Jump to content

Редкие карты и спорные территории


Recommended Posts

Link->Редкие карты и спорные территорииПока весь сайт ещё не изучил, но вот что уже бросилось в глаза:ЭТО:Нагорный Арцах(карабах) (по-армянски Арцах, т. е. "солнечный лес") историческая территория проживания армян. В Армении это была одна из исторических областей, сохранившая свое название еще с урартского "уртехини". Население этой территории было всегда армянским. После раздела Армении между Византией (а затем арабами и турками) и Ираном, в Арцахе и в соседнем Утике начали селиться турки, и область эта, будучи под началом Ирана, получила турецкое название Арцах(карабах) (Черный Сад).В средневековье здесь сохранились последние остатки армянской государственности - 5 полунезависимых княжеств-меликств. При включения Закавказья в состав Российской Империи, Арцах был поделен между Эриваньской и Елизаветпольской губерниями. После получения независимости тремя закавказскими республиками, Арцах недолгое время был в составе Армении, однако в ходе нападений мусаватисткого Азербайджана в скором времени превратился в "передвигающуюся линию фронта". В советское время, по условию мира с Турцией, Арцах был превращен в Нагорно-Арцах(карабах)скуйю Автономную Область в составе АзССР, лишившись при этом почти половины своей территории (Равнинный Арцах(карабах)). В АО переселялись азербайджанцы и поощрялся отток армянского населения, в частности, в Сумгит. ЭТО:По заявлениям азербайджанского парламента (июнь 2001 г.), "историческими азербайджанскими землями" помимо собственно территории Азербайджанской Республики являются: 1) Часть территории Грузии, 2) Южные районы российского Дагестана, 3) Вся территория Армении, 4) Северо-западные районы Ирана. И ЭТО:Предупреждение Туркменистана о том, что он оставляет за собой право обратиться в Международный Суд в связи с действиями Азербайджана, в одностороннем порядке продолжающего разработку спорных месторождений "Хазар" и "Осман" (в азербайджанском варианте "Азери" и "Чираг" соответственно) на Каспийском море, похоже, свидетельствует о том, что терпению Ашхабада приходит конец. Ранее туркменская сторона неоднократно призывала Баку сообща разобраться в сложившейся ситуации, выступала с рядом компромиссных предложений, апеллировала и к юридической логике, и просто к здравому смыслу. Все безрезультатно.
Link to post
Share on other sites

Хороший сайт я его давно знаю. Помнится Бин с Мерком мне доказывали что автор фальсификатор :p Вот из-за чего :) http://karty.narod.ru/great/g-az/Az_1918.gifКарта первой Азербайджанской Республики в 1918 году.Карта любезно предоставлена Андреем Арешевым http://karty.narod.ru/great/g-az/1ST_AZ_REP.GIFКарта первой Азербайджанской Республики в 1919 году. Все верно Армения показана в границах Батумского договора где ее территория составляет ~9 тыс кв. км.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Link->Редкие карты и спорные территорииПока весь сайт ещё не изучил, но вот что уже бросилось в глаза:
HOB, в этом сайте есть весьма спорные карты и сомнительные авторы. Я весь сайт изучил от А до Я. В представленных картах есть много "шедевров" которых нет нигде более. :down:
Link to post
Share on other sites
http://karty.narod.ru/great/g-az/1ST_AZ_REP.GIFКарта первой Азербайджанской Республики в 1919 году. Все верно Армения показана в границах Батумского договора где ее территория составляет ~9 тыс кв. км.
И написано "Геокча", а не "Севан".
Link to post
Share on other sites

Стракер по Батумскому договору решался вопрос только армянской границы с Турцией. А 12 тысяч кв км это те территории которые реально мы могли к тому времини контролировать.Так что не вы не Грузия , не Иран не можете ссылаться на Батумский договор.

Link to post
Share on other sites
Стракер по Батумскому договору решался вопрос только армянской границы с Турцией. А 12 тысяч кв км это те территории которые реально мы могли к тому времини контролировать.Так что не вы не Грузия , не Иран не можете ссылаться на Батумский договор.
Ты прав 9 тыс кв. верст, а не км в км это 12 тыс. Формулировка "те территории которые реально мы могли к тому времини контролировать" мне нравится так что спорить не буду :) По Батумскому договору решался вопрос границы между Османской Империей Грузией, Арменией и Азербайджаном, а не только с Арменией.
Link to post
Share on other sites

Если война с Азербайджаном случиться то вот как будет карта Армении выглядить

Если объеденить Турки + Азер. то вот карта Армении

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...