Jump to content

Грузия теряет свою функцию в мире


Recommended Posts

Я наткнулся на эту статью случайно. Написано круто, но не без интересных моментов. Кстати, про этот проект 'Набуко' вроде не слышно было…

Ниже даю только часть текста. См. полный текст по линку.

***

Грузия теряет свою функцию в мире ("Georgian Times", Грузия)

Леван Пирвели, специально для 'Джорджиан таймс' из Австрии, 21 ноября 2005

http://www.inosmi.ru/translation/223792.html

“Дело в том, что посредством австрийского энергогиганта OMV разработан проект газопровода под названием 'Набуко' со следующим маршрутом: Армения-Турция- Болгария (с ответвлениями Сербия-Черногория)-Румыния- Венгрия- Австрия. По имеющимся в Армении трубопроводам может пойти азербайджанский и иранский природный газ, а российский - по газопроводу в Азербайджане. Последние геологические исследования Каспийского региона показали, что нефти там меньше, чем прогнозировалось, зато запасы природного газа на месторождении Шах-Дениз превзошли все ожидания.

Именно газ будет основной сферой интересов в регионе. Исходя из этого, Армения может стать узловым местом по распределению огромных ресурсов природного газа. С учетом того, что Армения является военно-политическим партнером России и ее энергетический сектор полностью находится под российским контролем, нетрудно догадаться, что и новый проект будет осуществляться под контролем северного соседа.

Что касается других участников проекта, то возможно сближение позиций Москвы, Тегерана и Анкары, и в этом плане данный проект можно будет считать одним из важнейших экономических факторов.

[…]

На первый взгляд, уязвимой точкой этого проекта являются армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения. Но сегодня России выгоднее искать пути урегулирования этих, казалось бы, неразрешимых проблем, чем пойти на политический риск и пустить природный газ по территории Грузии, контролируемой американцами.

Примирение властей России и Грузии или даже нормализация их отношений выглядит более невероятной, чем примирение Азербайджана и Армении.

Тем более, что у Грузии, кроме проблемы американского влияния, есть и два нерешенных этноконфликта, не менее сложных, чем Арцахский. Их урегулирование может потребовать в общей сложности больше усилий, чем решение проблем, имеющихся за пределами страны.

Насколько мне известно, между Баку и Ереваном уже ведутся конфиденциальные переговоры по целому ряду проблем. О результатах этих переговоров мы узнаем очень скоро, уже в первом квартале будущего года. И если они будут плодотворными и Азербайджан даст согласие на транзит газа по территории Армении, уверен, что и Турция не откажется получать природный газ из Армении для последующей его транспортировки.

В этом случае Россия предстанет в роли гаранта Армении перед двумя государствами, находящимися с ней в противостоянии. 17 ноября в Самсуне состоялась официальная церемония пуска на полную мощность газопровода 'Голубой поток'. Он проходит по дну Черного моря из России в Турцию (это совместный российско-турецко- итальянский проект). Все вышесказанное означает, что Россия оставляет Грузию вне главных энергомаршрутов региона. Это адекватный шаг в ответ на проводимую в последние годы властями Грузии политику в отношении России.

Что же ожидает нас, если события будут развиваться по данному сценарию?

С осуществлением вышеназванного проекта Грузия остается вне сферы геополитических интересов России. Автоматически и американцы потеряют стратегический интерес к Грузии, поскольку уже не смогут посредством нее контролировать энергомаршруты в регионе. Интересы переместятся, и страна окажется в весьма плохом положении, когда интерес к ней уже пропал и отношения ограничивается лишь вежливыми декларациями.

[…]

Исходя из этого, для США единственным средством остаться в регионе и восстановить свое влияние будет попытка провалить этот проект. А реально осуществить это можно только путем возобновления военного противостояния между Арменией и Азербайджаном.

Инструменты провоцирования следующие: азербайджанская оппозиция, Американская Ассоциация армян (American Armenian Аssociation) и власти Грузии, на которых названная ассоциация имеет гораздо большее влияние, чем на власти самой Армении. Оставшейся без экономических функций и только под американской режиссурой Грузии останется лишь роль элемента дестабилизации в регионе.”

Link to post
Share on other sites

Ну в мире это сильно сказано, а вот на Кавказе возможно и потеряем многое, если наши остолопы от политики и дальше будут заигрывать с Турцией и Азербайджаном , а Россию с Арменией возводить в статус врагов.

Link to post
Share on other sites

Ну в мире это сильно сказано, а вот на Кавказе возможно и потеряем многое, если наши остолопы от политики и дальше будут заигрывать с Турцией и Азербайджаном , а Россию с Арменией возводить в статус врагов.

mhargrdzeli', уважаемый, во всем согласен, кроме одного - что Армению в Грузий возводят с статус врага. Это еще можно сказать о некоторых аспектах политики Россий, но про Армению не согласен. Если я что-то не вижу в этом плане - укажи и я первый кинусь к тому, кто возводит.

Link to post
Share on other sites

mhargrdzeli', уважаемый, во всем согласен, кроме одного - что Армению в Грузий возводят с статус врага. Это еще можно сказать о некоторых аспектах политики Россий, но про Армению не согласен. Если я что-то не вижу в этом плане - укажи и я первый кинусь к тому, кто возводит.

Уважаемый Гела, и я бы кинулся со своей стороны. Дать точные сведения и ссылки пока не готов,

постараюсь в ближайшее время это сделать.Но есть следующие сведения:

" Недавно Парламент Грузии принял Концепцию Национальной Безопасности. В ней Турция и Азербайджан признаны дружественными государствами. Россия - нейтральным государством. А единственным враждебным государством признана Армения."

Я бы очень хотел что бы эти сведения оказались очередной дезой. По-моему нам всем и без того проблем хватает. А с друзьями и родственниками как быть ? Опять нас толкают в очередную "Абхазию"

и "Осетию".

Link to post
Share on other sites

"Недавно Парламент Грузии принял Концепцию Национальной Безопасности. В ней Турция и Азербайджан признаны дружественными государствами. Россия - нейтральным государством. А единственным враждебным государством признана Армения."

Аж рот открыл от удивления. Концепция висит на сайте МО Грузий, правда, только на грузинском:

http://www.mod.gov.ge/?l=G&m=3&sm=1

Вот и прочитал и пишу таким Русским, каким умею:) Сперва речь идет об угрозах из раздела "Угрозы, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностю": 1. нарушенная территориальная целостность (тут об Армении ясно, ничего) 2. переливание внутри страны конфлитков по соседству (упомянут Панкиси и Северный Кавказ, про Арцах - ни намека) 3. военная интервенция (оценивается как маловероятная, а нарушение разными там способами и формированиями - намеки исключительно на север) 4. международный терроризм (ясно, и здесь "чисто") 5. контрабанда и транснациональныя преступность (через призму неконтролируемых територий) 6. военные базы Россий (без моих комментариев) 7. корруфция и неэффективная управленческая структура 8. экономические и социальные вызовы 9. энергетические вызовы 10. информационные вызовы 11. экологические вызовы. До конца раздела об угрозах Армения не упомянута в документе ни разу.

Потом большой раздел "Основные направления политики национальной безопасности". Главы о "необходимости повышения эффективности" 1. управления и 2. оборонной способности, потом 3. воссстановления территориальной целостности 4. интегррация в НАТО и в ЕС (слово Армения пока нет).

Потом уже интереснее для Вас: 5. укрепления внешних отношении 5.1. стратегическое партнерство США 5.2. стратегическое партнерство с Украиной 5.3. стратегическое партнерство с Турцией 5.4. партнерство с Азербаиджаном и Арменией (это первое упоминание и того, и другого). Первый абзац общие слова про то, что с ними Грузию связывает исторически сложивщиеся, традиционно добрососедские отношения. Во втором абзаце единственный раз упомянут Арцах. Перевожу дословно:

"Наличие конфликта Нагорного Арцаха создает угрозу стабильности стран региона. Грузия приветствует мирное решение этого конфликта и более активного участия международного сообщества в миротворческом процесе, что будет способствовать укреплению безопасности и углублению сотрудничества в регионе". После еще "общего" абзаца следуют по два абзаца про Азербаиджан и про Армению. Если интересно, напишите и всю главу переведу дословно. Всего там 7 абзацев.

5.5. партнерство с Россией. Дальше идут 5.6. сотрудничество со странами черноморсокго региона и всякие политики экономической и энергетической безопасноти. Кроме главы 5.4. Армения в разделе "Основные направления политики национальной безопасности" упомянута только один раз в 11. политика экологической безопасности в общей фразе, что сотрудничество межде тремя странами будет способствовать в регионе защите окружащей природы и укреплению экологической безопасности. Все.

P.S. Предваридельно просмотрев, увидел что в тескте везде стоит Арцах, хотя я не так писал. Как вы понимаете, в моем подлиннике и в Документе стоит другое название.

P.P.S. mhargrdzeli, дарагой, откуда сведения? Если это сплетня, тогда ничего, если что-нибудь поофициальней... Понимаю, может вам было бы приятнее, если бы Документ был составен по другому, но Ваша инофрмация о "враждебным государстве" просто странная. Ну а если это для "подогрева меня" к полемике, тогда ничего. А я бы написал и без этого.

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

"Недавно Парламент Грузии принял Концепцию Национальной Безопасности. В ней Турция и Азербайджан признаны дружественными государствами. Россия - нейтральным государством. А единственным враждебным государством признана Армения."

Аж рот открыл от удивления. Концепция висит на сайте МО Грузий, правда, только на грузинском%

http://www.mod.gov.ge/?l=G&m=3&sm=1

Вот и прочитал и пишу таким Русским, каким умею:) Сперва речь идет об угрозах из раздела "Угрозы, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностю": 1. нарушенная территорияльная целостность (тут об Армении ясно, ничего) 2. переливание внутри страны конфлитков по соседству (упомянут Панкиси и Северный Кавказ, про Арцах - ни намека) 3. военная интервенция (оценивается как маловероятная, а нарушение разными там способами и формированиями - намеки исключительно на север) 4. международный терроризм (ясно, и здесь "чисто") 5. контрабанда и транснациональныя преступность (через призму неконтролируемых територий) 6. военный базы Россий (без моих комментариев) 7. корруфция и неэффективная управленческая структура 8. экономические и социальные вызовы 9. энергетические вызовы 10. информационные вызовы 11. экологические вызовы. До конца раздела об угрозах Армения не упомянута в документе ни разу.

Потом большой раздел "Основные направления политики национальной безопасности". Главы о "необходимости повышения эффективности" 1. управления и 2. оборонной способности, потом 3. воссстановления территориальной целостности 4. интегррация в НАТО и в ЕС (слово Армения пока нет).

Потом уже интереснее для Вас: 5. укрепления внешних отношении 5.1. стратегическое партнерство США 5.2. стратегическое партнерство с Украиной 5.3. стратегическое партнерство с Турцией 5.4. партнерство с Азербаиджаном и Арменией (это первое упоминание и того, и другого). Первый абзац общие слова про то, что с ними Грузию связывает исторически сложивщиеся, традиционно добрососедские отношения. Во втором абзаце единственный раз упомянут Арцах. Перевожу дословно:

"Наличие конфликта Нагорного Арцаха создает угрозу стабильности стран региона. Грузия приветствует мирное решение этого конфликта и более активного участия международного сообщества в миротворческом процесе, что будет способствовать укреплению безопасности и углублению сотрудничества в регионе". После еще "общего" абзаца следуют по два абзаца про Азербаиджан и про Армению. Если интересно, напишите и всю главу переведу дословно. Всего там 7 абзацев.

5.5. партнерство с Россией. Дальше идут 5.6. сотрудничество со странами черноморсокго региона и всякие политики экономической и энергетической безопасноти. Кроме главы 5.4. Армения в документе упомянута только один раз в разделе 11. политика экологической безопасности в общей фразе, что сотрудничество межде тремя странами будет способствовать в регионе защите окружащей природы и укреплению экологической безопасности. Все.

P.S. Предваридельно просмотрев, увидел что в тескте везде стоит Арцах, хотя я не так писал. Как вы понимаете, в моем подлиннике и в Документе стоит другое название.

Гела,я не об официально - подвешенном документе говорю. К любой конвенции по безопасности прилагаются секретные дополнительные протоколы, которые как правило не озвучивают. В том числе и для собственных граждан.Думаю,что очень скоро мы узнаем и о секретной её части.

Кстати, происходящие в Джавахке процессы, являются косвенным тому подтверждением.

Гела, неужели там живут только армяне-бездельники и патологические грузинофобы ? Ну ладно, у армян-джавахкцев есть повод для беспокойства - тяжело живут,а тут ещё и турков подселить хотят в

понятных целях. Чем закончится ? Очередной резнёй . Ну сколько раз ещё можно вытерпеть это ? Вот в Марнеули, сколько жило армян ? А сколько осталось ? А кто сейчас там живёт ?

Link to post
Share on other sites

Гела,я не об официально - подвешенном документе говорю. К любой конвенции по безопасности прилагаются секретные дополнительные протоколы, которые как правило не озвучивают. В том числе и для собственных граждан.Думаю,что очень скоро мы узнаем и о секретной её части.

Кстати, происходящие в Джавахке процессы, являются косвенным тому подтверждением.

Гела, неужели там живут только армяне-бездельники и патологические грузинофобы ? Ну ладно, у армян-джавахкцев есть повод для беспокойства - тяжело живут,а тут ещё и турков подселить хотят в

понятных целях. Чем закончится ? Очередной резнёй . Ну сколько раз ещё можно вытерпеть это ? Вот в Марнеули, сколько жило армян ? А сколько осталось ? А кто сейчас там живёт ?

Уж не знаю, что сказать о секретных дополнительных протоколах. Только могу сказать да не в обиду, что - "Турция и Азербайджан признаны дружественными государствами. Россия - нейтральным государством. А единственным враждебным государством признана Армения" - уж очень похожа на сплетню. Косвенно при желаний всякое явление может подтверждать хоть что угодно. А "бездельника" про армян вообще впервые услышал, всегда думал, нам бы так работать, как Вы. Понятно, что и Вы так не думайте про армян, но вот еще "патологические грузинофобы" - откуда терминология? А приезд турков, которых нам навязали назло, как одним из главных мнимых виновников распада СССР (сначала Россия, потом и ЕСовские чинушки приложили руку, да и Шеви струхнул, лись), мы откладываем, сколько можем. Думаете, резня кому нибудь у нас нужно? Какое у нас условие - расселить их по всей Грузии, некомпактно, но только после того, как у нас своих беженцев не будет. Знаю я наших - для виду начнут некоторых впускать в страну и скажут, что процесс идет. Так они постараются свести опасности на нет. Про Марнеули не в курсе, может, расскажете вкратце.

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

mhargrdzeli и Gela приветствую вас на этом форуме и очень приятно видеть здравомыслящих людей. Если Грузия и впрям считает Армению своим вагом то это приведет к более дестабилизации региона. Вражда нам ни к чему. Да есть проблема Джавахка, но если жизнь жителей Джавахка будет нормализирована то ни о чем и речи не может быть. Только вот "невооруженным глазом" видно что почему-то власти Грузии специально там наколяют страсти, а потом говорят о враждебной Армении...

Link to post
Share on other sites

mhargrdzeli и Gela приветствую вас на этом форуме и очень приятно видеть здравомыслящих людей. Если Грузия и впрям считает Армению своим врагом то это приведет к более дестабилизации региона. Вражда нам ни к чему. Да есть проблема Джавахка, но если жизнь жителей Джавахка будет нормализирована то ни о чем и речи не может быть. Только вот "невооруженным глазом" видно что почему-то власти Грузии специально там наколяют страсти, а потом говорят о враждебной Армении...

Привет Sench. Согласен во всем, только укажите, пожалуйста, почему думайте, что накаляют специально и где конкретно говорят о враждебной Армении... Если какие-то интересы расходятся объективно (так бывает), ведь это еще не вражда. Можно же договорится по хорощему. Вражда, когда не могут договариватся.

Link to post
Share on other sites

Привет Sench. Согласен во всем, только укажите, пожалуйста, почему думайте, что накаляют специально и где конкретно говорят о враждебной Армении... Если какие-то интересы расходятся объективно (так бывает), ведь это еще не вражда. Можно же договорится по хорощему. Вражда, когда не могут договариватся.

Спасибо Sench ! И я рад быть здесь в трудную минуту для наших братских, в прошлом, стран.

И очень я надеюсь, что здравомыслие возьмёт верх над слепыми обидами.

Хотелось бы Gela надеятся на то что это всё деза. Дай то Бог.

В отношении же Марнеули,- да там скоро не то что армян, там и грузин не останется.

Меня удивляет близорукость грузинских политиков. Цепляясь за Джавахк и притесняя армян, отдали

азербайджанцам почти все районы восточной Грузии. И кстати эти районы лежат не за 400 км от Тбилиси, а примыкают к нему. Я не сомневаюсь что азербайджанский удар в спину Грузии - вопрос времени.

Edited by mhargrdzeli
Link to post
Share on other sites

Привет Sench. Согласен во всем, только укажите, пожалуйста, почему думайте, что накаляют специально и где конкретно говорят о враждебной Армении... Если какие-то интересы расходятся объективно (так бывает), ведь это еще не вражда. Можно же договорится по хорощему. Вражда, когда не могут договариватся.

Gela я прошу обратить внимание на мой текст, я не утверждал что Грузия считает Армению враждебным госсударством, а просто предположил данный случай и изложил последствия по моему мнению. А на счет того специально накаляют или нет, вот прошу свежая новость буквально два дня назад:

/PanARMENIAN.Net/ Накануне, 11 декабря, в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети произошел новый инцидент. Поводом послужило недавнее увольнение всех сотрудников армянской национальности, работающих на таможенном пункте у селения Ждановакан на армяно-грузинской границе. Вместо них были назначены грузинские таможенники из других регионов Грузии и из Тбилиси. Так как для многих местных жителей работа на таможне являлась единственным источником дохода, а назначение грузинских таможенников было воспринято как намерение центральных властей еще более ужесточить пропускной режим для провоза продуктов через границу с Арменией, это вызвало массовые волнения среди населения.

Думаю пример наглядный...

Link to post
Share on other sites

Спасибо Sench ! И я рад быть здесь в трудную минуту для наших братских, в прошлом, стран.

И очень я надеюсь, что здравомыслие возьмёт верх над слепыми обидами.

Хотелось бы Gela надеятся на то что это всё деза. Дай то Бог.

В отношении же Марнеули,- да там скоро не то что армян, там и грузин не останется.

Меня удивляет близорукость грузинских политиков. Цепляясь за Джавахк и притесняя армян, отдали

азербайджанцам почти все районы восточной Грузии. И кстати эти районы лежат не за 400 км от Тбилиси, а примыкают к нему. Я не сомневаюсь что азербайджанский удар в спину Грузии - вопрос времени.

Вот чего должна бояться Грузия...
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

На счет того, что Грузия считает Армению вражественным государством -- чепуха это, ребята, Армения рассматривается как партнёр, хотя не является стратегическим партнёрем из за следующих обстоятельств:

1) Армения вражески настроена против Турций (по понятним причинам), а Турция является представительем НАТО и США в регионе, тем самим - главным стратегическим партнёрем Грузий.

2) Армения является стратегическим партнёрем и проводет интересы Россий в регионе, тем самым не может быть стратегическим партнёром Грузий, так как у Грузий два конфликта с Россией в Абхазий и в Южной Оссетий

3) Армения вражески настроена против Азербаийджана (по понятным причинам), а Азербаийджан является стратегическим партнёрем Грузий, так ка после окончаний стройтелства трубопровода Баку-Тбилиси-Ерзерум Азербаиджан будет обеспечивать энергетическую независимость Грузий, которая сеичась в руках Россий

П.С. Явное докозательство того, что Армения не является вражеской страной то, что Грузия обеспечивает:

1) Транзит продукций в Армению из Россий и западних стран

2) Транзит энергоресурсов (газа) из Россий в Армению

Edited by Sharky
Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

На счет того, что Грузия считает Армению вражественным государством -- чепуха это, ребята, Армения рассматривается как партнёр, хотя не является стратегическим партнёрем из за следующих обстоятельств:

1) Армения вражески настроена против Турций (по понятним причинам), а Турция является представительем НАТО и США в регионе, тем самим - главным стратегическим партнёрем Грузий.

2) Армения является стратегическим партнёрем и проводет интересы Россий в регионе, тем самым не может быть стратегическим партнёром Грузий, так как у Грузий два конфликта с Россией в Абхазий и в Южной Оссетий

3) Армения вражески настроена против Азербаийджана (по понятным причинам), а Азербаийджан является стратегическим партнёрем Грузий, так ка после окончаний стройтелства трубопровода Баку-Тбилиси-Ерзерум Азербаиджан будет обеспечивать энергетическую независимость Грузий, которая сеичась в руках Россий

П.С. Явное докозательство того, что Армения не является вражеской страной то, что Грузия обеспечивает:

1) Транзит продукций в Армению из Россий и западних стран

2) Транзит энергоресурсов (газа) из Россий в Армению

u tebya logika kak u Predsedatelya Kyrdamirskogo Selsoveta.....

Link to post
Share on other sites

Я наткнулся на эту статью случайно. Написано круто, но не без интересных моментов. Кстати, про этот проект 'Набуко' вроде не слышно было…

Ниже даю только часть текста. См. полный текст по линку.

***

Грузия теряет свою функцию в мире ("Georgian Times", Грузия)

Леван Пирвели, специально для 'Джорджиан таймс' из Австрии, 21 ноября 2005

http://www.inosmi.ru/translation/223792.html

“Дело в том, что посредством австрийского энергогиганта OMV разработан проект газопровода под названием 'Набуко' со следующим маршрутом: Армения-Турция- Болгария (с ответвлениями Сербия-Черногория)-Румыния- Венгрия- Австрия. По имеющимся в Армении трубопроводам может пойти азербайджанский и иранский природный газ, а российский - по газопроводу в Азербайджане. Последние геологические исследования Каспийского региона показали, что нефти там меньше, чем прогнозировалось, зато запасы природного газа на месторождении Шах-Дениз превзошли все ожидания.

Именно газ будет основной сферой интересов в регионе. Исходя из этого, Армения может стать узловым местом по распределению огромных ресурсов природного газа. С учетом того, что Армения является военно-политическим партнером России и ее энергетический сектор полностью находится под российским контролем, нетрудно догадаться, что и новый проект будет осуществляться под контролем северного соседа.

Что касается других участников проекта, то возможно сближение позиций Москвы, Тегерана и Анкары, и в этом плане данный проект можно будет считать одним из важнейших экономических факторов.

[…]

На первый взгляд, уязвимой точкой этого проекта являются армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения. Но сегодня России выгоднее искать пути урегулирования этих, казалось бы, неразрешимых проблем, чем пойти на политический риск и пустить природный газ по территории Грузии, контролируемой американцами.

Примирение властей России и Грузии или даже нормализация их отношений выглядит более невероятной, чем примирение Азербайджана и Армении.

Тем более, что у Грузии, кроме проблемы американского влияния, есть и два нерешенных этноконфликта, не менее сложных, чем Арцахский. Их урегулирование может потребовать в общей сложности больше усилий, чем решение проблем, имеющихся за пределами страны.

Насколько мне известно, между Баку и Ереваном уже ведутся конфиденциальные переговоры по целому ряду проблем. О результатах этих переговоров мы узнаем очень скоро, уже в первом квартале будущего года. И если они будут плодотворными и Азербайджан даст согласие на транзит газа по территории Армении, уверен, что и Турция не откажется получать природный газ из Армении для последующей его транспортировки.

В этом случае Россия предстанет в роли гаранта Армении перед двумя государствами, находящимися с ней в противостоянии. 17 ноября в Самсуне состоялась официальная церемония пуска на полную мощность газопровода 'Голубой поток'. Он проходит по дну Черного моря из России в Турцию (это совместный российско-турецко- итальянский проект). Все вышесказанное означает, что Россия оставляет Грузию вне главных энергомаршрутов региона. Это адекватный шаг в ответ на проводимую в последние годы властями Грузии политику в отношении России.

Что же ожидает нас, если события будут развиваться по данному сценарию?

С осуществлением вышеназванного проекта Грузия остается вне сферы геополитических интересов России. Автоматически и американцы потеряют стратегический интерес к Грузии, поскольку уже не смогут посредством нее контролировать энергомаршруты в регионе. Интересы переместятся, и страна окажется в весьма плохом положении, когда интерес к ней уже пропал и отношения ограничивается лишь вежливыми декларациями.

[…]

Исходя из этого, для США единственным средством остаться в регионе и восстановить свое влияние будет попытка провалить этот проект. А реально осуществить это можно только путем возобновления военного противостояния между Арменией и Азербайджаном.

Инструменты провоцирования следующие: азербайджанская оппозиция, Американская Ассоциация армян (American Armenian Аssociation) и власти Грузии, на которых названная ассоциация имеет гораздо большее влияние, чем на власти самой Армении. Оставшейся без экономических функций и только под американской режиссурой Грузии останется лишь роль элемента дестабилизации в регионе.”

Я бы посоветовал не слишком обращать внимание на известный своей желтизной в Грузии таблоид и на скандального экс-политика, который был замещан в крупных махинациях как-раз по энергетике несколько лет назад...

Что касается вопроса... Если Армения не вернет Нагорный Арцах, а каком газопроводе может идти речь?

Реально же будет газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум... А может быть (тьфу-тьфу) и еще кое-что...

Link to post
Share on other sites

А у тебя култура, как у министра културы Армений :D

Esli eti elektriki na tebya poxozhe, to ya bi na ego meste ne rukoytkoi po golovam bil bi, a na kurok nazhimal, delaya mozgovuy klizmu takim kak ti.... pustozvon ara.... :flower: eto tebe, privikai, skoro turki vam budut tak buketi darit' i lybit' tozhe.....

Link to post
Share on other sites

Давайте дальше поговорим о грузии и оставим "культурные" обсуждения

Почитайте

http://www.openarmenia.com/sections/interview/190/

Вот для ознакомления выырезка из интервью

Уже не имеет. Сейчас Грузия управляется помощником Госсекретаря США по вопросам Закавказья господином Мэтью Брайза. Это как при коммунистах: в ЦК КПСС сидел инспектор по Закавказью, по Средней Азии, по Уралу, он решал все и приносил свои решения на подпись Генсеку. Так и Брайза: сидит в Госдепе и практически единолично решает судьбу Грузии. У него полный карт-бланш, вероятно, потому, что он является ближайшим соратником Кондолизы Райс. И ни одна из политических групп в Вашингтоне, которая имеет иное представление о развитии ситуации в Грузии, не может одержать верх, включая такую сильную группу, как лобби господина Жвания (покойный премьер Грузии — «Росбалт») — «Демократическая партия». Даже после того, как Жвания был убит.

Link to post
Share on other sites

Voter

Я думал, что вы серёзный человек, но псоле того, как вы стали приводить интервю с таким одиозным "политиком" как Нателашвили, я стал в этом сомневатся.......

П.С. С мнением Нателашвили наверное согласны процентов 0.5 населения всей Грузий, включая эго родственников и членов (или Членов) эго партий.....

Edited by Sharky
Link to post
Share on other sites

Voter

Я думал, что вы серёзный человек, но псоле того, как вы стали приводить интервю с таким одиозным "политиком" как Нателашвили, я стал в этом сомневатся.......

П.С. С мнением Нателашвили наверное согласны процентов 0.5 населения всей Грузий, включая эго родственников и членов (или Членов) эго партий.....

Я немогу неотноситься серьёзно к человеку у которого за спиной хоть и по его уттверцдениям по анкетам — 220 тысяч человек....

И как можно одиозным называть человека, говорящего очевидно невыполняемые сегодняшним правительством Грузии вещи

 Грузинская же политика обязательно должна впасть в крайность: она до крайней степени объявляет другом Запад и до крайней степени врагом — Москву. Хотя стопроцентных друзей в политике не бывает ни на Западе, ни на Севере, ни на Востоке. Бывает совпадение прагматических интересов, и их прекрасно можно реализовать в политике, экономике, удовлетворив интересы Америки, России, Юга и Востока. Большим нашим преимуществом в этом контексте является тот факт, что по Грузии проходит транспортный коридор, связывающий Восток с Западом и Север с Югом. Сбалансировав интересы всех сторон, Грузия станет процветающим государством, от которого не будет исходить угроза безопасности ее соседям. Словом, когда работаешь на предельных крайностях, терпишь большие неудачи, в том числе в вопросах, касающихся территориальной целостности страны, развития экономики и т.д.

Я немогу несогласиться с его мнением о том, что

Нам не нужны ни российские, ни другие военные базы. В такой игре нас обязательно сожрет какая-нибудь сверхдержава.

НЕЙТРАЛИТЕТ как Австрия иль Швейцария, вот что должно иметь государство претендующее на роль транзитного. Если принять и устрой подобный Швейцарскому в грузии денги на строительство коммуникаций и дорог только и будут вливать и русские и американцы и турки и персы и китайцы итд итп....

Кстате под одиозность я понимаю опасный, нежелательный, неприятный, а вы?

Просто мне интересно кто, же всётаки оппозиция в грузии http://www.openarmenia.com/sections/interview/132/, ведь государство без оппозиции это диктатура...

Link to post
Share on other sites

Отдельно хочу подчеркнуть, что пока неурегулирован армяно-турецкий вопрос, частью которого есть и проблема Ереван-Степанакерт-Баку, у Грузии большие шансы перетащить все инвестиции для коммуникаций на свою территорию, но своей страптивостью она мешает лиш сама себе.

Но стоит решить нашу проблему с турками цена грузии упадёт, так как никто небудет тащиться по горам кавказа если можно между средиземноморьем и россией и персидским заливом и россией, спокойной проехаться по Араратской далее Нахиджеванской и Каспийским долинам.

Link to post
Share on other sites

Voter

Кстате под одиозность я понимаю опасный, нежелательный, неприятный, а вы?

Odious = имеющий дурной характер; открыто проявляющий неприветливость; надоедливый; противный, вызывающий отвращение

Единственное, с чем я согласен, это на счет военных баз. Американские военные базы мне в Грузий не нужни, но тем более - не нужны российские.

А то что у Шалвы 220,000 людей за спиной, это сказки, в которые он сам стал верить :D

кто, же всётаки оппозиция в грузии

Республиканцы, Правые, Консерваторы. А вот Шалва не является серьезным лицом грузинской политики.

Link to post
Share on other sites

Республиканцы, Правые, Консерваторы. А вот Шалва не является серьезным лицом грузинской политики.

Ну и какие позиции, приоритеты, финансовые поддержки, количество мест в парламенте, визиты руководителей у этих Республиканцев, Правых, Консерваторов? И как минимум количество народа поддерживающего их?

Есть хотябы одна независимая статистика о состоянии политичекой активности в грузии?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...