Jump to content

"Мы не призываем весь турецкий народ к покаянию" -


Recommended Posts

Ia toje mnenia chto Nelzia zdes chernits ludei kotorie pomogaiut armianam. Eto migut sdelats tolko te organizatii kotorie khotiat bits na meste Abrahamiana no ne mogut po raznim prichinam. poetomu ego nado chernits chtob mesto osvobodilas dlia nesposobnikh ludei. Konkurentiu nado chestno vesti .

А ты в РФ живешь?

Link to post
Share on other sites

A teper po delu:

Tekst dovolno xoroshi no est nedostatki i nekotori nepravilni podkhod:

""Мы не говорим, что в настоящий момент в Турции существует этническая напряженность"

a kurdski vopros eto chto (esli ne govorits pro armian tak kak tam ochen malo ikh) ne etnicheski ili ne naprijionnost?

tut oni zria podushki staviat, turki ne dostoini etikh podushek, i ne nado khitrits.

tut toje ne logichno reshili v diplomatiu poigrats:

"мы не призываем весь турецкий народ к покаянию. Мы требуем от турецкого правительства признания факта геноцида армянского народа и устранения его последствий",

turetskoe pravitelstvo vibranno narodom, esli pravitelstvo priznaiot i ustraniaet posledstvia , (prichiom eti posledstvia nevozmojno ustranits kak vostonovits jizn nevinnikh armian), to znachit turetski narod prosit proshenia u nas. pravitelstvo vsegda predstavliaet svoi narod.

Mojno eto nazvats metodom chtob razdelits narod ot pravitelstvo no po moemu eto ne srabotaet esli mi popitaemsia ikh podtalknuts na eto. I ia protiv khitrikh metodov tak kak nashe trebovanie eto spravedlivoe trebovonie chego nam khitrits?

Link to post
Share on other sites

"А тебе не стыдно что председатель Союза Армян России(подчеркиваю России а не села Малишка) с трудом говорит по-русски и вызывает смех при первых попытках сказать что-то умное на русском языке? Мне кажется что для того чтобы достойно представлять интересы армян в РФ перед русскими, человек хотя бы должен правильно говорить на языке страны проживания,он же все таки не строитель и не асфальтчик, а лицо армянской диаспоры.

"

Ne znaiu kak ona no ia tak ne dumaiu tot kto predstavliaet armian mojet voobshe ne govorits no rabotats den i noch, predprinimoats i sozdavats, a govorits mnogie umeiut no rabotaushikh ochen malo.

Link to post
Share on other sites

Признаюсь, иногда бывает не по себе, когда сидя дома у телевизора и глядя на его потуги вспомнить или подобрать нужное слово, так и хочется подсказать. Конечно, было бы хорошо, если б он при всём остальном еще и выглядел как Брэд Питт и говорил как Эдвард Радзинский, но увы, 1000 ернек ми тех чи линум. В России несомненно есть и более интеллигентные, образованные и начитанные армяне и их за руки никто не держит, пускай бы становились они представителями нации, но видимо они в чём-то другом подкачали... в деловой хватке, умении оказаться в нужное время в нужном месте, инициативности, активности и т.д. Рафинированная интеллигенция к сожалению предпочитает говорить о космических проблемах, валяясь в тапочках на диване. И хватит уже эту несчастную Малишку упоминать) В моих глазах Ара Абрамян достоин ещё большего уважения из-за того, что сумел из этого Богом забытого места из бедной многодетной семьи так прыгнуть в дамки, это значит, что у него есть несомненно определённый набор качеств, одной удачей такое не объяснишь. Поверьте, он может себе позволить с акцентом и с ошибками говорить по русски и при этом многие очень высокопоставленные люди в Москве смотрят ему в рот, ловя каждое слово. Сама видела. Может они в глубине души и поморщатся, но никогда этого не покажут, так как он разговаривает, стоя с ними на одной ступеньке лестницы, а иногда и повыше. Могу только порадоваться за человека,хотя повторяю, он мне не друг, не родственник, не кавор, не кум, не сват и даже не знакомый.

Edited by Мегера
Link to post
Share on other sites
net ni v RF no svizi khoroshie est

Ну вот незнаю кто твои связи, но я говорю про Москву кроме улыбки, больше ничего САР не вызывает у московских армян( ну конечно за исключением членов САР и их семей) А помощи тоже никто так до сих пор от них и не видел, кроме дискотек для лопазов в печально известном и ныне покоящимся с миром Карма баре.

Link to post
Share on other sites

Moi znakomie i ikh desiatki v moskve ne takogo mnenia i oni ne chleni SAR . Tebe mne trudno poverits ti dlia menia neznakomets a oni moi bliskie druzia i rodstveniki. Konechno est nekotorie problemi (для лопазов naprimer nu ti sam znaesh armian, nezavisimo ot SAR u nas mnogo лопазов

Link to post
Share on other sites
Признаюсь, иногда бывает не по себе, когда сидя дома у телевизора и глядя на его потуги вспомнить или подобрать нужное слово, так и хочется подсказать. Конечно, было бы хорошо, если б он при всём остальном еще и выглядел как Брэд Питт и говорил как Эдвард Радзинский, но увы, 1000 ернек ми тех чи линум. В России несомненно есть и более интеллигентные, образованные и начитанные армяне и их за руки никто не держит, пускай бы становились они представителями нации, но видимо они в чём-то другом подкачали... в деловой хватке, умении оказаться в нужное время в нужном месте, инициативности, активности и т.д. Рафинированная интеллигенция к сожалению предпочитает говорить о космических проблемах, валяясь в тапочках на диване. И хватит уже эту несчастную Малишку упоминать) В моих глазах Ара Абрамян достоин ещё большего уважения из-за того, что сумел из этого Богом забытого места из бедной многодетной семьи так прыгнуть в дамки, это значит, что у него есть несомненно определённый набор качеств, одной удачей такое не объяснишь. Поверьте, он может себе позволить с акцентом и с ошибками говорить по русски и при этом многие очень высокопоставленные люди  в Москве смотрят ему в рот, ловя каждое слово. Сама видела. Может они в глубине души и поморщатся, но никогда этого не покажут, так как он разговаривает, стоя с ними на одном ступеньке лестницы. Могу только порадоваться за человека,хотя повторяю, он мне не друг, не родственник, не кавор, не кум, не сват и даже не знакомый.

Мегера джан ай дэ мне плевать как он выглядит и личной антипатии у меня к нему нет, просто я нехочу чтобы от моего лица выступал малообразованный человек, волею судеб элитой Армении коронованный в мои председатели. Председателя должны выбирать путем опроса среди армян РФ, а не путем сходок в Ереване и назначения нужных людей.

Link to post
Share on other sites

Ne oprosami a viborami dorogoi Парень из... No dlia etogo nado mechanizmi sosdavats, poka etikh mekhanizmov net ni opros ni vibori ne srabotaiut. Sledovotelno nado davolstvovotsia SAR. Esli je vi ne dovolni davaite sozdavaite mechanizmi. Lichno Ia za vibori vezde gde est diaspora.

Link to post
Share on other sites

Ну вот незнаю кто твои связи, но я говорю про Москву кроме улыбки, больше ничего САР не вызывает у московских армян( ну конечно за исключением членов САР и их семей) А помощи тоже никто так до сих пор от них и не видел, кроме дискотек для лопазов в печально известном и ныне покоящимся с миром Карма баре.

Это можно объяснить только тем, что ты ходишь ислючительно на диско, которые действительно очень низкого уровня (не была года 2-3, может что-то изменилось?), но организаторы, заплатившие за это при чём, если наша молодёжь вести себя прилично не умеет????

А почему ты не говоришь о еженедельных концертах в ИТАР ТАСС, тоже не ахти каких, но есть люди, для которых это отдушина, а за зал в центре Москвы надо платить. Почему не говоришь о ежегодных мероприятиях 24 апреля в самых больших престижных залах, которые только арендовать на вечер стоит пару десятков тысяч $? Почему не говоришь о проплаченных на ТВ передачах об Армении? Почему не говоришь о стипендиях студентам-отличникам? О концертах с артистами из Армении, которые может и не Бог весть что поют, но мы по ним тут скучаем...

Заметь, я абсолютно не интересуюсь деятельностью САРа специально, мои познания только из общественной жизни, в которой я тоже далеко не активистка. Думаю, если покопать, список можно продолжить.

Лично для себя смысла вступления в САР пока не вижу, я вообще избегаю какой-либо коллективности в чём-то, но то что они есть - в этом очевидно гораздо больше плюсов чем минусов!

Link to post
Share on other sites
Ne oprosami a viborami dorogoi Парень из... No dlia etogo nado mechanizmi sosdavats, poka etikh mekhanizmov net ni opros ni vibori ne srabotaiut. Sledovotelno nado davolstvovotsia SAR. Esli je vi ne dovolni davaite sozdavaite mechanizmi. Lichno Ia za vibori vezde  gde est diaspora.

Я реально смотрю на этот мир и знаю что моя идея утопична, так как на сегодняшний день борьба за честные выборы это борьба с ветряными мельницами.

Link to post
Share on other sites

Я реально смотрю на этот мир и знаю что моя идея утопична, так как на сегодняшний день борьба за честные выборы это борьба с ветряными мельницами.

Можно вопрос? Кого бы вы лично из московских армян выдвинули на роль вашего представителя? Но с условием, чтоб это был не просто умный и честный парень с улицы, а фигура весомая в финансовых и политических кругах России.

Link to post
Share on other sites

Ia tut perechital vse zanovo. Vsiu etot razgavor nachalsia ot Karmira

tsitiruiu

"Предстедатели бандитского так называемого Союза армян России в своём репертуаре. Как в своё время заявил Ара Абрамян "геноцид армян турков". А этот позволяет себе делать подобные идиотские заявления от имени армянского народа. Ничего удивительного. "

I potom nachal on govorits pro maniery raznie. Slushai Karmir ti dasnak ? Nu skaji nam chestno da ili net? Chtob znali skem imeem delo. A kogda dasnaki ot imeni vsei diaspori zaiavlenia deloiut eto tebia ne shokiruet?

nedavolstvo Парень из... v polne poniatno on ne vibirl ArA Abraamian chtob on ot ego imeni govoril. Polnostiu podderjivaiu ego mnenie. SAR doljen govorits ot svoego imeni i ne ot vsekh armian rossii.

Nodo sozdavats mechanizm viborov dlia armian diaspori, nam nujno pravitelstvo! Inache organizatii kotorie silni gde to v diaspore budut prodoljats govorits ot nashego imeni. I eto kak ni stranno normalno tak kak kto to doljen govorits !

Link to post
Share on other sites
Это можно объяснить только тем, что ты ходишь ислючительно на диско, которые действительно очень низкого уровня (не была года 2-3, может что-то изменилось?), но организаторы, заплатившие за это при чём, если наша молодёжь вести себя прилично не умеет????

А почему ты не говоришь о еженедельных концертах в ИТАР ТАСС, тоже не ахти каких, но есть люди, для которых это отдушина, а за зал в центре Москвы надо платить. Почему не говоришь о ежегодных мероприятиях 24 апреля в самых больших престижных залах, которые только арендовать на вечер стоит пару десятков тысяч $? Почему не говоришь о проплаченных на ТВ передачах об Армении? Почему не говоришь о стипендиях студентам-отличникам?  О концертах с артистами из Армении, которые может и не Бог весть что поют, но мы по ним тут скучаем...

Заметь, я абсолютно не интересуюсь деятельностью САРа специально, мои познания только из общественной жизни, в которой я тоже далеко не активистка. Думаю, если покопать, список можно продолжить.

Лично для себя смысла вступления в САР пока не вижу, я вообще избегаю какой-либо коллективности в чём-то, но то что они есть - в этом очевидно гораздо больше плюсов чем минусов!

1.Я вообще уже давно не был на диско матах, тем более на армянском ;) 2.Достаточно знаком со студентами армянами из различных престижных ВУЗов Москвы,в том числе и людьми идущими на красный диплом(сами, а не за счет тугих кошельков родителей), но не они не я еще в глаза не видели представителя САР и тем более какой-либо стипендии от него

3. Лично мне концерты в престижных залах ненужны, пускай эти деньги направят семьям оставшихся после войны без кормильцев жителей Арцаха и Армении

4. Поверь мне в РФ есть люди гораздо больше помогающие Армении и Арцаху, но ты даже не знаешь их фамилий, потому-что им ненужна эта дешевая реклама которой занимается товарищ Абрамян.

Link to post
Share on other sites

Парень из... Chestnie vibori utopichni soglasen, esli oni daje chestnie oni nesprovedlivie tak kak ono predstavliet ludei kotorie progolossovali za a kto protiv te doljni smiritsia.

No obshestvo doljno vibrats mechaniz upravlenia i usovershenstvovats ego, eto vechni protses. Nam nujna pravitelstvo kotoroe mi doljni priznats kak svoe inache mi nekto kak obshnost. Mi budem khaoticheski assimilirovatsia na chujbine poko ne budet nashego chestno ili nechestnogo izbranogo pravitelstva.

Link to post
Share on other sites

1.Я вообще уже давно не был на диско матах, тем более на армянском ;) 2.Достаточно знаком со студентами армянами из различных престижных ВУЗов Москвы,в том числе и людьми идущими на красный диплом(сами, а не за счет тугих кошельков родителей), но не они не я еще в глаза не видели представителя САР и тем более какой-либо стипендии от него

3. Лично мне концерты в престижных залах ненужны, пускай эти деньги направят семьям оставшихся после войны без кормильцев жителей Арцаха и Армении

4. Поверь мне в РФ есть люди гораздо больше помогающие Армении и Арцаху, но ты даже не знаешь их фамилий, потому-что им ненужна эта дешевая реклама которой занимается товарищ Абрамян.

Я рада, что с малолетскими тусовками а ля Карма-бар ты не связан)

На счёт стипендий, они точно есть, но кажется, для получения надо быть членом САРа или же самим подать заявку с предоставлением зачётки) Ну не будут же они бегать по ВУЗам и разыскивать наших гениальных соотечественников?) Кстати то, что башковитых и хорошо учащихся армян в Москве много - это факт и очень радостный!

Концерты в престижных залах нужны и даже очень, особенно приуроченные к таким датам, как годовщина Геноцида. Это привлекает общественность, туда приглашаются многие влиятельные люди из Российских политиков. Да и армянам самим это нужно.

Когда кто-то сидит и ничего не делает, то и спросу с него нет, а когда человек сделает что-то хорошее, сразу начинается песня, а почему он не сделал ещё и то и это и др... Насколько я знаю, есть в Армении бедные семьи, которым он помог, но это скорее адресная помощь, чем глобальный проект. Да и за это спасибо. В Армении проблем вагон и ещё маленькая тележка, давайте всё это спишем на Абрамяна! hето? А правительство Армении тогда для чего? Или очему эти же претензии не предьявить армянским горе-князькам, которые поделили страну и преспокойно отнимают кусок хлеба у народа, возводя свои карикатурне дворцы - архитектурные выкидыши?

То, что есть меценаты, не афиширующие свои дела это их личная позиция, честь им и хвала. У Абрамяна есть скорее всего далеко идущие планы, для которых пиар не помешает, что ж, флаг ему в руки, пусть хоть листовки по городу расклеивает, лишь бы то, что в них написано было бы правдой.

Link to post
Share on other sites

Не на мои и не на ваши уж точно, уверена, что и не из бюджета Армении качают, чем не брезгуют заниматься некоторые и не с наркотиков или работорговли! Остальное - не моё дело. Раз вы такой справедливый, то Ара Абрамян должен был попасть в ваше поле зрение далеко не в первую очередь, у нас хватает откровенно преступных олигархов. Начните с них. Не понимаю, почему таким яростным нападкам подвергается человек, который хоть что-то делает, пускай он при этом не святой! Чиштен асум, вор лавуцюн анохи глух@ цака! Правильная армянская поговорка, явно из жизни взята.

Друзья мои! Зачем гадать. Спрашивайте – ответим.

Мы общинная организация, совершенно открытая и никаких секретов у нас нет. САР – это общероссийское объединение, состоящее из самостоятельных региональных организаций действующих в различных республиках, краях и областях Российской федерации. Одна из таких - это Московская организация САР. Её финансовая база - это взносы членов САР, количество которых в Москве на сегодняшний день составляет чуть больше двух с половиной тысяч человек. Размер членских взносов каждый при вступлении определяет для себя сам, в зависимости от своих возможностей. Никаких минимумов или максимумов не существует. Независимо от размера членского взноса все пользуются предоставляемыми услугами, посещают концерты и другие массовые мероприятия на равных правах и абсолютно бесплатно.

На что и сколько тратить решает коллегиальный выборный руководящий орган – Совет, состав которого я уже публиковал. Кстати, Абрамян, хотя и вносит наиболее крупный взнос и является Председателем Московского Совета, на заседаниях бывает крайне редко, и распределение средств, как правило, осуществляется на Совете под председательством академика Адамяна.

Контроль осуществляется не только Ревизионной комиссией и другими обычными способами. Любой член организации, в любое время может получить исчерпывающую информацию о финансовой деятельности организации из квартальных отчетов, которые висят в коридоре офиса САР для всеобщего обозрения. Там пофамильно указывается кто, когда и сколько заплатил в этом квартале. Рядом детально указывается, когда, сколько и на что осуществлены траты. Такая абсолютная прозрачность и гласность финансовой деятельности является уникальной и аналогов не имеет. Таким образом, внутри нашей организации полностью исключаются всякие досужие сплетни о финансовых злоупотреблениях, хотя на стороне они продолжают оставаться излюбленной темой пересудов людей не имеющих к САР никакого отношения.

Львиная доля работы осуществляется активистами на общественных началах, но есть и штатные сотрудники. Совет принимает решение о создании штатной единицы в тех случаях, когда объем работ настолько велик, что справится с ним на общественных началах уже невозможно и требуется профессиональная работа. Сейчас в штате 7 человек. Как правило, это идейные, ранее хорошо зарекомендовавшие себя активисты. Работают по 10-12 часов в день, зачастую без выходных. Каждый выполняет 2-3 разнородные функции. Зарплата выплачивается из общего бюджета.

Link to post
Share on other sites
Мегера, а тусовки в карма-баре не такие уж и малолетские,если что, не надо так говорить, но это уже офф-топ

Просто меня туда неоднократно зазывали ребята 16-18 лет;), а люди моего возраста, раз побывавшие там, во второй ни за что не соглашались сходить, а одной идти в такое место глупо. Так что сужу по инфе, могу и ошибаться...

Link to post
Share on other sites

«В АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ СДВИГ БУДЕТ, ОДНАКО АРМЕНИЯ СКОРЕЕ НАЙДЕТ ОБЩИЙ ЯЗЫК С США, ЧЕМ С ТУРЦИЕЙ»

Для участия в Международной конференции «Тяжелейшее преступление, тяжелейший вызов: права человека и Геноцид» в Ереван приехал американский публицист армянского происхождения Ерванд Азатян. Как и всегда, он посетил редакцию нашей газеты. Имея в виду общественную и политическую деятельность г-на Азатяна, газета «Азг» решила узнать его мнение, ожидая получить беспристрастную оценку как работы самой конференции и выступлений турецких специалистов, так и сдвигов, наблюдавшихся за последнее время в армяно-турецких отношениях. Г-н Азатян, отвечая на наши вопросы, наряду со своим личным мнением, представил также позицию официального Вашингтона относительно вышеуказанных сдвигов.

- Как вы оцениваете Международную конференцию относительно 90-летия Армянского геноцида?

- Конференция как по своему организационному уровню, так и докладчикам, выступившим здесь, стала одной из самых впечатляющих за последние несколько лет. Несомненно, были шероховатости, но содержательные выступления, конечно, превалировали. Несмотря на то, что Конференция находилась под государственным покровительством, что, в свою очередь, как правило, дает место предвзятости, так же, как и мы, относимся предвзято к возглавляемой председателем турецкого Общества историков Юсуфом Галачоглу комиссии, а с нами и независимые интеллигенты, считая ее государственным крылом - однако другого выхода просто нет. И, в конце концов, мероприятие было связано с 90 годовщиной Армянского геноцида. И государство стало его инициатором. Это одновременно придало годовщине научный заряд и содержание. Положительным было и то, что у нас появились международные юристы, которые дали Геноциду юридически справедливую трактовку.

- Особо впечатляющим было выступление Вильяма Шабаса из Ирландии. В какой-то мере, посредством Альфреда де Заяса прозвучал также голос ООН. Хотя для меня это было не столь впечатляюще, поскольку он говорил не об Армянском геноциде, а в общем охарактеризовал геноцид, пытаясь создать впечатление, что все это относится Армянского геноцида.

- Обращаясь к участию в Конференции нашего государства, считаю необходимым подчеркнуть очень содержательное выступление президента Р. Кочаряна, особенно его акцент относительно того, что прах Талеата перевезен в Турцию и захоронен на холме Свободы. Очевидно, что этим эстафета предается новому поколению. В конце концов, перевоз праха Талеата в Турцию означает перенять его наследие. Акцентируя это, Кочарян показал, что сегодняшнее турецкое государство является наследником злодеяний Армянского геноцида, а также пользователем захваченной нашей Западной Арменией в результате этих злодеяний. Это было очень важно. Хочу дать свою высокую оценку выступлению министра иностранных дел Вардана Осканяна. Я опасался, что в результате таких чувственных выступлений может произойти дипломатическое нарушение. К счастью, его волнение не дало место каким-либо промахам.

- От Турции в Конференции принимали участие Баскн Оранн и Мурад Белзе. Как вы расцениваете их выступление?

- Хотелось бы в общем охарактеризовать турецких участников, добавив к их числу Танера Акчама и Халила Берктая. Знаете, что все они были жертвами тирании турецких военных властей? И все вышеназванные турецкие историки, в моей оценке, являются турецкими патриотами. Они хотят очистить Турцию от кровавого прошлого ее истории. Это - их инициатива, она не исходит от сочувствия к нам.

Сегодня у Турции есть серьезная проблема - стать членом Евросоюза. Следовательно, эти ученые, во-первых, хотят избавиться от груза истории, а после избавить свой народ. Почему я характеризую их, как патриотов - они желают оправдать свой народ перед историей. Если ознакомитесь с выступлениями этих ученых, прочтете исследования, все они, а в особенности Танер Акчам, в какой-то степени, ограничиваются. Хотя они и говорят, что Турция должна признать Армянский геноцид, чтоб быть выполнившими свой долг перед историей, а после дают нам понять, чтоб дальше признания мы ничего не ожидали. Хотя многие и высказываются относительно того, чтоб попросить прощение, относительно возмещения - никогда: ни материального, ни земельного и даже не говорят об охране исторических памятников.

- То есть, все это относится и Танера Акчама?

- Да, даже Акчама. Я сам лично говорил ему, что считаю его патриотом. Но мы иногда увлекаемся размышлениями, что турецкие ученые в вопросе Армянского геноцида думают так же, как и мы. Если Вы заметили, на Конференции Баскн Оранн сказал, что они хотят среди армянских интеллигентов видеть таких же, как Халил Бектай или Танер Акчам. То есть, хотят, чтоб здесь кто-то из армянских ученых объявил: «Геноцида не было». Вот толкование слов Орана. Кстати, Оран, который сидел рядом со мной, во время выступления Аркадия Гукасяна, который упомянул Западную Армению, спросил меня: «Кто этот выступающий?» Узнав, что выступающий - президент Нагорного Карабаха, Оран сказал: «Видите, какой он шовинист? Говорит о землях». Это я говорю к тому, что для них вопросов возмещения, земельных уступок просто не существует. Они просто хотят избавить свое государство от кровавого наследия. Но, тем не менее, они, в какой-то мере, и наши косвенные союзники, так как еще вчера в Турции о Геноциде вообще не упоминалось, а сегодня он стал серьезным вопросом, благодаря их работе. При всем при том, я - сторонник армяно-турецкого диалога, тем более встреч армянских и турецких ученых на международных конференциях.

- Г-н Азатян, как Вы знаете, турки еще за несколько месяцев до 90 годовщины Геноцида опасались «армянского цунами». Был ли этот цунами?

- Я думаю, что цунами, скорей всего был в наших мыслях, как и в Армении, и диаспоре, а вопрос 90-летия Геноцида в международной прессе вновь остался вопросом за «полями». Эта пресса скорее уделила внимание 60-летию Победы над фашизмом, Освенциму, чем Геноциду.

- Фактически, вы отметили, что это не было сделано на таком уровне, на каком ожидали мы. Может, этому способствовало письмо турецкого премьер-министра Реджепа Таипа Эрдогана президенту РА Роберту Кочаряну?

- Думаю, что письмо Эрдогана было подготовлено именно с этой целью. Турки, владея хорошей дипломатией, искали средства для противостояния цунами и попытались нейтрализовать его воздействие посредством письма Эрдогана. В действительности, письмо было продуманной игрой, чтоб заманить Армению в ловушку. Уже и подпевающие им нашлись, например, президент Буш в своем выступлении 24-го апреля счел необходимым подчеркнуть о «чудесном предложении» Эрдогана. К нему присоединился также канцлер Германии Герхард Шредер, высоко оценив это предложение. Буш и Шредер, несомненно, знали, что это - ловушка, подготовленная Турцией. Они, фактически, намекали армянам, что вы бессильны, следовательно, должны попасть в капкан, тем самым, облегчить наше дело. Очевидно, что согласие на предложение Эрдогана о создании комиссии для выяснения, был Геноцид или нет, означало бы для нас вернуться на 90 лет назад. Я рад, что все наши ученые, руководители государства объявили: «Факт Геноцида оспариванию не подлежит». Несмотря на то, что международная историография подтвердила, в ООН Армянский геноцид был зафиксирован как комментарий. То есть, официального подтверждения, как в случае с еврейским геноцидом, не произошло. По всей видимости, это пока мало вероятно, так как связано с силой. Тем не менее, не хочу быть пессимистом относительно того, что проделанная нами работа не имеет никакого значения. Наоборот - имеет. Разработана огромная литература о геноциде одновременно на английском, французском, а также турецком языках. Я рад, что вопрос Геноцида, наконец, вынесен на повестку дня нашей политики. И это имело свой вес в международных рамках.

- Насколько бы турки ни выступали с позиций отрицания, вопрос Армянского геноцида сегодня стоит и на их повестке дня. Этого избежать они не могут. Однако я бы хотел узнать Ваше мнение относительно ответа президента Кочаряна на письмо Эрдогана.

- Я думаю, что этот ответ надо расценивать положительно. Те силки, которые Эрдоган постарался расставить, президент Кочарян, фактически обошел, сказав: «Ответственность государств отличается от ответственности историков». Одновременно он подчеркнул, что для нас вывод историков ясен и четок. По сему, необходимо перейти к действию - открыть границы, установить дипломатические отношения. Я думаю, что в ответе все сказано.

http://www.armenia.ru/azg/20050514/2005051401.shtml

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...