Jump to content

Ной был азербайджанцем?


Recommended Posts

Ной был азербайджанцем?

Подборка стихов молодых азербайджанских поэтов и небольшой комментарий к ним Юсифа Самедоглу, “Сфинксы новой волны”, были опубликованы в “Литературной газете”.

Итак, кто же эти сфинксы?

“Подобно хазарам, — пишет Самедоглу, — древним предкам сегодняшних азербайджанцев, пытавшимся создать религию будущего из сплетений ислама и христианства, тенгрианства и иудаизма, буддизма и шаманского миропонимания, это поколение поэтов стремится синтезировать “вселенские толкования” в пределах собственных эстетических координат”.

Научно. И главное, совершенно очевидно, что поэты “новой волны” — явление в современной поэзии незаурядное. Ну и в самом деле, разве это плохо?

Тысячелетний смутный лик

Твой азерийский грустный

Вскрик...

Древний лик...

Древний

Лик.

Ах как хочется быть древним! Тысячелетний лик... азерийский вскрик... А тут еще хазары — древние предки сегодняшних азербайджанцев. Вот тебе и на! Чего не знал — того не знал. Знал о вещем Олеге, который “собирался в поход на неразумных хазаров”, но не знал, что эти хазары и были азербайджанцами. Не знал, что князь Святослав, разгромивший в 965 году Хазарский каганат, оказывается, разгромил предков по отцовской линии Юсифа Самедоглу.

Энциклопедический словарь:

Хазары — тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (в IY веке)”.

Европа, гунны, IY век... Да-а... Но если уж очень хочется быть древним? Как быть тогда? Тогда, не озираясь, надо идти на все. Самую обыкновенную нелепость, несусветную чушь надо научиться говорить так, как изрекают давно известные истины, — без дрожи в голосе и без тени сомнения. Как это делает Самедоглу. Хазары — предки. Четко и твердо. К тому же и древние. И если это напечатано в “Литературке”, то другому “исследователю” не стоит рыться в архивах. Достаточно сослаться на такую авторитетную газету.

В голове почему-то все время слова Дидро: “Как хорошо было древним, у них не было древностей”.

Ну что ж, согласимся: хазары. А может, что-то было еще до хазаров? Самедоглу: “У тех, кто поверхностно знаком с историей нашего поэтического слова, — от эпохи Зардушта (Заратустры) до Низами...” Вот теперь уже Заратустра, корнями в которого уходит азербайджанское поэтическое слово.

Энциклопедический словарь:

“Заратустра — XY век до нашей эры, пророк и реформатор древней иранской религии, получившей название “зороастризм”.

Конечно, лучше согласиться на хазаров. Хазары — это хоть что-то близкое и понятное. А Заратустра? Ведь это же сразу к истории своего поэтического слова прибавить ни много ни мало десять-пятнадцать столетий. Ну а как тут не вспомнить Флита, давно всеми позабытого пародиста: “Был день. Было небо. Был писатель. Была тема. Человек открыл рот. Он высунул язык. Язык был открыт воздуху, людям, жизни. “Неси меня, язык!” — воскликнул человек и понесся по страницам”.

Воистину несись. Но куда ты приведешь, язык? Об этом знает только Бог и... Юсиф Самедоглу. “Неси меня, язык!” — воскликнул он, и мысль его родила еще одно откровение.

“Не случайно, — пишет он, — в своих поэтических манифестах молодые поэты подчеркивают преемственность, берущую начало от шумерских заклинаний, пророческих откровений Заратустры”.

Опять Заратустра. Это не случайно. В этом есть смысл. Ибо, как говорил некто, давно ушедший в небытие, — трижды повторенная ложь почти всегда становится правдой. Но... поговорим о шумерах. Заратустра — это всего-навсего X-YI века до нашей эры. А кто такие шумеры?

Энциклопедический словарь:

“Шумер — древняя страна в Южном Двуречье (южнее современного Ирака). Около 5 тысяч лет до нашей эры на территории Шумер начали складываться классовое общество и города — государства шумеров. Шумерский язык известен по клинописным текстам с 29-28 веков... до нашей эры. Генетические связи не установлены”.

Понимать следует, вероятно, так: шумерский язык генетически не связан ни с одним из существующих сегодня в мире языков, в том числе, конечно, и с азербайджанским. Ну а если хочется быть древним — и теперь уже, как это показано, самым древним на земле, — тогда, естественно, надо говорить о родственных связях с шумерами и о поэзии, которая берет начало от шумерских заклинаний. Ибо шумерская цивилизация — одна из древнейших изо всех, известных человечеству. Шумерская... Или, как следует говорить и понимать сегодня, азербайджанская...

Вернемся, однако, к тому, с чего начали. Самедоглу: “У тех, кто поверхностно знаком с историей нашего поэтического слова, — от Зардушта (Заратустры) до Низами...”

...Вспоминаю Гянджу довоенную и выступающего на открытии памятника Низами Александра Фадеева. Он говорил о великом сыне азербайджанского народа, о гении поэтического слова, украсившем своим творчеством мировую средневековую поэзию. И еще я вспоминаю Ереван двадцать лет спустя. Прибывший в столицу Армении иранский шах Мухамед Реза Пехлеви в официальной речи во время одной из торжественных церемоний среди великих персидских поэтов — Саади, Хафиз, Фирдоуси — “не моргнув глазом” и не слишком беспокоясь о последствиях, вдруг назвал имя Низами. Это заявление прозвучало как выстрел, и многие из армян, хорошо знавшие нравы ближайшего соседа, наивно предполагали, что сейчас разразится буря. Но, как это ни странно, обида была проглочена молча. Никто не посмел возразить правителю Ирана.

...Лет тридцать назад мне посчастливилось побывать в Иране. Тегеран, Шираз, Исфаган... Разговоры о корифеях иранской поэзии. И опять же в одном ряду — Хафиз, Низами, Хаям... И никто ни разу не обмолвился, что Низами — сын Азербайджана. И все-таки, кем же он был — Низами? Азербайджанцем или персом?

На этот вопрос ответить не так-то просто. Тем более когда в историографии, особенно в той части, которая касается культур тех или иных народов, вопросов их происхождения, царят никем не наказуемые анархия и произвол. Армянские хачкары вдруг становятся азербайджанскими “хачдашами”, около полутора тысяч арцахских церквей, храмов и других памятников армянского зодчества объявляются албанскими (а албанцы — это еще одни из предков азербайджанцев), и даже сам основоположник армянской письменности Месроп Маштоц был, оказывается,.. турком по происхождению!!! В такой ситуации, повторяю, ответить на вопрос, какому народу принадлежит великий поэт, не так-то просто.

Сегодня совершенно точно известно, что родился и жил Низами в городке, находящемся на территории нынешнего Азербайджана. Не требует особых доказательств и то, что он писал свои стихи на персидском языке, не предполагая, что более чем через два с половиной века на том месте, где он жил, появится тюркоязычный народ, который спустя еще шесть-семь веков станет переводить его с персидского на чуждый ему тюркский, а его самого объявит азербайджанцем.

Жить долго в чужой шкуре, наверное, трудно. Иной раз живое существо вдруг одолевает желание стать самим собой. Волк сбрасывает с себя овечью шкуру. А человек?

Человеку трудно. И труднее всего именно тому, кого судьба обделила: не дала того-другого. Тогда он начинает рыскать по свету и норовит хапнуть чужое. И еще доказать миру, что это чужое принадлежит ему.

Поэт-переводчик В.Кафаров как о чем-то само собой разумеющемся писал: “Наследие ашигов — наше бесценное достояние, в нем сохранилась родниковая чистота азербайджанского языка. Целые годы провел я, занимаясь переводами наших классиков”. Кто же они, эти азербайджанские классики? Сары-ашиг, Абдулла, молла Джумма и, наконец, Саят-Нова. Ведь надо же: молла Джумма и... Саят-Нова! Великий сын армянского народа, который, по выражению Брюсова, “мощью своего гения превратил ремесло народного певца в высокое призвание поэта”, и... молла. Пытаюсь отыскать его в словаре. Напрасный труд. Там же: “Саят-Нова (Арутюн Саадян) — армянский поэт, крупнейший представитель армянской светской средневековой поэзии. Писал песни на армянском, грузинском, азербайджанском языках”. Это совершенно иное. Не азербайджанский ашуг, а крупнейший армянский поэт. Да, писал он и на азербайджанском. И это делает ему честь. И об этом надо сказать именно так. А не то что — “наш классик”. И ставить его в один ряд с моллой не надо. Ибо Саят-Нова — “это великие дары неба, посылаемые не всем и не часто: это избранники провидения, кладущие благословение на свой век и на свою родину” (В.Брюсов). А родиной Саят-Новы была Армения...

Или вот другая попытка “отуречить” то, что свято для каждого армянина. Теперь уже чужими руками...

Передо мной московская “Неделя”. Идет рассказ об Айвазовском, в воображении которого Турция, оказывается, занимала “особое место”, картины которого “ценны не только как художественные полотна, но и как важный источник по изучению истории Османской империи”, о человеке, “искренне полюбившем чужую для себя страну”. Как пишут авторы, восхищенный талантом Айвазовского султан Абдул-Гамид наградил его алмазным орденом. И ни слова о том, что Айвазовский — армянин, что, узнав о кровавой резне армян в Турции, он был потрясен до глубины души и заклеймил убийц в картинах “Избиение армян в Трапезунде”, “Турки погружают армян на пароход”, “Турки выгружают армян в Мраморное море”. Ни слова о том, что алмазный орден, полученный им из рук султана-палача, Айвазовский выбросил в море.

...К человеку всегда приходит облегчение, когда он становится самим собой, когда находит в себе силы сбросить наконец натянутую на свое лицо чужую маску. С истинным наслаждением прочел я некогда в “Известиях” заявление бывшего первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Рафика Нишанова: “Если говорить об уважении к своим братьям в нашей многонациональной семье, то зачем надо было приписывать себе Авиценну, когда он в действительности великий таджикский ученый? Разве от того, что он принадлежит нашим братьям, он не принадлежит нам?”

Представляю, как долго ждали таджики этого признания. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Отдать бы еще персам их родного Низами. Но возможно ли это? Думаю, нет. Тот, кто завладел сегодня Низами, не откажется от того, что уже присвоил. Он не готов отдать украденную культуру, чужую землю. Мне все кажется, что мир представляется ему безлюдным простором, где он безнаказанно может творить зло, где, как разбойник на большой дороге, топя все в крови и слезах людских, может забирать себе чужое, не свое. Лишь бы создать себе историю, культуру и предстать перед человечеством кем-то стоящим у самой его колыбели.

Ах как хочется быть древним!

Как-то в Индии проходил фестиваль советской культуры. В “Правде” я прочел рецензию о выступлении азербайджанских артистов. В заметке говорилось о том, с каким восторгом встречают в Индии посланцев Азербайджана. И это объясняется, мол, тем, утверждал автор, что очень много общего есть в культурах “двух древнейших народов мира”. Представляете, как он польстил нашим соседям.

Заканчивая эти заметки о некоторых аспектах культуры одного из “древнейших народов земли”, я вряд ли смогу сдержаться, чтобы не привести хоть и длинную, но, с моей точки зрения, весьма любопытную цитату из интервью уже почившего в бозе академика Зия Буниятова — шейха азербайджанской национальной мысли. Даже у него, этого выдающегося фальсификатора-самородка, иной раз, оказывается, пошаливали нервы, когда кто-либо из его братьев по цеху в своих исторических изысканиях доходил до таких открытий, что даже его, Буниятова, вводил в смущение.

“Господи, боже мой, — восклицал Буниятов, — До каких же перлов дошли у нас горе-исследователи! Ум отказывается верить. Договорились чуть ли не до того, что Ной был азербайджанцем. Оказывается, лозунг “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” существовал еще до Ноя (!), естественно, с азербайджанским авторством! И ведь подобная ересь трактуется серьезно, подается в печатном виде. Что тут скажешь... Впору руками развести”.

Воистину впору!

http://www.nv.am/lica.htm

29.09.2005

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Всем известноЭ, что Ной был армянином! эти азерботы не умеют даже думать! :lol:

Да, Тигран, об этом четко написано в книге Зория Балаяана “Арийский Очаг” в главе “Дух Зоратурстры и развитие дашнакской идеи в Верин Птхни”!

Link to post
Share on other sites

Все народы мира произошли от азербайджанцев, а первым азербайджанцем был великий Ной (Мамед-Оглы) вместе со своей женой и тёщей высадился у подножья горы Арарат и пустивший свое многочисленное потомство, что доказывает исторические права азербайджанцев на эти земли.

Странно Согоян джан что ты этого не знал. :no:

Link to post
Share on other sites
Все народы мира произошли от азербайджанцев, а первым азербайджанцем был великий Ной (Мамед-Оглы) вместе со своей женой и тёщей высадился у подножья горы Арарат и пустивший свое многочисленное потомство, что доказывает исторические права азербайджанцев на эти земли.

Странно Согоян джан что ты этого не знал. :no:

Bigoss джан, спасибо тебе что просветил меня!

Потому как я, не поверишь, не знал этого!

А что-нибудь еще из мировой культуры, что произошло от азеров, есть?

Link to post
Share on other sites

Bigoss джан просвети пожалуйста, у меня возник вопрос: какая нация первой на гос. уровне приняла христианство?

Я предполагаю что это Азербайджан, но что-то сомневаюсь, помоги пожалуста ответить на этот, столь трудный, вопрос!

Link to post
Share on other sites

Кто вообще сказал что азерботы так считают, ничегго подобного. я сегодня с одним азерботом общался и он мне говорит, что как он наш, он евреев. Я ему доказывал, что Ной был армянином, но он настолько тупой, что бессмысленно! Азерботы так не считают!

Link to post
Share on other sites

не знаю, что считают азер-цы, но не так давно открыла журнал "Туризм и отдых" и прочитала статью под названием "Страна Ноя". Оказалось, что ею является Азербайджан, а именно Нахичеван. Да еще к тому же, предками азер-цев явл-ся мидийцы! Открыла для себя много нового, из раздела "свежая" история.

Link to post
Share on other sites
не знаю, что считают азер-цы, но не так давно открыла журнал "Туризм и отдых" и прочитала статью под названием "Страна Ноя". Оказалось, что ею является Азербайджан, а именно Нахичеван. Да еще к тому же, предками азер-цев явл-ся мидийцы! Открыла для себя много нового, из раздела "свежая" история.

Дорогая Барбита это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Link to post
Share on other sites
А что-нибудь еще из мировой культуры, что произошло от азеров, есть?
Egiptiane , shumery i Iskander Maketdonsky

а это правда что Арарат является символом Азербайджана?

Kontchno eto nash drevni gora, a ermeni Tyurkski narod

у меня возник вопрос: какая нация первой на гос. уровне приняла христианство?

Kavkazski Albaniya

Esli est esht vopros , gotov tebya prosvetit dorogoy kardash ! :)

Edited by Алиев Ильхам Алиевич
Link to post
Share on other sites
Egiptiane , shumery i Iskander Maketdonsky

Kontchno eto nash drevni gora, a ermeni Tyurkski narod

Kavkazski Albaniya

Esli est esht vopros , gotov tebya prosvetit dorogoy kardash ! :)

Слушай, брат. а это правда что Гитлер был Азербайджанцем?

Я слыхал что Зигмунд Фрейд тоже был азербайджанцем также как и Эйнштейн?

Наверное и Ассирийцы произошли от азербайджанцев? :)

И наконец последний вопрос: откуда ты сука взялся?

Link to post
Share on other sites
Egiptiane , shumery i Iskander Maketdonsky

Kontchno eto nash drevni gora, a ermeni Tyurkski narod

Kavkazski Albaniya

Esli est esht vopros , gotov tebya prosvetit dorogoy kardash ! :)

Слава Богу что Латекс не вы придумали! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Слушай, брат. а это правда что Гитлер был Азербайджанцем?

Я слыхал что Зигмунд Фрейд тоже был азербайджанцем также как и Эйнштейн?

Наверное и Ассирийцы произошли от азербайджанцев? :)

И наконец последний вопрос: откуда ты сука взялся?

Kak izvesno iudi zarodilis na teritorii Azerbaydjana (samy drevni azyhski chelust nashii u nas), а Freyd rodom iz btloruskih tatar, slishal pro takih ?

Istoriyou tebe nado uchit !

А assiriysy nurksriy narod pomenyvshy yuazyk

A ty unas virtualny hrabres ya viju !

Savsem ne ponimaesh youmor jdnako, proshe nado byt i veselee ! :D

Edited by Алиев Ильхам Алиевич
Link to post
Share on other sites
Kak izvesno iudi zarodilis na teritorii Azerbaydjana (samy drevni azyhski chelust nashii u nas), а Freyd rodom iz btloruskih tatar, slishal pro takih ?

Istoriyou tebe nado uchit !

А assiriysy nurksriy narod pomenyvshy yuazyk

A ty unas virtualny hrabres ya viju !

Savsem ne ponimaesh youmor jdnako, proshe nado byt i veselee ! :D

Даа ты прям историк!

Link to post
Share on other sites

А я слышал, что человечество произошло от Эфиопцев(на территории Эфиопии и этот факт подтверджают многие археологичесие раскопки)

Что Вы на это скажете?

А Астралийцы думают что человечество произошло от них!

Мое мнение совсем не политизированно: я считаю что человечество произошло от американцев, потому как индейцы были раньше даже такого "древнего" народа как азербайджанцы.

Кстати джинцы не азербайджанцы придумали?

Link to post
Share on other sites
Мое мнение совсем не политизированно: я считаю что человечество произошло от американцев, потому как индейцы были раньше даже такого "древнего" народа как азербайджанцы.

Кстати джинцы не азербайджанцы придумали?

Пиредки индеисов пршли с Алтаям как и у нас и у их языках много тюркских слов.

Кстати джинцы не азербайджанцы придумали?

:lool: :lool: :lool: Адэ ты шутник....да, молодес исправляешся. :clap:

Link to post
Share on other sites
Пиредки индеисов пршли с Алтаям как и у нас и у их языках много тюркских слов.

:lool: :lool: :lool: Адэ ты шутник....да, молодес исправляешся. :clap:

Шутник, не шутник- это не важно :angry: , но по морде дать могу(тебя пожалею). :p

Слушай а раз армяне поизошли от азербайджанцев, то значит мы с тобой братья?

Можно я буду тебя называть Брат???? :) :wow:

:rolleyes:

:hm: А хотя нет, лучше Сестра!!! :victory: :haha:

Link to post
Share on other sites

А ты у нас горячий джигит я вижу :devil: , как говорил товарищ Саахов “бэлый, бэлый, совсем горячий”. ;)

Можно я буду тебя называть Брат????

А хотя нет, лучше Сестра!!!

Тамбовский волк тебе….пардон (это из другой оперы) куйрик джан, Вай Аман……..опять ошибся ахпер джан. :)

Адэ, такой трудный армянский язык, ДА ! :no:

Edited by Алиев Ильхам Алиевич
Link to post
Share on other sites
Тамбовский волк тебе….пардон (это из другой оперы) куйрик джан, Вай Аман……..опять ошибся ахпер джан.

Адэ, такой трудный армянский язык, ДА !

Вышли свои координаты - я тебе самочитель русского, а заодно и армянского, ну и возможно турецкого языков вышлю!

Link to post
Share on other sites

Я офигеваю! Последнее время со своими говорю и офигеваю насколько наш народ тупой! МЫ верим в вещи, что не реальны! А ты Ильхам не понимаю, что хочешь доказать?! Вообще стыдно должнол быть нам! Написали провокаторскую тему, брешим о чём сами нге знаем, стыдно должно быть! Хватит клеветы с нашей стороны. Дашнаки ведут нас в пропасть со своими лживыми идеями! Поймите это! Я к азерботам жопенски отношусь, но мы перегибаем палку! Я в ауте от вас, идите куда хотите со своими мыслями и не трогайте мой народ предатели армян! Однинационалисты ссаные здесь, тупые! Друг принёс фильм "арарат" я думаю дай посмотрю, посмотрел......... столько гона. Даже мне-армянину надоело смотреть. Мой народ не быдло, а Азнавур урод! Скидывайте мне ссылки в приват с фильмами! МНе очень интересно узнать про турецкую лож-фильмы, если есть у кого, то скидывайте ссылки в приват! Хочу доказать себе, что турки сволочи! А также слышал про какой от фильм "Сара Галин" вроде называется. На русском которые турки про нас в Москве сняли. Скиньте у кого есть!

Link to post
Share on other sites
Да, Тигран, об этом четко написано в книге Зория Балаяана "Арийский Очаг" в главе "Дух Зоратурстры и развитие дашнакской идеи в Верин Птхни"!

Где можно эти книги купить в Москве?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...