Jump to content

ВРАГ моего врага - мой ДРУГ!


Recommended Posts

Друзья!

В Азербайджане уже много лет идет скрытная борьба за независимость талышского народа.

Правительство в Баку запрещает преподавать родной язык, учить историю и культуру в талышских школах.

Народ находится за чертой бедности, кроме того - арест и убийство некоторых лидеров национального движения может привести к кровопролитии народа, который находится практически в той же ситуации что и армяне Арцаха в 1988-1990 гг.

Турки -они и есть турки...

Что мы можем сделать для талышей?

К примеру, это можно использовать для скорейшего и наиболее выгодного решения для нас Арцахского вопроса.

Напомним, что на территории Азербайджана проживает более 700.000 талышей.

Выше мнение по этому поводу...

Вот карта Талышстана

post-22363-1137057271.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

БЛАГОПРИЯТНАЯ ДЛЯ РОССИИ И ЕЕ СОЮЗНИКОВ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА КАВКАЗЕ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

Главной целью подобного передела границ является восстановление политического влияния и присутствия России в регионе. С этой целью главными объектами расчленения выступают откровенно проатлантичеки настроенные страны региона - Азербайджан и Грузия. Во-первых необходима их изоляция дрег от друга. Эта проблема решается путем передачи Армении исконно армянских земель, входящих сейчас в состав Азербайджана. Усиление Ирана в регионе, в противовес Турции, должно быть поощрено переходом под контроль Тегерана областей, населенных талышами, этносом, родственным персам, и подвергающихся всяческой обструкции в Азербайджане. От Грузии необходимо отделение Абхазии, Южной Осетии и территории проживания горских племен (как в Грузии, так и в Азербайджане) в пользу России, а также этнически армянской области Джавахетии в пользу Армении, что, заодно с созданием Республики Аджария, находящейся под протекторатом России, приведет к значительному уменьшению (в идеале, конечно было бы полное отсутствие) границы Грузии с Турцией. В случае развития такого рода ситуации и усилении России, а следовательно, и Армении, несомненно спорным становится статус западной границы Армении с Турцией и, вообще, Западной Армении.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫГОДЫ

Россия получает Абхазию и Южную Осетия - де-факто независимые от Грузии территории, союзнически настроенные к Москве. Шаг этот является давно назревшщим и совершенно необходимым. "Выравнивание" дальнейшей границы с Грузией по линии водораздела Главного Кавказского хребта необходимо по двум причинам: во-первых, перекрывается возможность осуществления какого-либо контактов между Грузией и стоящей за ней Турцией с российским Северным Кавказом, во-вторых, объединение всех дагестанских народов в составе Дагестана. Этой же цели служит и присоединение южной части Лезгистана вплоть до р. Вельвеличай.

Армения получает грузинскую провинцию Самцхе-Джавахети (Месхетия-Джавахетия, по арм. Джавахк), населенную армянам, а также захваченные Азербайджаном или переданные ему исконно армянские территории: Нахичеван/Нахджеван, Утик, Албанию/Агванк, территорию горских племен, издавна исповедовавших христианство армянского толка, а также де-факто независимый Нагорный Арцах/Арцах.

К Ирану переходят населенные родственными иранцaм талышами земли Талышстана.

post-22363-1137057529.jpg

Edited by Aram71
Link to post
Share on other sites

Талыши как народ давно потеряны. Делать ставку на талышский фактор значит терять время.

Разве что пощекотать нервы азерам :)

Link to post
Share on other sites

Как сказала про лезгин одна журналистка... Они не достойны быть свободными.

Так же и с талышами и эти тоже недостойны.

Link to post
Share on other sites

вы что сразу так!

нужно же делать все!

я не понимаю, к примеру, почему наши отказываются от решения вопроса НК юридическим образом, ведь козарь в наших руках.

Link to post
Share on other sites

Как сказала про лезгин одна журналистка... Они не достойны быть свободными.

Так же и с талышами и эти тоже недостойны.

да? а кто достоен? :angry:

я в шоке с такого мышления..

а если бы были на этой территории?

вы видели что там сейчас творится? :angry:

Link to post
Share on other sites

да? а кто достоен? :angry:

я в шоке с такого мышления..

а если бы были на этой территории?

вы видели что там сейчас творится? :angry:

Именно так НЕ ДОСТОЙНЫ!!!

Достойны те кто с оружием в руках готов защищать свою веру свой язык, своих детей и могилы предков. Если древних талышей устраивает что их называют азербайджанцами то флаг им в руки барабан на шею и красный галстук на грудь. Всех им благ в государстве Азербайджан :rolleyes: Сколько бы мы с ними не работали в направлении свободного Талышстана или Лезгистана они все равно не поймут... уж поверьте :/

Link to post
Share on other sites

Именно так НЕ ДОСТОЙНЫ!!!

Достойны те кто с оружием в руках готов защищать свою веру свой язык, своих детей и могилы предков. Если древних талышей устраивает что их называют азербайджанцами то флаг им в руки барабан на шею и красный галстук на грудь. Всех им благ в государстве Азербайджан :rolleyes: Сколько бы мы с ними не работали в направлении свободного Талышстана или Лезгистана они все равно не поймут... уж поверьте :/

мдааа..

я бы посмотрела бы на вас, когда вокруг вас такой ужас происходит..

знаете ли вы, что значит жить под угрозой не только вашей жизни, но и твоей жены, твоих детей, родителей..

каждый мужчина ответственнен за жизнь каждого из членов его семьи..

и я благодарна своему отцу, что он меня увез из Талыша, что я не видела всего того, что там происходило..

не дай Бог вам все это пережить то, что переживали люди, живущие там..

Link to post
Share on other sites

В Арцахе ужасы не меньше были... 70 лет нас пытались втоптать в грязь на нашей земле, но мы выстояли и завоевали свободу, что мешало талышам устроить второй фронт и завоевать свободу?

Link to post
Share on other sites

мдааа..

я бы посмотрела бы на вас, когда вокруг вас такой ужас происходит..

знаете ли вы, что значит жить под угрозой не только вашей жизни, но и твоей жены, твоих детей, родителей..

каждый мужчина ответственнен за жизнь каждого из членов его семьи..

и я благодарна своему отцу, что он меня увез из Талыша, что я не видела всего того, что там происходило..

не дай Бог вам все это пережить то, что переживали люди, живущие там..

насколько я понял Вы талышка.

Теперь представьте что бы было если все армяне уехали из Арцаха.

Вы благодарите отца за то что он Вас увез , приоткройте же для себя правду , есть те кто не уезжает и пока предпочитает свою Родину , пускай оккупированной чем горькую чужбину.

Но кто знает , может чужбина для Вас слаще горькой Родины?

Не смотрите на "них", они только говорить умеют , взяли и повыехали а земля предков сама по себе освободилась .

"Каждый народ достоен того чего заслужил"

С уважением

Link to post
Share on other sites

насколько я понял Вы талышка.

Теперь представьте что бы было если все армяне уехали из Арцаха.

Вы благодарите отца за то что он Вас увез , приоткройте же для себя правду , есть те кто не уезжает и пока предпочитает свою Родину , пускай оккупированной чем горькую чужбину.

Но кто знает , может чужбина для Вас слаще горькой Родины?

Не смотрите на "них", они только говорить умеют , взяли и повыехали а земля предков сама по себе освободилась .

"Каждый народ достоен того чего заслужил"

С уважением

хорошо рассуждать о правильности, если сам реально понятия не имеешь..

если вы думаете, что все жители разом выехали оттуда?

то это не так...

у меня не один дядя там погиб..

а если мы уж так коснулись этой темы.. то..

почему вся Армения не востала против недруга? (неважно в Арцахе беда или еще где)

ведь по-любому Талыш не смог бы дать мощный отпор..

если грубовато ответила, извиняйте..

тема больная..

С Уважением

Edited by SvetikSK
Link to post
Share on other sites

хорошо рассуждать о правильности, если сам реально понятия не имеешь..

если вы думаете, что все жители разом выехали оттуда?

то это не так...

у меня не один дядя там погиб..

а если мы уж так коснулись этой темы.. то..

почему вся Армения не востала против недруга? (неважно в Арцахе беда или еще где)

ведь по-любому Талыш не смог бы дать мощный отпор..

если грубовато ответила, извиняйте..

тема больная..

С Уважением

Может огорчил , простите конечно, я сторонник горькой правды .

Рассуждать мне о чем-то чего не знаю конечно же незачем . Но тут в таком вопросе ... Вы по адресу. :flower:

Я не думал , тем более не писал о том что в самом деле все талыши уехали.

Сочуствую, мои соболезнования .

Почему Армения не помогла и не помогает талышам в вопросе освобождения? Отвечаю :

"Спасение утопающего-дело рук самого утопающего" , катер подплывет потом .

Если сам талыш не начнет защищать свою честь , думаете ли Вы что какой-то ООН или Красный Крест будет это за него делать? Так заставьте же мир уважать (а не сострадать) вас посредством будь то политики или оружия.

Мир театрально выражал сострадание к армянскому народу вплоть до 80-х годов , но уважение пришло после того как он смог доказать свою способность на самозащиту .

Даже если грубовато ответили , не переживайте , не обидели , хотел только чтоб Вы внимательней прочли о чем писал , поразмышляйте , уверен что поймете .

С уважением

Link to post
Share on other sites

Может огорчил , простите конечно, я сторонник горькой правды .

Рассуждать мне о чем-то чего не знаю конечно же незачем . Но тут в таком вопросе ... Вы по адресу. :flower:

Я не думал , тем более не писал о том что в самом деле все талыши уехали.

Сочуствую, мои соболезнования .

Почему Армения не помогла и не помогает талышам в вопросе освобождения? Отвечаю :

"Спасение утопающего-дело рук самого утопающего" , катер подплывет потом .

Если сам талыш не начнет защищать свою честь , думаете ли Вы что какой-то ООН или Красный Крест будет это за него делать? Так заставьте же мир уважать (а не сострадать) вас посредством будь то политики или оружия.

Мир театрально выражал сострадание к армянскому народу вплоть до 80-х годов , но уважение пришло после того как он смог доказать свою способность на самозащиту .

Даже если грубовато ответили , не переживайте , не обидели , хотел только чтоб Вы внимательней прочли о чем писал , поразмышляйте , уверен что поймете .

С уважением

блин, так хочется всего вам рассказать,

но опять же уверена, что буду тут просто непонятой..

могу только сейчас сказать, что только вместе мы сильны, а по отдельности мало кто выживал, и если у армян нет поддержки от своих (армян), то чего ждать от других? :(

Link to post
Share on other sites

блин, так хочется всего вам рассказать,

но опять же уверена, что буду тут просто непонятой..

могу только сейчас сказать, что только вместе мы сильны, а по отдельности мало кто выживал, и если у армян нет поддержки от своих (армян), то чего ждать от других? :(

Считайте что рассказали :) я непосредственный свидетель аналогичных происшествий которые естественно заканчиваются освобождением при обоюдном желании участников.

Конечно , вместе мы сильны , но только если вместе.

Заметьте сообщение уважаемого участника вверху. Действительно , что помешало талышскому народу начать свое движение навстречу армянскому?

К сожалению ушедшее не вернуть , если талыши не пожелали учиться формировать свою молодежь в батальоны , есть ли вина в том армян?

Еслиб у армян небыло худой-доброй поддержки от своих же , Вы бы продолжали видеть Нагорный Арцах с азибижанскими указателями .

Талыши не чуждый армянам народ , но только сам народ должен решиться на неизбежные жертвы , катер придет потом :flower:

Link to post
Share on other sites

Ребят, как я понимаю, по Арцахскому конфликту наши в дипломатии во многом уступают...

Я так и не понимаю, почему наши не берутся за правовой, юридический подход и почему не долбят весь день об ОККУПАЦИИ азиками Нахичевана?

ведь после их независимости они правопреемником провозгласили себя Азербайджана 1918-1920 г., которая даже точных границ не имела. Получается, что у них нет никаких прав на Нахичеван и Арцах.

Что касается талышей, я считаю, что лишняя проблема у азиков это только нам на руку и надо им помочь восстать против угнетателей.

Link to post
Share on other sites

Ребят, как я понимаю, по Арцахскому конфликту наши в дипломатии во многом уступают...

ФАКТ

Я так и не понимаю, почему наши не берутся за правовой, юридический подход и почему не долбят весь день об ОККУПАЦИИ азиками Нахичевана?

Они заняты пополнением своего капитала , не до этого им.

Поэтому на данный момент самый важный первый шаг должен быть сделан общиной-землячеством армян из Нахичевани .

ведь после их независимости они правопреемником провозгласили себя Азербайджана 1918-1920 г., которая даже точных границ не имела. Получается, что у них нет никаких прав на Нахичеван и Арцах.

ФАКТ. но фактами территории не освобождаются и не сдаются.

Что касается талышей, я считаю, что лишняя проблема у азиков это только нам на руку и надо им помочь восстать против угнетателей.

Грубый пример :

Человек болен , если он САМ не выразит желание и готовность пойти или пригласить доктора к себе , станет ли доктор приниматься за его лечение?

РА не имеет возможности на сегодняшний день позволять себе такие шикарные действия, другое дело армянские общинные организации (члены орг-ии не имевшие и не имеющие гр-ва РА )в лице бывших военнослужащих , ветеранов войны.

Link to post
Share on other sites

я знаю много талышей ,которые воевали в арцахе,и не знали не каких ограничений со сторороны властей Азербайджана,мы признаем и и даем им полное права на культурное самоопределение.

Link to post
Share on other sites

я знаю много талышей ,которые воевали в арцахе,и не знали не каких ограничений со сторороны властей Азербайджана,мы признаем и и даем им полное права на культурное самоопределение.

мммм... дааа!!!!

а что в 1993 г. это я восстание поднял и провозгласил Талышстан?

Видно вы никогда с талышами не встречались, а у меня много друзей и , кстати, в основном молодежь даже слово азер слушать не хочет.

Талыши считают, что они истинные Азы, а вы - турки кочевники, поработители.

Link to post
Share on other sites

я знаю много талышей ,которые воевали в арцахе,и не знали не каких ограничений со сторороны властей Азербайджана,мы признаем и и даем им полное права на культурное самоопределение.

И вообще,

как это гордо звучит:

"Культурное самоопределение!".... "В Азербайджане!" .... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :brows:

Link to post
Share on other sites

восстания поднял Аликрам Гумбатов,который этнически не является талышем,он увидел что в стране хаос и попытался таким образом,взять и себе кусок вкусной власти,во и все.................

я понимаю у вас моноэтнической стране( до не давных событий),проживания много национальностей не приемлима ,но мы живем в мире и мы одно составляюшая АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИИ.

Edited by LiberuM
Link to post
Share on other sites

восстания поднял Аликрам Гумбатов,который этнически не является талышем,он увидел что в стране хаос и попытался таким образом,взять и себе кусок вкусной власти,во и все.................

я понимаю у вас моноэтнической стране( до не давных событий),проживания много национальностей не приемлима ,но мы живем в мире и мы одно составляюшая АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИИ.

ну да, скажи это тылышу, он тебе в ответ морду набьет!

ты знаешь сколько талышей в Армению приезжает????

ты знаешь что они рассказывают о вас и о вашей полиции???

вооруженной до зубов.

так что садись в машину и езжай в Ленкоран - там и увидишь.

Что касается так называемой азарбажанской найции, то такой пока что нет и, наверное в течение 200-300 лет наврядли будет :lol:

И кстати, лезгины тоже не в восторге от Алиева, и это активным образом использует ваша оппозиция.

Кстати, речь пошла о нашей мононациональности, любая страна может быть такой. К примеру, Россия тоже может быть мононациональной как Армения. А знаешь как?

отбери у нее ВСЕ! земли и оставь лишь Рязаньщину - вот тебе и будет мононациональность русских, как это в Армении.

Edited by Aram71
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...