Jump to content

Одна нация-одная церковь?


Recommended Posts

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот на форуе лусамута ( ww.lusamu.net), один диакон задал вопрос :flower:

Всем известно, что в Армении есть много христианских общин, церквей.

И вот вопрос. Как в связи с этим можно осуществить идею "одна нация, одна Церковь"? :)

Link to post
Share on other sites

Привет Шалапунь, я опять под старым ником....

По моему я писал об этом....вопрос не связан с жизнью...все зависит от истории....идеи и модели вещь хорошая, но жизнь сложнее...

вот Германия - католики + протестанты разных мастей

Англия англикане (почти католики), пресвитериане и куча (пардон) небольших церквей

Америка - там вообще христиане да мусульмане да буддисты с иудаистами....

хорошо конечно жить среди единоверцев, желательно одной церкви, но это мечты, до Страшного Суда невожможные...

Link to post
Share on other sites

Маро если начинать из далека, то во первых, что есть нация?

нация - это, по моему, этно группа имеющая общую историю и культуру (включая как одно из главных условий единства - язык :p ).

...так вот история, судьба этой группы бывает не просто монолитной прямой, а довольно зигзагообразной. причем в ряде случаев, изменение церкви частью нации, могло послужить отпадением от нации, а в ряде случаев нет...

многие современные нации, особенно, чья история полна внутрених и внешних войн, содержат членов различных церквей.....ряд пришло к этому в процессе складыванеия нации: так ереси в средневековье, Реформация для европейцев, а ряд когда уже нация сложилась: в последнее время деятельность миссионеров на территории бывшего СССР приводит к тому же....

в итоге люди с общей судьбой и истории, с относительно единной культурой и языком, т.е. одной нации принадлежат к разным церквям - это дАННОСТЬ, РЕАЛЬНОСТЬ её можно ругать или хвалить но это ЕСТЬ ...

я могу отречься от брата если он примет мерзость, но если только оставит церковь отцов и войдет в лоно РКЦ, АЕЦ, РПЦ, то я не буду это считать большой трагедией, тем более пока он просто атеист

Link to post
Share on other sites

Маро если начинать из далека, то во первых, что есть нация?

нация - это, по моему, этно группа имеющая общую историю и культуру (включая как одно из главных условий единства - язык :p ).

Извините , что вмешиваюсь в Ваш диалог . Хотелось бы продолжить на эту тему ? Что есть ЦЕРКОВЬ ?

В Новом Завете в на языке оригинала то слово которое переводиться как Церковь произноситься "экклесия" (древне греческий ) , имеет только один смысл светский : собрание , званых людей . Именно этот смысл вкладывал в свои слова Иисус

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,

(Кол.1:24-25)

1. Матф.16:18 Ты - Петр, и на этом камне Я построю Мою церковь, и силы ада не одолеют ее.

тот смысл которое сейчас вклыдавают - это здание .

и третий смысл это сообственно направлении вероисповедания . "ты чей будешь " - я из ААЦ а ты а я из РПЦ .

Вопрос в том к чему мы стремимся стать единым сообществом душ . объединенных общим импульсом Христианства . или спорить мы Павловы а мы

там Протестанты . к примеру ни хочу никого обидеть .

Если позволим использовать религию в целях светской власти , я не против светской власти сразу оговорюсь , я против когда люди объединяются под идеей не понимая смысл и ими кто-то манипулирует .

В пасспорте у меня хоть и написано армянин - национальность , но разделять людей по нациям мне в голову не приходило , так -же как и религиозным течениям .

Весь вопрос насколько человек понял что значит христианство и какую возможность для его души оно дает и следовал пути .

Когда смотришь на людей я стараюсь не лица видеть и не на одежду смотреть , это тоже конечно делаю , а в его душу взглянуть - понять близок он мне или нет духовно . И именно этим импульсом надо руководствоваться при рассмотрении любого вопроса .

Link to post
Share on other sites

я думаю проблема в том, что мы не всегда признаем другие церкви Церквями...

ведь внутри нации можно скорее договориться несмотря на разлиие церквей, так как все братья да и интересы общие

кстати тут отличие таких подрывных сект типа свидетелей от нормальных организаций (в Ливане общую Родину и мусульмане и ААЦ-ы защищали несмотря на разные религии не то, что Церкви)

процесс взаимных обвинений и недоверия внутри нации нужно свести к минимуму как-то договориться и не бить морды, - это говорит чел. который не никейцев за христиан не считает, но все же согласен, что договариваться надо....

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Андрей, светская власть тут не причем.

К сожалению, мы живем не в ином мире, а именно в этом мире.

И закон такова, что если не единение, то смерть. Это Вы легко сможете усвоить, нежели почитайте историю Армении.

Безусловно, учение Иисуса Христа, которая, является учением спасении, обращенная к людям, находится вне времени и пространства. И поэтому оно обращено ко всем народам всех времен и культур.

«Нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного. Но все и во всем Христос» (Кол3,11). Притча о добром самаритянине, иллюстрирует, «кто есть ближний», показывает, что Христос разрушает привычные представление и стереотипы об этнической и конфессиональной близости и создает братство единое. Так, что с одной стороны христианство не может иметь идею национальности и вообще иметь идеи шовинистического типа.

Но с другой стороны, тайна христианской веры, тайна воплощения Слово Божия. Апостол Иоанн начинает сове Евангелие именно возвещая это великое событие.

И Он вошел во время и пространство. Миссия Церкви состоит в том, чтобы воплотить универсальную весть Христа в конкретный исторический период жизни того или иного народа. И это возможно только внутри какой-то общины. Такая община, хотя не имеет право, закрывать свои двери перед кем-либо, но может отождествляться с тем или иным народом. Вот отсюда то и идет идея о национальной Церкви. И вот этническая культура и становится выражением универсальной вести Христа в конкретной времени и в пространстве данного народа, с учетом всех нужд и специфик этого народа.

Как однажды один парень выразился: "Нигде в Библии и в традиции христианство не учит, что любить кого-то нужно больше, чем любишь свою семью. Это, конечно, не относится с самому Богу - Его мы призваны любить "всей душой, всем сердцем, и всем разумением", и христиане в первую очередь любят Бога, в чьих руках зиждется всё и кому принадлежит вся без исключения земля, и все без исключения человеческие жизни. Если мы не любим Бога, то вряд ли мы сможем полюбить Родину и семью достаточно глубоко, это ведь Его дары. Неверующий человек, любя Родину, да и что угодно, любит, прежде всего, себя. Позволяя себе преступное благодушие, мы нарушаем христианские и человеческие законы тем, что ненавидим своих ближних. Ненавистью к своей семье можно объяснить поведение человека, готового предать ее жизненные интересы."

Вот почитала в книжке бывшего баптиста: " Верующий человек обретает Небесную Родину, но, по моему мнению, это не значит, что он должен охладеть к Родине земной. Насколько велика была любовь апостола Павла к своим соотечественникам! Он писал: «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян…» (Рим. 9:1-4). Удивительно! Апостол Павел говорит, что свое отлучение от Христа он переживал бы не так страшно, как отлучение от Христа своих соотечественников!".

Любовь к Родине, это одно из самых ярких проявлений христианской любви!!!

Вова, единение скажем Армянской Церкви с некоторыми Церквями невозможны., пока те последние не сделают к шаг к этому. Знаешь почему? Когда те последние начнут уважать Армянскую Церковь, а самое главное Бога и не перекрещивать людей (церковь не уважают, Бога бы побоялись). Это один из примеров, которые приносят огромные деления в христианской церкви (а уж тем более в армянском обществе).

И вот таких примеров много. Примеры, которые разлагают не только церковь, но и мой народ. А ты хзнаешь, что в единстве сила. Нам нельзя быть неединами, иначе кранты.

Link to post
Share on other sites

Церковь - наднациональное образование. Также как церковь неправильно разделять по расовому признаку (церковь для ОДНОЙ расы), нельзя разделяться и по национальному признаку. А фраза в заголовке означает не только единение по национальному признаку, как может показаться, а и отделение (церковь для ОДНОЙ нации), что не лежит на поверхности, но одинаково значимо. Во Христе нет разницы ни между полами, ни между социальными статусами, ни между национальными признаками. Все мы одно во Христе Иисусе, граждане Небесного Царства, наш дом - небо.

Всех загонять в одну церковь по национальному признаку похоже на политику создания еврейских гетто во время второй мировой. К свободе мы призваны, в ней и будем стоять.

Link to post
Share on other sites

Фейцтер ты прав, деление по национальному признаку не должно быть, но мы розделены: языками, культурой, традицией, религией!!

Джае христианство разделено на западное (из-за особенности западной культуры, западного мышление) и на восточную (по той же причине).

Джа е Апостол Павел писал:

1. Коринф 9 гл.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Link to post
Share on other sites

насчет отсутствия разницы между полами ты перегнул....женшина должна знать своё место, да Маро :brows: ?

а если серьезно, то христианство вообще как церковь как тело Христово - это одно, но тело на земле имеет реальные отличия как члены реального тела отличный друг от друга.....

с апостольских времен каждая община в пределах своей епархии имела свою судьбу и традицию...традиции были разны и это спасло веру....когда византийская церковь погрязла в мерзском арианстве имено Запад стал прибежищем и хранилищем никейского Православия именно Александрия стала ярым борцом за ВЕРУ.пока Кападокия не породила трёх столбов Православия,

единение вещь хорошая, если каждый будет верен своей традиции и культуре при общей вере, выраженной в единстве догматического богословия и претворен в реально христианскую жизнь.....- это идеал, и он сопряжен с культурой и нацией....

но реалии отличны от идеалов, мы можем всетаки жить вместе в одной нации объединеные одной культурой, раз уж церкви разные....

.

да я не могу признать пустых обрядов: если нет таинства зачем нужен обряд? и что за церковь если в ней есть непогрешимые или вообще нет священства?

но люди входящие в эту церковь, даже если религиозно я их не признаю правыми, достойны уважения и любви, ибо кто они, как не братья?

и на основе нашего кровного родства и единой истории, единого стремления к благополучию сынов Хайка на земле, данной Богом Хайку, мы можем жить в единстве и мире.....

но блин вопрос с прозелетизмом...... :angry: в оскорблении друг друга :down:

Edited by ВладимирАк
Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что сегодня задачи, стоящие перед нашей церковью намного приземленнее и намного более насущные, чем поднятая здесь тема. Необходимо укрепить церковь и сделать ее деятельность максимально эффективной - в существующих условиях в Армении и в Диаспоре. Глобальные проблемы, вроде объединения нации в одной церкви на данный момент нерешаемы. В будущем, по Божьей милости, проблемы протестантов можно будет решить расширением спектра Армянской церкви, взяв лучшее из католических и англиканских систем управления, где в лоне одной церкви состоят многочисленные и разнообразные христианские группы, объединенные общим Причастием, тесными внутренними связями и властью, данной Католикосу.

Link to post
Share on other sites
где в лоне одной церкви состоят многочисленные и разнообразные христианские группы, объединенные общим Причастием, тесными внутренними связями и властью, данной Католикосу.

ты думаешь, наши протестанты, которые перекрещивают детей Армянской церкви, на это пойдут? :brows:

Link to post
Share on other sites

а у нас есть протестанты? :) по-моему у нас есть малообразованные (духовно в том числе) ненаученные ни церковью, ни протестантскими деноминациями люди. Протестантов среди нас мало - против чего протестовать-то? :) А образование, просвещение - прямой завет Христа и Лусаворича. Всё, для того, чтобы его претворять в реальность, у нас есть или будет в скором времени.

Link to post
Share on other sites

:) ну нас не есть протестанты? Ну это у Фейтер джана надо спросить.

Ну ладно, их нет. Было бы лучше, если бы вместо " малообразованных (духовно в том числе) ненаученных ни церковью, ни протестантскими деноминациями людей", были настоящие протестанты. К единству пришли бы быстрее.

Link to post
Share on other sites

Да что ты, Маро джан! "Ненастоящие" протестанты - они ведь наши "от и до". А вот настоящие - сами себе церковь которые - они не наши. Совсем даже, я бы сказал. Но, слава Богу, таких мало очень... Армяне, всё же, верующий, христианский народ...

Link to post
Share on other sites

Некоторые по 5 раз перекрещиваются, потом обрезание делают, а потом вообще ислам принимают. Дела человеческие суета есть. А крещение одно. Божье которое.

Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что Иешуа был на преткновение многим рожден....многие соблазнились и многие их верных согрешили...

наша нация, дай Бог, хоть частью останется в истиной вере и служении (причем, теоретически, это может быть любая церковь), а всей нацией объеденившись, я скорее поверю, можно в адскую ересь впасть, а широким шагом в Царство....ибо узки врата и труден путь.....

но вообще миссионерскую деятельность внутри нации надо вести с этим не спорю, не знаю как насчет там протестантов, а вот борьбу (не физическую) против буддистов, кришнаитов, прочего вести надо.... + свидетели и так далее

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...