Jump to content

Клубный чемпионат мира


Recommended Posts

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА 2005

В Японии стартовал розыгрыш второго чемпионата мира по футболу среди клубов. В стране Восходящего солнца собрались клубные чемпионы всех шести континентов. В то же время в международном футбольном календаре нет традиционного Межконтинентального кубка. Этот трофей не упразднен, а поглощен клубным чемпионатом мира. В стартовом матче египетский «Аль-Ахли» проиграл «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии - 0:1.

 

Как известно, Межконтинентальный кубок оспаривали сильнейшие команды Европы - обладатель Кубка чемпионов и Южной Америки - победитель Кубка Либертадорес. Лучшие клубы остальных континентов оставались не у дел. Что вызывало недовольство. Конечно, вряд ли африканцы или азиаты могли бы претендовать на трофей, но сама возможность участия выглядела очень престижной. И потому формат Межконтинентального кубка рано или поздно должен был претерпеть изменения.

 

В то же время под угрозой оказалось существование любимого дитя президента ФИФА Зеппа Блаттера - клубного чемпионата мира. Учрежденный шесть лет назад турнир большой популярностью не пользовался, да и места в календаре для него не удавалось выкроить. Первый розыгрыш, состоявшийся в январе 2000 года в Бразилии, мог остаться и последним. Но был найден гениальный выход из положения. Два турнира были объединены. И спонсора искать не пришлось. «Тойота», которая оказывала покровительство Межконтинентальному кубку, взяла под свое крыло объединенный турнир.

 

«Решение об объединении двух турниров очень разумное. Оно будет способствовать популяризации футбола во всем мире. И оно справедливо. Теперь клубы из Азии, Африки, Северной Америки и Океании не будут чувствовать себя ущемленными», - заявил председатель оргкомитета турнира Джунджи Огура.

 

Таким образом, в Японии сыграют шесть клубов: «Ливерпуль» (Англия, Европа), «Сан-Пауло» (Бразилия, Южная Америка), «Саприсса» (Коста-Рика, Северная Америка), «Аль-Ахли» (Египет, Африка), «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) и «Сидней» (Австралия). Правда, европейцы и южноамериканцы находятся в привилегированных условиях - они вступят в борьбу в полуфиналах. Временные рамки турнира ограничены одной неделей, поэтому пришлось искать наиболее компактную форму. Мало кто сомневается, что в решающем матче, который пройдет в Йокогаме 18 декабря, сыграют «Ливерпуль» и «Сан-Пауло». Но зато у представителей других континентов будет шанс побороться за трофей и возможность сотворить сенсацию.

 

«Ливерпуль» мы знаем хорошо, «Сан-Пауло» хуже, а остальные участники турнира нам и вовсе неизвестны. «Сан-Пауло» из одноименного города привезет в Японию вратаря-бомбардира Рожеро Сенни, защитника сборной Бразилии Сисиньо, которого очень хотят видеть в «Реале», форварда Марсио Аморозо и нападающего по прозвищу Графит. Нетрудно догадаться, как он выглядит. Возглавляет бразильцев известный специалист Пауло Аутори.

 

Немало знакомых имен в аравийском «Аль-Иттихаде»: нападающие камерунец Жозе-Дезире Жоб и Мохаммед Каллон из Сьерра-Леоне. Оба немало поиграли в Европе. Командует этим коллективом настоящий генерал - румын Ангел Йорданеску. В составе австралийского «Сиднея» имеется футболист, подержавший в руках Межконтинентальный кубок. Наверняка еще никто не забыл тринидадца Дуайта Йорка, побеждавшего в турнире с «Манчестер Юнайтед». «Я очень хорошо помню тот матч шестилетней давности. Хотелось бы снова испытать похожие чувства», - заявил знаменитый форвард.

 

Link to post
Share on other sites

Ух ты! Я не знал что эти 2 турнира объеденили!

Только я не понял, раз спонсор Toyota значит этот турнир теперь всегда будет проходить в Японии, как и межконтинентальный кубок?

И почему его продолжают разыгрывать зимой? Ведь если теперь 1 турнир то можно и чуток пораньше сделать. Например в августе . Вообще было бы классно. Офигенное начало сезона, финал кубка мира среди клубов и супер кубок!!!!!

Link to post
Share on other sites

что то я с этого турнира ничего не понял

Liverpool i San paulo na pryamyu sygrali v 1/2 finalax. a Al' Ittixad(Aziya, Saud. Araviya), Al' Axli(Afrika,Egiped)

Sidney (Avstraliya), Deportivo Saprisa (Kosta-Rika) sygraly 1/4 v finalax.

1/4 FINALI:

Аль Иттихад (Сауд. Аравия)  1 : 0  Аль Ахли (Египет)

Сидней (Австралия)  0 : 1 Депортиво Саприса (Коста-Рика)

1/2 FINALI:

Аль Иттихад (Сауд. Аравия)  2 : 3  Сан-Паулу (Бразилия)

Депортиво Саприса (Коста-Рика)  0 : 3  Ливерпуль (Англия)

Link to post
Share on other sites

Мексиканец подарил титул бразильцам

В Японии завершился клубный чемпион мира. В финале турнира сошлись сильнейшие команды Европы и Южной Америки – английский «Ливерпуль» и бразильский «Сан Паоло». Ко всеобщему удивлению, обслуживать встречу был назначен арбитр из Мексики Бенито Арчундия, который сделал все возможное, чтобы титул отправился в дружную его стране Бразилию. Три незасчитанных в ворота бразильцев гола и неназначенный пенальти красноречивее всего говорят о судействе встречи. Англичане владели подавляющим преимуществом по ходу встречи, превзошли соперников по количеству ударов по воротам (21-4), по количеству угловых (17-0), создали массу опасных моментов, из которых реализовали три. Но ни один из забитых голов засчитан не был. Единственный же во встрече мяч был забит на 27-й минуте матча, когда бразильцы организовали контратаку, Сисиньо вывел Минейро на рандеву с Рейной, и последний послал мяч в сетку. Наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес не стал после игры сетовать на судейство. «Надо было реализовывать другие моменты, - заявил испанец. – Мы этого сделать не смогли. Хотя, учитывая все обстоятельства, победить нам сегодня было бы очень сложно».

Чемпионат мира среди клубов. Финал.

«Ливерпуль» (Англия, Европа) – «Сан Паоло» (Бразилия, Южная Америка) – 0:1 (0:1). Гол: Минейро 27.

post-16636-1134935085.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...