Jump to content

Эпидемия рака


Recommended Posts

ЭПИДЕМИЯ РАКА

http://www.a1plus.am/rus/?go=print&id=27910

В Армении 6174 человек больны раком. 3800 больных – женщины. В течение последних лет смертность женщин, умирающих от рака грудных желез и матки увеличилась на 37%, 50% процентов женщин страдают этой болезнью.{BR}

Темой сегодняшней дискуссии ”Основные проблемы здравоохранения женщин” было предотвращение, лечение, выявление причин онкологоческих болезней.

Только в Ереване число женщин, больных раком грудных желез увеличилось на 27,7%, а в регионах – на 37%. Как утверждает глава ЗАО ”Онкологический диспансер им. К.Базикяна” Гагик Базикян, главной причиной возникновения болезни является социально-экономическая ситуация в стране. По его словам, этот вопрос должен быть решен не только с помощью общественных организаций, но и при содействии государства.

Link to post
Share on other sites

Грустно конечно , но неправильно утвердждает глава онкологическоо центра В развитих странах статистика заболеваний раком ничуть не меньше. А вот ранная диагностика и медицинское обслуживание зависят от социально экономической ситуации. :yes:

Ну и конечно же эпидемией назвать это было большой глупостью :)

Link to post
Share on other sites

извините за занудство, ноэто нельзя называть эпидемией!!!!!!!это термины-и их надо осмысленно произносить и тем более писать!

Link to post
Share on other sites

Эпидемия - это естественно в переносном смысле. В плане масштабов и тенденций.

Но процент заболевания, всё-таки, в значительной мере зависит от социально-экономических условий: неправильный образ жизни, нездоровое питание, стрессы, вредные привычки (в т. ч. пассивное курение) и т. д. Ну и плюс наследственность, природно-климатические и экологические факторы.

А диагностика и мед. обслуживание уже скорее влияют на процент успешно излечившихся а не процент заболевших. Хотя, своевременная медицинская профилактика также во многих случаях способна предупредить появление заболевания, что в развитых странах и происходит.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Не могу судить. Но в развивающихся странах с этим, думаю, намного хуже.

Link to post
Share on other sites
Не могу судить. Но в развивающихся странах с этим, думаю, намного хуже.

уверяю вас там-то всё в этом плане намного лучше!

Link to post
Share on other sites

с этими условиями

Link to post
Share on other sites

Почему? Левые продукты питания с нитратами и чёрт знает с чем, нетехнологичный труд и вследствие этого промышленная загрязнённость, никакой уровень мед. обслуживания, нищета, а вследствие этого стрессы, голод и т. д. Всё это в развивающихся странах присутствует в намного большей степени чем в развитых.

Link to post
Share on other sites

Кармир ,основные 2 причины возниконовения рака ученные называют наследственную предрасположенность и стресc Ну а что можно включить в широкое понятие стресс .... :) . ну ты меня понял :)

Link to post
Share on other sites

Не знаю. Но вроде бы курение, образ жизни, гигиена и питание тоже далеко не последние причины.

Link to post
Share on other sites
Кармир ,основные 2 причины возниконовения рака ученные называют наследственную предрасположенность и стресc Ну а что можно включить  в широкое понятие стресс .... :) . ну ты меня понял :)

гены играют роль 2-3 %

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...