Jump to content

Папа Иоанн-Павел 2-ой


Recommended Posts

Армения никогда не забудет, что Иоанн Павел Второй признал Геноцид армян

Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян направил в Ватикан соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НС Армении, в послании, в частности, говорится: "С глубокой болью узнали о смерти Папы Римского Иоанна Павла Второго. В Армении все еще горячи воспоминания об историческом визите Папы Римского в дни празднования 1700-летия принятия Арменией христианства. За 26 лет деятельности Иоанн Павел Второй стал усердным агитатором правдивых ценностей, веры и терпимости. Его деятельность ознаменовалась такими событиями, которые были беспрецедентными в истории христианства. Вся жизнь Иоанна Павла Второго стала примером служению вере и церкви. Мы никогда не забудем, что он стал первым Папой, который признал и осудил Геноцид армян 1915 года. Уверены, что дело Иоанна Павла Второго навечно вписавшего свое имя в истории католической церкви, будет иметь свое достойное продолжение в лице того высокопоставленного кардинала, которого конклав изберет новым пастырем всего католического мира".

Link to post
Share on other sites

Оффтоп: Я слышал по радио что принц Чарльз и его будущая жена решили не изменять дату своей свадьбы, что совпало с похоронами Жан Полья.

Инч амота че :/

Link to post
Share on other sites

Знайте, это турок террорист, все же покаялся после беседы с Папой Иоанном-Павлом. Когда тот чуть-чуть окреп, попросил отвести его к турку в тюрьму. После доглой беседы, Папа вшел вся в слезах......турок покаялся...

Link to post
Share on other sites

Покушение на Папу Римского

Прошло 20 лет с того дня, когда на Папу Иоанна Павла II было совершено покушение. В него стрелял турецкий террорист, мусульманский интегралист-фанатик Али Агчка, принадлежащий к группировке под названием "Серые волки". Был жаркий день 13 мая 1981 года. Среда - 17-00. День Мадонны Фатимы. Белая фигура Папы Войтилы медленно продвигалась в толпе на открытом грузовике по площади Сан Пьетро в Ватикане. И в тот момент, когда Римский Папа, поцеловав белокурую девочку, опустил её на руки родителей, рука "Серого волка" Али Агчка неумолимо нажала на курок Browing калибра 9. Над головами верующих прозвучали два выстрела. Белый пояс окрасился кровью. Понтифик начал оседать на землю, его поддержал Секретарь Монсиньор Stanislaw Dziwis. Папа сразу же был доставлен в римскую больницу Gemelli. Во время длительной операции Папе Войтиле хирурги удалили часть кишечника.

С того дня прошло 20 лет...За это время многие пытались понять: "Кто руководил террористами, кто хотел уничтожить Римского Папу?" Этот вопрос по сей день остался без ответа. От самого Али Агчка, которому в то время было всего 22 года, не было получено никакой полезной информации. Более того, если бы не хрупкая фигура монахини Лучии (не имеет ничего общего с Лучией ди Фатима), повисшей на локте террориста, он бы скрылся в толпе. Через два месяца после покушения, Али Агчка был приговорён к пожизненному заключению, после чего начал делать различные заявления, причисляя к покушению секретную болгарскую службу. Агчка назвал имена: Serghey Antonov (Balkan Air в Риме), Todor Ayvazov (кассир в болгарском посольстве) и Zelino Vassilev (военный аташе в болгарском посольстве). Все они были посажены в тюрьму. Но этот "болгарский след" сошёл к нулю, когда в 1985 году подсудимые были оправданы и освобождены из-за недостатка улик.

Али Агчка провозгласил себя Иисусом Христом, а затем заявил, что действовал от лица группировки "Серые волки". Папа Иоанн Павел II посетил террориста в тюрьме и простил его. В июне 2000 года Али Агчка получил помилование от президента Итальянской Республики Карло Адзелио Чампи и возвратился в Турцию. В настоящее время существует версия, что террорист не действовал в одиночку. Итальянские следственные органы высказали предположение о существовании террористического звена, состоящего из шести человек. Помимо этого серьёзно рассматривается гипотеза о попытке отравления еды, приготовляемой для Папы Войтилы в Польше. Папа Иоанн Павел II, не скрывая, приписывает своё спасение чудотворному покровительству Мадонны ди Фатима

Link to post
Share on other sites

Я с позволения SASа скопирую сюда из его темы в Литературе стихи Иоанна Павла II. Мне кажется, они тут сейчас очень кстати...

ДУМАЯ ОБ ОТЧИЗНЕ, Я ВОЗВРАЩАЮСЬ КО ДЕРЕВУ

4

Слаб народ, если он примирился со своим поражением,

забывая, что послан, дабы быть наготове,

когда придет его час.Ведь на большом циферблате истории

все времена возврвщаются.

Вот она- литургия истории. Готовность - есть

слово Господне и слово Народа, и слово это всегда нам

будет внове. Время слагает псалом непрестанных воз-

вращений: мы призваны, дабы участвовать в Евхаристии миров.

***

НАЧИНАЕТСЯ РАЗГОВОР С БОГОМ

Плоть человеческая умирает чаще и раньше, чем дерево.

Но жив человек за порогом смерти, в катакомбах и криптах.

Жив человек ушедший - в тех, кто приходит после.

Жив человек, что приходит, в тех, кто ушел до него.

Жив человек вне ухода и вне прихода

- в себе

и в Тебе.

Люди, подобно мне, ищут плоть, которую Ты им даруешь.

Каждый уходит к Тебе, тело оставив истории.

И каждый в момент ухода - больше, чем вся история,

часть которой - он сам (фрагмент какого-то века

или фрагменты двух веков, соединенные в жизнь).

***

Остави, Господи, меня

и разум мой бескрылый

на немощи не обрекай,

не истощай мне силы.

- нет благодарности такой,

чтоб вечность мне объять

и сердца солнечной стрелой

измерить благодать -

- а если б и постиг я мир,

пожар бы воспылал, -

раздай я хоть всего себя -

я ничего б не дал.

А Ты, Предвечный,

с каждым днём мне убавляешь силы,

вверяя Свой безмерный Дом

душе моей бескрылой.

***

Прошу Тебя, укрой меня

там, где царит покой,

в потоке тихой радости

или в ночи глухой.

Прошу Тебя, закрой меня

от той страны, где мрак,-

прошу Тебя, раскрой меня

на всё, в чём света знак.

- я знаю: есть убежище,

там солнце - нет утрат,

сквозь горизонт прорежется

вглубь устремленный взгляд.

И тогда совершится

чудо преображения:

Ты станешь мною -

я же - благодареньем.

Synodus

А все таки каждый стремится встать,

.........................................................................усталость не тащит в могилу-

даже старцы, и те-еле ноги волочат,

........................................................................а готовы на стадион;

угасающий взгляд так же, как юный,

.........................................................................видит целое:мир, который грядёт

сквозь тела и души-сквозь жизнь, что они отдают,

................................................................................и смерть, который жаждут.

Этот мир, который войдет как вор,

.............................................................- украдет у нас все, что было.

И останемся мы в наготе и убожестве,

...............................................................прозрачные как стекло,

а стекло не только отражает, но и режет:

да срастётся разрезанный мир под бичами совести,

избравшей домом своим бесконечно огромный храм.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Сегодня избран новый римский понтифик - Бенедикт XVI - таково имя нового папы, им стал кардинал Иосиф Рацингер.

Link to post
Share on other sites

Здорово, быстро они выбрали. И недели не прошло с собрания кардиналов как уже есть новый понтифик

Link to post
Share on other sites

Interesno kak budet prinimat` nasha cer`kov Vot eto

"Инаугурационная месса нового папы римского Бенедикта XVI состоится в воскресенье, 24 апреля, в 10.00 утра (12.00 мск). Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. Торжественная месса будет проведена на площади святого Петра. //Reuters"

Edited by Grig777
Link to post
Share on other sites

Шалапунька Izvenite konechno,no ja tak ne dumaju.Ved u nas trubili kogda to vo vse trubi chto u nashei cerkvi prekrasnie otnoshenii s Vatikanom,nashi chut vishe golovi ne prignuli zajaviv kogda to chto vot mi skoro pomirim Vatikan s pravoslavnoi cerkvju.

Mogli xot nemnozhko zauvazhat nashix.A tak ,ja eto prinimaju kak plevik v nashu storonu.Mozhet i Kotolikos na torzhestva poletit?Ved esli ne oshibajys v poxoronax on prinjal ychastje

Izvenite,mozhet nemnozhko grybo polychilos,no ja oche zloi ves vecher ot etogo(((

Link to post
Share on other sites

Григ, вы очень зря злитесь. Это все политика, которая не должна быть в церкви :cry: Замечательные отношения были при прошлом Папе, еще не изветсно, что может быть в будущем!! Не злитесь....Божье Богу, Кесарево-Кесарю.....Каждый поступает по голосу совести своего сердца....

Link to post
Share on other sites

Григ, я думаю, что наша церковь, сейчас, самая меньшая играет в политику в политику. Зря вы так. ААЦ самая толерантная церковь, со всеми находит общий язык.

И это кстати, далеко не повод, получать себя от церкви...:)

П.С. А против церкви действительно не стоит писать тут :flower:

Link to post
Share on other sites

Общество

20-04-05

Турецкие СМИ: Главой Ватикана стал нацист

В Анкаре надеются, что новый Папа Римский Бенедикт XVI изменит свою позицию о членстве Турции в ЕС. Как передаёт РИА "Новости", глава турецкого правительства Тайип Эрдоган высказал такое пожелание.

Турецкие газеты, комментируя избрание нового Папы, обратили внимание на его антитурецкие заявления в прошлом: заголовки пестрят "Новый Папа Римский – противник членства Турции в Евросоюзе". В частности, говорит Эрдоган, кардинал Ратцингер ранее "выражал его личное мнение" по этому вопросу.

Интересно, что газета "Акшам" открыто написала сегодня, что "католический мир избрал Папой бывшего нациста", который "по культурным и религиозным причинам не хочет вступления Турции в ЕС". В то же время, центральная газета "Сабах" отмечает, что "новый Папа Римский прежде заявлял, что Анкару следует присоединить к арабам, а не Евросоюзу". :p

Напомним, что переговоры по вступлению Турции в ЕС намечены на 3

октября этого года.

http://www.newsinfo.ru/static/101212.html

Не знаю как туркам , но мне этот новый Папа Римский уже начинает нравиться :D

Link to post
Share on other sites

если учесть то его имя и его полит ориентацию, папа будет хороший....

тем более в отношении к вопросам Геноцида папа как типичный немец заставший войну ориентирован на осуждение насилия и покояние потомков преступников

кстати тут Кураева слушал, он тоже исполнен надежд от нынешнего папы

поживем увидим

Link to post
Share on other sites

Не будем на перед загадывать-посмотрим. Его избрали недавно, но его недавний дебют в отношении турци мне очень понравился :up: . Плюс к этом у него есть другие достоинства: он вроде выступает против всяких современных безнравственных веяний (типа однополая любовь и все такое...) - и вообще его считают таким консервативным католиком, придерживающимся самых строгих правил . Даже называют в шутку его инквизитором, поскольку он там в какой-то христианской просвететильской организации зачислен. Единственное, что в его биографии вызывает вопрос, так это то, что в годы Втор. мир. войны, он, будучи подростком, был зачислен в ряды гитлерюгенд. Но как он сам говорит-он на фронте не был и никого не убивал. Мне тоже кажется, что ужасы войны определили его выбор в пользу служения Богу, хотя до войны он вместе с братом уже учился в семинарии.

Тем не менее, согласна с Шалапунькой: хоть внешние обстаятельства играют нам на руку-все таки будем надеяться, что Бог нам в помощь :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...