Jump to content

Командный ЧМ по Шахматам


Recommended Posts

Чемпионат мира по шахматам пройдет в пустыне

С 1 по 11 ноября израильский город Беэр-Шева примет крупные соревнования

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов долго и упорно искал место для проведения командного чемпионата мира по шахматам. Сразу несколько стран отказались от организации из-за пресловутых финансовых проблем. В результате инициативу проявили в Израиле – благодаря энтузиазму местных шахматистов и экстренной помощи спонсоров (главные из них - Государственное Управление лотерей, крупнейший банк «Апоалим» и даже Министерство туризма) удалось убедить ФИДЕ, что лучшего места для проведения соревнований попросту не найти.

Визитная карточка города

Сегодня беэр-шевский шахматный клуб знаютпрактически во всем мире. Что касается национального чемпионата страны, то тут южанам просто нет равных. За более чем 30 лет существования клуба его шахматисты становились лучшими 18 раз – абсолютный рекорд.

И еще потрясающий факт -- Беэр-Шева является мировым лидером по числу гроссмейстеров на душу населения. В городе с населением менее 200 тысяч человек живет 85 гроссмейстеров, т.е. примерное соотношение – один к 2000.

Что касается сборной Израиля, то она недавно заняла второе место на чемпионате Европы, а в мировом рейтинге израильтяне занимают пятое место, уступая лишь Украине, России, Армении и США.

Учитывая все это, решение ФИДЕ о месте проведения мирового первенства, думаю, оспаривать несерьезно.

Беэр-Шева – четвертый по величине город в Израиле после Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы. Известен больницей «Сорока» и университетом им. Бен-Гуриона. Кстати, по статистике каждый четвертый житель столицы Негева – выходец из страны СНГ.

Участники

Участников чемпионата мира поселили в пятизвездочном отеле «Парадайз» -- это единственная гостиница такого уровня в Беэр-Шеве. На днях организаторы провели там пресс-конференцию. Выяснилось, что на соревнования приехали все ведущие команды мира. Кроме России, Украины, Армении и США, местные любители шахмат увидят представителей Кубы, Грузии и Китая. Последний привез сразу две команды – кроме основной, еще и женскую, которая победила на шахматной Олимпиаде в прошлом году.

Россию поведет вперед Петр Свидлер, а Украину – Василий Иванчук. Их дуэль наиболее любопытна. Также в Израиль приехал и ведущий армянский шахматист Левон Аронян. Естественно, надеются достойно выступить хозяева. Состав у них подобрался явно неплохой –Борис Гельфанд, Илья Смирин, Эмиль Сутовский, Борис Аврух… Эти имена хорошо известны в шахматном мире. Не обошлось без ложки дегтя – в последний момент по политическим мотивам отказались от участия египтяне. Правда, эту команду вряд ли можно отнести к грандам, поэтому их потеря для ЧМ невелика.

Стоит отдать должное организаторам – продумано все до мелочей. Например, на официальном сайте http://www.wccisrael.com будут вестись он-лайн трансляции всех партий.

Формула соревнований и календарь

Торжественное открытие чемпионата мира состоится 1 ноября в 12.00 по московскому времени (-1 в Израиле). На нем выступят президент Израиля Моше Кацав и заместитель премьер-министра страны Шимон Перес.

Каждый день, с 1 по 10 ноября (кроме 6-го, когда для участников и гостей будет организована экскурсия в Иерусалим и на Мертвое море), в зале «Яд ле-Баним» будут проходить игровые туры. Начало партий – в 16.00 (10 ноября – в 15.00). Всего будет сыграно 9 туров. Торжественная церемония закрытия – 10 ноября в 21.30.

Link to post
Share on other sites

Командный чемпионат мира, участвуют команды Армении, США, России, Украины, Китая, Грузии, Израиля, Кубы, Замбии, а также женская сборная Китая. Состав команды Армении- Л.Аронян, В. Акопян, К. Асрян, Р. Ваганян, С. Лпутян, А. Анастасян. Тренер- Т. Налбандян.

Официальный сайт www.wccisrael.com

Информация об Армянской команде

Олимпийская Детско-Юношеская Спортивная Школа по Шахматам

Армянские шахматисты сквитали вничью стартовый поединок с Израилем на ЧМ

В израильском городе Беер-Шева стартовал командный Чемпионат мира по шахматам, который проводится каждые четыре года. На мировом форуме принимают участие девять лучших сборных планеты, а Китай представлен двумя сборными - мужской и женской. Центральным противостоянием первого тура стала встреча между сборными Армении и Израиля. В упорнейшей борьбе победитель не был выявлен, завершившись со счетом - 2:2.

Сборная России одержала победу над шахматистами Кубы (3-1), а команда США переиграла грузин со счетом 2,5:1,5. В матче двух сборных Китая победа с сухим счетом 4-0 осталась за представителями сильного пола. Сегодня состоятся партии второго тура.

Link to post
Share on other sites

Шахматы. На ЧМ сборная Армении оказалась сильнее грузин, а Россия израильтян

На командном чемпионате мира по шахматам, который проходит эти дни в израильском городе Беер-Шева, состоялись партии второго тура. Сборная Армении одержала убедительную победу над коллегами по ремеслу из Грузии (3:1). Российские шахматисты взяли верх над хозяевами форума израильтянами (2,5:1,5), а украинская дружина с идентичным счетом расправилась с командой США. И, наконец, сборная Кубы со счетом 3:1 переиграла женскую сборную Китая.

После двух туров лидирует сборная России, имеющая в активе 5,5 очка. На втором месте разместилась армянская дружина, набравшая 5 очков. Далее идут шахматисты США и Кубы - по 4 очка.

Link to post
Share on other sites

Шахматы. На ЧМ сборная России одолела грузин, а Армения украинцев :up: :up: :up:

На проходящем в израильском городе Беер-Шева командном чемпионате мира по шахматам состоялись партии третьего тура. Уверенно выступают три сборные - России, Армении и Китая. Российские шахматисты в третьем туре со счетом 2,5:1,5 взяли верх над сборной Грузии. Идентичный счет был также зафиксирован в противостоянии Армения - Украина. Сильнее оказались армянские шахматисты. В других матчах мужская сборная Китая нанесла поражение кубинцам (3,5:0,5), а хозяева форума - израильтяне оказались сильнее китаянок (2,5:1,5).

После трех туров единоличное лидерство захватила сборная России (8 очков). Вслед за ней расположились дружины Армении и Китая - по 7,5 очка. На четвертом месте обосновались израильские шахматисты, набравшие ровно 6 очков.

Сегодня пройдут партии четвертого тура. Встретятся между собой следующие пары:

Армения - США

Россия - Украина

Израиль - Китай (мужчины)

Грузия - Китай (женщины).

Link to post
Share on other sites

wtc-table3.jpg

Результаты третьего тура:

Армения — Украина 2.5-1.5

Россия — Грузия 2.5-1.5

Китай (ж) — Израиль 1.5-2.5

Китай (м) — Куба 3.5-0.5

США — выходной

Положение после третьего тура:

1. Россия — 8 очков

2-3. Китай муж. (2 матча), Армения — по 7½

4. Израиль — 6

5. Куба — 4½

6-8. США (2), Украина (2), Грузия — по 4

9. Китай жен. — 2½

[attachmentid=19530]

post-16739-1131110547.jpg

Link to post
Share on other sites

Шахматы. Сборная России взяла верх над Арменией на ЧМ

На командном чемпионате мира по шахматам, который проходит в израильском городе Беер-Шева, состоялись партии шестого тура. Центральным из всех поединков было противостояние между сборными России и Армении. Победу одержали российские шахматисты со счетом 2,5:1,5.

Левон Аронян - Петр Свидлер - 0,5:0,5;

Алексей Дреев - Владимир Акопян - 0,5:0,5;

Карен Асрян - Александр Грищук - 0,5:0,5;

Евгений Бареев - Ашот Анастасян - 1:0.

В других сыгранных матчах были зафиксированы такие результаты:

Украина - Китай (мужчины) - 1,5:2,5;

Китай (женщины) - США 0:4;

Грузия - Куба - 3:1.

После шести туров возглавляет таблицу мужская сборная Китая, набравшая ровно 16 очков. Российские шахматисты уступают лидеру на пол очка. На третьем месте обосновались американцы (11,5 очков), а замыкает четверку команда Армении (11 очков). В седьмом туре пройдут следующие поединки:

Армения - Китай (женщины)

Израиль - Грузия

США - Китай (мужчины)

Куба - Украина

Сборная России этот тур пропускает.

Link to post
Share on other sites

В эти минуты идёт матч Армения - Китай (мужчины)

Два наших парня сыграли в ничью, а Карен Асриян выиграл!!!!! :up: Осталось дождаться окончания четвёртого поединка :) Китайцы сейчас пока на первом месте в таблице.

Link to post
Share on other sites

Armenia beats China 2.5-1.5 but Russia stumbles vs. Chinese women :up: :up: :up:

Вот это партия, вот это накал :up: Армяне выиграли китайцев, а русские спотыкаются на китайских девушках :D

Завтра последний игровой день! Вперёд Армения!

Link to post
Share on other sites

Браво! Жаль за 2 место шансы теоритические только, но еслиб Анастасян не проиграл бы свою партию с Россией все было бы подругому, да и еслиб ни 2-2 с американцами, то вообще мы бы 1 занять могли.

Link to post
Share on other sites

Как я волновался за наших ! Ведь ясно было, что наши сильнее чайны, но психологическое преимущество было на их стороне. Наши просто супер ! Не дрогнули, просто сыграли в свою силу. Жаль система подсчета голосов не позволит нам подняться выше 3 места.

Link to post
Share on other sites

НУ чтож бронза наша.

В последнем туре сыграли 2-2 с кубинцами, впринципе еслибы даже победили то все равно 2 не было бы нашим, так как русские (Россия тоесть :)) разгромили Китай 3.5 - 0.5 и в итоге заняли первое место!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...