Jump to content

Recommended Posts

В Библии есть такие слова, что если тебя ударят по одной щеке, подставь другую. (можете исправить, если не точно).

Все эту фразу знают, и я её давно слышала, но никак не могу уразуметь, что здесь подразумевается.

Неужели если на меня нападут на улице, я не должна оказывать сопротивление? Или здесь какой-то другой смысл?

Link to post
Share on other sites

Другой, Императрица-джан. Иисус сказал, что "сказано" (в Ветхом Завете написано) "око за око, зуб за зуб", я же говорю"....далее про щеку. Означает это - будь человеком, не уподобляйся вырывающему око. Жалей и его, ведь жалко человека агрессивного, злого, вырывающего "ока и зубья". Ведь не может быть счастливым бандит и убийца. Ведь не будете вы красть кошелек, если его украдут у Вас?

Link to post
Share on other sites

Написано: " Не отвечай злом за зло, но побеждай зло добром"

Есть только один способ победить зло - это не отвечать на него. Господь нас призывает к этому. Он тебя ударил по одной шеке, потом ты ему ответил. И что? Он еще раз ударит и т.д. Зло порождает зло.

Отвечая на зло добром человек дает место Богу действовать. А это, как каждый из нас наверняка знает, гораздо эффективнее. :)

Наверное, надо себе задать вопрос - какая у меня цель: победить зло или отомстить за себя.

Если первое - то глупо уподоблятся тому же злу или быть источником того же зла, которое сам же хочешь победить.

Если второе, то Бог говорит, что только Он Судья.Просто часто это трудно сделать из-за нашей гордости и самолюбия. Но написано: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" " Славе предшествует смирение"

Просто людям иногда кажется, что это заповедь для трусливых и бесхарактерных людей. Как многие армяне говорят " вонцвор эш линес". На самом деле это ложь. Ответить на эло добром может только человек, который очень силен духом. Когда Господь дает заповедь о прощении, о любви к врагам, Он говорит : Будьте совершенны как совершен Отец Ваш Небесный"

Значит это качество - не признак слабости и трусости, а признак того, что человек уподобляется своему небесному Отцу, который совершенен.

Link to post
Share on other sites
Другой, Императрица-джан. Иисус сказал, что "сказано" (в Ветхом Завете написано) "око за око, зуб за зуб", я же говорю"....далее про щеку. Означает это - будь человеком, не уподобляйся вырывающему око. Жалей и его, ведь жалко человека агрессивного, злого, вырывающего "ока и зубья". Ведь не может быть счастливым бандит и убийца. Ведь не будете вы красть кошелек, если его украдут у Вас?

Ок, я пожалею и кошелёк красть не буду.

Но насчёт подставить другую, этого я не понимаю.

Link to post
Share on other sites

"Подставить щеку" это значит не противится злу. Ведь если полный текст прочитать, что написано?

" А Я говорю вам : НЕ ПРОТИВСЯ ЗЛУ . Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" Матфея 5:39-41

Link to post
Share on other sites

А противится или нет ты решаешь сама.

Только ты решаешь как жить - по Слову Божьему, доверяя свою жизнь Творцу. Или по желанием своего сердца, отварачиваясь и отвергая волю любящего Отца.

Link to post
Share on other sites
" А Я говорю вам : НЕ ПРОТИВСЯ ЗЛУ . Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" Матфея 5:39-41

По поводу судиться.

Ладно, если кто-то судиться со мной из-за рубашки (особенно, если он имеет на неё право) я ещё отдам.

Но верхнюю одежду - ну вы чего? А я в чём ходить буду?

А, может, мне ему и машину подарить?

Которой у меня, правда, ещё нет.

Link to post
Share on other sites

:D

Короче, либо ты прикалываешься, либо действительно не понимаешь.

НЕ ПРОТИВСЯ ЗЛОМУ И НЕ ОТВЕЧАЙ ЗЛОМ ЗА ЗЛО.

Вот смысл сказанного.

Может и подарить, кто знает. Может в этом воля Божья для тебя. Если конечно воля Божья для тебя выше своей собственной и дороже машины и рубашки.

Link to post
Share on other sites

Зря издевайтесь.

Я Библию неплохо знаю и христианские истины тоже.

Просто не могу я этой фразы уразуметь.

Думаю, может, пример неудачный.

Но у Бога же не бывает неудачных примеров.

Где Николай?

Мне и его т.з. хотелось бы услышать.

А вам, Норайр и смайл, спасибо.

Link to post
Share on other sites

Да я не издеваюсь, Императрица-джан, я шучу. Христианство чрезвычайно радостная религия, не обижайтесь. Я и не сомневаюсь, что Вы Библию очень хорошо знаете. Не понимайте все так буквально. Во время Христа лейблов на рубашки еще не ставили. И "рубашка" это совсем не то, что сейчас таковой называется. И слово "судится" вряд ли означает "суд присяжных". Да и насчет верхней одежды... в тогдашней Палестине шубок не носили :) Словом, не понимайте все так буквально. И извините меня ради Бога, я не хотел Вас обидеть.

Link to post
Share on other sites

Если всё же найдет и вернётся, то пусть потом ещё зайдёт в раздел love and roman. в тему "С кем лучше жить?". У нас с Артуром бурная дисскусия развернулась, и мы решили прибегнуть к авторитетному мнению Николая.

Link to post
Share on other sites

Извините за долгое отсутствие. :blush: Но мое мнение вполне предсказуемое. Я ведь сторонник буквального понимания Слова Божьего. Если Иисус говорит так, значит он имеет ввиду именно то, что говорит. Другое дело, что "это не вмещается в нас", как говорил Иисус, и тогда мы начинаем придумывать какие-то обходные "толкования". :huh: Это происходит тогда, когда я еще не стал такой, как Слово Божье и поэтому слова Иисуса не укладываются у меня в голове. Но в этом случае не заповедь нужно приспосабливать под себя, а себя под заповедь. Когда ученики возмущались, что это невозможно, Иисус отвечал, что "человеку это не возможно, а Богу все возможно". :rolleyes: Т.е речь идет о людях, рожденных от Бога, которые идут путем освящения, путем Христа. ;) И тогда Сам Святой Дух преображает их и они постепенно становятся, как Слово Божье. Чем больше ты на Него похож, тем менее нереальным Оно кажется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...