтролируемость ситуациии.

Примерно 10 дней назад в Цалкском районе (в городе Цалка) сванами был убит грек – владелец местного ресторана. Группа возмущенных греков и армян после этого поехали в Цалку и разнесли там кое-что… Вам наверное известно, что примерно 60% населения Цалки составляли греки, которые жили там до недавних пор (они переселились туда из Эрзрума вместе с армянами после 1828 г.). Несколько лет назад подавляющее большинство греков уехало в Грецию, и в их деренях поселили грузин в основном сванов и аджарцев. Ожесточение, которое накопилось в грузинском обществе (кстати – весьма понятное ожесточение!) приводит к тому, что некоторые силы в Тбилиси способствуют аггресивным настроениям указанных сванов и аджарцев против армян и оставшихся греков. Это и понятно, т. к. национализм есть во всяком народе! Но указанный национализм не стабилизируеться грузинским государственным аппаратом по причине слабости последнего. Поэтому и часто происходят стычки, драки, а уже и убийство!

Я абсолютно уверен, что 99.99% грузинского народа не хотели этого убийства и они сами за то, чтобы убийц наказали. Но сама атмосфера ожесточения к нац. меньшинствам в Грузии не вполне контролируемая властями (и подстрекаемая многими чиновниками!) может привести к трудно предсказуемым результатам…

Заявление Георги Гачечиладзе процитированное выше есть пример ультимативного и близорукого подхода, которое уже так много зла принес Грузии. Я согласен, что есть посторонние антигрузинские и антиармянские силы, которые мутят воду по этому вопросу… Но комментируемый выше дурацкий экскурс в историю Геноцида и окрики mady by Георги Гачечиладзе точно не метод борьбы с этими силами…

Edited by MiB
Link to post
Share on other sites
Озверели не грузины, а их суетливая верхушка. А интервью  - оправдание османов за совершенное.

Именно!

Т. к. в последнее время по абхазскому вопросу особых сдвигов не происходит (и т. к. рейтинг Саакашвили падает), то этой верхушке срчно нужен новый target для фокусировки внимания общества… Российские базы как нельзя хорошо для этой цели подходят… и поддержку Запада по такому вопросу нетрудно добыть…

Мне хотелось бы, чтобы грузинская интеллигенция как-то отреагировала на это…

Кстати, сегодня прошла информация о новых столкновениях между сванами с одной стороны, и армянами+греками с другой стороны в Цалке…

Edited by MiB
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Факт в том,что геноцид только для нас является трагедией. Для других это чужое горе приносивший некоторым выгоду.И до сих пор этот вопрос служит ричагом для дальнейших политических спекулляции ЧУЖЫХ. Даже ближайший сосед уже чувствует себя достаточно весомым,чтобы попытаться изжить от нашего горя пользу.

Link to post
Share on other sites

Верхушка делает низости,а низушке не дано верховать.

:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...