Jump to content

Поднимем самооценку


Recommended Posts

Специалисты считают, что пессимистические оценки человеком своего настоящего и будущего можно считать первыми симптомами начинающейся депрессии. Обычно депрессия проявляется не только эмоциональным спадом, но и снижением работоспособности, скорости мыслительных процессов, уменьшением интереса к окружающему. Первый шаг к депресии -недооценка своих возможностей, способностей...

Чтобы предупредить возникновение и развитие депрессивных состояний и всегда пребывать в хорошем расположении духа, необходимо всячески укреплять собственную самооценку.

В течение 10 минут с закрытыми глазами вспоминайте свою жизнь.

Начните с самых ранних воспоминаний.

Вспомните каждое свое достижение, каждую заслугу, каждое совершенное дело, которым Вы можете гордиться.

Откажитесь от любых скромных, снижающих Ваши достоинства замечаний типа: "В институте я была первой в своей группе, правда, в ней было всего десять человек". Отбросьте вторую часть предложения, оставив только первую!

Обратите особое внимание на те события, которые без Вашего участия приняли бы совсем иной оборот (например, Вы помогли подруге найти спутника жизни, одолжив платье на ее первое свидание или опоздали на важную встречу, потому что помогли потерявшемуся ребенку добраться до дома).

Не забудьте поступки, которые кому-то могут показаться легкими, но для Вас были трудны (например, когда Вы переступили через свою застенчивость и преуспели в общении на иностранном языке).

В общем, не забывайте: "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". А от ласкового слова даже кактусы лучше растут, не то что депрессия проходит.

Link to post
Share on other sites

правильно) :yes:

раньше моим девизом была одна глупая фраза из О'Генри

Это приносило только неприятности) потом до меня вдруг дошло) а почему бы и да?

и я поменяла девиз) теперь в моей жизни стало меньше недоразумений))

и еще я заметила, что когда общаешься с людьми позитивно настроенными и дружелюбными по отношению к тебе, то и сам становишься добрее, веселее и излучаешь позитив)

а улыбаться самому себе каждое утро в зеркало - это правило которому необходимо следовать чтобы не загнуться))

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". А от ласкового слова даже кактусы лучше растут, не то что депрессия проходит.

Stefi jan,все очень правильно сказано :)

Link to post
Share on other sites

Stefi :up: Полностью согласна! Надо себя любить. Потому что как мы себя воспринимаем, также нас воспринимают и окружающие. Кроме того от нашего внутреннего состояния зависит, что будет с нами происходить в жизни. Надо действительно уделять себе некоторое время каждый день и заниматься самовнушением. Автотренингом то бишь :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...