Jump to content

В Ереване звучит музыка Вайнера


Recommended Posts

В ЕРЕВАНЕ ПЫТАЮТСЯ ЧЕРЕЗ МУЗЫКУ В.ВАЙНЕРА ПРИЙТИ К ТОЛЕРАНТНОСТИ

http://www.arminfo.am/news_ru_300905_4.html

ЕРЕВАН, 30.09.05.АРМИНФО. Накануне вечером в Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал.Спендиаряна состоялся концерт, посвященный культурной толерантности в Армении.

В течение двухчасового мероприятия лучшие солисты симфо-джаз оркестра Общественного радио и телевидения Армении под руководством своего главного дирижера Ёрванда Ерзнкяна представили произведения композитора еврейского происхождения, проживающего в Армении Вилли Вайнера. Солисты, в частности, Вячеслав Манучарян (кларнет), Мартын Вартазарян (ф-но), Анаит Нерсесян (ф-но), Акоп Ширинян (скрипка), Армен Усунц (тенор саксафон), Давид Тадевосян (труба), Хосров Варданян (тромбон), Ашот Галстян (гобой), Нелли Манукян (флейта) и Константин Манукян (альт флейта) представили 16 произведений композитора. В частности, это <Мой Иерусалим>, <Напев>, <Клезмер>, <Осенний роман>, <Еврейское танго> и другие. Параллельно со звучанием музыки выступали танцоры Государственного хореографического ансамбля <Дружба> и солистка Национального академического театра оперы и балета Сона Арустамян. <Настал день осуществления моей мечты, и я дарю вам кусочек своей души. Я верю, что Доброта и Любовь помогут каждому из нас совершить свой Исход>, - в ходе вечера отметил В.Вайнер. На концерте присутствовали высокопоставленные должностные лица, аккредитованные в Армении дипломаты. Акцию организовали МИД РА и ереванский офис ОБСЕ.

Отметим, что симфо-джаз оркестр Общественного радио и телевидения в 1966 году был первоначально создан как Big-Band композитором и дирижером Мартыном Вартазаряном. С 1986 года оркестром руководит композитор и дирижер Е.Ерзнкян.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Кто и к кому стал толерантен после концерта? Моргана ,расскажите пожалуйста.Что подразумевало название статьи.? :)

Ну, наверно "восторжествовало" толерантное отношение армян к евреям... ;)

А на самом-то деле, Вайнер был избран, скорее, как представитель нацменьшинства (ИМХО)!!!

О названии статьи, лучше поинтересоваться у журналиста(ки) и организаторов концерта, которые так все это озаглавили... Правда перед началом концерта с короткой речью выступил представитель ОБСЕ, но я к сожалению не была одной из "благодарных" слушательниц оного...

Лично я пошла туда не о толерантности размышлять, а тем более не "приходить или идти" к оной, а просто послушать хорошую музыку - хорошего человека/композитора! :)

Link to post
Share on other sites
А на самом-то деле, Вайнер был избран, скорее, как представитель нацменьшинства (ИМХО)!!!

Ух ты! :lol: А просто как композитор нельзя было да?

Правда перед началом концерта с короткой речью выступил представитель ОБСЕ,

Да уж , мне казалось эти времена остались в прошлом

P.S Видимо автора статьи на название подтолкнули слова композитора о любви и Исходе

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...