Jump to content

Международная конференция, посвящённая 1600-летию


Recommended Posts

12-17 сентября в Национальной Академии наук Республики Армения состорится крупная научная Конференция, посвящённая 1600-летию создания армянской письменности.

Emblema1600.jpg

На международной Конференции будут рассмотрены вопросы роли изобретения письменности в дальнейшем развитии армянской культуры, взаимосвязь письменности и этнокультурной специфики армянского народа и т. д.

Подробнее можно ознакомиться на оффсайте Конференции:

http://armlet1600.sci.am

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛА РАБОТУ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 1600-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ АРМЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

http://www.arminfo.am/news_ru.htm

ЕРЕВАН, 13.09.05.АРМИНФО. Сегодня в Национальной академии Армении состоялось открытие пятидневной научной конференции в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 1600-лентию создания армянской письменности.

В мероприятии принимают участие 20 иностранных арменоведов, 17 из которых выступят с научными докладами. В частности, гости приехали из России, США, Франции, Италии, Великобритании. В работах конференции участвуют также ученые из Германии, Австрии, Венгрии и Бразилии. Кроме того, с двумя докладми выступят ученые из государственного университета Степанакерта. Работы конференции ведутся по трем направлениям: Зарождение армянской письменности и его историческое значение, зарождение письменности армян и культура, зарождение письменности и Армянская церковь. В числе основных обсуждаемых вопросов конференции - основополагающие задачи развития армянского языка, значение языка в сохранении единства армянской нации, развитии научно-культурной жизни страны.

В приветственном послании президента РА Роберта Кочаряна отмечалось, что с зарождением письменности армянский народ перешел в новый культурный, научный и цивилизованный этап своего развития. <Прогресс осуществился благодаря совместным усилиям армянской интеллигенции, духовенства и высших государственных органов. С письменностью формировалось сознание национального единства, что сыграло огромную роль в дальнейшей судьбе народа. С каждым новым поколением письменность армян нуждается в иной интерпретации, осмыслении и перезнаменовании. Данную конференцию следует рассматривать именно в этом ракурсе>, - отмечалось в послании президента.

В рамках конференции пройдут также культурные мероприятия, в том числе и возложение венков к могиле основателя армянского алфавита Месропа Маштоца в Ошакане.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...