Jump to content

В России будут наказывать за богохульство


Recommended Posts

За оскорбление чувств верующих можно будет попасть в БутыркуНарушение свободы совести и вероисповедания в скором времени может стать уголовным преступлением. "Газета" рассказывает сегодня о том, что соответствующий законопроект о переносе этой статьи из Административного кодекса в Уголовный уже существует. И если он будет принят, то за богохульство будут сажать в тюрьму. Автором законопроекта является заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. "Сейчас в Уголовном кодексе есть только статья за разжигание межрелигиозной вражды, - объяснил Чуев "Газете", - но она всего не охватывает. Нужно, чтобы люди отвечали за оскорбление чувств верующих. Сейчас за такое в лучшем случае грозит штраф, но даже до этого, как правило, не доходит. Вспомните хотя бы скандальную выставку в музее Андрея Сахарова. Там были выставлены иконы с прорезью вместо головы, и каждый мог сфотографироваться в виде святого. Или голая женщина на кресте! С жалобами на такое к депутатам часто обращаются. Вот у меня лежит несколько обращений, где рассказано о том, что в помещениях храмов всякие киностудии и телестудии снимают сцены эротического содержания". Для борьбы с подобными проявлениями Чуев предложил перенести статью о нарушении свободы совести и вероисповедания из Административного кодекса в Уголовный. Фактически, по замыслу автора, она дополнит статью 282-ю о разжигании межрелигиозной вражды. Называться будет так: "Нарушение свободы совести и вероисповедания, оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии". Часть первая новой статьи предусматривает ответственность за воспрепятствование реализации права на свободу совести и вероисповедания (к примеру, совершению религиозных обрядов). Как варианты воспрепятствования автор привел угрозу насилия, уничтожение или повреждение имущества, разрушение культовых сооружений, нанесение на них оскорбительных надписей. Особенно отмечена угроза "в форме оскорбления чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием с этих целях СМИ или в иной публичной форме". "Если журналист нарисовал карикатуру на Христа или распространил информацию, которая оскорбляет историю религий, то его надо наказывать, - объяснил Чуев, - вот, к примеру, по Ren TV недавно была передача, в которой ведущая рассказывала о том, что внешность Христа мы не знаем, а израильские ученые ее восстановили по облику некоего еврея, жившего в то время. И потом показали это изображение, которое, на мой взгляд, и является оскорблением. Потому что Христос на нем, простите, похож на беса. К тому же нельзя говорить, что мы не знаем, как он выглядел. Ведь есть отпечаток на Плащанице, к примеру. Я бы такую передачу назвал культурным экстремизмом. За это надо судить и платить штраф". По санкциям, предусмотренным проектом Чуева, за преступления против свободы совести (они, кстати, отнесены к категории средней тяжести) необходимо наказывать либо штрафом от 500 до 800 МРОТ (с 1 июня МРОТ будет равен 600 рублям, значит, максимальный штраф - 480 тысяч), либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет. А часть вторая этой статьи вообще штрафов не предусматривает. За нарушение свободы совести, совершенное "с применением насилия, либо лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой" будут только сажать. На три года или пять лет. Пока предложение Чуева проходит стадию предварительных обсуждений. По сведениям "Газеты", накануне его рассматривал комитет Совета Федерации по судебным и правовым вопросам. В конце мая проект будет рассмотрен по существу на комитете Госдумы и, скорее всего, уже к осени его вынесут на пленарное рассмотрение. newsru

Link to post
Share on other sites

Бред! Противоречит конституции. Россия светское государство и свобода вероисповедания. Человек может вообще ни в кого не верить. Что теперь, девушкам паранджу надеть, чтобы не оскорбить чувство какого-нибудь мусульманина? Или мусульманам справлять Рождество, чтобы наши чувства не оскорбить?? маразм... :down:

Link to post
Share on other sites

я не юрист, но думаю это совершенно нормально... просто не будут разрешаться насмешки над верой человека... издеваться над иконами и т.п. В Италии этот закон существует на протяжении всей истории как и в Греции. Год назад, по-моему, там полиция закрыла все сайты имеющие оскорбительный контекст и изображения интимного характера икон и др. Владельцы сайтов по конституции были привлечены к уголовной ответственности.

Link to post
Share on other sites
я не юрист, но думаю это совершенно нормально... просто не будут разрешаться насмешки над верой человека... издеваться над иконами и т.п. В Италии этот закон существует на протяжении всей истории как и в Греции. Год назад, по-моему, там полиция закрыла все сайты имеющие оскорбительный контекст и изображения интимного характера икон и др. Владельцы сайтов по конституции были привлечены к уголовной ответственности.
Артур джан, так ведь есть уже санкции против этого. Пожалуйста, читаем Кодекс об административых правонарушениях.
Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях 1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда. 2. Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Россия - не Италия, Артур джан. Тут национальностей и вероисповеданий больше, чем в любом другом государстве мира. А сели ввести УГОЛОВНУЮ отвественность, то это поле для таких злоупотреблений и может дойти до такого маразма, что за каждое отрицательное слово о мусульманах, например, можно будет в тюрьму годить. Вот мне, например, не нравятся сатанисты. На мой взгляд их всех расстрелять надо, ибо они исповедуют зло! :angry: Но они вправе верить в кого хотят, хоть в Санта-Клауса! :) :) И если я вдруг где-то вставлю смайлик типа :devil: , то это может оскорбить их религиозные чувства и я сяду в тюрьму.... например... :wow:
Link to post
Share on other sites

как юрист ты более компитентен в этом вопросе и видишь картину лучше... не могу возразить... поживем увидем...

Link to post
Share on other sites

Кстати, нашел еще и статью в Уголовном кодексе... правда она об ограничении права на свободу вероисповедания... :)

Статья 148. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов -

наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Link to post
Share on other sites

...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда...

Ты же прекрасно понимаешь сколько это по деньгам? :D Да за такие штрафы какой-нибудь Жириновский 3 раза спокойно будет это делать. :wow: Вот уголовка -- дело другое. ;)

Link to post
Share on other sites

Кстати интересный момент насколько я знаю в UK за blasphemy наказывают только если оскорбляешь религиозные чувства христиан. На остальных начхать :/

По теме же это глупая затея. :down:

Link to post
Share on other sites
...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда...

Ты же прекрасно понимаешь сколько это по деньгам? :D Да за такие штрафы какой-нибудь Жириновский 3 раза спокойно будет это делать. :wow: Вот уголовка -- дело другое. ;)

Я думаю, что для Жириновского все равно, уголовка это или нет. Только на моей памяти он раз пять уже под действие УК подпадал. И что? :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...