Jump to content

армянские национальные игры - ???


Recommended Posts

Дамы и господа, у нас в городе проводится день национальных игр и нам нужно представить Армению. Может, кто-нибудь сможет помочь нам, так как никто из нас не имеет представления во что издревне играли армяне и что стало традиционной игрой. Как нам представить нашу площадку???

может, и не совсем в том разделе написала ,но мне нужно привлечь внимание, так как сроки поджимают :blush:

Link to post
Share on other sites

честно говоря незнаю как насчет игр, но:

[...]Бокс оставался популярным вплоть до самого заката Римской Империи, хотя в первом веке до нашей эры он оказался под запретом во всех формах – с кестусом или без него. Царь Армении Вараздат стал последним олимпийским чемпионом по боксу перед более чем тысячелетним забвением, которому подверглись Игры…

http://fightnews.ru/history/history.php?id=15

Link to post
Share on other sites

А как же кох - армянский традиционный национальный дзюдо-самбо??? :angry:

Правда поговаривают, что никакого коха не было, а традиционные боевые искусства Армении придумали уже в советское время для красоты, но я не знаю так ли это.

Как я выяснил из Интернета:

С 1923 г. проводится республиканское первенство Армении по этой борьбе. По версии Лорийский кох. Всего есть две разновидности коха - ширакский и лорийский.Кстати, имеено по армянской борьбе раньше всех других народов СССР прошли состязания столь высокого уровня и именно по коху раньше чем по другим видам были разработаны спортивные правила.

Изображения с армянской борьбой "кох" сохранились на горельефах X века в храме на острове Ахташар (озеро Ван). Пункты судебника Мхитари Гоша XII в. регламентировали проведение соревнований.

В Армении национальная борьба называется «кох». Она проводится в два действия. В первом борцы показывают свое искусство в танце, и за это им дается выигрышное очко. Затем начинается борьба.

Также обязательно смотри тут:

http://forum.vision.am/index.php?act=ST&f=33&t=1147

Скоро открою тему по этому виду спорта когда найду побольше материала.

В любом случае, кох считается традиционным боевым искусством у армян.

Впрочем, армяне не оставались в стороне и от других видов спорта. Как уже упомянул Давид, армяне принимали участие в Олимпийских играх в Древней Греции. Первым армянином, принявшим участие в Играх в Олимпии (Греция) был царь Трдат I, выступивший более двух тысяч лет назад в гонках квадриг – колесниц, запряженных четверкой коней. Первыми армянами, ставшими олимпиониками - победителями Игр в Олимпии были будущие цари Армении борец Трдат (281 г н.э.) и кулачный боец Вараздат (385 г н.э.).

Кроме того, в Армении проводились свои "Олимпиады" - Навасардовские (navasardyan) игры.

Метание дубины (как мне кажется), (или джрид, джерид), тоже, судя по эпосу "Давид Сасунский" пользовалось большой популярностью. Правда, метал там Мсра Мелик, то бишь, в Египте, но раз в эпосе об этом упоминается, то можно предположить что определённое распространение эта игра получила и у нас. В интернете можно найти про это более подробную информацию. Например, что:

Джирид - короткое древковое метательное оружие длиной около 170 см, состоявшее из стального наконечника с невозвратными шипами (с целью затруднения вытаскивания оружия из щита или из раны), насаженного на древко. Изначально употреблялось турками и татарами, у которых переносилось в специальном футляре, называемом "дже-рид" или "джид", в котором помещалось три таких дротика.
Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...