Jump to content

Ищу друзей в Армении


Recommended Posts

Хочу познакомиться со всеми, кто увлекается хорошей литературой, кино, театром, музыкой, и кому нравится общение. Я украинец, очень интересуюсь искусством и культурой Армении. Но, к моему большому сожалению, удовлетворить свой интерес и найти единомышленников в моей стране не так-то просто. Недоступна литература, кино... С музыкой немного проще, но и в этом плане я пребываю в определенном вакууме, который удается пробить единицам выдающихся исполнителей, к счастью, известных и ценимых во всем мире. Дживан Гаспарян один из них.

Помимо армянской культуры хочу выразить свою любовь и мой самый пристальный интерес к таким выдающимся именам в мировом кино, как Ингмар Бергман, Сергей Параджанов, Александр Сокуров, Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани, Кира муратова, Райнер Вернер Фассбиндер, Кшиштоф Кесьлевский....и многим-многим другим. Кроме народной музыкальной культуры многих народов мира очень люблю старых французских шансонье, композиторов-минималистов Филипа Гласса, Майкла Наймана, пост-панк, так называемую готическую музыку в некоторых ее проявлениях. Впрочем, говорить о стилях и направлениях считаю делом абсолютно бессмысленным. Достаточно сказать то, что в последние два дня не выходит из моего СД-плейера: Tindersticks, Swans, Barbara...

Это первый мой выход в какой бы то ни было Форум, и если что-то из этой затеи выйдет, возможно я найду единомышленников, с которыми смог бы обсуждать интересные темы, и возможно, обмениваться записями, книгами, фильмами. Так, у меня очень большая коллекция мировой киноклассики и современного кино на видео и ДВД, большая библиотека. Много новой и старой музыки. Возможно, с кем-то можно будет этим поделиться...

Олег

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на наш форум, Олег!

Сразу вопрос, если Вы не против - в какой стране Вы проживаете?

На этом сайте есть масса информации, но если Вас интересует что-либо конкретно, касающееся армянской культуры, то, я уверен, многие здесь, в том числе и я, были бы рады Вам помочь.

Link to post
Share on other sites

Вчера писал новое сообщение, что-то его не нашел... Видать, не то что-то сделал...

Всем привет :hi:

Спасибі за відгуки!!!

Я проживаю в Украине, на юге, в городе Каховка, работаю журналистом, поэтому много разъезжаю по стране. На днях вернулся из Киева, и Канева - есть такой город в Украине, там похоронен наш национальный поэт Тарас Шевченко. Интересно, а как часто в Армении выбираются в другие города, в столицу? Как обычно проводят выходные и отпуска?

Мне также очень интересно было бы узнать о состоянии современного армянского кинематографа, жива ли еще киностудия АРМЕНФИЛЬМ, производит ли какую-то продукцию, пользуется ли она интересом у себя на родине? Можно ли в Армении найти на видео или ДВД фильмы, выпущенные в советское время на родной киностудии? У нас это абсолютно нереальная затея. Заглядывал в интернет-магазин товаров из Армении, но он оказался российским, а не, скажем, армянским...

У меня есть мечта и надежда побывать в Армении, самому посмотреть "изнутри" на культуру Вашей страны, подышать Вашим воздухом, поскольку информации об Армении у нас очень мало. Для Украины и украинцев это очень загадочная и "закрытая" страна, о которой почему-то немногие помнят, но те, кто помнят, и бывал в ней (в советское время), хранят о ней самые светлые и добрые воспоминания. Интересно было бы побывать и на самой киностудии (или на том, что от ней осталось - грузинский режиссер Нана Джорджадзе рассказывала мне о катастрофическом положении на Грузия-Фильм), побывать по возможности на концертах, в театре.

Я знаю, что, к сожалению, жизнь в Армении нелегкая - сохранили ли армяне любовь к культуре и искусству, имеют ли возможность ходить на спектакли, концерты, часто ли с гастролями к Вам приезжают интересные исполнители?..

Буду рад новому общению :hi:

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Олег.

Киностудия АРМЕНФИЛЬМ, работает, конечно не так как хотелось бы, но сами понимаете тяжёлое время было, сейчас снимают документальные фильмы, и иногда художественные, ( я смотрел только один новый фильм)....

В ближайшее время её собираются приватизировать с некоторыми условиями - увеличение штата сотрудников, привлечение инвестиций, обязательное кол-во фильмов в год, полный ремонт киностудии, строительство кино-города.

Если всё пройдёт гладко, то киностудия восстанет из пепла, и станет лучшей на Южном Кавказе.

Link to post
Share on other sites

Здоровеньки булы, Олег!!!

В Армении, в плане культурных мероприятий таких как театр, кино, концерты и т.д., все вполне прилично! :up:

На днях проходили гастроли Большого театра, каждый день, без преувеличения, в каждом из театров, концертных залов и на прочих возможных концертных площадках и клубах Еревана, идет по несколько концертов, спектаклей и кинофильмов!!! Жаловаться грех! И все это практически на любой вкус... Начиная от попсы, фолка и заканчивая элитными джазовыми и роковыми концертами! В городе около 10-15 клубов и столько же если не больше галерей! Несколько кинотеатров с фильмами великолепного технического качества - DTS, 5+1 и т.д. Премьеры иногда происходят с явным (пиратским) опережением Европы на денька 2, а-то и больше!

Студия Арменфильм работает "непокладая лап" и умудряется сделать несколько и документальных, и мульт- и художественных фильмов в год!

Так что "ВСЕ КАК У БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ" !!! ;)

Приезжайте не пожалеете! :victory:

P.S. Товары на сайтах иногда попадаются самые настоящие армянские... Только если решите что-либо приобрести, не поленитесь, зайдите к нам на форум посоветуйтесь, мы постараемся вам помочь и в плане цен подскажем и о качестве оного товара сообщим...

:hi:

Edited by Morgana
Link to post
Share on other sites

Спасибо большое всем, кто откликнулся!!!

Я каждый раз с радостью открываю для себя что-то новое. Например, в местном букинистическом магазине я нашел уникальное издание МАТЕНАДАРАН - армянская рукописная книга 6-14 веков. Интересно, вышел ли 2 том этой книги (14-19 вв.), поскольку 1-й том увидел свет в московском изд-ве в 1991 году...

Еще я хотел поинтересоваться - быть может, кто-то сможет подсказать ответы на эти вопросы:

- сколько стоит проезд на автобусе или маршрутке Тбилиси-Ереван? Я мечтаю приехать в Ереван "невоздушным" путем, через Грузию. Ехать, скорее всего, придется через Поти. Из Украины - паромом к берегам Грузии...

- Какие газеты пользуются в Армении самым большим уважением? Информации каких изданий у Вас доверяют больше всего? При случае я бы хотел познакомиться с кем-то из местных журналистов...

-Какие издательства занимаются изданием серьезной и интересной литературы и поэзии (особенно поэзии) на армянском языке?

- Издаются ли в Армении старые армянские (и новые) фильмы на ДВД, какова их средняя цена? Или они доступны только на видеокассетах?

Спасибо большое тем, кто откликнется на мою просьбу... Столько вопросов за один раз... Возможно, кого-то интересует чо-нибудь из Украины - юуду рад помочь.

До связи :flower:

Link to post
Share on other sites

:hi:

По поводу книги МАТЕНАДАРАН, если честно, то не в курсе, т.к. это московское издание, у меня имеется наше издание состоющее из одного тома!

- Из Тбилиси в Ереван проезд обойдется от 20 до 30 $ США, правда я не в курсе какие отношения у Грузии с Украиной в плане виз, россиянам приходится платить еще и за визу, около 30 $...

- По поводу СМИ. В Армении издается около 15-20 газет и 8-10 журналов, кроме этого наибольшей популярностью из "центральных" - т.е. Московских газет пользуются АиФ и развлекательно-кроссвордные журналы.

- В Армении действует несколько издательств, которые издают как армянскую литературу и поэзию, так и переводы произведений зарубежных авторов, а так же искусствоведческие книги, альбомы и т.д.

- Формат ДВД в Армении сейчас получил большое распространение и в магазинах легко можно найти как старые "совковые"-российские, армянские и зарубежные фильмы, так и современные видеофильмы - европейские, российские, американские,армянские и.т.д. Так же можно найти концертные ДВД практически любых групп и певцов (а так же армянских). Среднюю цену назвать затрудняюсь, хотя в среднем 6-10 $, но есть "концертники" которые стоят от 20-50$.

Удачи :flower:

Link to post
Share on other sites
:hi:

По поводу книги МАТЕНАДАРАН, если честно, то не в курсе, т.к. это московское издание, у меня имеется наше издание состоющее из одного тома!

- Из Тбилиси в Ереван проезд обойдется от 20 до 30 $ США, правда я не в курсе какие отношения у Грузии с Украиной в плане виз, россиянам приходится платить еще и за визу, около 30 $...

- По поводу СМИ. В Армении издается около 15-20 газет и 8-10 журналов, кроме этого наибольшей популярностью из "центральных" - т.е. Московских газет пользуются АиФ и развлекательно-кроссвордные журналы.

- В Армении действует несколько издательств, которые издают как армянскую литературу и поэзию, так и переводы произведений зарубежных авторов, а так же искусствоведческие книги, альбомы и т.д.

- Формат ДВД в Армении сейчас получил большое распространение и в магазинах легко можно найти как старые "совковые"-российские, армянские и зарубежные фильмы, так и современные видеофильмы - европейские, российские, американские,армянские и.т.д. Так же можно найти концертные ДВД практически любых групп и певцов (а так же армянских). Среднюю цену назвать затрудняюсь, хотя в среднем 6-10 $, но есть "концертники" которые стоят от 20-50$.

Удачи :flower:

:hi:

Cпа-си-бо за информацию! :blink:

Что касается попадания в Армению из Украины, то нам не требуются никакие визы, в т.ч., при пересечении Грузии. И хотя это значительно облегчает путь в Армению, мои соотечественники "объезжают" Армению седьмой дорогой... :(

А насколько часто жители Армении бывают в Грузии - и наоборот? При Союзе отношения между двумя странами были очень хорошие и дружелюбные, но грузины немного косо смотрели на туристов, едущих в Армению... Наверное, ревновали??.....

Всем хорошего дня! :flower:

Link to post
Share on other sites
А насколько часто жители Армении бывают в Грузии - и наоборот? При Союзе отношения между двумя странами были очень хорошие и дружелюбные, но грузины немного косо смотрели на туристов, едущих в Армению... Наверное, ревновали??.....

Всем хорошего дня! 

В роли туристов почти не бывают, но деловых поездок жителей Грузии и Армении в обоих направлениях очень много.

Сейчас тоже с грузинами отношения дружеские, но эта взаимная ревность всегда мешала развивать наши соседские отношения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...