Jump to content

Recommended Posts

Гата праздничная дрожжевая

Ингредиенты:

тесто

454 гр масла (можно маргарин)

500 гр. сметаны

50 гр свежих дрожжей

1/4 ст. теплой воды

1 ст.л. сахара

6-7 ст. муки

Начинка:

227 гр масла

2 ст сахара

2 ст муки

Щепотка соли

Пакетик ванильного сахара

Развести дрожжи в теплой воде с сахаром и дать чуть-чуть подняться. Размягченное масло или маргарин смешать со сметаной, добавить дрожжевую смесь , смешать и добавить 6 ст. муки. Замесить тесто, при необходимости добавляя еще муки. Тесто должно быть гладкое, средней мягкости, шелковисто-маслянистое. Оно должно отлипать от рук и стенок миски, оставляя миску чистую-чистую. Миску накрыть целлофаном и поставить в холодильник минимум на 8-10 часов, максимум на 24 часа.

Достать из холодильника, все тесто разделить на 8 кусков. Начинку тоже поделить на 8 частей. Каждый кусочек помесить, чтоб слегка потеплело и раскатать в прямоугольник 3 мм толщиной. Распределить 1/8 начинки по всей поверхности не доходя до верхнего края пальца на 2-3. Закатать довольно туго рулетом, обрезать кончики и нарезать на 10 равных ромбиков, желательно фигурным ножом. Кончики можно выбросить, а можно отложить, испечь и втайне от всех хрустеть и наслаждаться.

Осторожно с помощью ножа перенести ромбики на противень, покрытый пергаментной бумагой, маслом смазывать не надо - тесто достаточно жирное - не прилипнет. Смазать из яичным желтком и печь в нагретой до 375 Ф. духовке до румяного цвета. И так все 8 частей теста. Из этого количества продуктов получается около 80 кусков гаты.

Начинка:

Мягкое масло смешать с сахаром, мукой, солью и ванилью, пока не образуется рассыпчатая масса. Если будут крупные комки - растереть пальцами. Если комки не растираются, то надо добавить чуть-чуть равного количества муки и сахара. :inlove:

post-14466-1113742131.jpg

Link to post
Share on other sites

Гата рубленая

Ингредиенты:

5 стаканов муки + 250 гр масла сливочного мягкого - порубить, добавить 500 гр сметаны, 1 чайнаЯ ложка соды, погашенная в 1 столовои ложке уксуса.

Замесить тесто, должно отлипать от рук. Замесить и оставить на час, покрыв пленкои, чтоб не соxло.

Тем временем приготовить начинку - 2 стакана муки + 2 стакана саxара + 250 гр масла сливочного мягкого - размешивать ложкой, пока не получится равномерная масса, напоминающая бисквитную крошку. если будут образовываться комочки - иx можно растереть пальцами, а если не удается и все равно комки, то можно добавить чуть-чуть муки и саxара - в равном количестве.

Тесто и начинку разделить на 4 части, каждую часть раскатать толщиной в 5-7 мм, равномерно распределить начинку, закатать рулетом и нарезать ромбики фигурным ножом. осторожно перенести на противень, смазать яичным желтком и печь на среднем огне, пока не подрумянятся. лучше чтоб гата была очень румяная - саxар с маслом придают этому печеному непередаваемый вкус!

post-14466-1113742341.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

лав) так и быть) скажу мой фирменный рецепт от БИБАР ) :cool: нет не пугайтесь, перец не надо туда добавлять)))

эхх.... :rolleyes: лав, касем, в начинку добавьте корицу! :yes: - смотря кто как любит- я люблю... так чтоб ... ни мало и не много .. , ну то есть .. начинка получается.. светлая но .. как звездное небо короче( что то ночь на меня влияет :ermm: :blush: )-- вобщем ми ангам канек- каванек- у кгак касек- Бибар джан :girlkiss: ухаааай) :p

вот и весь мой секрет) :blush:

жду откликов) ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...