Jump to content

Проведение талышской конференции в Ереване


Recommended Posts

Заметим что ето первые шаги, в дальнейшем я считаю что конференции талышей надо делатс в европе в америке в арабских странах... Ето придаст вес конференцию,а ми должны помогать в етом деле всем меншинством .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

NOI,

Мне кажеться Вы немного недооцениваете значение этой конференции. Ну да, талышы не возьмут оружие и не пойдут штурмовать Бакы… но вопрос так и не ставиться ведь…

Учитываю лютую арменофобию азеров, можно сказать, что неагрессивная заинтересованность талышей этой конференцией уже большой плюс. И Гумматов лично, и Талышпресс весьма благожелательно отнеслиь к конференции. Да и сравните высказывания талышей на форумах азеров. В 99% случаев они очень далеки от арменофобии…

И кроме талышей в Азербайджане полоно других иранцев (татов, курдов, etc…), которые тоже не всегда чувствуют себы тюрк оглу тюрк…

И наш братский Иран ведь тоже не спит…

:)

Link to post
Share on other sites

Ув. MiG-35, уверяю вас , ваши предположения слишком "оптимистичны"(мягко говоря). Во-первых, я сужу о талышах не по высказываниям на форумах, а по 30 летнему опыту общения с ними. Во-вторых, благожелательность Талышпресса и ,тем паче Гумматова, вовсе не показатель истинных настроений

большинства талышей. В -третьих,сам по себе факт сотрудничества с Гумматовым,чьи руки по локоть в армянской крови ,вызывает весьма неоднозначную реакцию у многих армян,особенно тех, кто в годы войны был в Карабахе. В- четвертых ,этническое неприятие и армянофобия в равной мере присуще как азерб. тюркам,так и нетюркским этническим группам в Азербайджане(пожалуй,за исключением, русских, удин,в некоторой степени лезгин). В пятых, я бы предостерег Вас называть Иран братским (разве только с известной долей иронии).

Разумеется ,все вышесказанное не умаляет необходимости проведения подобных конференций, встреч, форумов с целью катализировать (хотя и опосредованно)достаточно сложные процессы этнической самоидентификации

нетюркских народов Азербайджана,которые в свою, очередь могут изменить внутриполитическую и этно-культурную ситуацию у соседей.

П.С. Да и ...убедительно прошу Вас воздержаться от использования слов "азер","азерский".

С уважением,НОЙ

Link to post
Share on other sites

NOI,

Я же использовал очень осмотрительное выраженеие “Учитываю лютую арменофобию азеров, можно сказать, что неагрессивная заинтересованность талышей этой конференцией уже большой плюс.” (см. выше). Неужели это тоже, как Вы пишете: “слишком "оптимистичны"(мягко говоря)”???

П.С. Да и ...убедительно прошу Вас воздержаться от использования слов "азер","азерский".

Ну во-первых эти слова широко используються самими азерами тоже! Также эти слова используютьцся на CNN, BBC, etc… (кстати, just for information's sake, слово “азерский” я не использовал)

И во-вторых, какой этномим Вы предлагаете изпользовать? Moгу предьявить массу квалифицированных точек зрения о том, что “азербаиджанец” (или “азери тюрк”) не может быть использован как этноним…

Link to post
Share on other sites
И во-вторых, какой этномим Вы предлагаете изпользовать?

Ув. MiG-35, я не меньше вашего понимаю надуманность не только этнонима,но и много другого в истории наших соседей,однако здесь речь идет о другом.

Коль уж страна называется АР (Азербайджанская Республика) и соответственно , населяет ее азербайджанский народ, то именно так,т.е. "азербайджанцы" и предлагаю называть.

Кстати , это вовсе не этноним, вот "азерб. т(у)юрки"-это этноним,талыши,лезгины, таты,hапытды и т. д. это этноним.....вместе они и составляют азербайджанскую нацию(не путать с этносом). А насчет вашего утверждения о несостоятельности этнонима "азяри турк", я бы с удовольствием выслушал аргументы, ....только пожалуй в другой теме,а то мы безжалостно оффтопим

П.С. Только заметил,что вы Модер,... :) в таком случае ,надеюсь, вы понимаете, что корректность и уважение к оппонентам залог того,что форум не превратится в сугубо внутриармянский междусобойчик.

Link to post
Share on other sites

Я, конечно, приветствую проведение этой конференции в Армении. Но давайте, как говорят, "сядем криво (неправильно), скажем прямо (правильно)". Надеюсь кто-нибудь из вас на самом деле не думает, что проведение подобного мероприятия именно в Армении не чистая случайность и что все это абсолютно не имеет политического подтекста (подоплеки).

Как понял, так и перевел. :)

А что, если посмотреть на все с точки зрения Американо-Иранских отношений...?

Использование права человека -- это излюбленный инструмент америки.

А вообще, в реакции азербайджанцев на проведение конференции в Армении мне больше видится "ревность", чем вражеский настрой.

Согласитесь, что если бы азербайджанские верхушки не были бы "поставлены в известность" откуда-то свыше, то их реакция была бы более агрессивной (по крайней мере на пропагандистском фронте).

Link to post
Share on other sites

NOI,

Ну, во-первых, эта теория “азербаиджанства”, несмотря на свой внешне умиротворящий вид (несколько смахивающий на концепцию “советского человека”), имеет целый ряд недостатков. Если лезгины, курды или талыши этой страны могут декларириваться азербаиджанцами (в данном смысле), то тогда азербаиджанцами (в данном смысле) являються и грузины, персы, и… армяне (а где тогда критерий делающий лезгина азербаиджанцем, а его соседа по дому грузина нет?). По высказывниям И. Мурадяна и А. Гукасяна вроде не скажешь, что они азербаиджанцы (хоть в каком-либо смысле этого слова)! Далее, если принять эту концепцию “азербаиджанства”, то каким макаром являються азербаиджанцами жители например Табриза? И кто тогда талыши или гиляки Ардебиля? И являються ли азербаиджанцами азербаиджанцы, скажем, Дербента? Logisch?

Кстати, приведенная Вами теория, интенсивно озвучиваемая например назабываемым Фарухом муаллимом и другими юзерами, есть просто отражение желания придумать безболезнынную формулу для ассимиляци своего собственного этноса (парсов, курдов, талышей, лезгинов, и т. д.). :(

П.С. Только заметил,что вы[…]

NOI, поэтому тем более странно, что Вы уже третий раз даете мне указания как вести себя на Hayastan.com! Для меня особенно странно, что поводом для этого инструктажа явилось достаточно безабидное слово “азер”, и что Вы этот процесс начали уже после своего второго поста на Hayastan.com. :flower:

Этот сайт создан не как платформа для армяно-азербаиджанских дискусий. Это армянский сайт для армян, и для всех, кто интересуються армянской культурой, историей, религией…

А слащавое лицемерие Day.az мне лично противно.

Link to post
Share on other sites
Ну, во-первых, эта теория “азербаиджанства”, несмотря на свой внешне умиротворящий вид (несколько смахивающий на концепцию “советского человека”), имеет целый ряд недостатков.

Безусловно, как и всякая другая "собирательная" модель

Если лезгины, курды или талыши этой страны могут декларириваться азербаиджанцами (в данном смысле), то тогда азербаиджанцами (в данном смысле) являються и грузины, персы, и… армяне (а где тогда критерий делающий лезгина азербаиджанцем, а его соседа по дому грузина нет?).

Критерий у всех,перечисленных вами групп один- гражданство. Стало быть, и перс , и грузин , и даже армянин!,являющийся гражданином Азербайджана, становится азербайджанцем(в данном случае,имеет место смешение понятий-азербайджанец-не есть этноним,равно как и "россиянин", "американец" и т. д.)

Сравните...hай- hайастанци, враци-врастанци , турк(торк)- адрбеджанци.

Поэтому,вполне естественно,что И.Мурадян, А.Гукасян - не азербайджанцы. :)

Далее, если принять эту концепцию “азербаиджанства”, то каким макаром являються азербаиджанцами жители например Табриза? И кто тогда талыши или гиляки Ардебиля? И являються ли азербаиджанцами азербаиджанцы, скажем, Дербента? Logisch?

В том,то и дело ,что тебризцы не есть азербайджанцы ,они иранцы-но этнические т(у)юрки. ,равно как и талыши Ардебиля,оставясь этническими талышами,справедливо считаются иранцами. Проживающие же в Дербенте, азерб.т(у)юрки,если имеют гражданство России,то соответственно -россияне(не меняя при этом свою этническую суть.

NOI, поэтому тем более странно, что Вы уже третий раз даете мне указания как вести себя на Hayastan.com! Для меня особенно странно, что поводом для этого инструктажа явилось достаточно безабидное слово “азер”, и что Вы этот процесс начали уже после своего второго поста на Hayastan.com. 

Уверяю вас,что далек от мысли указывать, или ,тем паче, инструктировать.

Хочу подчеркнуть,что расценивать так мою просьбу было бы некорректно.

Что же касается "безобидности" применяемого вами термина, позвольте вас уверить,что это далеко не так...поверьте уж старому Ною,прожившему среди

азербайджанцев половину жизни. :)

Этот сайт создан не как платформа для армяно-азербаиджанских дискусий. Это армянский сайт для армян, и для всех, кто интересуються армянской культурой, историей, религией…

Одно другому не мешает...... я так думаю (с)

А слащавое лицемерие Day.az мне лично противно
.

А вот это ,надеюсь, не ко мне :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...