Jump to content

Recommended Posts

Навеяло. Что-то уж много в последнее время говорим о материальном.

Бывало ли с вами, когда червь изнутри грызёт и вы думаете, но почему не я , почему не мне, почему не у меня?

Итак, зависть - что это такое?

Случалось ли с вами? И как с нею бороться?

З.Ы. Ответы типа я независтливый не принимаются.

Во-первых, потому что не верю.

Во-вторых, скажите хотя бы, что под ней понимаете.

Link to post
Share on other sites

Дааааааааааааа было и не раз :cry:

Зависть - это гниль в костях. Это чувство убивает прежде всего того, кто это испытывает.

Как бороться?

Надо понять, что у каждого своя дорога. И каждого на этой дороге ждет то, что лучше для него. Не надо себя ни с кем сравнивать. Только с самим собой и со словом Божьим. А еще подумать, а что я делаю для того, чтобы у меня тоже было хорошо. :)

Link to post
Share on other sites

бывает иногда, что греха таить :) Но как правило не к близким, а к незнакомым. Иногда посмотришь как какой-нибудь фраер на ламборджини едет и подумаешь, эээх, блин, а почему у меня нет Ламборджини, а у этого козла есть? :)

Link to post
Share on other sites

Хотите верьте, хотите нет - но я не завидую. Честно!

Могу только - белой завистью, и то открыто, по-доброму.

Не знаю... нет во мне этого!

Ничего нет не возможного, всего могу сама добиться!

Link to post
Share on other sites

Аланис, а что такое по-твоему зависть?

Ни в коем случае не опровергаю того, что ты не такая.

Но может, ты неправильно ставишь диагноз?

Как-то мы с моей подругой обсуждали эту тему. Начали с того, что мы с ней независтливые, ценим то, что имеем, а до других нам и дела нет.

Потом она сказала: "Я не такая, разве что, когда вижу, что другие успешней меня или им в чём-то везёт, я задаю себе вопрс, но почему не я, и меня это мучает. Нет, я, конечно же, не завидую. Но всё же, почему у них получилось, а у меня нет. Мне не даёт это покое"

Я сказала:"Оля, а по-моему, это и есть зависть в чистом виде".

Другое дело, что можно не идти на поводу у этого чувства.

А вы как думаете, что это?

Link to post
Share on other sites

Зависть - досада по чужом добре или благе, нежелание добра другому, только себе. Или сначало мне "добро", а потом уже другим, и то не такое "чуть похуже".,

К примеру, увидев девушку на крутой тачке, я подумаю "Клево! Вот бы мне такую!" - " Но при этом я начинаю думать, как заработать самой на это. Сколько откладывать, сколько нужно времени и т.д. И все!"

Хочу заработать больше денег - реально!

Кто-то успешнее меня.. да ну и что! У меня есть все, чтоб добиться того же.

Скорее благополучие других, меня только стимулирует!

Есть к чему стремиться, какой-то интерес спортивный начинается!

Link to post
Share on other sites

я думаю, что это чувство обиды. Тебе обидно, что кто делает что-то (имеет что-то), чего ты не умеешь (имеешь).

Link to post
Share on other sites
А как же тяжело находиться рядом с людьми, которые тебе завидуют  ! Ужасно!

Вот-вот.

Есть поговорка: "Друг познаётся в беде"

А я говорю, что друг ещё больше познаётся в радости.

Способен ли он пережить твой успех, твою радость, это не просто.

Есть люди, которые могут радоваться за тебя только тогда, когда у них чуть-чуть да получше.

Link to post
Share on other sites

А меня зависть подстегивает, побуждает что ли к действиям... Да, точно.

Вот например, иду я по магазинам, хорошим, дорогим магазинам, примеряю вещички разные... а купить не все понравившиеся шмотки могу. Обидно. Оглядываюсь по сторонам - у кассы толпа с кучами тряпок. Кто-то может. Везет им :unsure: А я не могу. Блин, а что мне надо сделать, чтобы смочь позволить себе эту "роскошь"? Денег нужно больше получать, так? А для этого нужно сменить работу. А чтоб взяли на хорошое место, надо что-то из себя представлять. И вот опять я в двадцать пятый раз сажусь за книжки, копаюсь и инете, хожу в разные умные места и общаюсь с не менее умными людьми.

Зависть рождает конкуренцию, а последняя соответственно залог развития :flower:

Link to post
Share on other sites

Ya nikogda ne zaviduu, chess slovo...esli ya chto-to hochu i viju, shto eto est u drugih, eto ne daet povoda mne zavidovat...esli ya hochu shto-to, ya libo sama sdelau, libo poproshu u blizkih, kotorie nikogda mne ne otkajut...

Link to post
Share on other sites

Не знаю черная эта зависть или белая, но она у меня есть, что греха таить... Конечно в следующую же минуту, сама себя начинаю воспитывать, неодобрять, поучать... Но все равно ведь хочется жить лучше, быть счастливее, богаче... и так далее.

Наверное зависть это такое же естественное чувство как печаль, радость, обида...

Просто надо стремится и самой добится этого, а не просить бога отнять все это у других...

Link to post
Share on other sites

Завидую людям которые могут все прощать :girlkiss: , завидую людям у которых хорошенькие детишки :kid: , завидую людям которые твердо знают чего хотят в жизни :smoke: ... ну и много чего.

Материальная сторона дела меня беспокоит в последную очередь.

Link to post
Share on other sites

Самое страшное в этом мире - это ЗАВИСТЬ !!!

От зависти могут, что, только не сделать - это в основном в России, ужас что твариться!

Русские на нас смотрят как на ходячего банка :) да это смешно но это так! И только на армян и евреев!

Так что лучше иметь хорошое отношение с состоятельным "русским" человекам. Даже если вы не богаты!

И я это понял как испытал на себе, не буду говорить что случилось! не хочу споминать грустное :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...