Jump to content

РФ может расторгнуть с Грузией все соглашения


Recommended Posts

РФ может расторгнуть с Грузией все соглашения

23.11.2005 17:45 | РБК

Государственная дума намерена рассмотреть вопрос о расторжении российско-грузинских соглашений в случае выхода Грузии из состава Содружества Независимых Государств. Соответствующее протокольное поручение ряда думских комитетов поддержали в среду парламентарии.

Как отметил автор поручения, депутат от "Единой России" Сергей Антуфьев, у России с Грузией заключено 91 соглашение в различных сферах, из них 35 документов подлежат ратификации. Среди этих документов соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, о торговом судоходстве и другие.

"Я предлагаю внимательно посмотреть на содержание этих соглашений и с учетом решения, которое примут грузинские парламентарии, принять решение о выходе России из этих документов с последующей денонсацией в ближайшее время", - сказал депутат.

Однако спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не видит реальной опасности в угрозах российских политиков. "Не думаю, что можно упразднить все соглашения. Может, они объявляют нам войну, не знаю. Я не думаю, что дело до этого дойдет", - сказала Н.Бурджанадзе. Она напомнила, что различные заявления делались со стороны российских политиков и прежде.

Между тем грузинская сторона продолжает идти на обострение отношений. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", сегодня в Грузии трое российских военных были приговорены к трем месяцам предварительного заключения за незаконное пересечение грузинской границы.

Представитель командования группы Российских войск в Закавказье заявил, что этот приговор будет опротестован. По его словам, серьезных нарушений не было, военные выполняли служебное задание по перевозке вещей. Российские военные утверждают, что передали грузинской стороне документы, подтверждающие законность перевозки груза.

Напомним, что 22 ноября 2005 года парламент Грузии принял решение начать консультации с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о начале процедуры выхода страны из СНГ. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе инициативу депутатов в целом поддержала, однако заметила, что выход Грузии из СНГ создаст стране дополнительные политические и экономические сложности.

Link to post
Share on other sites

РФ может расторгнуть с Грузией все соглашения

23.11.2005 17:45 | РБК

Государственная дума намерена рассмотреть вопрос о расторжении российско-грузинских соглашений в случае выхода Грузии из состава Содружества Независимых Государств.

Думаю выход Грузии из СНГ станет огромным плюсом для Армении. В частности Россия не будет возражать против выхода Джавахка из состава Грузии. И насколько я помню, нефтепровод Баку-Джейхан как-раз проходит через Джавахк:) :)

Link to post
Share on other sites

Myagkosti ne xvataet Gruzinam v politike. Segodnya oni pro-turecko-zapadnie, zavtra mozhet vse izmenitsya i vostok ne prostit im "segodnya".... ot etogo opyat' prostie lydi stradat' budut .... zhalko, iz za blizorukix politikov vsegda stradayt prostie lydi....

Не мягкости а мозгов:) Грузины всегда были - не рыбо, не мясо. Хотя примерно тоже самое регулярно говорит Лукашенко, и каждый раз берет свои слова обратно:)

Link to post
Share on other sites

Сегодня один из основных постулатов политики Грузии то, что Америка их безусловно поддерживает. Интересно какое развитие событий произойдет после новых президентских выборов в США. Ведь победят очевидно Демократы а не Республиканцы…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...