Jump to content

"Кормящая" собственность - и цель, и средство


Recommended Posts

"Кормящая" собственность... Именно так можно назвать ключевое понятие нового века. Именно так можно определить главную цель каждого нормального человека. Именно так можно увидеть важнейшее средство самоосуществления (самопознания, саморазвития и самореализации) каждого из нас. Наконец, именно так выглядит фундамент реальной свободы, подлинной демократии и гражданского общества.

Это и понятно: наемное полурабство обеспечивает вечный бег в беличьем колесе рынка, мало для кого создающий собственность, способную его прокормить после потери работы. Зато порождает подличанье, конформизм, угодничество и иные линии распада и разрушения личности, ведущие к ее манкуртизации и превращению в социальную амебу.

"Кормящая" собственность, представляющая собою синтез собственности потребителя на средства производства нужной ему продукции, с одной стороны, и права на потребление доли соответствующей продукции, с другой стороны, обеспечивает своему обладателю необходимую свободу от произвола капитала и претензий государства. Обеспечивает за счет превращения в производительный капитал потребителя ("кормящую" собственность) его потребительских издержек, утекающих в канализацию или на свалку. Благодаря "кормящей" собственности каждый из нас вместо воспоминаний о съеденных продуктах и выброшенных товарах будет иметь постоянно возрастающий пакет имущественных долей, растущих в цене и образующих наиболее эффективный капитал своего обладателя. И образующих, к слову сказать, прекрасное и сверхдоходное наследство

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...